1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 12

Дуб на участке

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем zevs_777, 15.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    На дне оврага ручей. Прямо посередине в конце 1950 гг Папа пытался там сажать картошку - все деревья тогда были ещё маленькими. И прокопали там канавку, на штык лопаты, чтобы вода побыстрее уходила. Теперь там ручей, глубиной более метра и шириной около 5 метров. Несколько лет назад зима была очень снежная и снесло еще около сотки берега вдоль всего ручья. Пришлось строить"набережную" из мешков со щебенкой, геотекстилем разных видов, рабицы и пр. Но ручей живой и углубляется с каждым годом - у нас мягкие глины. Поэтому вдоль ручья сажаю длиннолистные ивы: сербристую и ветлу. Периодически их подрезаю, поскольку нужны только корни, а тень от них совсем не нужна. Ну и ещё, родники бьют прямо из ложа оврага. Там тоже ивы нужны, чтобы грунт держать. Свердловская, розмаринолистная, плакучие, Нана, Шабуровские сорта тоже... где повыше и посолнечнее уже хвойники. В овраг сверху стекает вода по кротовым норам. Там березы плакучие посадила, чтобы тянули воду. По склонам тоже много всего натыкано. Клён ложнозибольдов прижился, а дубы, кроме черешкового, там вымерзают. Холод снизу, из оврага идет.
     
  2. kenga06
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.557
    Благодарности:
    4.890

    kenga06

    Живу здесь

    kenga06

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.557
    Благодарности:
    4.890
    Адрес:
    Россия, Тул. обл.
    :super: Только ивы то зачем ? Или какие нибудь сортовые? К дубам присмотритесь ! Они ж красавцы ! Сырость конечно для них грозит мучнистой. У нас в овражке солнца хватает, не хватает посадочного материала:nono:
    Про ивы вопрос снят, прочитала !
     
  3. Конsтантин77
    Регистрация:
    04.03.19
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    438

    Конsтантин77

    Живу здесь

    Конsтантин77

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.19
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    438
    Ох, ничего себе у вас анти ирригационные работы какие:hello: а у нас окрест, один болезненный как то закупорил ключи, параллельно покопался в нашем небольшом водоемчике с целью углУбить, чем видимо нарушил глинянный водо замОк:nono:вода уходит, водоемчик мелкий, утки побывав не остаются..эх мне бы наоборот "ирригнуть"бы как то. Я это к чему, может вам манжурский орех "повтыкать" говорят он мощно тянет воду.
     
  4. Конsтантин77
    Регистрация:
    04.03.19
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    438

    Конsтантин77

    Живу здесь

    Конsтантин77

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.19
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    438
    Спасибо, тоже думаю, что подрастет и определится.
    Да, про укрытие руководствовался указанной вами логикой, пусть слегка заматереют.
    Не понял про макрокарпу, если можно поясните. Ну а белый..с белым я уже попрощался, но он к середине лета натужил пару белых листиков, так что номинально он еще есть, но показывать там нечего.
    Кстати посадил я все тесно, в расчете на выпады, пока заразы живы но не все одинаково живы.
    Мб подскажете, один дуб с момента посадки, отсушивает осн ствол, но он жив, а этой весной дал несколько побегов от корня, сильнее осн ствола. Вобщем кустится, есть ли практика разделения этих корневых побегов? т. е. выкопать и разделить на 3 саженца, или это чушь?
     
  5. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Если раскопать увидите что все они под землей присоединяются к одному корню, так что идея не осуществимая. У меня к сожалению так каштановые дубы некоторые повели закустились чего делать не знаю буду пока ждать. По идее со временем надо более слабые стволы убирать.

    Макрокарпа это крупноплодный, если сравнивать с неопределенным то он и белый дуб наиболее похожи внешне. Белый жалко тем более он то достаточно северный дуб.
     
  6. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    Нам маньчжурские орехи белки везде втыкают, они у нас как сорняки. Но под их пологом все остальное плохо растет. Так что приходится выдирать...
     
  7. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    @Ndnestro, это на даче или в саду при МГУ?
     
  8. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    Это на даче. Соседи лет 40 назад посадили маньчжурский орех. Теперь белки радуются. А мы вздыхаем...
     
  9. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    @Ndnestro, ну еще не самый плохой вариант, орехов даже на самом большом маньчжурце довольно ограниченное количество и белки растаскивают их не все, а вот клен ясенелистный ветром разносится ровным слоем и пока мелкий прорастает незаметно а потом зазеваешься чуток и у тебя уже метровый хлыст в самой середине какого нибудь барбариса, или можевельника. Я каждую весну пропалываю сотни ясенелистных, думаю у маньчжурца масштабы поскромнее.
     
  10. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    Oleg#1
    Да, ясенелистный, это ужас!
    Как борщевик.
    Ну, может, запущенный девичий виноград еще так сильно распространяется.

    Видела в Интернете ролик про посев белых грибов. По идее, в дубравах белые растут. Кто нибудь пробовал?
     
  11. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    @Ndnestro, из того что я читал результаты не ахти, 3 варианта, белые росли при заезде на участке и продолжают расти, второй вариант сажают обрезками грибов и водой настоянной на шляпках и результата нет, и последний лили 10 лет воду и очистки под дуб и они выросли через 10 лет но непонятно если бы не лили выросли сами бы по себе или все таки от полива выросли. Я второй год пихаю во дворе сыроежки и губчатые (моховик, подберезовик, белый) пока выросла 1 сыроежка и неведомые поганки. Но там я так понимаю ряд нюансов надо брать белые из дубравы с минимальной примесью других пород чтобы это был именно дубовый белый, плюс надо закладывать органику чтобы грибница росла. Я все равно буду пробовать т. к. грибница губчатых полезна для дубов.
     
  12. PashaR
    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    1.042

    PashaR

    Живу здесь

    PashaR

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    1.042
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У нас есть положительный опыт с маслятами. Вполне себе прижились под соснами. Собирал этим летом 15 грибов за раз. Там просто выливали воду с разведёнными грибами.
    Этим летом я купил в Максидоме пакетики с подберёзовиками и белыми.
    Белые рекомендуют сажать под ели.
    Так и сделали, ждём результатов :)
     
  13. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    У нас то грибы не самоцель а хочется создать симбиоз грибницы и дубовых корней, если это будут еловые белые то они будут питать не дубы а елки, а учитывая что елка и так растет неплохо и куда быстрей дуба совершенно не нужно ей помогать. А насчет спор в пакетиках народ ругает говорит сколько сеяли результат нулевой. Буду тащить все подряд губчатые из леса, но у нас лес смешанный и дуб и елка и сосна и береза так что точно не угадаешь с чем симбиоз. Вот моховики точно под дубами растут а у сосен их нет вообще.
     
  14. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    Идея в том, что прорастают споры, подвергшиеся воздействию ферментов в желудке у Грибоедов - зверей и птиц.
    В ролике предлагалось измельчить губку со спорами, запихнуть в пластиковую 5-ти литровую бутыть, добавить воды дрожжей и сахару. Поставить бродить на срок от недели до двух недель. После чего добавлять по стакану сусла на 6-литровую Лейку и поливать землю.
    Автор поливал траву. Во втором ролике он собирал урожай через год. Ведро набрал. Очень симпатичные белые.
    В Интернете я встречала утверждение, что деревьям должно быть больше 10 лет.
     
  15. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    Мне кажется, что нет разницы, откуда взят гриб. Главное- чтобы споры проросли. А они уже вступят в симбиоз с теми растениями, что рядом растут.
    Я пыталась прорастить из покупных пакетиков маслят и белых - ничего не выросло.
    А из всех грибных остатков проросли сыроежки, подберёзовики и волнушки. Теперь их собираем. На жареху хватает...
     
Статус темы:
Закрыта.