1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 13

Текущие вопросы по СИП (SIP)

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем антон1, 19.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567
    Адрес:
    Екатеринбург
    Каркасное межэтажное перекрытие, по типу, что сделано у Вас - применяется повсеместно при строительству каркасных домов.
    Я ратую за СИП. За технологичность. За простую в работе технологию СИП. При этом понимаю, что кривые руки могут испортить любое самое прекрасное начинание. Поэтому чем меньше точек приложения кривых рук - тем лучше.
    Считаю, что человек, который экономит на строительстве дома заказывая строительство дома с каркасным межэтажным перекрытием - не является специалистом по строительству каркасных домов, и вряд ли желает им стать. А вот самому раскатать пару рулонов звукоизоляции в межэтажку, не запариваясь о каких то мембранах - намного проще. Или просто настелив доски пола прямо на балки, без какой либо изоляции проще.
    А в случае с балками поверх стен - оставлять заказчика наедине с будущим решением этой проблемы, целиком и полностью возложив на него этот труд и ответственность - это в большей степени преступно. Плохие слова: "сам виноват, что не смог, не научился". Поэтому я не за авось, а за результат.
    Перекрытие на карманах - результат, получаемый сразу при строительстве дома. А утепление неудобных для доступа пазух между балками перекрытия тремя видами утеплителей с пятком видов операций - это творческое рукоприкладство, результат которого не определен и не прогнозируем
     
  2. Etanol
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753

    Etanol

    житель Сибири

    Etanol

    житель Сибири

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753
    Адрес:
    Новосибирская область
    Поделюсь-ка и я своими теоретическими соображениями по поводу перекрытий. Карманы для балок в СИП-панелях - это круто, может быть даже технологично, но удорожает конструкцию, и крадёт около 20-30 см высоты помещения.
    Обычное каркасное перекрытие - это не так-то и плохо. Даже "классическое деревенское" перекрытие с балками, дощечками и глиняной засыпкой - это вовсе не плохо. Это даже хорошо, если сделано хорошо. На какие моменты надо обратить внимание (точнее, на что я намерен обратить внимание):
    - концы балок на стене надо крепить надёжно,
    - предусмотреть перемычки (ключевое слово - бриджинг), чтоб доски не гнуло винтом
    - продумать вопрос возможного провисания балок (актуально и для конструкции со стальными карманами)
    - если будет плитный или рулонный утеплитель, уложенный между балками - обязательно постараться соблюсти зазор под него
    - черновой потолок, если таковой будет, укладывать короткими дощечками до 90-100 см, а не щитами из длинных досок
    - обеспечить перекрытие утеплителя в стене и в перекрытии, чтоб было внахлёст
    - продумать вопрос пароизоляции перекрытия (очень важно не запереть влагу в нём, так как всё может сгнить)
    Сам собираюсь на СИП-стены ставить каркасное перекрытие. И каркасный же пол. Вроде бы ничего супер-сложного
     
  3. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567
    Адрес:
    Екатеринбург
    Высота уменьшается ровно на высоту перекрытия - 200 мм. Подшивка потолка снизу будет для обоих вариантов. Добавить высоты стены нет ничего сложного. Но это будет стена СИП с одним прямым швом, который легко герметизируется изнутри, а не каркасные ячейки, между СИП и СИП.

    А вот на счет удорожания сравните затраты на утепление этих же самых элементов стены-перекрытия. И если в стене вы на это времени дополнительно не потратите, то в случае с ячейками между балками - времени и денег потребует также. Стоимость квадратного метра панели многим известна. А вот когда свое перекрытие сделаете - поджытожьте по стоимости материалов и объему хлопот. С удовольствием выслушаю Ваше мнение, как завершите.
     
  4. Filisof
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    326

    Filisof

    Живу здесь

    Filisof

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Иваново
    @kord,
    А если каркасное межэтажное перекрытие "утопить" не в панели стен первого этажа, а в панели мансарды. Т. е. выпиливать места для балок именно внизу мансардных панелей.
    И высота первого этажа сохраняется и перекрытие каркасное и межэтажный СИП контур замкнут.
    Имеет право такая конструкция на выживание?
     
  5. nikfcsm
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    24

    nikfcsm

    Живу здесь

    nikfcsm

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Чехов
    А сколько сейчас примерно полный домокоплект выходит за 1кв.м. ?
     
  6. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.314

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.272
    Благодарности:
    24.314
    Адрес:
    Иваново
    Это уже строительный мазохизм. ;)
    Все уже придумано\опробовано до нас и работает, только применяй.
     

    Вложения:

    • front-swedish.jpg
    • large_SE243-4.jpg
    • SE237-2.jpg
    • PA120120_01.jpg.scaled.1000.jpg
    • sips_last_roof_panel.jpg
    • sips_roof_joists.jpg
    • SRFile2012_8_8_22_8_44_499.jpg
    • SRFile2012_8_8_22_11_36_337.jpg
  7. Pensioner77
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    861

    Pensioner77

    Живу здесь

    Pensioner77

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    861
    Адрес:
    Балашиха
    Все это красиво! Но цена балок! Один только балочный крепеж опоры тыс. на 50-70.
     
  8. ssl66
    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    487

    ssl66

    Живу здесь

    ssl66

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    487
    Адрес:
    Екатеринбург
    Поздно ввязываюсь в полемику, конечно.
    Но все-таки не понимаю чем утепление межэтажного балочного перекрытия пенопластом плохо?
    Пену оторвет при усыхании деревяшек - не верю. Доска сухая будет, а пенопласт забивается в размер туда и пеной по периметру. В случае подвижек как-раз пенопласт немного и сыграет, он же пластичность имеет определенную. Про пароизоляцию: так пенопласт тот-же вроде отличный пароизолятор? Швы понятно, герметиком пройти надо будет.
     
  9. ВладимирК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989
    Адрес:
    Москва
    Между балками забивал акустик баттс 200мм и снизу пароизоляцию по балкам.
     
  10. gavirus

    gavirus

    gavirus

    Гость

    А на чём акустик держится? У меня так же сделано. Но так как дом был залит, строители утеплитель не стали укладывать. Как писал kord, возложили всё ответственность на меня. Подрядчик вычел из сметы 16000 за не проделанную работу. Интересно, найду ли я кого либо на укладку утеплителя в перекрытие за эти деньги? Но суть вопроса не в этом. Когда я спросил строителей как это вообще делается. Они ответили, что к балкам степлером прибивается пароизоляция, а потом пластиковой полосой всё укрепляется. Ладно, может так и делают. Но в инструкции к пароизоляции я прочитал, что между утеплителем и пароизоляцией должен быть вентзазор не менее одного сантиметра. Кто нибудь может пояснить как должно быть на самом деле?
     
  11. ВладимирК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989
    Адрес:
    Москва
    Враспор прекрасно держится! Правда у меня сотка.
    У меня этого зазора нет! Да и пароизоляция между отапливаемыми уровнями нужна только для того, чтобы волокна утеплителя на голову не сыпались! Многие, закладывая каменную вату в перекрытия или в стены, расположенные в отапливаемом контуре, вообще обходятся без плёнок!
     
    Последнее редактирование: 30.04.15
  12. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567
    Адрес:
    Екатеринбург
    По логике вещей, Вам необходимо отдельно теплоизолировать межстенное пространство от внутреннего контура Вот здесь и нужная будет пароизоляция, в виде мембраны, если открытопористый утеплитель ли герметик, если будет пенополистирол. А звукоизоляция межэтажного перекрытия сама по себе. Независимо от утепления межбалочного пространства, выше стен первого этажа и ниже стен второго этажа.
     
  13. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567
    Адрес:
    Екатеринбург
    Никто не говорили, что плохо. Утепление межбалочных пазух - это обязательное мероприятие которое надо сделать, Причем эта обязанность ложится на заказчика. Сравнивали два варианта: со стальными карманами и когда балки перекрытий ставятся поверху стен нижнего этажа.

    Пена не имеет пластичности и в затвердевшем состоянии не растягивается.
    Об этой операции тоже говорили.
     
  14. ВладимирК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989
    Адрес:
    Москва
    Возможно, но не факт1
     
  15. ssl66
    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    487

    ssl66

    Живу здесь

    ssl66

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    487
    Адрес:
    Екатеринбург
    Дмитрий, я про пену говорил в комплексе, а вы фразу вырвали одну...
    Я говорил что при расширении-сужении пенопласт, имея пластичность, это скомпенсирует и соответственно пену рвать будет нечему.
     
Статус темы:
Закрыта.