1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 12

Дуб на участке

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем zevs_777, 15.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Yxyxy
    Регистрация:
    27.05.18
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    553

    Yxyxy

    Живу здесь

    Yxyxy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.18
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    553
    Адрес:
    Москва
    Мой красный обнаглел, похоже еще прирост выпустить хочет
     

    Вложения:

    • 15376976269271227618994.jpg
  2. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    Доброго всем здоровья.

    Хочу задать вопрос специалистам по поводу молодых дубков.
    Пожалуйста, просветите новичка.
    Лет восемь назад я посадил в лесной части моего участка 14 дубов в аллею (7 с одной стороны и 7 с другой стороны на расстоянии 6 метров между каждым), но саму аллею не делал. Саженцы брал с другого моего участка под Санкт-Петербургом. Думаю, что саженцам было по 5-8 лет. В основании диаметр саженцев был 2 - 2,5 см и высота по 1,5 - 2,5 метра. Сажал саженцы прямо в лесу и между посаженными дубками росли ёлки и берёзы разного возраста и размера. Сразу спиливать их (ёлки и берёзы) не стал. Но расстояние между саженцами было соблюдено как по ширине будущей аллеи 6 метров, так и по расстоянию между дубками в линии тоже 6 метров.
    В этом году решил постороить пруд в лесной части участка и, чтобы мог к месту строительства проехать экскаватор, сделал просеку между двумя рядами дубков (пруд как раз должен располагаться в конце аллеи), выкорчевал все пни, оставшиеся от ёлок и берёз, и укатал аллею щебнем.
    Возможно, это совпадение, но сразу на одном из крайних дубков листья стали желтеть и засыхать. Вроде бы это нормально для осени, но остальные 13 стоят ещё с зелёными листьями.
    Уважаемые специалисты. Нормально ли это? Или необходимо бить тревогу?
    Сразу скажу, что именно эти дубки мне очень важны. Очень важно сохранить именно эти саженцы. Это память.
    На фото (фото сделаны 20.09.2018) жёлтые и засохшие листья одного из дубов и абсолютно зелёные как на соседнем, так и на всех остальных дубах.
    Буду очень благодарен за любой ответ.

    IMG_6128.JPG IMG_6129.JPG IMG_6131.JPG
     
  3. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.891

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.891
    Адрес:
    Москва
    Это может быть нормально. В лесу дубы тоже не все по команде желтеют. А может нет. Но отличить первое от второго на глаз невозможно. Кстати, даже на фото видно что не все листья желтые - часть и зеленые. То есть выглядит сейчас как обычное наступление осени. Просто видимо Вы раньше не сравнивали так придирчиво одновременность их пожелтения - растут себе и растут. Воистину иногда лучше меньше присматриваться и "не читать медицинских энциклопедий".
    Следующий сезон покажет, обоснованные ли Ваши опасения. В любом случае - что ж тут сделаешь? Если дуб выкопать для исследования его внутреннего состояния - так его уже точно не станет.
     
  4. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    Спасибо Вам большое. Успокоили. Я действительно раньше не присматривался. Росли они в лесу и росли. Я туда и вовсе не ходил или ходил, но очень редко. Замечал только, что все они, будучи детьми одного дуба и будучи пересаженными в один и тот же лес, растут все по-разному. Одни почти не растут, а другие вымахали в три-четыре раза и в высоту, и в толщину.
     
  5. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171
    Адрес:
    Киев
    Красиво получилось)
    Если кончики ветвей не стали усыхать и не потеряли гибкость, то только весна покажет.
    В этом возрасте дубы довольно пластичны, поэтому периферийное повреждение корней, даже если и имело место, для них не критично.
     
  6. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.891

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.891
    Адрес:
    Москва
    Так же, как и дети в одной семье, живущие вместе и "питаемые" одинаково, все же отличаются друг от друга. :) Растения - такие же индивидуальности. Только вдобавок на них гораздо больший отпечаток накладывают и конкретные микроусловия жизни каждого из них, потому что в отличие от людей или животных, переместиться, если что-то их не устраивает, они не могут.
     
  7. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    Спасибо. Да. Думаю будет красиво, когда, во-первых, дубки подрастут, во-вторых, смогу оголить левую сторону (если смотреть, как на фото) аллеи, то есть, левый ряд дубков. Пока они не подрастут повыше, ели там спиливать нельзя. Причины объяснять долго.
    Кончики веток не сохнут и гибкость не потеряли. Корни повредить не мог, потому что в этом месте ничего не копалось. Только насыпана щебёнка на аллею. Рядом спилена елка, но даже пенёк не трогал, так как он вне аллеи.
     
  8. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171
    Адрес:
    Киев
    Тогда полет нормальный.
    @vaska67, права, деревья одного вида, в одной местности, могут в разное время отходить ко сну)
    Я сам так делаю в лесной зоне. Одни деревья не удаляю, пока не подрастут другие.
    =
    Чтоб вы понимали, дубы размером около 3 - 4 метров, могут выдерживать довольно жесткие движения.
    На фото - Quercus robur, который был высотой более 3 х метров, после радикальной обрезки корней и ствола. Прижился, кстати. :hello:
     

    Вложения:

    • Дуб ямадори 2 апрель 2018.jpg
  9. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    Спасибо.
    На даче под СПБ, где я проводил летние месяцы с самого детства, рос огромный в три обхвата дуб. С ним у меня связаны особые воспоминания. На той даче, где я живу сейчас, в лесной части есть много столетних сосен, столетних ёлок, берёз, но ни одного дуба. Берёзы и осины я потихонечку пилю для камина ну и чтобы весной пыльцы поменьше было, а осенью листьев. Самые большие сосны и ёлки, конечно, рука не поднимается пилить, да и нет необходимости.
    В 2010-2011-ом годах решил привезти саженцы дубков, которые насеялись от того дуба после того, как больше десяти лет за тем участком не ухаживали. Расстояние большое. Была причина, по которой не мог выкапывать саженцы с землёй. Выкапывал только на длину лопаты. Корни в мешок и в багажник, а сам ствол саженца из багажника, опустив часть задней спинки, загибал уже в салоне вдоль заднего сидения (поперёк машины) и потом вдоль водительского (вдоль машины) и при необходимости ещё вокруг сидения и назад. Сам не верил, что приживутся, но очень хотелось и случилось чудо. Все прижились. Первые четыре, которые успел посадить осенью 2010, сразу же зимой съели зайцы. Весной они были высотой ровно такой, какой высоты был зимой снежный покров. Следующие стал ограждать сеткой. Прошло уже восемь лет. Сейчас уже совсем жалко, если какой-нибудь погибнет.

    P. S. Погуглил, чтобы узнать, что такое "Quercus robur". У Вас будет КРАСАВЕЦ!
     
    Последнее редактирование: 24.09.18
  10. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171
    Адрес:
    Киев
    Листопадные деревья в период покоя, совершенно не обязательно пересаживать с комом земли.
    Главное, чтобы корешки не пересохли во время транспортировки.
    Да) около метра высотой:|:.
     
  11. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    IMG_6201.JPG
    Транспортировка было 5 - 6 часов (400 км.)

    Как около метра? Я погуглил по ключевым словам "Quercus robur" и получил фото вот этого красавца! Он разве метр высотой?
     
  12. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171
    Адрес:
    Киев
    Милота)
    Я мокрой тряпкой корни обычно обматываю и в мешок.
    Нуу другие мои будут больше, те, что на вольных хлебах. Кстати, вместо красных у меня болотные дубы.
    А именно этот будет в плошке расти. По такому принципу:
     

    Вложения:

    • Бонсаи дуба 7.jpg
    • Бонсаи дуба 8.jpg
    • Бонсаи дуба 12.jpg
    • Бонсаи дуба 15.jpg
  13. Ася1974
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    1.030

    Ася1974

    Живу здесь

    Ася1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    1.030
    Адрес:
    Москва
    Мы только начинаем краснеть
    20180922_080027.jpg
     
  14. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    Красота. Очень красивые дубки. Я таких даже не видел.
    Я лично на этот форум зашёл, чтобы поинтересоваться, на что обращать внимание при эксплуатации моего тактора (на аватаре). Собственно поэтому так на форуме и назвался названием трактора).
    Вообще-то, меня зовут Сергей Алексеевич. Извините, что сразу не представился.
    Купил трактор в 2015-ом и первые три года он у меня почти всё время простоял. Гарантия закончилась и я решил поспрашивать на форуме про его больные места, к каким узлам относиться бережнее, так как ремонтировать теперь надо будет за свой счёт. Ответов на форуме не нашел. Зато нашел очень полезные темы по моему нынешнему проекту (строительство водоема). Теперь так интересно про дубы такой разной информации поступило. Какой полезный форум.
    Спасибо всем, кто ответил на мою проблему.
    P. S. У меня будут ещё вопросы по клёнам. Но это, видимо, в другой теме.
     
    Последнее редактирование: 24.09.18
  15. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171
    Адрес:
    Киев
    Это обычные дубки, взятые из природы и превращенные с помощью садовых приемов, в карликов. Крайний правый живет в Австралии. Т. е. человек купил дистанционно саженец, тот пересек океан, и теперь его растят с любовью вдали от его родных мест.
    Приятно было пообщаться:hndshk:
     
Статус темы:
Закрыта.