1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 12

Дуб на участке

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем zevs_777, 15.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Аннабелла
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    2.787

    Аннабелла

    Ценитель красоты

    Аннабелла

    Ценитель красоты

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    2.787
    Адрес:
    Ижевск
    Мой дуб красный покраснел :) Красавец в этом году, на солнце просто горит!
    IMG_20180930_151038.jpg
     
  2. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    Доброго всем здоровья.
    Красивый у Вас дубок. Я даже задумался, а не продолжить ли мне аллею подобными дубками. Я могу до строящегося водоёма ещё три (один на одну сторону аллеи и два на другую сторону) посадить, если соблюдать те же шесть метров между каждым саженцем.
    А как такие красавцы растут? Так же медленно, как обыкновенные? Они летом обыкновенные (зелёные) и краснеют только осенью? И на каком расстоянии их надо сажать?
     
  3. Yxyxy
    Регистрация:
    27.05.18
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    553

    Yxyxy

    Живу здесь

    Yxyxy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.18
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    553
    Адрес:
    Москва
    Красный дуб растет быстрее обыкновенного (черешчатого), пока молодой, осенью краснеет. Листья крупнее раза в 2. Чуть чуть заостренные. Не подвержен мучнистой росе.
    А если вам интересно, полистайте назад тему, я еще пытаюсь вырастить дубы: монгольский, двухцветный и крупноплодный, также в следующем году куплю еще дуб белый.
    Все дубы отличаются по листве, по коре. Очень интерестно за ними наблюдать)
     
  4. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    Спасибо. Обязательно полистаю и почитаю. А с посадкой в этом году уже поздно? Теперь только весной?
    Я только не понял из-за знаков препинания. Он растёт быстрее обыкновенного пока молодой? Или пока молодой он только осенью краснеет?
     
    Последнее редактирование: 30.09.18
  5. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Растет быстрее всегда. Краснеет говорят пока молодой, хотя я видал 30 летние красные. Видимо год на год не приходится. Сажать смотря чем, если желудями самое время. Я сегодня посадил 3 красных и 20 черешчатых.
     
  6. Yxyxy
    Регистрация:
    27.05.18
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    553

    Yxyxy

    Живу здесь

    Yxyxy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.18
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    553
    Адрес:
    Москва
    Растет быстрее всегда, а вот краснеет только пока молодой. правда во сколько лет молодость проходит я не в курсе, в инете встречаются фото с очень крупными красными дубами, которые осенью действительно красные
     
  7. nikolay_ch
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    675

    nikolay_ch

    Осваиваю целину...

    nikolay_ch

    Осваиваю целину...

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    675
    Адрес:
    Москва
    Мой. 5-лет, 3 метра в высоту... Думаю, что успеете увидеть как они вырастут.

    Саженцы, если ЗКС, можно сажать до тех пор, пока можно яму выкопать - т. е. до того, как земля промерзла...
     
  8. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    У меня вопрос по обыкновенным дубам. У меня посажены ещё три дуба в другой части леса. Они там совсем не растут. Каждый год весной они распускают листья, а осенью сбрасывают, но вверх почти не растут. Это те, которые были первыми и которые зайцы первой же зимой съели. Я писал про это раньше. Я их тогда выбрасывать не стал, а выкопал и посадил в лес (в стороне) среди столетних сосен. Оградил их, учитывая опыт, сеткой и они уже восемь лет там растут, но за это время вырасли только до приблизительно 120 -150 см ростом, а когда их съели зайцы, они были приблизительно по 40 - 50 см в высоту. Я бы хотел сейчас посадить один из них (самый высокий) в свою аллею. Спешки пересаживать у меня нет. Посоветуйте, пожалуйста, лучше это сделать весной? Или можно сейчас? Если весной, то в каком месяце лучше?
    P. S. Из желудей это не ко мне. Увы:( Возраст не позволяет.
     
  9. nikolay_ch
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    675

    nikolay_ch

    Осваиваю целину...

    nikolay_ch

    Осваиваю целину...

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    675
    Адрес:
    Москва
    Я его покупал двухлеткой, сейчас уже не упомню какого размера... Наверное сантиметров 50-70... В это лето, как я уже постил здесь, он у у меня выдал 80 см прироста. Яма (метрХметрХметр), где он посажен была полностью заправлена плодородкой + удобрений накидал туда + перегноя. Может из-за этого прет так быстро, не знаю.

    PS
    Я выращивал из желудей в этом году дубы красные, самые высокие сеянцы в итоге были у меня под 30см +- к концу лета. Но они росли в горшках в доме с постоянным поливом... Сейчас опять попросил из Ботсада принести мне желудей - еще буду сажать...
     
  10. Yxyxy
    Регистрация:
    27.05.18
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    553

    Yxyxy

    Живу здесь

    Yxyxy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.18
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    553
    Адрес:
    Москва
    Пересаживать лучше до того как дубок проснется и распустит листья. Так что как снег сойдет, земля оттает можно и начинать. Дуб распускается поздно, так что у Вас будет много времени.
    Для пересадки, такого дуба Вам лучше выкопать яму поглубже, так как и корень у дуба высотой в полтора метра где-то на столько же вниз в землю уходит, чем меньше его обрубите, тем лучше приживется дуб. После пересадки дубы обычно пару лет не растут, болеют, привыкают, потом опять в рост пойдут, если все хорошо.

    По поводу покупки красных дубов-постарайтесь найти саженцы в горшках, так чтобы посадить их сразу с комом, так быстрее приживется растение
     
  11. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    Доброго всем здоровья.
    Всем большое спасибо за советы.
    Если вдруг найду красный дуб в Финляндии, что маловероятно, то, конечно, куплю в горшке. Но если придётся привозить из России, то корни придётся оголить, так как землю в Финляндию ввозить нельзя.
    У меня ещё пару вопросов по уходу за дубками. Раньше я о них не думал. Росли они в лесу сами по себе и росли. Но сейчас-то у меня аллея нарисовалась и хочется, чтобы дубки смотрелись на пять баллов.
    А удобрять дубы надо? Я ничего не делал и, возможно, поэтому у меня некоторые дубки очень медленно растут, потому что почва у нас песчаная и каменистая.
    И как может повлиять то, что я даже не борюсь с мучнистой росой. Не на всех, но на некоторых иногда листья белеют. Надо с этим бороться? Я думал, что дуб это не домашнее растение и в лесу его не удобряют и не лечат. Поэтому ничего и не делал.
     
    Последнее редактирование: 01.10.18
  12. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.892

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.892
    Адрес:
    Москва
    Правильно думали.
     
  13. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    Подкол принят;) Сам иногда люблю подколоть (по-доброму).
    Тут в теме говорили про посадочное место, которое при посадке дуба надо составить из перегноя и чернозёма метр на метр на метр. А я сажал прямо в песок и ещё с обрезанными на длину лопаты корнями. Вот и подумал, может сейчас надо удобрить и дубки расти лучше станут. Честно скажу, вообще не ожидал, что они примутся, поэтому и не замарачивался с подготовкой почвы. А они все принялись. Но растут по разному и с очень большой разницей. Самый толстый и самый длинный на тот момент так таким же и остался, а несколько тех, которые были тоньше и ниже его в два раза, сейчас в три раза толще его и в два раза выше.
     
  14. nikolay_ch
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    675

    nikolay_ch

    Осваиваю целину...

    nikolay_ch

    Осваиваю целину...

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    675
    Адрес:
    Москва
    Эм... Это я так - ради прикола заморочился... Не стоит следовать за моими заморочками. :) Зачем столько копать? Столько копать - это морока и особо ненужная трата времени и сил. Более того, при суглинках и высоком УГВ - это будет болото, что приведет к худшему результату.
     
  15. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.892

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.892
    Адрес:
    Москва
    То есть мой первый ответ Вас не устроил? :) Ну разве что первые пару лет после посадки, пока саженцы еще ослабленные пересадкой и маленькие. Если очень хочется поухаживать. Потом дуб перейдет на самостоятельное существование.
    Надо или можно - это разные вещи. Дуб, конечно, не откажется, как люди редко отказываются от вкусненького. Но, как и людям, избыток вкусняшек не всегда идет на пользу, что в случае деревьев может выразиться в слишком долгом периоде роста побегов, недостаточном их одревесневании и как следствие - худшей зимовке. Что может в вашем северном климате играть бОльшую роль, чем в зоне естественного ареала дуба. А также может выразиться в большей подверженности раскормленных деревьев грибным заболеваниям, той же мучнистой росе. У нас в лесу растут самосевные дубки среди сосен и елок. Наверно, при удобрении они бы росли чуть быстрее. Но проверить это достоверно - не так просто, как кажется.
    Но если очень хочется чтоб первые годы рост был поактивней, я бы ориентировалась в подкормках как максимум - на нормы для плодовых деревьев соответствующего размера. Но дубы - это такая вещь в себе... Думаю, Вы уже читали в этой теме, да и видели своими глазами, что бывает все им так как надо, а они не растут. Я сама пару таких экземпляров встречала. Доросли до некоего размера, потом что-то произошло - и всё, остановились, стали "бонсаями" дальше расти, не ввысь а зонтиками. А другие в казалось бы худших условиях - растут. Поэтому еще не факт, что удобрения будут непременно оказывать то действие на которое Вы рассчитываете. И причину никто не скажет, потому что кроме питания - много факторов влияют на это.
     
Статус темы:
Закрыта.