1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 25

Дранка из Лиственницы на фасаде

Тема в разделе "Фасады из дерева", создана пользователем Walar, 26.09.12.

Метки:
  1. nmll
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165

    nmll

    Живу здесь

    nmll

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165
    Адрес:
    Дмитров
    :)] сосед, он у меня пока один.
     
  2. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Пушкино
    Когда я начал колотить сторону, которая выходит на улицу, ко мне по 1-2 экскурсии каждый день было, пока я по лесам прыгал :)
     
  3. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Пушкино
    Ну что ж, настало время написания отчета о зарождении мечты и ее воплощении :)

    Часть 1. Введение :)

    Повествование начнется с прошлой зимы и закончится вчерашним воскресением.

    Работы именно по гонту начались с начала августа, работал по выходным, иногда зацепляя пятницу. На сентябрь взял отпуск, но погода подкинула проблему ;) Работал всего дней 10 за весь месяц. Потом снова перешел на режим выходного дня, но дожди частенько приходились именно на них тоже. В общем, успел сделать 3 стороны. Но оно даже к лучшему :aga: На будущий год планирую делать крыльцо, так что там как раз будет «ковырялка» и окончательно я обобью эту сторону уже после крыльца, точнее вместе с ним.

    На гонт (дранку) я стал заглядываться, наверное, с год назад. Но заглядываться приходилось только на фотографии, «живых» домов, отделанных в таком стиле, у нас я нигде не видел, практически …

    В феврале я сделал первый шаг: заказал гонт в одной из Московских контор. Только никаких договоров мы не подписывали, менеджер уверил меня, что все будет тик-так.

    Затем, в марте с/г мы были в отпуске в США, часть из которого провели в горной местности, там я уверился еще больше в правильности выбора именно гонта для отделки купленного домика 2 года назад.

    Надо сказать, что поездке предшествовало штудирование предложений на рынке Штатов на предмет различного инструмента и пр. Там цены намного ниже, нарваться на левак почти невозможно и есть много видов (брендов) инструмента, которого у нас не продается совсем.

    Об инструментах чуть позже, если позволите ;)

    И вообще, часть отчета будет не совсем по теме гонта, но думаю, будет интересно все равно.

    ЗЫ: возможно будут повторения моих постов, но не со зла. :|:
     
  4. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Пушкино
    Часть 2. Было.

    Вот так выглядели последние деньки домика в том виде, в котором он был куплен.

    За исключением крыши, в прошлом году металлическая вальцевая кровля была заменена на гибкую черепицу и частично утеплена мансарда.
     

    Вложения:

    • IMG_3208.JPG
    • IMG_3209.JPG
    • IMG_3210.JPG
    • IMG_3211.JPG
  5. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Пушкино
    Часть 3. Окна.

    Первым были заменены окна.
     

    Вложения:

    • IMG_3213.JPG
    • IMG_3214.JPG
  6. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Пушкино
    Часть 4. Утепление.

    Потом сделана обрешетка и установлено утепление из натурального утеплителя Флаксан. По сути – это пакля, что используется для прокладки швов в деревянном домостроении, только с «синтепоновым»(как там правильно: полиэфирным, что ли) скреплением волокон. Лен раскладывается слоями поочередно с синтепоновыми, потом под прессом и температурой происходит скрепление и на выходе получаются полотна, которые потом нарезаются на любые размеры. Я заказал утеплителя с некоторым запасом, на обрезь и на утепление подвала … Оказалось, что мне привезли 16 упаковок по 16 матов, листов размером 2,17х0,6х0,06. На дом у меня ушло 7 уп. (на ту часть, что успел) и, соответственно 9 упаковок осталось … вот так запас.

    Первый этаж я утеплил в 2 слоя по 5 см, мансарду – в 1 слой 5 см. По конструктиву самого дома стены как раз выровнялись, мансарда чуть выступала за грань бруса.

    Да, весь утеплитель старался обрабатывать огнебиозащитой, так же, как и обрешетку. Эта штука реально позволяет противостоять огню! Проверял не раз, пытаясь сжечь обрезки.
     

    Вложения:

    • IMG_3236.JPG
    • IMG_3239.JPG
    • IMG_3270.JPG
    • IMG_3271.JPG
    • IMG_3276.JPG
  7. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Пушкино
    Часть 5. Инструменты.

    Как основной рабочий инструмент был куплен финишный нейлер Senco fusion nailer 15GA (мой отзыв https://www.forumhouse.ru/threads/231666/) и запас гвоздей: 16 000 шт. – 38 мм, 4 000 – 44 мм и 4 000 – 50 мм.

    Покупка нейлера оправдала себя на все 358%!

    На площадь, которую я успел обшить, а это около 75-80%, ушло примерно 14 000 шт 38 мм гвоздей и около 1 000 50 мм. Так что на 38 мм придется еще докупить.

    Руками колотить такое количество … сложновато, мягко говоря.

    Далее, так как у меня уже давно (лет 5 как) был шуруповерт AEGс литиевыми акумами, купил еще один, только его клон. В Штатах AEGвыпускается под брендом RIDGID. Акумы подходят, могут заряжаться зарядником от нашей сети. Этот инструмент использовался конечно же для сборки обрешеток и т. д. Очень удобно иметь наготове и сверло и шурик, значительно все быстрее делается.

    К слову, для остального инструмента у меня есть небольшой трансформатор, купленный рублей за 500-600.

    Но набор Black&DeckerMatrix 20Vпоказал себя просто чумой!

    По сути, это один маленький моторчик с аккумулятором, на который устанавливаются насадки различного назначения:

    1. торцовочная пила (пилит дерево до 20 мм толщиной, то, что надо для отделки!)

    2. лобзик с быстросъемным креплением пилок

    3. фрезер, правда на цангу в 6 мм

    4. зачистная машинка

    5. мультиинструмент

    6. дрель

    7. ударная дрель

    8. фонарик (отдельный девайс)

    И все это в любом месте! Для беспрерывной работы купил еще один акум и быстрое зарядное устройство. С тем, что идет в комплекте с тушкой, акумы заряжались часов 6-7…

    Торцовка очень пригождалась как для отрезания гонта, так и для отделки окон.

    Фрезера у меня раньше не было, теперь куплю. Этот конечно, хорош и сгодится где то в неудобных местах, но применять его на постоянной основе лучше не стоит. Хотя я им обрабатывал почти все детали отделки окон и еще предстоит.

    Ударный шурик – это что то! С какой легкостью он вкручивал 100 мм саморезы! Особенно это ценно, когда где то на весу или выше головы.

    Так же, был куплен аналогичный набор от RIDGID - Jobmax 12Vс насадками, но в работе он участия не принимал, хватало и без него.

    Насадки для мультитулов обоих производителей, биты, фрезы, дисковые пилки, перчатки, маску сварщика и пр. мелочь. Причина покупки там – опять же цена и доступность всего этого.

    Кстати, одни перчатки с обрезанными пальцами (так удобнее для вкручивания саморезов, с тканевыми я замучался, их постоянно саморез накручивал на себя) использовались всю работу и до сих пор живы и выглядят почти как новые! Казалось бы мелочь, а приятно ;)

    Так же и биты … тоже – ерунда, но один фирменный бит, хоть и сделан в Китае, служит значительно дольше, купленных в Ашане, типа фирмы. Вот что за хрень?!?

    И цена! 2 набора по 16 шт. с удлинителями фирмы RIDGIDстоили $14 с доставкой по Штатам!

    Даже без учета стоимости удлинителей это по 15 руб/шт. Я использовал всего 2 или 3 бита на все работы! И третий еще жив! А у нас одни аналогичные удлинители по 200 р…

    Ладно, долой тоску! Продолжаю:
     

    Вложения:

    • IMG_3480.JPG
    • IMG_3577.JPG
    • IMG_3727.JPG
    • IMG_3748.JPG
  8. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Пушкино
    Часть 6. Возня с гонтом.

    Гонт приехал ко мне в итоге с опозданием. Примерно в 2 месяца. Я уже хотел покупать, что есть в Москве из наличия, но сдерживала цена. В наличии он был по 1200 р за бунт (1 кв. м. при трех слойной укладке и 1,5 кв. м. при двухслойной), а я «заказал» зимой по 1080 р. За эту цену и купил.

    Мне нужно было всего около 120 кв. м, и я купил в итоге 102 бунта, т. е. опять с запасом ;)

    Кстати, у меня останется порядка 15-20 бунтов, наверное.

    Буду обшивать сарай – будущую баню.

    Гонт ко мне приехал закутанный побунтово в упаковочный полиэтилен. Видимо он довольно долго ехал … часть дощечек была обильно покрыта плесенью. Он просто задохнулся в дороге.

    Я заметил, что та часть с плесенью была более светлого оттенка, наверное это часть ближе к сердцевине ствола. Ее я отпиливал торцовкой, так что невелика потеря, возня только вот …

    Часть гонтин были покрыты какими то темными пятнами непонятного происхождения и разного размера. Я их отсортировывал. В общей сложности их наберется в количестве, примерно, бунтов 5-6, я думаю. Посмотрю, как будут вести себя эти пятна, может тоже использую эти бракованные гонтины где то на задах бани, если разрастаться пятна не будут.

    Каждую дощечку я окунал в огнебиозащиту в корыте, сушил на улице, прибивал на место и покрывал специальным тиковым маслом. Масло как будто открывало структуру лиственницы! После него она становилась особенно красивой.

    В сентябре я перебрался в дом, где занимался подготовкой гонта.

    В октябре похолодало и я заметил, что масло при Т около +5 становится белым там, где его больше (стекало) и я со всей подготовкой перебрался в дом так, что бы на улице только прибивать. Кстати, так получалось намного лучше и технологичней и, что немаловажно – удобней! Рука от втирания масла на стене временами просто отваливалась …
    Делал все сам, потому что не верю, что кто то будет так же, как я вот так возиться со всем.
     

    Вложения:

    • IMG_3469.JPG
    • IMG_3585.JPG
    • IMG_3616.JPG
    • IMG_3638.JPG
    • IMG_3860.JPG
  9. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Пушкино
    Часть 7. Отделка окон.

    Я прикидывал несколько вариантов отделки окон и устройства подоконников …

    Больше всего мне понравился вариант отделки массивом дерева. Я даже купил сосновые доски, но потом решил, что сосна простоит мало и потемнеет гораздо быстрее и в другой цвет, нежели основная стена. Пришлось купить сначала мебельные щиты из лиственницы. Из них я сделал первые 3 больших окна и одно туалетное. Листы начали заканчиваться, тут я как то не рассчитал.

    Потом я увидел планкен из лиственницы, мне он показался более натуральным и остальные окна, точнее их боковины я отделывал им. При чем я намеряно купил доски самого низкого сорта, с сучками. По моему так будет натеральней и красивей J Ну и подешевле ;)

    Всю отделку я обильно покрывал тем же тиковым маслом и после его впитывания и высыхания, лаком Тиккурилла. Следует отметить, что отделку откосов у пары окон я не успел обработать ничем после установки и через несколько дождливых дней, доски немного повело.

    Отсюда вывод – не успеваете защитить дерево – лучше не делать даже заготовки, если намечаются дожди.

    Посмотрим, что получится, но такой вид мне нравится больше белых отливов …
     

    Вложения:

    • IMG_3639.JPG
    • IMG_3640.JPG
    • IMG_3742.JPG
    • IMG_3743.JPG
    • IMG_3749.JPG
  10. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Пушкино
    Часть 8. Изыски.

    По началу я пытался придумать что то оригинальное для придания стенам еще более необычного вида, но повозившись с этим понял, что потрачу кучу времени на эти финтефлюхи и не факт, что получится все именно так, как задумал. Забросил эту идею. Решил поиграть немного формой рядов, надоконными зонами и углами.
     

    Вложения:

    • IMG_3497.JPG
    • IMG_3498.JPG
    • IMG_3499.JPG
    • IMG_3514.JPG
    • IMG_3517.JPG
    • IMG_3581.JPG
    • IMG_3582.JPG
  11. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Пушкино
    Часть 9. Помощники. :)
     

    Вложения:

    • IMG_3576.JPG
    • IMG_3635.JPG
    • IMG_3652.JPG
    • IMG_3653.JPG
  12. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Пушкино
    Часть 10. Финал (почти).

    Вот, что в итоге получилось. Лубяная избушка!

    Особенно прикольно мне кажется идея с закругленными углами. Кстати, так проще сопрягать стены. Я как то не очень понял, как делать внешние углы у гонта, кото то сложно было бы и менее интересно, имхо ;)

    Фундамент на следующий год планирую тоже утеплить и отделать. Как- еще не решил, но думаю попробовать кое что оригинальное, почерпнутое в клубе ;)

    Да, когда я перебрался на фасадную стену, ко мне по 1-2 делегаций приходило от соседей по СНТ. Все интересовались, как и что?

    Вот такой отчет!

    Спрашивайте, постараюсь дать ответы на все вопросы, поскольку сижу дома из-за перелома голени, полученного при падении при разборе лесов. На последних фото они как раз не до конца разобраны, не успел …

    Берегите себя! Всем удачи!
     

    Вложения:

    • IMG_3848.JPG
    • IMG_3849.JPG
    • IMG_3850.JPG
    • IMG_3851.JPG
    • IMG_3852.JPG
    • IMG_3853.JPG
    • IMG_3998.JPG
  13. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    С крышей нужно что-то делать :)
     
  14. Zack75
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430

    Zack75

    Живу здесь

    Zack75

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.947
    Благодарности:
    1.430
    Адрес:
    Пушкино
    Уже нечего. Знаю, что свес мал, но по другому не получается уже ...
    Чем это может грозить? Намокание фасада?
    Он намокал бы и при бОльшем свесе, просто "треугольник" намокания был бы меньше.
    Да и надеюсь, что лиственница лучше противостоит атмосферным воздействиям.
    Часть первого фасада стоит в таком виде с начала июля. Изменений особых не вижу, покраснело дерево только немного от солнца.
     
    Последнее редактирование: 11.11.13
  15. Halad
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    2.801
    Благодарности:
    1.153

    Halad

    Живу здесь

    Halad

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    2.801
    Благодарности:
    1.153
    Адрес:
    Белгород
    Деревянные окна (вполне приличного состояния) менять на пластиковые - зачем?
    С точки зрения же технологичности - мелкие доски потребовали слишком большого количества гвоздей, конструкция «одноразовая»- так, разобрать и собрать по-новому проблематично (вагонка или просто доска здесь выгоднее при сравнимом внешнем виде).