1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,16оценок: 38

Дома из камыша

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Амбианс, 28.09.12.

  1. Амбианс
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    550

    Амбианс

    Живу здесь

    Амбианс

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Здесь
    Kylak, Хорошее начало. Хотелось бы посмотреть более подробные разрезы и детальные чертежи стен.
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515
    Есть некоторые сомнения по поводу штукатурки. Начало сомнений не вызывает: сначала стена из блоков, потом вертикальный брус, потом маты между стеной и брусом, потом маты между брусом. Этот этап реализовать по моему вполне можно. А вот будет ли штукатурка держаться, ведь маты должны быть закреплены очень и очень прочно? Мне кажется простой вставки между вертикальными брусками будет недостаточно, ведь маты то не ЭППС ведь, они меняют геометрию. Я все это к тому, что может поверх матов к брускам что-нибудь крепить надо: сетку какую нибудь, реечки? В общем что-то такое, чтобы маты не вывалились. Или вы внешние маты будете скреплять с внутренними?
     
  3. kylak
    Регистрация:
    15.08.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    132

    kylak

    Живу здесь

    kylak

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Волгоград
    Чертежей пока ни каких нет, над этим вариантом задумался только на прошлой неделе, после разговора с производителем блоков и матов из Астрахани, смущает ширина блока 20 см., дом не маленький 8 х 13 м, будут ли устойчивы стены.
     
  4. kylak
    Регистрация:
    15.08.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    132

    kylak

    Живу здесь

    kylak

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Волгоград
    Как написал выше у меня сомнение вызывает устойчивость стены в пол блока 20 см., по поводу крепления матов в шахматном порядке все правильно поняли, крепить последний слой матов думаю дюймовой доской по горизонтали относительно стоек или же набивать рейку по диагонали, затем штукатурить, возможно закрывать листовым материалом. Кстати производитель камышовых матов советует покрывать матами в один слой, но чет сомнение берет. В сентябре постараюсь получить образцы описываемых камышовых матов и блоков с камышовой сечкой. От Астрахани где все это добро производят до места строительства 800 верст с гаком, целесообразно ли будет брать блоки по 30 руб., не проще ли будет заказать арболитовые в Рязани.
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515
    Можно стену усилить блоками. Т. е. стену сделать в 20 см. толщиной как хотели, но через определенное расстояние 2-3 м. в стене делать вставку в блок толщиной в сторону улицы. Т. е. стена из блоков будет напоминать грабли при виде сверху. Такая схема повысит устойчивость стены значительно. А если к ней добавить еще перевязку блоками внутрь дома (т.е. внутренние стены из блоков), то вообще можно не переживать тогда.

    Если будете делать схему стена 20 см. + стойки вертикальные, то вам надо нагрузку кровли на стойки распределить (не на стену), а для этого стойки должны стоять через 60 см. Вот таблица сечения вертикальных досок и через какое расстояние их можно ставить для определенной высоты стоек.
     

    Вложения:

    • Таблица 7.1.СП 31-105-2002..JPG
  6. kylak
    Регистрация:
    15.08.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    132

    kylak

    Живу здесь

    kylak

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Волгоград
    Ширина камышового мата составляет 70 см., впихнуть его между стойками с расстоянием 60 см. думаю не получится. Нагрузку от крыши думаю распределить между стеной по которой запущу обвязочный брус (маурлат) и стойками каркаса. По поводу блоков склоняюсь более к арболиту, шириной 30 см, буду искать производителей в Тамбове или Рязани. Астраханский блок с камышовой сечкой содержит песок следовательно дом будет более холодный. Буду искать рядом арболитовые блоки, камышовые маты буду брать в Астрахани в камаз влазит 150 штук.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515
    А какая высота внешней стены до мауэрлата кровли? Может там и стойки с расстоянием между ними в 70 см. пройдут.

    На счет блоков арболита я бы на вашем месте еще подумал хорошо. У вас в Волгограде длительных морозов с очень низкой температурой нет. 20 см. опилкоблока и 20 см. камышовых матов нормально будет по теплу. Просто над конструкцией стены надо еще немного подумать и все. Арболита качественного в тех краях нет, а везти издалека недешево.
     
  8. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    По трассе Волгоград-Ростов в районе Суровикино продают саманные блоки. ;)
    Цену не знаю, прям даже интересно, наверняка дешевле арболитовых.
     
  9. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.285

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.285
    А фото? И какой смысл? Чего, сертификаты есть на эту засохшую глиносоломенную смесь? Это не товар, это какое-то г.
     
  10. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Spacewalker,
    Вы, дорогой товарищ сейчас сказали, что всё человечество бараны - тысячелентия строили из не сертифицированного г-на.
    А теперь умные торговцы предлагают сертифицированное г. в виде эппсов и т. п. и эти сертификаты безусловно огого какая защита от всех проблем. :aga:
     
  11. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.285

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.285
    Неть. Я сказал другое. А ВЫ не поняли и обиделись.
    Некий человек за блок берет с вас добавочную стоимость и поэтому обязан представить вам некие гарантии качества продукта, гарантирует опр технические характеристики и т. д. Иначе - это и есть продажа г. лохам.
     
  12. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.285

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.285
    Эти сертификаты как минимум можно "предъявить" в случае некачественного продукта.
    Сомневаюсь, что вы в магазине покупаете продукты "не глядя"
     
  13. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    "Г-но", теперь и "лохи". ииэх.
    Да всё я поняла.
    А чем арболитовые отличаются? Их так же на коленках делают все кому не лень. Тем что потом судиться легче будет? И в этом вся "нелошистость"?
    Ладно закроем религиозные споры - сам человек разберется, я же не настаиваю, а просто информацию предоставила.
     
  14. Arhan
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    711

    Arhan

    Живу здесь

    Arhan

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Черноморск Одесской
    Не ожидал от уважаемого архитектора в теме "Органическое сырьё" столь резких слов. Наверняка, они были бы более уместны из какой-либо другой темы в отношении глины и соломы, как впрочем о навозе и кизяке. НО - вы на нашей территории ... А "товар" похоже кружит голову ... :( ...
     
  15. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.285

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.285
    Ничем, если производство не ведется по ТУ. Т. е. покупка и использование - на свой страх и риск.

    Так и я лишь заметил, что покупка такого товара - на свой страх и риск.