1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 12

Дуб на участке

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем zevs_777, 15.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    По факту возрастные растения плюс-минус с черешчатый, причём достигают этих размеров намного быстрее его.

    На открытых местах крона раскидистая, но это опять же решается удалением нижних веток.
     
  2. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Хочу показать страдальцев из германии, привезли из питомника и доращивали дома вот так после высадки в ОГ, верхушка ёк, зато вместо нее 3 горизонтальных побега и никаких намеков на исправление уже 2 года.

    @Mountelf, пишут 8 м в 20 лет крона, это прилично.
     

    Вложения:

    • P1010064.JPG
    • P1010065.JPG
  3. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Красные дубы начали краснеть, осень видимо :)
     

    Вложения:

    • P1010059 (5).JPG
  4. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    Подскажите пожалуйста, дуб болотный на севере Подмосковья зимует?
     
  5. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    По моим наблюдениям. сильно зависит от сорта (ну или сеянца). Фастигиатный растёт прекрасно. А карлики у меня уже несколько раз выпадали.
     
  6. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Пришли 3 саженца болотного дуба очень крупные, заказал очень не зря поскольку под огромным болотным дубом (лет под 60) совсем не оказалось желудей и сеянцев, точнее те что были (штук 5 всего) не вызревшие и мертвые внутри. То ли дуб болотный плодоносит раз в 2 года то ли еще что.

    Вот что удалось добыть с огромного дуба высотой этажей 5.
     

    Вложения:

    • 9761.JPG
  7. барабаш
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.269
    Благодарности:
    9.233

    барабаш

    Живу здесь

    барабаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.269
    Благодарности:
    9.233
    Адрес:
    Московская обл.
    Что-то мне кажется, что на севере МО для болотного дуба лучше, чем на юге МО, потому как, как это ни странно (сомневающиеся могут пошерстить Инет сами), но на севере МО зимы немного мягче, чем в южных районах МО. В целом северо-запад области помягче зимой, чем юго-восток.
     
  8. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Вот пошел было сажать болотные, ага фигасвам, у кого град и ураган стихийные бедствия а у меня пьяная драка, кто то скакал по моим посадкам 3 летней давности, причем примерно затронули более половины. Ущерб удивительно не очень велик толи благодаря защитным мерам что я предпринимал толи повезло. Очень сильно поломаны защитные ивы толстые ветки более 1 см диаметром, сломано много толстых ветвей золотистой смородины, разворочен напрочь куст красной смородины похоже на него упали, досталось чуток спрятанному рядом гингко оборваны 2 листа (надо бы проверить ствол), сломаны часть веток у спиреи, напрочь сметены защитные заборчики из веток вокруг 7 посадок, обломан часть веток у сирени обычной, сломан на 3/4 высоты сеянец сирени венгерской (это какой то рок, второй сеянец венгерки сломали собаки зимой на 2/3, теперь эту), чуть не вывернут с комом метровый боярышник мелкопестичный, сломаны ветки у сливы. Везде следы от ног и валяется пакет с раздавленным тортом на который видимо упали. Честно скажу удовольствие драться в таком частоколе из мокрых веток и кольев намного ниже среднего, но ведь нашлись уродцы, полно свободного места вокруг, дерись не хочу, нет надо проломиться по всем посадкам. К счастью ни один из дубов не пострадал (1 черешчатый помят но он мелкий совсем 1 года).

    И опять и опять ходят и ноют ох как часто посажено, ой а можно мы откопаем себе, достали, рядом лес 10 минут идти, дуба немеряно, нет им дубки понадобились у меня во дворе.

    На северо-западе клинско-дмитровская дуга и полюс холода МО, а на юго-востоке напротив где то ближе к луховицам полюс тепла МО, может быть зима мягче за счет более обильных снегопадов?
     
  9. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Нда пошел второй раз сажать а там град, потом мокрый снег потом ливень, а сейчас светит солнышко и красота.
     
  10. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    :)]
    Господи, какая бурная у вас там жизнь. :aga: Пьяные драки, безумные бабки, воинственные таджики с триммерами...
     
  11. барабаш
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.269
    Благодарности:
    9.233

    барабаш

    Живу здесь

    барабаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.269
    Благодарности:
    9.233
    Адрес:
    Московская обл.
    Я писАла именно про мягкость зимы. Вот:
    Следует иметь ввиду, что континентальность климата [Московской области] возрастает с северо-запада на юго-восток, что выражается, в частности, в более низкой температуре зимой и более высокой температуре летом. (http://www.ecorodinki.ru/moskovskaya_oblast/klimat)



    К сожалению, в городском озеленении можно использовать саженцы, которые крупнее определенного размера. Все маленькое там не приживается по причине "пьяных драк", детских шалостей, выгула собак и просто по причине того, что люди не смотрят под ноги, когда гуляют. Что очень печально :(
     
  12. Конsтантин77
    Регистрация:
    04.03.19
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    438

    Конsтантин77

    Живу здесь

    Конsтантин77

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.19
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    438
    К сожалению, в городском озеленении можно использовать саженцы, которые крупнее определенного размера. Все маленькое там не приживается по причине "пьяных драк", детских шалостей, выгула собак и просто по причине того, что люди не смотрят под ноги, когда гуляют. Что очень печально :([/QUOTE]

    Ну вот..ну не знаю..я за текущий год на фоне наших пластаний, тут то за сквер, то за аллею, очень резко меняю отношение к стране и к строю:no: если со всякой колбасой и произволом мирился, типо ну а шо делать, то после этих событий прям все переворачивается и обостряется:no: а ведь и азиаты и драки и пьянь, все это тянется от одного к другому. А я хочу, а я хочу опять..:)]:aga: я хочу осенью гулять по не загаженному лесу, по ухоженному, красивому скверу, по чистой аллее заложенной еще живущими людьми и попинывать листочки, напевать и улыбаться прохожим:hello:
     
  13. Конsтантин77
    Регистрация:
    04.03.19
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    438

    Конsтантин77

    Живу здесь

    Конsтантин77

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.19
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    438
    Ха, друзья, у меня радость:)вот вы все меня дразнили болотным дубом, какой он расскрасивый..я грешным делом разыскал полянку, закрытую от ветров, с водоемчиком, думаю буду рисковать вырастить. А тут у меня 1 дубок был не внесен в реестр, руки не доходили, дошли, смотрю дб булавчатый..читаю за него, считают его северным болотным и вроде как окрас тот же и лист..ну вобщем насчет болотного я пока поостыл:)] вот, это же он?
     

    Вложения:

    • 20190922_174447.jpg
    • 20190922_174455.jpg
  14. AnnaVesna
    Регистрация:
    18.02.19
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    381

    AnnaVesna

    Живу здесь

    AnnaVesna

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.19
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Москва
    Могу сравнить разницу климата на своей даче (Юго-Запад МО) и на даче родственников (Восток МО).
    У нас — явно мягче, меньше перепад между дневной и ночной температурой, выше влажность воздуха, больше осадков, позже осенние заморозки, майские заморозки бывают не каждый год. Если у них зимой бывало до —40°, то у нас в это время —32-33° максимум.
     
  15. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    У меня север МО - Ярославка, А108.
    На 10-15 дней отстаём весной от Москвы, ЮЗАО. Именно из-за Клинско-Дмитровской гряды. Ну и зимой намного холоднее.

    А дуб булавчатый действительно краснеет осенью?
    Я видела его в Аптекарском огороде. Но уже в марте. Листья сильно выцвели. Интересно, а там жёлуди есть?
     
Статус темы:
Закрыта.