1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 13

Текущие вопросы по СИП (SIP)

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем антон1, 19.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.315

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.315
    Адрес:
    Иваново
    Такой макулатурой завалены почти все амер. СИП страницы.
    Про "vapour barrier" то же была на форуме ссылка, статья забугорного СИПодела, хватает только пароизоляции швов.
    Да тут много чего на ветках было, только рой.
    У чехов еще можно почитать\полистать.
    http://www.europanel.cz/cz/
     
  2. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567
    Адрес:
    Екатеринбург
    Почему шепотом спрашиваете? Это же всем интересно. Только уместнее всё же в личке или в другой теме.

    Необходимо учитывать, что у любого конструктора есть целая библиотека узлов, соединений и решений применяемых в том или ином случае в зависимости от ситуации.

    В упоминаемом вами листе из сборника узлов и соединений указаны различные решения связанные с СИП панелями. Конструктор при проектировании какого либо конструктива берет готовые решения и использует их при проектировании. Достоверно зная какой узел применить в том или ином случае. Западные компании производя панель, как материал разрабатывают эти самые узлы и сферы применения материала. Вариантов использования множество. Есть разные климатические зоны, есть помещения и здания с различным функционалом и вот тут то и пригождается многообразие вариантов отделки с применение того или иного решения.

    Например где может понадобиться решение со сплошным паровым барьером? Например, в том случае если среда внутри помещения агрессивна. Например значения влажности воздуха значительно выше чем обычно. Это значит, что и миграция пара через конструкции во внешнюю среду будет высока. Значит требуется решение по пароизоляционному барьеру, для сохранения конструкций в целости на длительное время. Есть и иные варианты и критерии применения того или иного решения.
     
  3. gavirus

    gavirus

    gavirus

    Гость

    Если вы не в курсе, мой дом разбирали на стадии почти завершенного второго этажа. Панели оказались бракованные.
     
  4. gavirus

    gavirus

    gavirus

    Гость

    Такс, раз такое дело, придётся вам уважаемый прибыть на мой участок и ещё раз испытать свой приборчик в действии. За отсутствие ссылки, буду вас мучить шашлыком и прочими вкусностями:aga:.
     
  5. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.315

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.315
    Адрес:
    Иваново
  6. Raper
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    3.493
    Благодарности:
    40.319

    Raper

    Семейный подряд по строительству каркасных домов.

    Raper

    Семейный подряд по строительству каркасных домов.

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    3.493
    Благодарности:
    40.319
    Адрес:
    Можайск
    Тогда и смысл аккуратно разбирать? Ломать проще, чем разбирать.
    Я сейчас сам впервые возвожу Сип-дом и тоже пользуюсь нейлером... разбирать не придётся!
     
  7. СветланаЮГ
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    СветланаЮГ

    Новичок

    СветланаЮГ

    Новичок

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Россия
    Добрый всем день! Пожалуйста, не оставьте без внимания. Год назад поставили СИП-дом. За это время отделали снаружи сайдингом с ветровлагозащитой, внутри гипсокартоном и прошпаклевали. И тут я набрела на тему про СИП. Если бы раньше, практически пошаговая инструкция. Да и времени не было в инете сидеть. Но, тут ничего не поделать. Под гипсокартон ничего на панель не крепили, а тут я вычитала про подложку. Вопрос. Очень обязательно? И можно ли чем-то покрыть гипсокартон, не снимая все заново? Может составом каким или покрытием? Мы абсолютно ничего в этом не понимаем, и не смеяться над чайниками.
     
  8. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.315

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.315
    Адрес:
    Иваново
    Постарайтесь вентиляцию (приток-отток) в доме достаточную обеспечить.
     
  9. Profinrus
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    388

    Profinrus

    Живу здесь

    Profinrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    388
    Адрес:
    Моск.обл
    Гипсу сразу к панелям крепят, без каких либо прокладок, если не рассматривается вариант с звукоизоляцией.
     
  10. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не обязательно. Если не сделали, не переживайте. Значит не посчитали нужным.
    Кто то делает, потому, что считает без этого нельзя.
     
  11. СветланаЮГ
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    СветланаЮГ

    Новичок

    СветланаЮГ

    Новичок

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Россия
    ССергей, Profinrus, kord !
    ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ответы! Успокоили, а то ведь спать перестала, как бы с нашим домиком чего не случилось.
    Поначалу я просто костьми легла, так СИП не хотела, а муж поездил, посмотрел и настоял. И я теперь просто его обожаю.
    И теперь знаю, где ответы на вопросы искать!
     
  12. G A A
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    48

    G A A

    Живу здесь

    G A A

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ну как всегда, обычное дело. ;)
    Подозреваю, что это не о муже сказано. :flag:
    А у мужа не проще спросить? Ведь это же он убедил в том, что вы теперь обожаете? :hello:
     
  13. JasterOne
    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    19

    JasterOne

    Живу здесь

    JasterOne

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Уфа
    Подскажите начинающему.
    Планирую в этом году строится. Уже решил что это будет SIP 224мм, свайный фундамент.
    1. По фундаменту вопрос - в разных статьях и видео сравниваются винтовые сваи и обычные забивные с приваренным конусом. Каждый кулик естественно свое болото хвалит. Местные ребята (г. УФА) делают качественно забивные сваи, их же использует выбранный (пока не окончательно) производитель домов из SIP. Мне тоже пока импонирует больше, чем винтовые. Вопрос - в каких случаях винтовые будут существенно лучше?
    2. Самый главный вопрос. как всегда все упирается в финансы. Для нашей семьи нужен дом с 3 спальнями минимум, соответственно это 100м и более. По деньгам я сейчас такой не тяну. Откладывать стройку тоже нельзя (есть причины). Варианты вижу следующие:
    - Строить полуторку метров на 80 - придется подзанять чутка, но сразу получаю готовый дом с нужным количеством комнат. Дизайн стремный, ни один проект такого типа мне не понравился. :(
    - Строить двухэтажный домик метров на 120-130 в 2 этапа. Сперва один этаж, с простенькой крышей, которая простоит минимум 2-3 года. Далее достраивать второй этаж. Вопрос - в чем я потеряю в деньгах, если к примеру это будет домик 7,6х8,75. а) В крыше? Примерная стоимость? б)?
    - Строить изначально одноэтажный домик, с дальнейшим его удлинением. Тут по моему посложнее в плане выбора планировки, да и места он займет на участке существенно больше. И в целом выйдет дороже?
    - Строить сразу коробку около 100м 7,5х7,5 или 6,25х8,75 в 2 этажа с крышей, но без отделки вообще. По деньгам вроде впритык укладываюсь. Но жить в таком доме и год-два его отделывать своими руками не очень хочется.
    p. s. Строить полностью самому для меня слишком сложно. По моим прикидкам, стоимость сборки силами фирмы, которая производит дома, будет ~170-200 т. р. за 100м. + 100-150т.р. за коммуникации от магистралей. Я могу рискнуть и попробовать сделать внешнюю и внутреннюю отделку самостоятельно (хотя опыта полный ноль).
    Пока я склоняюсь к варианту с постройкой первого этажа "под ключ". Плюсы вижу в том, что через 2-3 месяца я буду жить в готовом домике 63-64м, а через пару лет, дострою его до 130м вторым этажом. Таким образом я не влезаю в долги, получаю лишних 20-30м площади и меньше гемороя с отделкой в сравнении с 4-м вариантом. Но возможно я что-то не учитываю?
    3. Хочу потолки 2,8м. Это означает что панель будет стоять вертикально? т. е. ширина панели получается 1,25м. Должен ли я проектировать окна так, чтобы они не попадали на стык, а целиком входили в панель? Или это не имеет большого значения, т. к. несущей является сама панель, а не соединительный брус?
     
  14. Profinrus
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    388

    Profinrus

    Живу здесь

    Profinrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    388
    Адрес:
    Моск.обл
    Окна врезают и в панель и запиливают соседние, так что окна можно делать как хочешь, кроме случая когда на него попадает несущая балка, тут усиливать.
    а про бюджетный вариант скажу как у себя, подход как ваш, сделал 6х6 с полной отделкой внутри и с полным функционалом, а крышой является потолок накрытый рубероидом, прокленный мастикой и прошитый через полметра рейками. оказалось плоская крыша снег ваще не держит, за что я больше всего опасался. позже как появятся финансы буду строить второй этаж, когда делал потолок заранее предусмотрел ту панель которая будет выниматься для лестницы.
     
  15. Алексей122
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    817

    Алексей122

    Живу здесь

    Алексей122

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    817
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется вам этого не нужно. У вас задача другая - не грубые (неоднократные) оценки, а детальна картинка проблем/щелей в одном домике.
    Чудный китайский приборчик хоть и производит впечатление, но имеет весьма слабое разрешение и приличную погрешность - качество картинок не идет ни в какое сравнение с проф прибором.
    Для понимания разницы:
    www.pergam. ru/upload/i/60x60.jpg
    www.pergam. ru/upload/i/320x240.jpg
    Короче. Возьмите в аренду проф прибор с хорошим разрешением, да нашлепайте побольше детальных картинок.
     
    Последнее редактирование: 19.04.15
Статус темы:
Закрыта.