1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,16оценок: 38

Дома из камыша

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Амбианс, 28.09.12.

  1. Btimson
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    259

    Btimson

    Живу здесь

    Btimson

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Мариуполь
    Сорри, четыре поперечки на 2м - разумный минимум, больше - пожалуйста...1 мат - это 2,5 снопа, d20см, 2 снопа в час на кошение, 1 мат в час - вязка.
     
  2. Btimson
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    259

    Btimson

    Живу здесь

    Btimson

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Мариуполь
    A991ru, чем чаще поперечная провязка, тем жестче сама конструкция, оптимально 25 - 30см между поперечными нитками, но это - время, тем более будет еще и брус каркаса, который тоже подожмет камыш.
     
  3. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    А чем прошивать? Если в стену или дом, то веревкой джутовой, а если маты на улицу? Нужна наверное оцинкованная проволока, по сроку жизни совместимая с жизнью камыша?
     
  4. Btimson
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    259

    Btimson

    Живу здесь

    Btimson

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Мариуполь
    Доброго времени суток Уважаемые. Немного о камыше, основываясь на личных многолетних наблюдениях. По работе приходилось иногда заглубляться в грунт ниже уровня грунтовых вод. Прослойки камыша, занесенные песком держат воду и очень медленно гниют, так что получается гидроизоляционный слой. Стенка из камыша в перехлест (горизонтально-вертикально) 20 см толщиной ПОЛНОСТЬЮ сбивает поток ветра 15м/с, без всяких ветробарьеров. Для того, чтобы поджечь заросли камыша нужен УСТОЙЧИВЫЙ источник огня, просто так заросли чистого камыша не поджечь. Когда он спрессован - это вообще головняк, не горит, зараза:no:, тлеет и затухает. В кровле выдерживает ветер до 27м/с, больше на крыши моих беседок еще не дуло. За три года зимних штормов крыши даже не потрепало. Ограждение камышом огорода у соседа наблюдаю уже 7 лет, как стоял забор, так и стоит, цвет только поменял. Циновки из камыша традиционно применялись в нашей местности как гидро и ветрозащита стен. Кстати, по тем же наблюдениям, при продуве тонких стенок беседки наблюдается охлаждение воздуха, подозреваю, что это рекуперация, без всяких энергозатрат с моей стороны. Основным минусом считаю трудоёмкость процесса заготовки, тримеры, бензопилы и т. д. - не эффективно, разброс и перемешивание стеблей усложняют последующую сортировку и увязку в сноп. Окромя серпа ничего лучше за 4года пока не нашел. Ну и пожаробезопасность, как то не хочется экспериментировать с вещами, в которые вложен свой труд. Веник разве что взять для эксперимента, зажечь попробовать в рукоятке? :|:. Рассказал вроде бы все, если что вспомню - отпишусь. Сил всем вам и приятного покоса. P. S. Перчатки и очки в работе - обязательно...ну и булавочку на карман :)].
     
  5. Btimson
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    259

    Btimson

    Живу здесь

    Btimson

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Мариуполь
    Проволока, как было сказано выше - это мостики холода в утеплении, для ограждения подойдет. Пропилен на солнце сгорает за пол года, не вариант. Я работаю с бечевкой, джут, сизал, льнопенька. Проволоке нужно натяжение, не так то просто его создать в кустарных условиях. Нормально веревка держит, можно ее еще пропитать льняным маслом и будет она по долговечности - как камыш.
     
  6. Btimson
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    259

    Btimson

    Живу здесь

    Btimson

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Мариуполь
    Такая вот веревочка, 3,5$ 200м, 4 мата.
     

    Вложения:

    • SAM_0001.JPG
  7. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Скажите пожалуйста, что-бы Вы подумали об одной моей идее - дополнительно покрыть уже готовую крутую шиферную крышу камышовыми матами толщиной 3-5 см. (на полноценную камышовую крышу ни сил ни денег не хватит)? Я хочу попытаться убить 4-х "зайцев":
    - охладить кровлю;
    - защитить от града;
    - защитить от боковых ветров, которые задувают воду в стыки листов и на утеплитель мансарды;
    - ну и красоты для...
    Если это реально возможно, то какой вариант крепежа матов Вы бы предложили?
     
  8. Btimson
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    259

    Btimson

    Живу здесь

    Btimson

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Мариуполь
    В классической камышовой кровле весь крепеж спрятан глубже, чем на 5см, это как раз промокание камыша. Мой камышовый опыт как раз и начался с охлаждения циновками навеса из профнастила. Подгнила веревочка сверху за три года, хотя, если бы не трогал - лежал бы камыш еще.
     
  9. Btimson
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    259

    Btimson

    Живу здесь

    Btimson

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Мариуполь
    Это Вам сказал кто, или сами придумали? :aga: Какая площадь кровли?
     
  10. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    :) спасибо огромное! Льняное масло и веревка! Отлично!

    Такие маты для себя в декоративных, и не только, целях - самое то. Я уже прикинул куда:
    - штамбы деревьев от морозобоин и для красоты;
    - шиферный забор с внутренней (своей) стороны;
    - различные ограждения - стены беседок, ширмы и т. п.;
    - декоративная отделка поверхностей;
    - в т. ч. предыдущий мой вопрос про придание новых свойств старой крыше...
    Оч. интересно было замечено про эффект охлаждения. Вопрос - а внизу концы камыша висят в воздухе над землей или воткнуты в землю? Какое расстояние от/в земле?
     
  11. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Если честно, я не хочу менять кровлю из-за отсутствия времени и средств. Хочу просто закрыть возможные проблемы с этой.
    Я предполагаю сделать некоторую легкую обрешетку и при вязке матов использовать по краям проволоку для крепления к обрешетке, а по центру веревки для удержания матов. Мне не нужна защита от воды, пусть маты промокают - под ними нормальная крыша, при условии отсутствия сильного ветра :). 5 см. остановят ветер, который может задуть влагу под листы шифера?
     
  12. Btimson
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    259

    Btimson

    Живу здесь

    Btimson

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Мариуполь
    Для декоративного ограждения Вам не нужны маты, циновками проще, быстрее и экономичнее. Напишите в личку, буду вязать циновку - сниму на видео и вышлю, там совсем другой процесс. Самый простой вариант - прикопать низ и к поперечной проволоке проволокой же привязать пучки камыша...или веревкой к веревке. Проволока + веревка неудачное решение, под веревкой проволока перегнивает и сама веревка очень быстро преет в месте контакта с металлом. Что то одно.
     

    Вложения:

    • SAM_2484.JPG
    • SAM_0159.JPG
    • SAM_0160.JPG
    • SAM_0161.JPG
  13. Btimson
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    259

    Btimson

    Живу здесь

    Btimson

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Мариуполь
    Обрешетку нужно крепить к существующей кровле, если вода будет попадать между камышом и кровлей (а она будет попадать при 5см толщины) то крепление обрешетки - уже в зоне риска + дырки в шифере.
    можно удержать и брусками, ивовой лозой, да любыми длинными и прямыми хворостинами. Их можно дополнительно обработать антисептиком для дерева.
    10-15см толщины, нахлестом закрыть крепеж... Опять же, 30см камышовой кровли по весу - как шифер. 10 - 15см камыша дополнительно + обрешетка...стропильная система выдержит?
     
  14. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    А как же мы? :flag: Думаю многим будет интересно. Выкладывайте здесь. :hello:
     
  15. Btimson
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    259

    Btimson

    Живу здесь

    Btimson

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Мариуполь
    :pioner::hndshk: