1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,16оценок: 38

Дома из камыша

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Амбианс, 28.09.12.

  1. Arhan
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    711

    Arhan

    Живу здесь

    Arhan

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Черноморск Одесской
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=NtaYDYdim5c#!
     
  2. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.285

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.285
  3. СтраСила
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    35

    СтраСила

    Участник

    СтраСила

    Участник

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Выборг
    Тростник будет пригоден для заготовки до начала июня.
     
  4. антон валерич
    Регистрация:
    27.08.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    94

    антон валерич

    Участник

    антон валерич

    Участник

    Регистрация:
    27.08.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Запорожье
    Доброго времени суток. Где-то 4 года назад, уже не помню как и зацепился, за тему камыша (рогоза), как строительного материала. За это время изучил массу литературы (в основном электронной), пересмотрел видео, почитал форумы на эту тему. И чем больше узнавал, тем больше "влюблялся в него. В прошлую зиму перешел к практике. Вооружившись инструментами и уверенностью в своих силах пошол на "комышокос". За две недели с перерывами накосил, как думал тогда достаточно много (две газели). Небольшое отступление (что бы было яснее где и что я строю): в конце 2011 года я переехал с семьей из города в село на съемный дом, а по соседству (600 метров) купили участок 25 соток, на котором я строю "усадьбу". На участке нет коммуникаций и я не планирую их проводить. Поэтому все работы ведуться вречную либо с использованием аккумуляторного инструмента. Так вот нарезанный камыш в снопах был сложен во дворе дома, где я проживаю. Я планировал за год выгнать небольшой каркасник (времянку) на столбчатом фундаменте, каркс заполняеться матами из камыша, снаружи валькуется (перемазываеться глиной смешанной с соломой), крыша тоже кроиться камышом. Из нарезанного камыша по весне я начал плести маты для дома, но "по ходу пьесы" пришлось несколько поменять планы: финансы пошли немножко в инное русло (предложили выкупить еще один участок, граничащий с моим, и я конечно согласился), так же не хватало свободного времени для работы над строительством. Я решил не городить никаких времянок, а перейти к строительству капитального дома, но по той же технологии. Я решил в 2012 году обустроить фундамент, а в13 уже закончить строительство. Но меня аж ломало отжелания чего-нибудь да построить. И я решил, пока буду думать и вычерчивать схемы и чертежы нового дома, построить на участке небольшой сарайчик. И опыт будет какой-никакой, и место под инструмент. За полтора месяца вот что вышло. К сожалению камыша как видно не хватило. Пытался нарезать зеленого (август месяц), и понял почему его режут зимой: во-первых - он сухой и при высыхании не растрескивается; во-вторых - он без листьев, потому-что снимать листья ооочень нудно и долго.


    Если интересно могу описать поэтапно.
     

    Вложения:

    • сарайчик из камыша.JPG
    • сарайчик из камыша1.JPG
  5. Амбианс
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    550

    Амбианс

    Живу здесь

    Амбианс

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Здесь
    Антон валерич, спасибо, продолжайте очень интересно, потому что многие ещё думают.
     
  6. tygr17
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    68

    tygr17

    Живу здесь

    tygr17

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Анапа
    Ну если так рассуждать то экологически чистый пенопласт для вас богатых само то:)] вы поедте и посмотрите как он негниет лежа в воде где растет
     
  7. антон валерич
    Регистрация:
    27.08.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    94

    антон валерич

    Участник

    антон валерич

    Участник

    Регистрация:
    27.08.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Запорожье
    Небольшой фотоотчет о строительстве сарайчика из камыша. Еще раз скажу, что его строительство было больше желанием удовлетворить потребность созидать, нежели его (сарая) необходимость. При проэктировании я исходил из материалов, которые имелись в наличии: брус 1450х60х40 - остался после возведения ограждающего территорию заборчика, песок, щебень и отсев - куплены для обустройства фундамента под дом, камыш был нарезан зимой.
    1. Вырыл яму по всему периметру предпологаемого строения. 2500х2500 и глубиной 600 мм. Засыпал где-то наполовину отсевом и утрамбовал (типа подушки). Выставил небльшую опалубку и залил фундамент-плиту.
    2. Собрал каркас.
    3. Побелил известью, хотя потом понял, что зделал это зря. На этапе заделывания глиной, последняя не приставала к побеленной древесине.
    4. Вставил в проёмы заранее заготовленные маты из камыша и обрамил по периметру рейками. Они выполняли функцию дранки и в тоже время фиксировали маты в каркасе.
    5. На ближайшем поле насобирал соломы, как раз шла уборочная, и перемешивая ее с глиной обмазал стены. Стелал обрешётку крыши.
    6. Заготовил необходимый инструмент и материалы для покрытия крыши. Изготовил специальную лопатку для подбивания, купил оцинкованной проволоки 4мм и 1.2 мм, насадку на шуруповерт (биту РН2) 400 мм и начал укладывать камыш снопами на крышу. Но так как снопы были очень длинные (ок. 2м) или крыша очень маленькая, то пришлось весь рогоз перебирать, подрезать, перевязывать, что заняло уйму времени. В итоге я изготовил снопы по 1-1.2 м длиной и закреплял на крыше.
    К моему удивлению, нарезанного мной камыша не хватило и поэтому доложить крышу не судилось.
    После этого я обложил по преиметру "цоколь" из песчаника, обштукатурил по сетке цементной штукактуркой стены для защиты глины от осадков и из двух необрезных досок изготовил дверку. Дальше с сараем возится не было времени. Занялся обустройством фундамента под дом. Но в этом году планирую окончательно его закончить. Благо камыша зимой нарезал, хотя и маловато.
     

    Вложения:

    • сарайчик из камыша2.JPG
    • сарайчик из камыша3.JPG
    • сарайчик из камыша4.JPG
    • сарайчик из камыша5.JPG
    • сарайчик из камыша6.JPG
    • сарайчик из камыша7.JPG
    • сарайчик из камыша8.JPG
    • сарайчик из камыша9.JPG
  8. антон валерич
    Регистрация:
    27.08.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    94

    антон валерич

    Участник

    антон валерич

    Участник

    Регистрация:
    27.08.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Запорожье
    В этом году планирую выгнать каркасный дом по такой же схеме. Косил камыш январь-февраль. Получилось где-то кубов тридцать. Но в начале марта какие-то нехорошие люди попалили все "поля" камыша, на которых я его собирал и мне приходится довольствоватся тем что успел нарезать. По расчетам этого хватит только на заполнение стен. А на крышу буду заготавливать уже в следующем году. Теперь думаю чем временно перекрыться.
     
  9. Благодать
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    2.506

    Благодать

    Живу здесь

    Благодать

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    2.506
    Адрес:
    Россия
    [quote вы поедте и посмотрите как он негниет лежа в воде где растет[/quote]
    Сушила сноп непросохших стеблей в кастрюле. Сверху стебли высохли, а концы в кастрюле почернели и покрылись плесенью...
    А вот просохшие стебли размочить - большая проблема, не намокают. Пух рогоза у меня месяцами (для эксперимента) лежал в воде, не закисая.
     
  10. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Шикарный сарайчик! Спасибо за отчет. Приходите рассказывать о доме.
     
  11. антон валерич
    Регистрация:
    27.08.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    94

    антон валерич

    Участник

    антон валерич

    Участник

    Регистрация:
    27.08.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Запорожье
    Вчера сделал несколько фотографий того, что я навоял на сегодняшний день.
     

    Вложения:

    • экобудинок.JPG
    • экобудинок1.JPG
    • экобудинок03.JPG
    • экобудинок02.JPG
    • экобудинок04.JPG
  12. Амбианс
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    550

    Амбианс

    Живу здесь

    Амбианс

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Здесь
    Кажется план дома уже прорисовывается, а где чертежи?
     
  13. антон валерич
    Регистрация:
    27.08.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    94

    антон валерич

    Участник

    антон валерич

    Участник

    Регистрация:
    27.08.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Запорожье
    Чертежи есть. Но они пока в таком виде... как говорится "понятно тока мня". Приведу в порядок попробую выложить.
     
  14. Амбианс
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    550

    Амбианс

    Живу здесь

    Амбианс

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Здесь
    Ничего, я вам помогу привести в порядок.
     
  15. Mukola2
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    533

    Mukola2

    Живу здесь

    Mukola2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Киев
    У меня у родителей дома стоят два временных сарайчика-каркасника, один утепленный минватой, второй пенопластом.
    Уж поверьте мне, миши и крысы точат хода и живут и в минвате и в пенопласте. Причем даже с большим удовольствием. Так что не стоит что то утверждать, если вы с этим не сталкивались на практике.
    А на счет экологичности ППС, так вообще смешно. Вы посмотрите на ютубе видео как горел в Росии клуб ночной, где в потолке или стенах был пенопласт и сколько посетителей этого клуба остались в живых, спустя несколько дней.