1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 13

Текущие вопросы по СИП (SIP)

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем антон1, 19.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. RomanOFF1
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    269

    RomanOFF1

    Евгений Романов

    RomanOFF1

    Евгений Романов

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Ханты-Мансийск
    все дело в стоимости утеплителя...эковата 400-450 рублей упаковка 15 кг...а вот мин-вата http://stroyazbuka-hm.ru/catalog/teploizolyatsiya/
     
  2. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.315

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.315
    Адрес:
    Иваново
    И что, ну раскидаете вы ее с плотностью 60кг\куб (до 30кг\куб ея еще надо уметь распушить...оборудование,приспособы всякие + электричество и утомительный труд).
    УРСА вон у вас в рай-не 1500 руб\куб бери да растилай, попивая кофе.
     
  3. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.347
    Благодарности:
    9.309

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.347
    Благодарности:
    9.309
    Адрес:
    Мытищи
    Есть примеры?
     
  4. Jeans
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.666
    Благодарности:
    2.510

    Jeans

    Живу здесь

    Jeans

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.666
    Благодарности:
    2.510
    Адрес:
    Калининград
    он влагостойкий, а не влагоизолирующий. Не путайте теплое с мягким:no:
     
  5. Jeans
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.666
    Благодарности:
    2.510

    Jeans

    Живу здесь

    Jeans

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.666
    Благодарности:
    2.510
    Адрес:
    Калининград
    есть знаменитые примеры битумной черепицы на крыше без вентзазора, с ЭППС на фасаде тот же принцип.
     
  6. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.347
    Благодарности:
    9.309

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.347
    Благодарности:
    9.309
    Адрес:
    Мытищи
    Это немного другое.
     
  7. Alekca
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.711

    Alekca

    Модератор

    Alekca

    Модератор

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.711
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может перейдем из словесного уровня на визуальный? ;). а то как в той загадке: плывут два крокодила, один зеленый, другой в право...:aga:
     
  8. Alekca
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.711

    Alekca

    Модератор

    Alekca

    Модератор

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.711
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На примере любого разреза стены для наглядности
     
    Последнее редактирование: 11.12.14
  9. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Киров
    Жаль сегодня не сфоткал наглядный пример того как лепят ЭППС на фасад кирпичного дома! (
    Я аж удивился актуальности. Только вчера начали шум и обсуждение, а сегодня я вижу живой пример!
    Если не забуду- завтра попробую сфоткать!
     
  10. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.347
    Благодарности:
    9.309

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.347
    Благодарности:
    9.309
    Адрес:
    Мытищи
    Давайте посмотрим. Аж самому интересно стало. С чего это вдруг ему быть вредным.
     
  11. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    ну как пример
    Экструдированный пенополистирол на фасаде или в полукедах за грибами
    https://www.forumhouse.ru/threads/65224/

    а по факту любую стену считать надо и применять материалы по назначению и соблюдая технологию
     
  12. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.347
    Благодарности:
    9.309

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.347
    Благодарности:
    9.309
    Адрес:
    Мытищи
    И о чем это говорит? Лично я не вижу взаимосвязи между ЭППС на фасаде СИПа и отделкой через вентзазор. И тем что показано по ссылке.
     
  13. Пачпори
    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    45

    Пачпори

    Живу здесь

    Пачпори

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот такой вопрос-монолог к СИП спецам и просто знающим людям...

    Читаю я мануал из чего состоит, точнее должна состоять эта СИП чудесная.
    • ориентированно-стружечная плита ОСП или Oriented Strand Board (OSB)
    • фибролитовая плита Green Board
    • гипсокартонный лист
    • гипсоволокнистый лист
    • фанера

    • В качестве внутреннего теплоизолирующего слоя используются пенопласты:
      • пенополистирол
      • уретановая пена (пенополиуретан либо полиизоцианурат)
      • фенолформальдегидный пенопласт ФРП-1 (преимущественно в ограждающих панелях)
      • минеральная вата базальтовая (редко)
      Это я прямо закопипастил) Хочу уточнить... судя по описанию и рисунку делаю вывод, есть несколько вариантов производства по материалу, разная толщина (внутренние или наружные).. НО! Технология подразумевает 5 слоев различного материала!
    Например панель наружной стены 1) OSB 12мм, ГКЛ (толщина не указана), пенополистирол, опять ГКЛ (по технологии ГВЛ на внутреннюю поверхность, почему ГВЛ и именно внутряннюю подскажите..), OSB - вся конструкция не просто склеена а запрессована.

    Внимание ВОПРОС!
    1) Все виденные мной СИП имели 3 слоя. ОСП, пенополистирол и аналоги, опять ОСП..Что за Русское ноу-хау с исключением слоев, еще и в холодном климате?
    2) У нас их прессуют или просто клеят?
    3) Какой смысл строить такой СИП если можно за те же деньги собрать деревянный каркас, дешево утеплить тем же пенопластом, хотя я бы не советывал связываться с пенопластом и пенополистиролом) Зашить снаружи ОСБ, изнутри также зашить OSB (некоторые говорят что и ГВЛ сразу можно), снаружи пароизоляционная мембрана (не пленка только) И вуаля.

    Теперь еще один пунктик по поводу выбора утеплителя, я бы однозначно использовал базальтовую вату.
    кофициенты теплоповодности в сухом состоянии:
    пенополистирол (экструдированный пенопласт, если такое название вам привычней) - 0,05 вт/м2С
    пенопласт (неэкструдированный) - 0,052
    минвата - 0,056-0,048

    коэфициенты паропроницаия:
    пенополистирол - 0,05
    пенопласт - 0,23
    минвата - 0,3

    Пенополистирол плохой звукоизолятор, минплита - хороший. Пенополистирол - плавкий материал (считается самозатухающим), минплита - негорючая. Пенополистирол обладает хорошей несущей способностью и формостабильностью, а у минплиты такими качествами может похвастать только каменная вата.

    Отсюда вывод: по теплопроводности утеплители примерно равны. Минвата и пенопласт паропроницаемы, перед ними нужно устанавливать пароизоляцию пенполистирол практически не паропроницаем - пароизоляция не всегда обязательна.

    И еще пару минусов. СИП могут жрать крысы, они очень любят прогрызать пено... всякое и делать там норки. При температуре +60 и выше выделяет таксичные вещества, как говорилось выше- звукоизоляции просто нет (По поводу изоляции убедился лично когда пол ночи слушал оргии) Не могу сказать что было не приятно, но спать мешало)

    P/S все вышеизложенное является моим личным мнением, я не являюсь профи в загородном строительстве, по крайней мере пока. Выводы делаю на основании прочитанного в разных источниках, сравнений, смотрю и щупаю лично, наблюдаю из чего и как строятся знакомые и что выходит) Жду яростных коментов от производителей и сборщиков СИП, от всех остальных жду критики предлагаемой мной технологии возведения...

    Еще раз что предлагаю как альтернативу. (Это наброски, конструкция закрытия стены изнутри в процессе обсуждения) лично для себя рассматриваю 2эт дом, 210м2,+ цоколь и не отапливаемый гараж (либо в цоколе либо рядом) Бюджет с коммуникациями 2500к руб, макс 2800, цена со всеми комуникациями без внутренней отделки, отопление ГАЗ, теплый пол без радиаторов.
    1) Деревянный каркас
    2) Утепление базальтовой ватой
    3) Снаружи OSB (думаю 10мм хватит ИМХО)
    4) Изнутри в варианте лайт сразу ГВЛ, в варианте Хард OSB (думаю 8 мм хватит ИМХО) а далее различные варианты. например еще слой утеплителя (можно рулонной ваты), затем ГВЛ. В таком варианте удобно будет прятать инженерку.
    5) Снаружи обязательно мембрану пароизоляционную
    6) Перекрытия лично я бы пенопластом зашил, для меня этот выбор обусловлен тем что будет стяжка и теплый водяной пол.
    7) Холодный чердак, кровля икопал.
    8) Между чердаком и 2-м этажом думаю обыкновенную просыпку керамзитом (но не уверен не будет ли сильной доп нагрузки... по теплоизоляционным свойствам вроде норм, а главный рлюс что он есть и покупать не надо, хочу ваши мнения на сей счет)
    9) Еще один вопрос. делать ли дымоход и печь или камин в качестве резервного отопления или в таком доме это не нужно и не безопасно? Также в качестве резерва рассматриваю ТТ котел супрува или как то так... Для него трубу металичискую сбоку выкинуть можно? Что затратней?
    10) Наружная отделка стен. тут варианты. В лайте обычный сайдинг, в харде Термопанели с клинкерной плиткой. Притом мне кажется что если ими делать фасад то с обратной стороны на стену вполне достаточно будет подшить ГВЛ ну или OSB т. к. она может считаться моднявой отделкой)
    11) Добавляем окна (двухкамерки на профиле рехау) и двери (тут уж как пригленется, но что бы внутри с утеплителем)
    12) Ставим газовый котел (2 контура) ЦО, ГВС.
    13) Распихиваем канализацию и подводим электричество (в заранее подготовленных гильзах), система сепника уже зарыта (Есть свой экскаватор-погрузчик)
    14) На залитую стяжку укладываем керамогранит (он будет везде) т. к. водяной теплый пол, там где это не комфортно в последствии компенсируем коврами и шкурами.
    15) Проводим пусконаладочные работы, проверяем работу всех систем, монтируем сантех приборы.
    Вопрос с перегородками внутренними намеренно не затрагивался, кому то ГКЛ зашить без изоляции норм, а кому то нет. В моем случае дом рассчитывается на 2 семьи, которые хоть и родные люди, вторая мой родители, гл первой хочется жить отдельно) Предполагается глухая перегородка по середине. Стоит только вопрос с лестницей, делать 2 это бред. Есть такая мысль. Сделать эркер, отделенный от обоих частей и в нем лестница на вторые этажи, как бы общая. И общий туалет на 2-м этаже со входом из общего пространства эркера (гостевой). А сан узлы и кухня в обоих сторонах дома располагаются у эркера (для простоты проводки всех коммуникаций, там же и вент канал). Да кухни и с/у на 1-ом этаже 2 (на каждой из половинок)

    При предварительных подсчетах 2630к руб. в простом варианте и 2860 в варианте с клинкерной плиткой. Я считаю что очевидно лучше и сильно красивее с клинкерной.
     

    Вложения:

    • 48b.jpg
    • 102163337_large_2835299_Izmenenie_razmera_3.jpg
  14. Пачпори
    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    45

    Пачпори

    Живу здесь

    Пачпори

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати как вариант дизайна фасада мне очень такой вариант нравиться, сразу альпы вспоминаю и Австрияков)
     
  15. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.315

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.315
    Адрес:
    Иваново
    Не, не русское это ноу-хау.
    При температуре +60 и выше выделяет таксичные вещества - как и чем вы будете нагревать ППС в среднем слое стены до + 60 гр?
    СИП могут жрать крысы, они очень любят прогрызать пено...- где вы обнаружили таких крыс которые питаются ППС, прогрызать пено могут а мин. вату нет?
     

    Вложения:

    • 099.JPG
    • 882362.jpg
    • model-home.jpg
    • SIPs Industries.jpg
    Последнее редактирование: 27.12.14
Статус темы:
Закрыта.