1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 13

Текущие вопросы по СИП (SIP)

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем антон1, 19.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Пачпори
    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    45

    Пачпори

    Живу здесь

    Пачпори

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Откуда фото? По ходу это пирог для теплых регионов ИМХО. Значит опасения что клеят подтверждаете. Ну про +60, лучше перебдеть чем недобдеть. Крысы реально грызут наполнитель СИП панелей, уже есть реальный случай из жизни, начали грызть в месте захода кабеля электропитания, прогрызли лаберинты в половых панелях) Базальтовую мин. вату они не грызут) Ну если только чернобыльские какие нибудь)

    Где критика относительно моего предложения по каркаснику? Чем уступает СИП?
     
  2. Пачпори
    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    45

    Пачпори

    Живу здесь

    Пачпори

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ничего не продаю и ничего не покупаю) Сравниваю и пытаюсь понять что лучше по параметрам
    1) Цена
    2) Скорость возведения
    3) Надежность и долговечность
    4) Тепло эффективность
    5) Экологичность
     
  3. Пачпори
    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    45

    Пачпори

    Живу здесь

    Пачпори

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кто его не ищет) Особенно когда собираешься строить дом для семьи с постоянным проживанием и хочешь прожить в нем до конца своих дней)

    Знаний действительно не много, то что прочел, увидел, пощупал, спросил и услышал. Правда информацию собираю уже больше года и в некоторых аспектах уже не плохо разбираюсь, а кое что уже опробовал в домах друзей и знакомых. Ругайте меня конечно, но просьба аргументированно, тычте носом в какахи так сказать и поясняйте в чем не прав, если не затруднит. Я не дурак, (по крайней мере мне так казалось) буду учиться.
     
  4. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.347
    Благодарности:
    9.309

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.347
    Благодарности:
    9.309
    Адрес:
    Мытищи
    Есть прикрепленный раздел, где ссылки на другие темы по СИПам. Зайдите, читайте и задавайте там вопросы. Зачем разводить очередную флудильню? Одно дело спрашивать по сути "как сделать то или это". Совсем другое просто набор вопросов, которые уже 100500 раз обсуждались.
     
  5. RudolfKex
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    138

    RudolfKex

    Живу здесь

    RudolfKex

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Россия
    В инструкции указано, что перед применением пену необходимо выдержать при комнатной температуре не менее 12 часов и температура баллона должна быть не ниже +5. Как это реализуется в условиях стройки зимой?
     
  6. Пачпори
    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    45

    Пачпори

    Живу здесь

    Пачпори

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну я думаю путь в машине от магазина до стройки, и там лежание в машине с включенным ДВС еще 11 часов)
     
  7. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.347
    Благодарности:
    9.309

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.347
    Благодарности:
    9.309
    Адрес:
    Мытищи
    Вообще-то пена хранится у ребят в бытовке, и берется нужное количество на улицу.
    Сарказм неуместен. Если пришли изучать технологии и процессы, велком, хамить и дерзить идите на другие ресурсы.
     
  8. Пачпори
    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    45

    Пачпори

    Живу здесь

    Пачпори

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хамить и дерзить это из другой оперы. Хранение пены в авто при нормальной комнатной температуре вполне уместно. Не факт что есть отапливаемая бытовка.
     
  9. Flowersnoname
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    474

    Flowersnoname

    Живу здесь

    Flowersnoname

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    474
    Адрес:
    Воронеж
    Помогите просветить в 4х темах по сип домам:
    1) Правильно ли срезать монтажную пену на внешних стыках сип-панелей, при условии, что снаружи дом будет обтянут ветровлагозащитой, сайдингом ?
    есть мнения, что пену срезать нельзя т. к. открываются поры для попадания влаги.
    так ли это на самом деле?
    2) В Сип-панелях, для соединения панелей предполагается использовать брус или утепленные вставки. Вставки на рисунке ниже:
    sip-vstavka12.jpg

    Как я понимаю, это утепленный двутавр.
    Вопросы: что лучше использовать, брус или двутавр. Если однозначного ответа нет, то в чем плюсы и минусы обоих материалов.
    Думаю, что горизонтальную нагрузку двутавр держит не хуже чем брус, поэтому в 0 или чердачном перекрытии его можно использовать.
    Но можно ли использовать двутавр в вертикальных стыках панелей, при условии, что дом будет 2х этажным.
    3) На рисунке ниже, 0 перекрытие из сип панелей 1250*2800 по брусу 200*200, брус лежит под стыками панелей. Вопрос: Нужно ли чередовать панели в этом случае (шахматная укладка) или можно оставить как на рисунке ниже.
    KOMPAS -- пеньки и плитыЛист 1.jpg
    4) Нужно ли мазать мастикой 0 перекрытие из сип-панелей с улицы, под домом. Дом, поднят от грунта на 1 метр, на сваях.
    Имеет ли смысл мазать мастикой обвязочный брус 200*200 ?
     
  10. MushkaO
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    266

    MushkaO

    SIP - внутренняя отделка.

    MushkaO

    SIP - внутренняя отделка.

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Москва
    @Oldvist,

    "А вот тут вопрос от меня - а зачем? Софистика? Я живу в доме из СИП (у Николая панели брал). Только в воскресенье "смотрел" дом тепловизором - так стойки я не смог увидеть. Температура в углу на 2 градуса ниже, чем на стенах рядом, а стоек меж панелей не видно (у меня одна доска 50х150 меж панелей). Есть ли смысл загоняться потенциальными "мостиками холода", если они как "Сферический конь в вакууме" - ну, то есть, вроде как они есть, но на самом деле их нет :)"

    Вы дом, если мне не изменяет память, сами собирали? Мостиков и нет.
    У меня после сборки лезвие ножа между панелями спокойненько влезало, пришлось перестраховываться утеплением снаружи.
     
  11. Alekca
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.711

    Alekca

    Модератор

    Alekca

    Модератор

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.711
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "шерстя" соседнюю тему, обнаружил вот такое сообщение:
    "Не знаю, но меня что-то смущает ОСП снаружи. Летом ставили каркасник, заказчик тоже по началу попросил монтировать ОСП снаружи, мы его отговаривали. Он не долго думая вызвал спецов из ТехНадзора. Те заставили монтировать ОСП изнутри. Или как вариант зашивать снаружи гидроизоляционную паропроницаемую плиту "Изоплат".По ОСП объяснили следующее: Щепа склеивается смолами и на разных фабриках/заводах по изготовлению ОСП этой смолы применяют где-то больше, где-то меньше. Есть ОСП которая хрупкая и поверхность матовая (с одной стороны гладкая, с другой шершавая) она самая дешёвая,НО!самая экологичная и более паропроницаемая. А есть, которая с двух сторон как будто обработана лаком. Она дороже и более пропитана смолами. Вот у неё паропроницаемость практически нулевая. Наш заказчик приобретал ОСП с завода "Калевала".У неё поверхность, хоть на коньках катайся. Вот технадзорщики её и запретили ставить наружу.
    Сообщение было в теме- 499 от 6.12.14 https://www.forumhouse.ru/threads/93213/page-34. Думается в любом случае наружку закрываем ветрозащитой и далее металлоцерипицей и беспокоится нечего? Как думают специалисты?
     
  12. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вы зашли в тему СИП. А вопрос про что? Можно ли в каркасник ставить ОСП в качестве внешней обшивки? Нет - нельзя. Ответ в вашем вопросе - ОСП, условно паронепроницаема. В пироге каркасника, все материалы ставятся по свойства паронепроницаемости изнутри-наружу. То есть изнутри самый непроницаемый, далее, все с большей паропроницаемостью. В противном случае запрете влагу в утеплителе, и он перестанет быть таковым.
    К СИП данное условие не имеет отношения. Сендвич, работает как одно целое. Утеплитель, вклеенный между слоями ОСП - не впитывает влагу. (во всяком случае не должен - есть недорогие пенопласты которые впитывают воду как губка)
     
  13. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567
    Адрес:
    Екатеринбург
    1. Монтажная пена гигроскопична - впитывает влагу. В стыке плит ОСП (в дилатационном зазоре ее единственное логическое предназначение - попытка монтажника скрыть слишком широкий шов) пена лишняя. Если закроете снаружи чем либо - вода не попадет - будет норм. Если вода попадет на пену, то сохнуть будет дольше. От солнца будет темнеть и крошиться.

    2. Данные двутавры можно применить для стен там где нет оконных и дверных проемов. Как будете обыгрывать с помощью таких двутавров проемы окон и дверей? Есть узлы и схемы, как это сделать наиболее безболезненно и технично?
    Что касается балок перекрытия из двутавра - при ваших пролетах, равных длине панели хоть что. Если расстояния увеличиваются, то двутавр, хуже, чем обычная деревянная балка. Причина 1 - сартность пиломатериала на верхнюю и нижнюю части вряд ли будет 1 сорта (без сучков), причина два - осп плита по прежнему длиной 2,8 м. Причина три - двутавр начинает проявлять свою эффективность при большем сечении и меньшей материалоемкости от высота 250-300 мм. Там где уже доски такой не найти.

    3. Что даст Вам шахматная укладка, при вашей планировке свайного поля? В том случае, если сваи будут идти строго под брусом, что у Вас нарисован. Если идти по принципу уменьшения расхода материалов - то лишние резы и стыковки Вам противопоказаны.

    4. Не нужно мазать.

    5. Брус не нужно мазать. Лучше положите гидроизоляцию рулонную в два слоя между бетоном и брусом.
    В тех случаях когда древесину закрывают со всех или с какой либо из сторон гидроизоляцией - она быстрее сгнивает. Древесина гигроскопичный, "живой материал". И на протяжении всей жизни принимает и отдает влагу в воздух/ из воздуха, который ее окружает. Если Вы попытаетесь этому воспрепятствовать, будете свидетелем необратимых процессов. Или удивитесь сюрпризу спустя время. Когда гарантийные сроки Вашего строителя пройдут.

    Для любителей "попкорна" и холивара: всё сказанное мной здесь и везде, априори - ИМХО (imho)
     
    Последнее редактирование: 12.01.15
  14. Alekca
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.711

    Alekca

    Модератор

    Alekca

    Модератор

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.711
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Естеств по СИП. Просто там и тут фигурирует ОСП. В частности, если в качестве утеплителя в каркаснике поставить ППСку (типа самопальной СИП). (не впадаясь в рассуждения о нагрузках и силовом каркасе ОСП в фабричном СИПе). Вот и возникли сомнения:). Просто тема поставленного вопроса затрагивает строительство дома по типу А-фрейма или проще говоря дом-шалаш. В СИПе, в данном случае хочу только пол и две крыши треугольника... и естественно торцы:). Начало "мысли" конечно по чистому каркасу. Но в моем варианте сильно наклоненные "стена-крыша". Есть опасения "стекания" ваты. Познакомившись с СИП, возникла мысль просто на стропила "предыдущей" версии, настелить СИП. Убивая многих "зайцев". Стропила "треугольника" будут совместно работать с шпонками СИПа.
     
  15. Nikitab900
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    1.806
    Благодарности:
    2.419

    Nikitab900

    Живу здесь

    Nikitab900

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    1.806
    Благодарности:
    2.419
    Адрес:
    Дубна
    @Alekca, не будет никакого "стекания" ваты. Ее же используют в ВЕРТИКАЛЬНЫХ стенах, а вы боитесь что она под углом осядет
     
Статус темы:
Закрыта.