1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,16оценок: 38

Дома из камыша

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Амбианс, 28.09.12.

  1. Бамбула
    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76

    Бамбула

    Живу здесь

    Бамбула

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76
    004.png Тростниковая башня - это просто очень большая тростниковая бочка с конической крышей. Если не иметь в виду размеры, то все очень старо и опробовано. Цитата:
     
  2. Бамбула
    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76

    Бамбула

    Живу здесь

    Бамбула

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76
    Тростниковая башня - это просто очень большая тростниковая бочка с конической крышей. Если не иметь в виду размеры, то все очень старо и опробовано. 004.png
     
  3. Бамбула
    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76

    Бамбула

    Живу здесь

    Бамбула

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76
    Теперь то же, но совсем кратко. Предлагаю лунный кокон свить не из мешкогрунта, а из тростника. Базовая статья: http://www.otchelniki.ru/zemlianie_doma.html Трудоемкая и холодная земле - рукавная спираль тупо меняется на тростниковую. Общий же принцип возведения лунного кокона остается неизменным. спи.jpg
     
  4. jakifkusto
    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    jakifkusto

    Участник

    jakifkusto

    Участник

    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Заготавливал камыш IMG_20150207_134826.jpg IMG_20150207_134830.jpg снег вчера как назло выпал. связали во временные снопы, будем вывозить.
     
  5. Ciberb
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717

    Ciberb

    Живу здесь

    Ciberb

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717
    Адрес:
    Москва
    @Бамбула, Боюсь даже спросить, сколько нужно камыша на дом в 150м. кв. и трудозатрат? Имею в виду что по такой технологии та же проблема что и в бревенчатом доме, если бревнно диаметром 30см то в месте стыка брёвен всего 15см, но в случае с брёвнами нет таких больших трудозатрат, имхо в предложенной вами схеме много камыша а толщина стены по факту маленькая.
     
    Последнее редактирование: 08.02.15
  6. Бамбула
    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76

    Бамбула

    Живу здесь

    Бамбула

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76
    С ваших слов я понял, что вы представляете себе лунный кокон только как на фото снизу, только с завершенными витками и в вертикальном виде. Это не совсем так. Есть бездна вариантов !

    1. Вьется двойная спираль, причем витки одной располагаются напротив межвитковых впадин другой. Во впадины щедро засыпается тростниковая сечка или прокладывется мох.

    2. Вьется три спирали - одна большая как на фото, а две маленькие - только чтобы заткнуть межвитковые впадины большой.

    3. Вьется одинарная спираль, но она формируется в точности так, как формируется тростниковый мат. А именно: очередной виток притягивается к уже уложенному витку, НЕ БУДУЧИ ИЗНАЧАЛЬНО СФОРМИРОВАННЫМ. Т. е. он изначально не обвязан веревками (или еле - еле) и не приобрел круглую форму. А это значит, что в момент притяжения к предыдущему и уже уплотненному витку он очень сильно расплющится и округлыми будут только его края.

    Первые три способа касаются только технологии "лунный кокон". Переходим к вязанкам (резанным снопам) и матам ...

    4. При укладке радиальных вязанок (торцами наружу и во внутрь стены) маленькие вязанки затыкают дыры между большими. Или мох ...

    5. Маты в конце увязки все равно аккуратно торцуют. Кстати ! Их можно вязать с оглушительной скоростью на станке ! Но щас не об этом. Готовые маты нужно порезать на полосы шириной порядка 50 см. И пустить эти полосы на навивку стены. Стебли в стене, разумеется, должны располагаться радиально. Такая стена вообще не будет иметь никаких просветов. В готовом мате отдельные пучки, если это хороший мат, еле угадываются. В принципе, витки можно ставить на глину. Можно и колышками фиксировать.

    Так что н б.png б.png пол.png е думайте, что весь лунный кокон может состоять только из таких круглых и плохо прижатых друг к другу витков:
     
  7. Бамбула
    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76

    Бамбула

    Живу здесь

    Бамбула

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76
    Думаю, что пояснения тут почти не нужны ... Плиты и маты можно связать и самостоятельно. Будет не так красиво и плотно, но для сельской местности потянет. Только думаю, что кокон менее 5 м диаметром будет трудно навить, поскольку такие полосы не захотят сильно гнуться вплоскости. Ну, или не только поперек стеблей порезать, но еще и вдоль. Тогда - ваще пофиг, что вить.
    пл.png
     
  8. Бамбула
    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76

    Бамбула

    Живу здесь

    Бамбула

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76
  9. Бамбула
    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76

    Бамбула

    Живу здесь

    Бамбула

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76
    Самая параллелепипедная форма получается, если применять прошивные проволочные скобы. Но для нас (без оборудования и финансирования), как мне кажется, одинарная спираль с уплотнением В МОМЕНТ УКЛАДКИ - самое то, что надо. Не ? Кто как думает ?
     

    Вложения:

    • изд.jpg
  10. Ciberb
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717

    Ciberb

    Живу здесь

    Ciberb

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717
    Адрес:
    Москва
    @Бамбула, Спасибо, очень интересно. Реально планируете воплатить? Количество камыша и где его брать продумывали? В каком регионе живёте?
     
  11. Бамбула
    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76

    Бамбула

    Живу здесь

    Бамбула

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76
    Мне полтинник. И у меня грыжа м/п диска, на подвиги пока не способен. Сейчас я просто накапливаю материалы. Из города (живу в Питере) планирую убежать. Не мое это. На юге Ладожского озера - ЧУДОВИЩНЫЕ заросли тростника. иегатриллионы стеблей ! И весь он ничей ...
    Теперича, что касается трудоемкости ... чем.png
     
  12. Бамбула
    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76

    Бамбула

    Живу здесь

    Бамбула

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76
    Я имею подозрение, что башню с тростниковой стеной лучше спрятать (и защитить) под конической оболочкой. Грубо говоря, конус, которым накрыт тростниковый лунный кокон, продолжается до земли, и под ним (в междустенье конуса и внутренней башни) делается оранжерея. Описано это здесь: http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?f=31&t=860
    Я огромный поклонник вантовых конструкций. Просто я любитель парусного дела ... Сейчас я эту тростниково - конусную концепцию уточняю.
     
  13. Бамбула
    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76

    Бамбула

    Живу здесь

    Бамбула

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76
    http://domostroi.tv/stenovye-materialy/kamyshebeton/
    Там объясняется, что цельнотростниковые плиты м. быть любыми. Как частный случай, это брус.
    Очевидно, что чем больше сечение бруса или отдельных пучков в составе плиты, тем жеще д. б. проволока, которая задает такую форму. Ведь упругость камыша стремится квадратную оплетку превратить в круглую. На практике, квадратная оплетка все равно чуть - чуть деформируется и на поверхности плиты проступает как бы "волна". Начиная с некоторой толщины плиты требования к жесткости проволоки возрастают столь сильно, что это обессмысливает идею увязки. Проволока с ростом диаметра становится уж слишком жесткой.
    При ручной вязке плит и матов требования к квадратности отдельных пучков снижаются. Мат состоит из чего - то вроде сплющенных овалов. Места соприкосновения отдельных пучков плоские, а то, что торчит наружу, - выпуклое.
    По моему разумению сплетать стену в виде одного большого мата выгоднее, чем делать маты на земле, а потом укладывать их в стену. Но есть одна сложность. Если виток тростниковой спирали будет состоять только из одного пучка, то сильно сдавить его шнуровкой будет весьма не просто. Шнуровка должна будет настолько сплющить пучок, чтобы при ширине стены порядка 50 см зона плоского соприкосновения составила порядка 40 см. Хватит ли для этого рук ? Не знаю ...
    Если с уплощением отдельных больших витков будут проблемы, придется прибегнуть к вязанию многопучковых матов. Ориентация стеблей в стене при этом м. б. как радиальной, так и продольной. Думаю, что при радиальном расположении лучше б. держаться обмазка - за счет внедрения внутрь стеблей.
    Самое простое, что только можно сделать из камыша - это круглый жгут. Круглая форма не требует никаких ухищрений, при затяжке обвязки она получается сама собой. Собственно, кабы не проблема плоского контакта, ничего бы и не нужно было городить ... Но проблема такая, увы, есть ... Варианты решения:
    1. Витки большой спирали - один над другим. Витки двух малых - по бокам в районе между витками большой.
    2. Витки двух больших спиралей вьются одновременно в одной плоскости. Витки малой укладываются в ложбинку. Либо в ложбинку насыпается мох, причем обязательно с горкой, чтобы заполнить не только ложбинку снизу, но и ложбинку сверху, когда виток завершится.
    3. Две больших спирали мотаются как в п. 2, но через проставки, чтобы получился просвет между ними. И в этот просвет засыпается сечка или мох.

    Никогда не видел тростниковых монобрусьев. Посмотреть бы ... Из них можно сложить стену так, как ее складывают из обычных блоков.
     
  14. Бамбула
    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76

    Бамбула

    Живу здесь

    Бамбула

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76
  15. Бамбула
    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76

    Бамбула

    Живу здесь

    Бамбула

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76
    Стена из вязанок будет выглядеть примерно так ... стена.jpg