1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 12

Дуб на участке

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем zevs_777, 15.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171
    Адрес:
    Киев
    Всех я не проверял, а насчёт каменного уверен на 100%. Один у меня зимует в квартире два сезона, и даже растёт зимой. У этого вида высокие теневыносливость и засухоустойчивость, посему недостаточное освещение и сухость воздуха из-за батарей, ему по шарабану. Даже странно, почему он не популярен, как комнатное растение. Как по мне, дубы поинтересней фикусов будут.
    Всхожесть желудей каменного дуба у меня была нулевая. Сеял более 10 шт.
    -
    А можно фото этого сочинского экземпляра?
    В киевском ботсаду им Гришко, каменный дуб выпал в первую же зиму:hello:
     
    Последнее редактирование: 18.09.19
  2. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    вот, плюс 1 рискнул на улицу
     

    Вложения:

    • P1010058 (4).JPG
    • P1010059 (4).JPG
  3. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Ну тропические леса отличаются нулевой освещенностью так что молодые растения тропиков просто обязаны уметь выживать без света, а вот с сухостью по разному но очевидно кожистые листья признак засухоустойчивости.

    Фикус растет быстро, укореняется хорошо, коммерчески выгодно не то что дуб :)

    А желуди были какие? Опад или с дерева, сколько хранились и как? Как проращивали снимали кожуру или нет?

    В ботсаду посадили желудями или взрослый экземпляр?
     
  4. Стас72
    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    48

    Стас72

    Участник

    Стас72

    Участник

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Тюмень
    Конsтантин77, как вам удалось раздобыть для посадки желуди монгольского дуба? Я занимаюсь черешчатым, было бы интересно и с монгольским поработать, да взять негде.
     
  5. Конsтантин77
    Регистрация:
    04.03.19
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    438

    Конsтантин77

    Живу здесь

    Конsтантин77

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.19
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    438
    Ну уйду в лирику по поводу желудейдело в том, что я не настолько был и есть увлеченный, что бы оперировать желудями. хотя теперь, когда нашел половозрелые дубы у себя на районе☺стал собирать и буду сеять, но без системно и без регулирования. конечно на безхозе, как Олег примерно. Но вот есть у меня мечты и одна из них видется мне на берегу исети, подболоченном, грязноватом, вижу там кряжистые дубы и величественные кедры, ну я где то сверху уже буду наблюдать. Вобщем простите лирику, покупал все свое маленькими, но уже саженцами, в новосибирске, с доставкой. С семенами не работал никогда, но вот теперь начинаю. вообще у меня часто производится картинка, из каких то американских фильмов, с одноэтажными тихими улицами с огромными, красивиыми деревьями, а тут я не вижу такого, а хочу. Мне думается сам человек будет расти другим, рядом с красивым и правильным, величавым..антуражем, а не в грязи и сутолоке
     
  6. Конsтантин77
    Регистрация:
    04.03.19
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    438

    Конsтантин77

    Живу здесь

    Конsтантин77

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.19
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    438
    А, да, я еще к чему этону вот Олег там "увлеченный"в московии, надо брать опыт, обмениваться посевным материалом, и вообще можно движение какое то организовать! Вот я бы за свои деньги поехал бы в лесовостановлении учавствоватьхотя вроде бы это где то уже и есть, только красоты в городах и около, что то все меньше, а то и нет вообще.
     
  7. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171
    Адрес:
    Киев
    Жёлуди пришли в конце мая, скорее всего, были просто собраны в парке. Сеял с кожурой.
    В ботсаду пытались интродуцировать саженцы. Возраст мне неизвестен.
     
  8. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171
    Адрес:
    Киев
    Здравое зерно в этом есть.
    -
    Я рос в квартире с окнами северной ориентации с видом на мусорные баки. Как то вроде "ничо такова", но на мозги этот унылый пейзаж каждый день капал. Теперь мне критически важен вид из окна и естественная освещенность помещения, даже при выборе гостиничных номеров...
    -
    А на постсоветском пространстве столько этих унылых " вырвиглазных" пейзажей, что порой даже передергивает от них. И, чтобы эти уныло- кострубато- нелепые виды изменить, уйдёт, наверное жизнь нескольких поколений...
     
  9. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Да я ж не против, написал, есть излишки 2-3 видов желудей могу отдать желающим (с почтой не дружу я видал как они на сортировочной мешки с почтой швыряют). Было больше но желуди начали покрываться белой плесенью или прорастать из-за чего начал срочно сажать. Скажем так обмен семенами дуба у нас вряд ли будет процветать, т. к. кроме Владивостока и Крыма-Сочи остальная Россия это полное и тотальное засилье дуба черешчатого, наверное где то в Сибире есть и монгольский. Так что тут уместнее распространение, набирать побольше и распространять желающим. Или делать совместный заказ из Америки например как Денис Лобко. Лесовосстановление дело хорошее, но я например не поеду в область, во первых неизвестно судьба такого восстановления, запросто участок могут передать под коттеджи или порубить на шкафы, так что остаются парки и сады Москвы, например можно в ГБС с сотрудниками ченибуть посажать/попилить. Тем более город можно озеленять экзотами а загород лучше оставить как есть.
     
  10. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Я что заметил что на юге желуди очень быстро теряют всякую схожесть и высыхают, если их собрали с земли возможно они были уже невсхожие и мертвые внутри. Тем более как их хранили до мая неизвестно. Насчет кожуры заметил что у некоторых внутри прямо по мягкой "подложки" начинает идти плесень, очень быстро, а потом и на желудь переходит, так что есть смысл ее снимать. Заодно видно а жив ли желудь. Сейчас вот думаю не зря ли не почистил все желуди которые посадил. Времени не хватало надо было спасать срочно.

    Саженцы привыкшие к жаре и поди приличного возраста, неудивительно провал.
     
  11. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Эх...
    А сколько остальных людей, выросших в таких же почти трущобах, ничего лучше и не хотят св своей жизни.
    К сожалению.

    Мне тоже кажется, что общая обстановка влияет. В Мск как переделали общественный транспорт, сделав его удобным, светлым и красивым, так и люди в нём будто переменились.
     
  12. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    мне повезло я жил с южными окнами и видом на лесосад (пятиэтажки которые утонули в деревьях вокруг них) оттого при переезде в новый район из стоящих впритык до горизонта многоэтажек был несколько шокирован, смотришь в окно а там мусорки, парковка, гаражи, бойлерная, трансформаторная, лысая детская площадка и узенькая кромка вытоптанной травы по периметру. Сейчас переехал куда лучше, наш двор один из самых зеленых района, ветки в окно.
     
  13. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Есть изменения, вижу по району стали больше сажать энтузиасты, многие сажают дуб, прямо поветрие пошло дубовое. Но и экзоты сажают сумах например, цветные формы пузыреплодника. Жилищник и тот на дуб красный и рябину дуболистную прорвало. Хотя кизильник вне конкуренции посадили его наверное десятка 2 тысяч в этом году, просто устрашающее количество (зато есть куда желуди пихать :aga:).
     
  14. ЛОля
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    1.602

    ЛОля

    Баварколюб!

    ЛОля

    Баварколюб!

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    1.602
    Адрес:
    Кострома
    Может быть кто-нибудь знает примерный диаметр кроны дуба красного?
     
  15. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Да на улице ночью 3 градуса и будет холоднее, дуб мюленберга, погнавший зачем то в конце августа прирост, приуныл, прирост остановился листики скрючились, печаль.

    @ЛОля, все что я видел взрослые куда компактнее черешчатого, однако можно встретить фото в природе одиночных деревьев очень раскидистых. А вообще это от возраста зависит и окружения.
     
Статус темы:
Закрыта.