1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,16оценок: 38

Дома из камыша

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Амбианс, 28.09.12.

  1. Ciberb
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717

    Ciberb

    Живу здесь

    Ciberb

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717
    Адрес:
    Москва
    Не совсем понял, в первом варианте Вы хотите класть обожжонный кирпич на белую глину или просто по швам после кладки пройти по швам белой глиной? В обоих случаях несуразица какаято. В случае с углублением в землю тоже непонятно при чём камыш и глина, под землёй нужен бетон добротная гидроизоляция, вытяжка принудительная, само собой дренажу необходимо уделить внимание, с комуникациями ненужные сложности и всё это ради красивой картинки с низкой крышей. Как на моё ИМХО Вы не ищете лёгких, недорогих и проверенных решений. По поводу белой глины много не скажу, так воспоминания детства, украинское село, цыгане едут на брычке и во всё горло орут, бабы глина бела глина и все кто собрался подновить свою мазанку покупают, действительно белая глина очень пластична.
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515
    Т. е. вы хотите сделать землянку? Окна будут какого размера и на какой высоте от земли?

    По глине есть вот еще такая картинка:
     

    Вложения:

    • Глина-супесь.jpg
  3. TaranovP
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    77

    TaranovP

    Живу здесь

    TaranovP

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Воронеж
    В бетоне я итак прожил всю свою жизнь на 8 этаже. Хочу быть ближе к земле.
    По городской профессии я маляр и по совместительству художник-оформитель. Поэтому фасад будет рукотворный. Представляю себе наружный толстый слой из белой глины и вдавленные в него сухие глиносоломенные красные плитки.
    Строительство 2-этажной коробки противоречит моим представлениям об энергоэффективном строительстве. Ещё я против закапывания бетона в землю, потому что у моих потомков могут возникнуть проблемы с его демонтажем. Благодарен своему деду, что он строил без фундамета, просто на кирпичах. Окно планирую панорамное с видом на озеро и выходом на терасу, зенитное окно в крыше и микро окошками на запад и восток. Этой зимой буду запасаться камышом для утеплителя и возможно крыши.
    Попробую нарисовать где-нибудь свой проект и выложить
     

    Вложения:

    • lpuBbumt-94.jpg
  4. Амбианс
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    550

    Амбианс

    Живу здесь

    Амбианс

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Здесь
    TaranovP, Очень захватывающий вид, и главное идея тоже очень интересная. Это уже консепция проекта. Желаю успехов.
     
  5. aclon
    Регистрация:
    14.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    aclon

    Участник

    aclon

    Участник

    Регистрация:
    14.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    А реально вообще из камышита сделать несущие стены?
    понятно что одноэтажное здание не более.
    укладывать маты внахлёст крест накрест в стену толщиной 1-2 метра. (всё равно дом же энергоэффективным делать надо)
    чтоб без всякого каркаса обойтись
     
  6. Ciberb
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717

    Ciberb

    Живу здесь

    Ciberb

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717
    Адрес:
    Москва
    Задумка очень красивая никто не спорит, но как Вы планируете её реализовывать? Первое плитка в глине очень сомнительно что будет держаться, в лучшем случае прийдётся лепить плитки выподающие то там то сям, мне кажется стоит попробовать смоделировать на небольшом кусочке прежде чем Вы закупите плитку на всю облицовку дома, по поводу бетона в земле, если не бетон то как Вы планируете зделать несущую конструкцию дома? Если деревянный каркас то сырость от талых вод и дождей погубит дерево да и сырость в доме Вам не добавит здоровья, да и кстати нужен цоколь высотой сантиметров 40 по той же причине. Как Вы планируете решать эти и подобные технические вопросы? Пожалуста не подумайте что я пытаюсь критиковать, у Вас действительно красивая задумка просто как Вы хотите её решить природными материалами?
     
  7. АртурАртур1986
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    352

    АртурАртур1986

    Живу здесь

    АртурАртур1986

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Магнитогорск
    А кто нибудь среди форумчан делал крышу из камыша?
    как она относится к ветру? и не расталкивают ли ее со временем птицы ? требуется ли какой уход? как часто?
     
  8. TaranovP
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    77

    TaranovP

    Живу здесь

    TaranovP

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Воронеж
    Закупать пока ничего не планирую. Весь материал есть на участке, рядом лес. (кстати из-за того, что люди перестали использовать в строительстве сухостой, лес превратился в непроходимый завал)
    Если плитка будет выпадать, то на мой взгляд это придаст шарма. Такие мы, творческие люди. В крайнем случае её можно не сушить, а укладывать по-сырому.
    Сейчас хочется понять, как камыш может помочь в целях гидроизоляции и дренажа. Ну не верю я, что единственный вариант это бетон+рубероид. Есть мысли использовать засыпку керамзитом или ливневку и выводом воды под склон по глиняной подложке.
    Я уже поднимал вопрос о том, как поведет себя камыш под землей. Надеюсь у Btimson будут результаты. Своими наблюдениями тоже поделюсь
    Ciberb, спасибо за контр-вопросы. Порой это помогает посмотреть на дело с другой стороны.

    PS Заглубление мне нравится тем, что дом будет похож на холм, сливаться с окр. средой. Если не найду решения будет просто пол по грунту. Стройка на небольшой возвышенности, которую воды обходять стороной
     
  9. Kuksik
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    194

    Kuksik

    абориген

    Kuksik

    абориген

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Россия
    Про плитку. Я купил облицовочного кирпича kirpich-oblicovochniy_foto_large.jpg . Пилил его вдоль, т. е. получал 2 "кирпичика" 60x250x65. Скруглил болгаркой грани, шлифанул. И лепил в прямо в саман пожиже, который проникал в обнаженные после пропила поры. Держится просто отлично :super:.
     
  10. Амбианс
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    550

    Амбианс

    Живу здесь

    Амбианс

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Здесь
    Грунтовый пол конечно можно, но несовременно, а вот проветриваемый деревянный пол по грунту вполне возможен.
     
  11. Амбианс
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    550

    Амбианс

    Живу здесь

    Амбианс

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Здесь
    Aclon, Стены из камышовых плит без каркаса сделать несущими - можно, и думаю 60-80 см толщины достаточно. Причём по верху необходимо сделать деревянную обвязку для опоры конструкций перекрытия.
    А вот вертикальная конструкция из снопов позволит делать дом со сводами. См. фото чуть выше стр. 30
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.168
    Благодарности:
    36.515
    Только ссылку обязательно дайте. Интересно посмотреть. :hello:
     
  13. Btimson
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    259

    Btimson

    Живу здесь

    Btimson

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Мариуполь
    А как же. Плотность увязки - наше фсё. Мои кровельки, без видимых последствий, выдерживают ветер до 30м/с, срок эксплуатации три года и год, пока ничего вообще не делал и не планирую, т. к. нет необходимости.
     
  14. Btimson
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    259

    Btimson

    Живу здесь

    Btimson

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Мариуполь
    Уточню: кровли на беседках, с поддувом снизу. Камыш не задирается при любом ветре, лежит статично. Похоже и дальше будет так же.
     
  15. TaranovP
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    77

    TaranovP

    Живу здесь

    TaranovP

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Воронеж
    Проект нарисовал. С северной стороны панорамное окно и окошко санузла (стеклянные блоки), завалинка. Планируется терасса прямо на склоне и "-1" этаж под терассой, представляющий из себя лоджию. На лоджии туалет, дровница, хоз. блок и т. п. Планировка дома простая - посередине печка, в одной из четвертей санузел
     

    Вложения:

    • Север копия.jpg
    • IMG_1169.JPG