1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Приглашаю на тест-драйв парилки печь Ферингера

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Гаг@рин, 27.09.12.

  1. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Skissa, я вам удивляюсь, зайдите в сотовый магазин и попробуйте выбрать универсальный телефон, а может смартфон, а может айфон в гамме от 1-й до N-й тысячи по стоимости. Или просто посмотрите вокруг себя и найдите хоть одну универсальную вещь! Я не знаю, но может у вас на кухне имеется одна универсальная сковородка или кастрюля на все случаи? А может плита у вас с одной универсальной комфоркой? Или холодильник с одним универсальным отделением без отдельной морозилки? То, о чем вы здесь толкуете, мне кажется, к универсализму не имеет никакого отношения, это обыкновенный прогресс. И печи завтра будут совсем другие, надеюсь лучше, но опять же РАЗНЫЕ, а значит по определению НЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ. Вы ждете новую печь, как некоторые ждут выхода нового айфона с кучей новых функций, но опять же не универсального… Да он крутой, на нем можно набирать к примеру текст, но попробуйте на работе составить на нем договор по быстренькому, и весь его универсализм сразу …
     
  2. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хорошо, КУТКИН и Ангара 2012 более универсальные печи для РБ. В данном случае слово "универсальный" все равно будет иметь негативный оттенок?
     
  3. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я кстати, тоже в данном случае против универсализма. Каждый год переобуваюсь, по счастливой случайности это гораздо проще, чем менять себе печь два раза в год :aga:
    И отношение к жизни своей и своих близких как-то не располагает к компромиссам.
     
  4. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это я вам всем удивляюсь. Вы не печи для БАНИ обсуждаете, а "парогенераторы" для ПАРНОЙ. Разницу не чувствуете? Если нет, то у нас разное представление о банях, и дальнейшая полемика неуместна.
     
  5. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    "
    Предлагаю ответить на простой вопрос, что лично для вас представляется более важным свойством банной печи:
    Существует два направления дровяных банных печей, это печи для русской бани и печи для сауны. Те и другие, условно можно разделить на два типа:
    - печи созданные и предназначенные для создания и поддержания определенных банных кондиций, но требующие бОльшего времени и внимания при подготовке бани/парной. Печи такого типа более дороги.
    Назовем их – специализированными.
    - печи, ориентированные на пользователей не требовательных к банным кондициям, тех, которым важнее просто погреться в парной и помыться, простые и быстрые в подготовке бани/парной. Печи такого типа более дешевы.
    Назовем их – универсальными.
    "
    :hello:
     
  6. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Так есть другой выход из ситуации, народ понимает что банные печи не универсальны и устанавливает дополнительные отопительные печи, обогреватели, теплые полы и т. д. Это как по осени вкрутить шипы в имеющуюся резину, а весной их выкрутить...
     
  7. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    :)] Yuriy73, опередил меня со сковородкой;) ! Я хотел узнать, как в кастрюле яишницу жарить:)]:aga:...
     
  8. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Насчет первого определения - согласен. Насчет второго - нет. Вот такой вариант.
    - печи, ориентированные на пользователей, для которых имеет существенное значение возможность просто погреться в парной и помыться, простые и быстрые в подготовке бани/парной. При этом к качеству воздушно-паровых кондиций жестких требований не предъявляется. Печи такого типа более дешевы.
    Назовем их – универсальными.
     
  9. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть кухонный агрегат, мультиварка называется. Там можно и суп сварить, и яичницу пожарить. Отстали вы от жизни, все бы болгаркой пиликать. :)]
     
  10. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    В точку! :super: Я например, мечтаю получить в парной приятную паровую атмосферу. Для этого печь должна нагреть парную до оптимального состояния и выдать "вкусный" пар. Все остальное для меня вторично. Если вдруг надо будет прогреть другие помещения, то буду пытаться открывать двери, ставить калориферы и как нибудь вывести другие помещения на сносный режим.
    Если от печи требуется прогреть все помещения, то и мощность у неё должна быть соответствующая, чудес не бывает. Только когда вы относительно быстро выведите всю баню зимой в нормальное состояние и затем закроете банную дверь, я не знаю как находиться с этим монстром внутри в парной (вернее знаю, приходилось бывать в банях с самопальными печами из трубы в 0,8м.:(). В этом случае прогрели хорошо, но придется организовывать банный процесс как нибудь.
    Расставьте для себя приоритеты, выберите печь и никто вам слова не скажет...
     
  11. Гаг@рин
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проблема это кагда вроде хочется, а уже не можется, вот это проблема, а все остальное это Фигня
    5 пятилитровых газовых балонов за 50 минут мои помещения с минус 30 выведут на + 50 ! Только оно надо?
    25 литров газа стоят 250 рублей
     
  12. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Если это внешние размеры, то щиток почти типовой.
    Опускной канал, в сравнении с моим, увеличен на пол кирпича. Но и печка мощнее и парилка больше.
    Нагревается медленнее положенного из-за больших массивов кирпича возле щитка.
    Чем меньше холодного кирпича (не нагреваемого дымовыми газами), тем быстрее парилка будет готова.
    Это я на примере Ламели делаю вывод. Добавка лишних 200 кг камня в парилке увеличила время ее готовности на примерно 20-30 минут.
    Ну и керамогранит. Вот его конечно многовато. Тепло позже выходит на внешнюю стенку.
    Да и переключать летний ход нужно раньше.
    Одним словом есть что анализировать.
    Интересно, как быстро нагреется щиток если парилку закрыть и нагревать только ее? И как быстро при этом сама парилка будет готова?
    Это интересно для сравнения. Удачи
     
  13. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Гага, мы вроде о печи в бане говорим? При чем здесь газовые баллоны? А маленькая атомная бомба (5_6, судя по аватарке, специалист в этой области и не даст мне соврать :)) прогреет и баню и все в округе на 200 метров до 100 000 градусов за сотую долю секунды. :ogo: :)]
     
  14. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Имеем такой агрегат в наличии. Далеко не все там можно сготовить, кстати спрошу почему до сих пор яичницой из неё не накормили:)]. Но плов из неё только отдаленно напоминает плов. В специализированном казане это совсем другая песня...
     
  15. Гаг@рин
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Skissa у меня есть мультиварка и плов там получается гораздо хуже чем в казане на костре при 2 часовой готовки
    И курица там тушится хуже! А вот каша ням-ням! Прелесть мультиварки в малом вмешательстве в процесс! Вот печи апф в своем роде мультиварка закидывай раз в 1,5 часа дрова и занимайся любимой дачей, готовь, кушай ягоды,
    А вообще я своей печкой и баней очень доволен