1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,16оценок: 38

Дома из камыша

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Амбианс, 28.09.12.

  1. Амбианс
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    550

    Амбианс

    Живу здесь

    Амбианс

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Здесь
    A991ru, Андрей.
    Спасибо вам за советы и поддержку, будем ждать хороших времён.
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515
    Под лежачий камень вода не течет. :)] Форум у нас хороший, посещаемость высокая, так что вам достаточно найти несколько сподвижников и тема закрутится. Многие, даже те, у кого с камышом проблем нет, хотят визуального подтверждения строительства из камыша. Так что тему не бросайте и если есть какие-нибудь материалы по камышу и в первую очередь картинки узлов (стен,кровли, полов, матов камышитовых, т. е. такие картинки, из которых было бы видно как делать тот или иной конструктив), то выставляйте. В любом случае интерес к теме будет, просто возможно пока не время. :hello:
     
  3. Амбианс
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    550

    Амбианс

    Живу здесь

    Амбианс

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Здесь
    Спасибо ещё раз за совет :super:. У меня действительно есть материал, нужно только собрать их в кучу. Так что я вас благодарю за поддержку.
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515
    Кстати, ржаную солому практически никакая живность не ест. А как с этим у камыша? В нем тоже только заводятся всякие жучки-паучки и мыши, или они его еще и едят?
     
  5. Амбианс
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    550

    Амбианс

    Живу здесь

    Амбианс

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Здесь
    Как я уже писал
    Как я уже писал кора камыша в основном состоит из кальция, по этой причине он не пропускает воду и не горит, а тлеет. Ещё одно его преимущество, по той же причине, он несъедобен и там не могут ужиться всякие вредители.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515
    Это хорошо, что он несъедобный. :super:

    Но вот вопрос такой: в чем глобальное преимущество камыша для утепления кровли с холодным чердаком перед опилками? Опилки теплопроводность 0,06 (в этом году проверял в лаборатории). Опилки бесплатные, только доставка стоит порядка 200-300 руб/м3. При этом погрузка бесплатная и разгрузка тоже.

    А что с камышом? Его надо заготовить и думаю лучше зимой (нанять людей, заплатить за работу), его надо привезти и положить на участке а потом полгода переживать, как бы он не сгорел. Просто хочу с точки зрения обывателя увидеть плюсы по камышу в качестве утеплителя кровли с холодным чердаком.
     
  7. Амбианс
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    550

    Амбианс

    Живу здесь

    Амбианс

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Здесь
    Опилки не насыпешь на чердак и не уплотнишь, а камыш связал и положил, потом, если хотите можете залить глиной или оставить так.
    Да, резать надо зимой, собирать в снопы, длиной до 1,5м, потом привезите на участок и храните на чердаке.
    Вот некоторые данные панели из камыша, связанные оцинкованной проволокой, тепловая характеристика
    Теплопроводность: 0,056 Вт / м К, стойкость к водяным паром 2.
    Тепловое сопротивление: R = 0,41 при толщине 20 мм, R = 0,97 при толщине 50 мм
    Например панель из камыша 1x2m Х 5омм - 22,5 кг, 25 панелей 565kg - 50m ²
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515
    Интересно, если бы кто-нибудь занялся таким бизнесом как производство камышитовых панелей для утепления кровли, то по какой цене можно было бы продавать? Ведь не секрет, что многие используют опилки на кровлю в качестве утеплителя не только из-за того, что это органика, но и из-за того, что они стоят копейки с учетом доставки.
     
  9. Амбианс
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    550

    Амбианс

    Живу здесь

    Амбианс

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Здесь
    Кажется это надо посчитать, потому что на рынке она стоит по разному. зависит больше всего от трудозатрат, думаю. А так, имеется специальная техника для сбора и резки и комплектования, работа под навесом на свежем воздухе, круглый год. Нужен маркетинг :ogo:
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515
    Я родителям на следующий год дом собрался строить и утеплять планирую опилками. :) Были бы предложения по камышу, можно было бы рассмотреть, но что то с этим в Подмосковье пока проблема.
     
  11. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.334

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.334
    Адрес:
    Киев
    Бред. Рассказать Вам, как горит сухой камыш?
    Это не "информация", а пенсионерские росказни с причитаниями. По первому фото - почему Вы решили, что это камыш? Скорее похоже на соломенные блоки - жёлтого камыша видеть не приходилось. По второму фото - это технология покрытия крыш, а не сроительства из...
     
  12. ЗасимОлег
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    30

    ЗасимОлег

    Участник

    ЗасимОлег

    Участник

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Волжский
    Интерес к теме огромный. Живу в Волгоградской области. Рядом с дачей много ериков заросших тростниковым камышом. Этой зимой думаю опробовать собственную идею строительства где утеплителем будет камыш.

    В Астраханской, соседней области очень много камыша и камыш в плите стягивается обычной бечевкой, потом данные плиты вставляются в деревянный каркас и обмазываются глиной, в Астраханской области таким способом строится боле 70 % домовладений
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515
    Ну зачем так? Я за справедливость. :)] Как горит сухая солома без глины я знаю прекрасно, видел. Так что вопрос огнезащиты - это общая проблема многих материалов из органики, в том числе и соломы, и камыша.

    Что касается камышитовых плит, то этот материал есть в СНиП II-3-79 Строительная теплотехника и по нему есть все необходимые характеристики. Более того, есть ОСН-АПК 2.10.22.001-04 Инструкция по применению местных тепоизоляционных материалов при строительстве животноводческих зданий. Там есть все материалы из органики, которые делались в Советском Союзе, и камышитовые плиты там тоже есть. Там же описаны их свойства. Внизу текст из ОСН-АПК 2.10.22.001-04

    Солома - это солома, а камыш - это камыш. Если под рукой нет соломы, а есть камыш, то что, надо ехать за тридевять земель и покупать солому за деньги вместо дешевого камыша?
     

    Вложения:

    • Камышит.JPG
  14. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.334

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.334
    Адрес:
    Киев
    Я тоже за справедливость. И, вообще, за всё хорошее против всего плохого. ;) Но не люблю, как корыстных разводил, греющих руки на доверчивых горожанах, склонных верить в разные чудеса природы, так и восторженных энтузиастов, потому что вреда от их басен для доверчивых горожан, вбухавших последние деньги в непроверенную технологию - не меньше.

    Про солому я вообще ничего не писал и не сравнивал её с камышом. Строительство из камыша - годная технология, её успешно используют. Вот, например, реконструкция старого дома камышом - http://www.biohouse.com.ua/2012/05/100.html

    Но камыш, действительно, горит. Ваш текст - про камышит, т. е. не отдельный камыш, который поджигают зимой, чтобы освободить от зарослей, а плотно связанные плиты из него. Которые нужно штукатурить, как и соломенные блоки. Ничего не имею против камыша и камышита, но горит и то и другое. Правда, пляжные домики, которые горели во время разборок за пляж, были из кустарного камышита, наверное, и наверное, не соответствовали ГОСТу по плотности.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515
    Само собой что органика горит практически вся. Просто если тот же камыш прессовать очень плотно, то огнезащитные свойства возрастают значительно. А если его еще и оштукатурить, то тогда вообще здорово будет.