1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,16оценок: 38

Дома из камыша

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Амбианс, 28.09.12.

  1. TaranovP
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    77

    TaranovP

    Живу здесь

    TaranovP

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Воронеж
    Также поэкспериментировал с глиной. Нашел ту самую белую глину, она оказалась бело-желтой. Попробовал отмучивать чистую глину, смешивать.
    Если красная легко мнется и формуется как пластилин, то белая очень крепкая и липкая (я бы назвал её мягким камнем). На р. Дон нашел белый песок, думаю разбавить им белую глину. Также на левом берегу нашел темно-серую глину, но спуститься за ней не смог без рабочей одежды. Где-то слышал, что она содержит много органических отложений и внутри помещений не используется. Но на наружней стене, думаю, можно для расширения палитры. По виду очень жирная

    Выкладываю свою работу, где я попытался передать естественное смешение красок природных оттенков 3 цветов. Но в своем доме от акриловых шпаклевок и красок решил отказаться. Попробую повторить задумку из глины
     

    Вложения:

    • IMG_1177.JPG
    • IMG_1170.JPG
    • IMG_1178.JPG
    • IMG_1173.JPG
    • IMG_1174.JPG
    • IMG_1179.JPG
    • IMG_1075.JPG
    • IMG_1077.JPG
  2. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Не берите эту глину - береговая содержит много ила - тоже липкий но дрянь редкостная - сильно ухудшит качество штукатурки. И воняет притом.
    А что рыжей мало? Если она не содержит ила (по тесту с фракциями в банке можно посмотреть) а только песок, так самое то. Белая может содержать каолиновые глины, я видела их используют в финишном слое.
     
  3. Ciberb
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717

    Ciberb

    Живу здесь

    Ciberb

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717
    Адрес:
    Москва
    Если планируете строить энерго пассивный дом то лучше по северной стороне минимизировать количество и размер окон
     
  4. TaranovP
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    77

    TaranovP

    Живу здесь

    TaranovP

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Воронеж
    Investor, располагаю теми же материалами. Но покрышки думаю уже сейчас класть.
    Проехался я по шиномонтажам и только в одном мне предложили забрать 200 грузовых покрышек. Отказался - неподъемные. От пазиков еще куда ни шло, но они узкие, трудно будет забивать грунтом. К тому же отдают только некондицию, среди которых есть такие, что и на фундамент не сгодятся.
    Большинство шиномонтажек сдают покрышки на переработку, когда скапливается много. Завтра выясню куда
    Вы уже занимались этим вопросом?
     
  5. TaranovP
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    77

    TaranovP

    Живу здесь

    TaranovP

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Воронеж
    Обнаружил в камыше мелких белых гусениц типа опарышей. Вот облом. Что теперь делать!
     
  6. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Много уже повредили? Может известковым молочком пролить или пеплом пересыпать - вроде щелочь, нежным червякам не понравиться и химией не заливаться?
     
  7. Arhan
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    711

    Arhan

    Живу здесь

    Arhan

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Черноморск Одесской
    Найти - нашёл. Кто уже видел (выбачайте, друзи) - кто нет ...?... Думкаю, будет интересно ... для экспериментаторов - ведь без рубероидов и мембран ! И, возможно, кому-то пригодитЦа !
    "- И чего я у тебя такой улюблённый ... ? ..." ... Однако.
     
  8. TT34
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    7

    TT34

    Живу здесь

    TT34

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Россия, Кубань, Мостовской
    Приветствую! Думаю заготавливать методом бензопила+грабли от СтарСилы!
     
  9. АртурАртур1986
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    352

    АртурАртур1986

    Живу здесь

    АртурАртур1986

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Магнитогорск
    Как думаете, как камыш себя поведет в земле, например если им утеплить отмостку?
     
  10. Ciberb
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717

    Ciberb

    Живу здесь

    Ciberb

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717
    Адрес:
    Москва
    Думаю сгниёт, ничто не вечно, если только утеплить фундамент и обратную засыпку зделать ПГСом, а снизу хороший дренаж чтоб вода сразу уходила тогда может и получится а вообще Вам врядли ктото ответит на такой вопрос.
     
  11. Ciberb
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717

    Ciberb

    Живу здесь

    Ciberb

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717
    Адрес:
    Москва
    Пардон, невнимательно прочёл пост. Каким образом Вы хотите утеплять отмостку и зачем?
     
  12. АртурАртур1986
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    352

    АртурАртур1986

    Живу здесь

    АртурАртур1986

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Магнитогорск
    копаешь яму вокруг фундамента, отсыпаеш щебень 10 см, кладешь камышовых мат (можно пролить его цементном молоком), или пенополистирол 10 см, сверху тоже отсыпаешь, дальше стяжка или брусчатка
    потому что фундамент малозаглублен, боюсь как бы не повело, или думаете не стоит заморачиватся? так то он уже лет 5 стоит но без коробки вот в этом году начал поднимать
    https://www.forumhouse.ru/threads/222427/page-3
     
  13. Ciberb
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717

    Ciberb

    Живу здесь

    Ciberb

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717
    Адрес:
    Москва
    Прочёл Вашу тему, в монолитном опилкобетоне мало что понимаю, но то что Вы сначала строите а потом задаёте вопросы уже понятно и то что строите на обум без предварительных расчётов и проэкта тоже понятно, это большая ошибка за которой следуют ошибки дорогие в финансовом плане. Что сказать по утеплению Вашей отмостки и фундамента тоже незнаю, потому как в Вашей теме о фундаменте ни слова а между тем ошибки в расчёте и строительстве фундамента это самые дорогие ошибки. Какой у Вас на участке грунт? Какие подземные воды? Какая глубина промерзания? Какая несущая способность грунта, и т. д. Вы говорите что фундамент мелкозаглубленый, а какая под ним подготовка и кто Вам его расчитывал?
    Вы пишете копаеш землю вокруг фундамента засыпаеш щебня 10 см затем камыш проливаеш его молоком и закатываеш сверху бетоном, вот в описаных Вами действиях какой смысл? Вот в каждом по отдельности что и для чего Вы собираетесь делать? Ну кроме простого закапывания денег и сил? Непосчитайте что я брюзга которому лижбы покритиковать чьюто работу но Вы уже на этом этапе наворотили столько ошибок а в Вашей теме народ читает активно интересуется и принимает всё за чистую монету и удут повторять Ваши ошибки. С уважением отношусь к проделанной Вами работе но если мало опыта лучше сначала задавать вопросы а потом строить а не наоборот.
     
  14. АртурАртур1986
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    352

    АртурАртур1986

    Живу здесь

    АртурАртур1986

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Магнитогорск
    Знаю что фундамент не рассчитан на камень, поэтому и опилкобетон плотностью 500кг/куб, у соседа шлакоблок два этажа стоит на таком же,
    пучение на грунте не наблюдал, стоит гораж шлакоблочный один ряд года 3-4 на ленте 60см (никуда не ушел)
    под домом лента 120 см из которой в земле см 70-80, фундамент выдержит я уверен,
    дело в том что вокруг дома (по крайне мере со двара все ровно надо будет ложить или брусчатку или другое покрытие, почемубы под него не уложить утеплитель
     
  15. TaranovP
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    77

    TaranovP

    Живу здесь

    TaranovP

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Воронеж
    АртурАртур1986, в вашем случае лучше пенопласт на пену посадить и не заморачиваться. Под облицовку самое то