1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,16оценок: 38

Дома из камыша

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Амбианс, 28.09.12.

  1. СтраСила
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    35

    СтраСила

    Участник

    СтраСила

    Участник

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Выборг
    Уже... Изобретатель Егин.
    Патент зарегистрирован во многих странах. Дома уже из панелей строят.
     
  2. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот это - важный момент.
    Не важно, что вы там намешаете, сколько антиплесени насыпите, но если сделаете неправильно, цемент вам поможет против плесени какое-то время. А потом плесень возьмет свое.
    И наоборот.
    Если сделать верно, то ни цемент, ни глина не нужны абсолютно.
     
  3. YURA777
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    13

    YURA777

    Участник

    YURA777

    Участник

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Киев
    Ну, дробить камыш, можно с помощью шредера...на одном форуме, мужик сделал его из набора дисковых пил с победитовыми напайками по дереву. Насадил их на вал, около десятка, смещяя каждый диск, чтобы зубья не были в одну линию. Так пишет...куда тем заводским браться...жрет всё подряд..А технологию по укладки каыша на крышу знаете, или путем проб и ошибок

    Стра Сила
    Словом, я собираюсь строить из блоков. Соглашусь, что камыш надо дробить, затем формы, миксер, но свой ввыбор я, пожалуй, сделал. Кровлю, кстати, камышовую буду делать. Так что камыш будет применяться в блоках, всех растворах, полах и перекрытиях.
     
  4. СтраСила
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    35

    СтраСила

    Участник

    СтраСила

    Участник

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Выборг
    Я согласен. Строил как-то каркасник по СП 2101-01/одноквартирный энергосберегающий дом?/ .Все описано коротко и ясно, и знаешь куда бить каждый гвоздь. Одно удовольствие было работать.
    Здесь же трудозатраты гораздо большие и, если накосячишь, исправить будет ох как непросто!
     
  5. СтраСила
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    35

    СтраСила

    Участник

    СтраСила

    Участник

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Выборг
     
  6. СтраСила
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    35

    СтраСила

    Участник

    СтраСила

    Участник

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Выборг
    Билли@Бонс, извиняюсь (жигули с волгой перепутал), документ называется СП 31-02 2001, я его покупал в магазине на Пушкинской 10. как раз лет 12 назад.
     
  7. YURA777
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    13

    YURA777

    Участник

    YURA777

    Участник

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Киев
    Та...камыш для него как-дети в школу. Если руки нормально стоят его, как два пальца об...ть сделать. Как он описывал: диаметр внутренний у дисков 20мм.,и тут же в магазине он купил шпильки с резьбой 20-ки. Диски на шпильки, с двух сторон зажал гайками. На шпильку 2 подшипник...шкив...это всё на раму...ну и кожух над фрезами. Нижнюю пластину под дисками, сделать "ходячей" вверх и вниз, для регулировки зазора между дисками. Тогда опилки можно получать любой фракции.
     
  8. Амбианс
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    550

    Амбианс

    Живу здесь

    Амбианс

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Здесь
    YURA777,
     
  9. Амбианс
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    550

    Амбианс

    Живу здесь

    Амбианс

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Здесь
    Да, плёнка никакая не нужна, её не применяли и сейчас не применяют, так например дома из соломенных тюков оштукатурены глиняным составом и всё. Но рекомендуют тюки обмакивать, погружать в глиняный состав, потом кладут из них стены, но вторую штукатурку производят через 2 сезона, или не ранее 6 месяцев (это строго рекомендуют), чтобы просушить стены...
    Так что камыши, в этом отношении, намного ускоряют процесс строительства.
     
  10. Алексей ФЗ
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    10

    Алексей ФЗ

    Участник

    Алексей ФЗ

    Участник

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Нефтеюганск
    Здравствуйте, уважаемые участники форума. Очень рад что тема про камыш оживилась! Сам хочу начать строительство дома этой весной - а она все ближе и пора что-то делать), и сделал я вчера пробный закос - взял немного камыша для опытов. Есть задумка отлить монолитные стены из арболита на камышовой сечке плотностью 600-800 кг/м3 (это ведь уже конструкционный материал?), а затем утеплить стены либо матами камышовыми, либо монолитным арболитом, на сечке же, с наменьшей плотностью, но чтоб не давал усадок. Прочитал что оптимальная длина сечки - 35-40мм. Но при измельчении возникли вопросы - надо ли обдирать шелуху со стебля и должна ли трубка оставаться целой или должна быть щепка? Может кто-то пробовал делать пробные отливки или имеет какие-то данные по рецептуре, от которых можно оттолкнуться, или ссылочкой какой поделится? Единственное что вычитал - так это замачивание на срок 6ч и состав 200кг сечки и 300кг цемента на куб а на выходе должна получиться плотность ~600кг/м3 при прочности 30 кг/см2. Осталось неясным сколько воды требуется, нужно ли в извести выдерживать сечку (или другая доступная минерализация может быть применена?), будет ли ухудшать качества материала наличие шелухи на стебле, или она пойдет как доп. заполнение... В общем вопросов море, а профан я в строительстве полный), но потихоньку разбираюсь... Рад буду любым советам и подсказкам. Со своей стороны обязуюсь публиковать результаты опытов на всеобщее обозрение :). Всем творческих успехов. С уважением, Алексей
     
  11. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Здравствуйте. Вот такая книга есть. Почитайте. Там и про камыш есть.
     
  12. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот вы делите материалы на конструкционные и утеплители. На мой взгляд - это правильно.
    Конструкционный материал, на мой взгляд, должен быть максимально прочным.
    Привлекать в него что-либо пористое - только ослаблять его. В итоге стену с достаточной прочностью надо делать толще. Это та толщина, которая не добавит тепла. Конструкционный материал в любом случае - проводник холода и бороться с холодом с его помощью нелепо. Для этих целей нужен утеплитель. Вот он с этой задачей справится лучше всех.
     
  13. Алексей ФЗ
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    10

    Алексей ФЗ

    Участник

    Алексей ФЗ

    Участник

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Нефтеюганск
    DENdi, благодарю. Уже приступил к прочтению. Билли@Бонс, это как сейчас строят многоэтажки? Монолитный Ж/Б каркас (минимум материала и объёма при максимуме прочности) и обшивка всего здания утеплителем? Думаю тут вопрос менталитета... как то к каркасным конструкциям не готов пока морально наверное, хотя и есть над чем подумать.
     
  14. Амбианс
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    550

    Амбианс

    Живу здесь

    Амбианс

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Здесь
    Не считаю рациональным заливать по опалубке стены и потом утеплять его камышом. Что щебень заменён сечкой? Какой выигрыш от этого? Лучше в таком случае возьмите солому, чем крошить готовый к применению стройматериал - камыш.
     
  15. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну, предположим, накрошим, что угодно. Что это даст? Это даст ослабление. Для компенсации ослабления придется увеличивать толщину. Вместо 5-10 см обычного бетона затрут 20-25 бетона с соломой. А теплопроводность будет примерно одинаковой. какой смысл в таком бетоне? Он один. Нет нужды думать, рассуждать. Сделал, как получилось, и всё.