1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Приглашаю на тест-драйв парилки печь Ферингера

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Гаг@рин, 27.09.12.

  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сразу по горячим следам откомментирую, кастрюль есть но им не пользовались.
    При первом заходе в прогретой парной как раз когда пирометры показали 600 и 400 гр заметно бвло выраженное ИК излучение и мы обсуждали варианты его экранизации, но как только печь перевели с прогревающего на поддерживающий режим всякий дискомфорт полностью ушёл, так что думаю ничего с трубой делать не надо, как раз удачно, что в активном режиме она быстрее прогревает парную.
    вообще режимы очень понравились и по управляемости и по лёгкости парения, я практически не уставал, далеко не в каждой парной удаётся поработать в таком режиме.
     
  2. Гаг@рин
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Суббота
    В парной, КО, мойка, +5 градусов
    Щиток очень холодный, как представил какую массу надо прогреть пришел в ужас
    В парной бак с водой 130 литров + 7
    В 16-00 затопил баню со всеми открытыми дверями через час закрыл летний ход щитка
    В парной +12 в мойке+ 7 в КО +6
    В 18-00 покинул и набрал теплой воды в кастрюль
    Вода где то на вскидку около 20 град
    Щиток сверху теплеет
    Парная + 25 мойка + 14 Ко +13
    19-00 парная + 30 мойка, душ + 17 КО + 16 душевая у меня от парной через предбанник
    Закрываем дверь в парную
    20-00 парная 40-45 душ 14 КО 17 щиток прогреля на 2/3 температура щитка около 30-40 градусов на вскидку, внизу щиток холодный, градусов 10-12
    21-00 парная 55-60 щиток в парной также, душевая 16, КО 20, пол в КО 12-14 щиток в КО около 40
    В общем баня через 5 часов вышла на свой рабочий режим
    В баня нет ни одной электрической отапливаемой вещи! Все греется за счет одной печки
    Последняя закладка 22-00 что было через 12 часов уже написали парились с 21-00 до 23-00 3,5 человека вода к 22-00 была около 70 град
    Щиток долго греется, но зато потом очень долго отдает тепло


    А как бы этого Николая попросить? Не знаю! Может через коньяк?
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продолжаю заметки по органолептическому тестированию. Ни разу не брызгали на стены, перед началом первого сеанса, я задумывался, надо ли это сделать, поскольку прогретый воздух в парной разумеется был суховат, но решил ничего не предпринимать заранее и посмотреть как пойдёт процесс без плясок с бубнами. Первая же поддача показала, что ничего предпринимать не надо, я только подобрал нужную степень агрессивности пара и просто начал парить, несколько первых поддач понадобилось делать почаще потому что пар видимо впитывался в обшивку парной, потом всё выровнялось и стабилизировалось на очень комфортном уровне. Веники в парной ни разу не мочил, между парениями просто споласкивал и оставлял в предбаннике на полу.
    В качестве отступления. У меня складывается впечатление, что практически все печи специально спроектированные под паровые режимы русской бани имеют какую то свою температуру стабилизации режимов в парной на котором они могут поддерживать кондиции практически неограниченно долго. Вообще-то может быть и печи суховоздушные тоже имеют такой свой уровень стабилизации (точнее сказать наверняка имеют) только этот уровень к которому они стребятся никому в русской парной не нужен, по этому идёт бесконечная война за стабилизацию (вполне безуспешная для обоих сторон :aga:)
    Ещё один комментарий по прогреву бани (а не только парной). В исследуемой бане прямой -открытый ход на верх на мансарду, площадь объём которой весьма внушительный и не разграничен перегородками, так что фактически хозяин с +5 грел не первый а в основном второй этаж, на котором кстати я заметил стоящую Умку. Заметный прогрев помещения внизу на мой взгляд был обеспечен тогда когда начал реально работать прогревшийся щиток масса которого заметно больше чем у Сергея 5_6 это не столько уже банный, сколько отопительный щиток. Думаю зимой хозяину придётся решать вопрос разделения объёмов первого этажа и мансарды и думаю, что щиток на рабочий режим надо переключать заметно раньше, практически сразу после уверенного разгорания закладки
     
  4. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Конечно, летний ход нужно закрывать раньше. Как только закладка в печке разгорелась, а это примерно 10-15 минут.
    Да, горизонтальная труба после русалки расположена высоко, поэтому в задушенном режиме ее влияние не особо заметно. А при активной топке она уверенно разогревает потолок.
    При зимней эксплуатации бани конечно нужно что-то менять. Может одновременно запускать Умку.
    Ну и лучше кастрюлей пользоваться. В этом варианте печи она очень помогает.
    Ну а щиток конечно лучше делать банный, а не отопительный. Смысл в ускоренном нагреве как раз к готовности парилки. А это при плюсовой температуре максимум 2 часа. Удачи
     
  5. bigstep
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    692

    bigstep

    Живу здесь

    bigstep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    692
    Адрес:
    Уфа
    Молодец Николай и тут всех уделал...:super:
     
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это не поможет, тепло всё равно будет уходить на верх, с умкой просто наверху быстрее станет жарко.
    Умку хорошо затапливать ближе к концу процедур, что бы просушить мансарду (в случае не разделённых объёмов)
    Да пожалуй при наличии кастрюля прогрев происходит быстрей и сразу задаётся более благоприятный микроклимат, стены уже более влажные и не тырят пар на первых поддачах, но запускать кастрюль следует уже только при закрытых дверях парной.
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот уж чего никогда не стремлюсь делать, так это пипками меряться, просто грехи молодости и работа сделали своё чёрное дело, шкура просит, что бы её нажгли иначе на релакс потом не пробивает, а покольку она уже дублёная, то я откровенно говоря жалею тех кто меня парит. В этот раз не стал выходить на максимум, так чтобы покряхтеть и покрутиться под веником.
    Понравилась идея купельки, но исполнение в нынешнем варианте очень травмоопасное, рекомендую как можно скорее доработать лесенку иначе вопрос травмы это не вопрос случится или нет, а вопрос когда и с какими последствиями (случайность это способ реализации закономерностей)
     
  8. bigstep
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    692

    bigstep

    Живу здесь

    bigstep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    692
    Адрес:
    Уфа
    Николай просто завидую выносливости, иногда чутка не хватает.

    P. S. а по голому срубу с протопкой из парной ;) отчетец будет? Хотя бы малюсенький.

    Снега у вас на фотках не хватает.
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это ты про свою? Будет обязательно.
     
  10. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    По поводу протопки из парной. Как при этом парок? Держался?
    Если печь топилась при парении парилка отлично вентилировалась.
    Этот нюанс особенно интересен. Или печь все компенсировала? Удачи
     
  11. bigstep
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    692

    bigstep

    Живу здесь

    bigstep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    692
    Адрес:
    Уфа
    5_6, подождем отчет Николая, интересен его взгляд как профи...

    Нам, начинающим, пара хватало за глаза...

    Да и об этом в другой теме, не будем засорять эту...
     
  12. Гаг@рин
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так печь топится из КО у меня! А по поводу долгой протопки надо учесть что кроме кирпича на щитка еще керамогранит с двух сторон, тоже вес не малый
     
  13. bigstep
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    692

    bigstep

    Живу здесь

    bigstep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    692
    Адрес:
    Уфа
    Про протопку из парной, это про мою баньку разговор был...
     
  14. Гаг@рин
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен что щиток у меня больше отопительный, но я так и хотел, после бани можно спокойно и комфортно сидеть в КО, смотреть футбол, пить пиво, неограниченное время и температура будет держаться на уровне, следующий раз буду записывать как из -10 выйду на режим готовой бани со всеми помещениями
     
  15. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    А каковы размеры каналов в щитке и внешние габарита щитка?
    Посмотрел твою тему - там не нашел.
    Просто ты банную печь используешь как отопительную - долго топишь. Может сказаться на длительности эксплуатации) Раньше прогорит:)] Удачи