1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 12

Дуб на участке

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем zevs_777, 15.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. nikolay_ch
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    675

    nikolay_ch

    Осваиваю целину...

    nikolay_ch

    Осваиваю целину...

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    675
    Адрес:
    Москва
    Красный и так будет расти быстрее, чем черешчатый... Я все равно перед посадкой удобрения вношу и органику в посадочную яму, что для каштана, что для Маньчджурца. С моим грунтом, хуже не будет.
    Летом поливаю дополнительно (в это лето по несколько ведер в неделю выливал под него). Ну и в начале сентября удобрения закопали под все деревца. Но, если бы у меня был лес, я бы не заморачивался так. :)
     
  2. Аннабелла
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    2.787

    Аннабелла

    Ценитель красоты

    Аннабелла

    Ценитель красоты

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    2.787
    Адрес:
    Ижевск
    Я посадила одновременно черешчатый и красный одного возраста - одногодками, недалеко друг от друга. Рос черешчатый медленнее, красный за сезон вымахивал больше. Но черешчатый в итоге мне удалось сформировать в довольно высокий штамб с гармоничной кроной. А красный пару лет назад сильно обмерзал практически на всю длину молодого прироста, с тех пор конечно нагнал, но теперь боюсь его резать - вдруг опять замерзнет центральный проводник и придется растить с нуля. Может с возрастом он станет поустойчивее, у меня тут довольно спартанские условия.
    Летом красный обыкновенный, такой красивый неделю как стоит. Но зато и не в мучнистой росе, как черешчатый, его я вообще не фотографирую, ни о чем пока дерево :) Листья красный не сбрасывает, они долго держатся, может и до весны, не скажу сейчас.
    Про расстояние как сажать не подскажу, у нас немного холоднее, чем в Москве, поэтому в природе красных дубов нет, взрослого дерева я не видела.
     
  3. Yxyxy
    Регистрация:
    27.05.18
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    553

    Yxyxy

    Живу здесь

    Yxyxy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.18
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    553
    Адрес:
    Москва
    По поводу обработки от мучнистой росы я ориентируюсь на мнение Mountelf, что МР вредна маленьким дубикам, у которых мало листвы, а тем кто постарше уже пофиг и она портит только эстетический вид. обработайте раза 3 за год распускающиеся листья "топазом" и никаких проблем не будет. Хотя я думаю Ваши дубы уже переросли тот момент, когда МР может им чем то навредить.
    По удобреням могу сказать следующее. Сажал последний черешчатый, размером 30 см 3 года назад в яму пробуренную буром на 90 см, примерно 70см корень был. Всю яму засыпал перегноем. Никакой разницы по сравнению с другими дубами, которых сажал раньше просто в землю, я не заметил, как приживались первые два года тяжело, так и этот.
    Разницу в посадке заметил только с красным дубом, который сажал в довольно большом горшке ЗКС. Он прям в этом году весной посажен был и взялся очень хорошо. Тоесть, пофиг какая земля, главное чтоб меньше корни повредить. Но все ИМХО, это мой личный опыт.
     
  4. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171
    Адрес:
    Киев
    У нас они растут в лесу. По размерам, 100 летний красный дуб, примерно такой же, как и черешчатый того же возраста. И кора тоже морщинистая и темная.
    Дубы с первого года жизни, активно развивают стержневой корень. Поэтому поливать их нужно на 1-2 год после пересадки. Потом они сами достают воду из более глубоких горизонтов почвы.
    Хотя свои 10 - 15 летки, я на песке, в засуху поливаю, но без фанатизма. :|:
    Минус песка для дуба в том, что древесина получается более низкого качества, и в толщину ствол не так набирает, как на глине.
    У нас в парках есть старые черечшатые и красные дубы с длинными стволами и высоко поднятой кроной. А под ними растут то там то сям более низкие деревья. Выглядит очень классно.
     
    Последнее редактирование: 01.10.18
  5. Yxyxy
    Регистрация:
    27.05.18
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    553

    Yxyxy

    Живу здесь

    Yxyxy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.18
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    553
    Адрес:
    Москва
    Вот ему реально плохо было, молодой, побеги все новые поела роса. Но после обработки все нормализовалось, новые листики пошли, почки на весну сохранились. Те, что постарше дубы, уже так жестоко у меня не болеют, даже если где то и повянет листва, все равно ее очень много остается
     

    Вложения:

    • P80728-114450.jpg
    • P80728-114455.jpg
    • P80728-114512.jpg
  6. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171
    Адрес:
    Киев
    Я бодяжил "Топаз" этим летом только для карликовых дубов, но много раствора оставалось. Поэтому я обработал все дубы, которые не выше двух метров.
    Такая яркая и здоровая зелень на них получилась:|:
    Аж непривычно:)]
     
  7. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    У меня штуки три уже метров по пять-шесть, остальные по три-четыре метра. Я не измерял, но сравниваю со своим ростом. Конечно, получается приблизительно. Пятиметровые - шестиметровые я и полить-то этим средством не смогу.
     
  8. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171
    Адрес:
    Киев
    Со стремянки и с удлинителем сможете. Но смысла нет.
    Я обрабатывал те, что ниже двух метров (тоже как линейку свой рост использую), ибо вся их листва у меня перед глазами.
    А то, что уже над головой, то не так критично, и по, большому счету, пофигу.
    Как то осенью лесхоз скосил для нас поляну старых дубов (130 лет), отличительной чертой которых было отсутствие на листьях мучнистой росы.
    Причем дубы неподалеку (90 лет), были ею поражены. Я собрал желуди от дубов с иммунитетом к МР, но замотался и пересушил их в машине. Хотя, если их потомки сохранили бы устойчивость к МР, это была бы вещь:super:
     
  9. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    Как это понимать, что "лесхоз скосил для нас поляну старых дубов (130 лет)"?
    Вы кто такие, чтобы для Вас "косили" 130-ти летние дубы?
     
  10. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171
    Адрес:
    Киев
    Так и понимать. Приехали работники лесхоза и спилили дубы.
    Мы были производителями дубовых пиломатериалов и ламели. Заключали договора с лесхозами.
    Они нам продавали дубовый кругляк, мы его перерабатывали и продукцию экспортировали.
    Это законно)
    =
    Так как дубы таких диаметров (80 - 100 см), это не совсем обычный размер, и дорогая штука, то я приехал на валку поляны, чтобы указывать пальчиком, как крыжевать стволы, обходя крупные сучки)
     
  11. Yxyxy
    Регистрация:
    27.05.18
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    553

    Yxyxy

    Живу здесь

    Yxyxy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.18
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    553
    Адрес:
    Москва
    Да и не надо, если вас не смущают побелевшие листья, дубу уже МР в таком возрасте не навредит. Но если все же смущают - одевайте респиратор, заряжайте топаз в керхер и когда листья начнут распускаться - вперед)
     
  12. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    И ещё у меня есть вопрос ко всем специалистам.
    А в ширину корни дуба как далеко под землёй уходят? Дело в том, что в торце аллеи у меня идёт строительство водоёма, дно которого для гидроизоляции будет покрыто бутилкаучуком. Ближайший дуб находится приблизительно метрах в пяти - шести от берега. Могут его корни проткнуть бутилкаучук?
     
  13. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Формально под прудами устраивают дренаж к тому же они укрывают собой от осадков участок почвы так что там должно быть суше чем везде, поэтому не совсем понятно что корням там ловить? Те более БК тянется здорово.
     
  14. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171
    Адрес:
    Киев
    Во избежание подобных оказий, обычно стелят геотекстиль, а на него уже гидроизоляцию.
    у взрослого - далеко.
     
  15. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171
    Адрес:
    Киев
    Корни дуба это не бамбук, на котором казнили людей, вставив растущий стебель в задний проход. :hello:
    Все начинается с тонкого волоска, который постепенно удлиняется и утолщается. Тонким волоском гидроизоляцию не проткнешь.
    Бетон и асфальт корни взламывает, проникая в трещинки а затем утолщаясь.
    Гораздо опаснее всякие грызуны и прочие роющие млекопитающие.
    Геотекстиля, думаю, будет достаточно.
     
Статус темы:
Закрыта.