1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,16оценок: 38

Дома из камыша

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Амбианс, 28.09.12.

  1. Бамбула
    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76

    Бамбула

    Живу здесь

    Бамбула

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76
    Старший брат тростника - бамбук:
    бам 1.jpg бам 2.jpg
     
  2. Ноль_
    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    23

    Ноль_

    Участник

    Ноль_

    Участник

    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    23
    Это почему же? Нам пойдёт, ещё как пойдёт: как хранилище зерна, например, а ещё лук да картофель можно хранить... Да мало ли что можно хранить в таком ангаре, из специально обработанного (огне- и биозащита) тростника!
    Только, ест-но, не такое парадное как у арабов. Нам что попроще: силовой каркас и переброшенная и хорошо закреплённая на нём полосами толстая "циновка" (сверху можно и обмазать!), и всё это из дармового камыша - красота!
    Можно, предварительно подготовив, использовать их и как животноводческие (коровники-МТФ, для коз-овец, птичники и т. д. и т. п.) помещения!
    Производство, какое-никакое (ту же сетку рабицу вязать!) можно разместить... Да мало ли!
    К тому же, если прямо уж так мороза "давят" то, можно сделать ангар термос - один в другом, с засыпкой между стен! Благо сырья навалом...
    Нужно продумать варианты!
     
    Последнее редактирование: 12.02.15
  3. Бамбула
    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76

    Бамбула

    Живу здесь

    Бамбула

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76
    Некоторые дома в Англии имеют вертикальные или близкие к вертикальным стены, обшитые тростой по точно той же самой технологии, что и стены. Более того, есть дома, где крыша плавно переходит в стену. Кровля там не имеет свесов. И если делать что - то наподобие арабского ангара из того фильма, то лучше тогда не скруглять крышу, а сделать конек. Пусть все остается, как оно есть, но в поперечном сечении ангар должен напоминать шлем витязя. И если ни один участок крыши не будет положе 30 градусов, все это можно запросто зашить по кровельному стандарту. Это ближе к нашим реалиям и нашему климату.
     
  4. Бамбула
    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76

    Бамбула

    Живу здесь

    Бамбула

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76
    Слушайте, а как на этом сайте посты редактируются ?
     
  5. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Какое то ограниченное время, вроде час. Еще есть связь с активностью - если не написано определенное количество постов на форуме, вроде 50, недоступны некоторые возможности. В правилах должно быть.
     
  6. Ноль_
    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    23

    Ноль_

    Участник

    Ноль_

    Участник

    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    23
    Вот отсюда бы поподробнее... Есть видео или фото?

    Да, но тогда (если мне нужна соответствующая ширина) он будет неимоверной высоты! Разве не так?
    Есть данные про соотношения площади пола и стен у данного вида строений?

    И интересно (может где встречали инфу!): можно ли использовать камышовые пучки (соответствующей толщины) в качестве столбов, например, для того же каркаса (на сараях, вспомогат-х. помещ-х и прочее-прочее)?
     
  7. Бамбула
    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76

    Бамбула

    Живу здесь

    Бамбула

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76
    1. Заострить крышу ангара - это не значит расширить сам ангар. Там, где у ангара сверху почти плоское место, крыша делается несколько выше и несколько острее. И все !

    2. столбы из пучков тростника делать можно на 100 %. Но дело в том, что у них там строевого леса нет, как я понимаю. Там сплошные камышовые заросли (плавни). А у нас есть. Так что не знаю, нужно ли заимствовать у них всю технологию полностью. Кровля из камыша - да, очень интересно. А еще и каркас ? Ну, не знаю ...

    3. Фото вертикальных стен, отделанных тростой по крышной технологии, навалом в этой теме:http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?f=31&t=860 Я сам не знал про этот вариант ... Думал, что так можно отделать только крышу.
     
  8. Ноль_
    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    23

    Ноль_

    Участник

    Ноль_

    Участник

    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    23
    По-моему, и я о том же: беспокоит именно "крыша делается несколько выше" - "паразитарная" высота (выше ветровая нагрузка = толще пучки = больше трудоёмкость и т. д. и т. п.). Возможно (скорее всего!) ошибаюсь. Не суть! Всё равно надо делать и смотреть, прикидывать что да как!
    Камыш заготовил (правда теперь буду заготавливать еще, в свете открывшихся обстоятельств...), туда дальше будем пробовать...

    Ок!
    (Это я уже, внезапно, понял: ни с того ни с сего вспомнилась сказка, точнее иллюстрация из неё, про бычка со смоляным бочком. Дальше - больше!...Теперь буду делать столбы из камыша и смолы (или глины!), где смола (или глина!) будет ещё и вместо клея... Пока еще точно не решил как (да и не важно - я их уже "вижу"!).

    Есть да не везде...
    (У меня постоянная головная боль - лес! У нас он весь привозной, да еще по такой цене - без штанов можно остаться...)

    Необходимо!
    (Мне тут фирмачи предложили ангар-хранилище по американской технологии. из алюминиевых полос... Я "похудел" от стоимости!)

    Ок!
    Это надо хорошенько обдумать!
     
  9. Бамбула
    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76

    Бамбула

    Живу здесь

    Бамбула

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76
    Сделать арку или столб из тросты можно. Раз арабы делают, то и мы сможем. Правда там у них в Междуречье троста по 7 - 8 - 9 м высотой, но это фигня. Просто в жгут нужно укладывать тросту, равномерно распределяя нахлест отдельных стеблей. Так можно сделать жгут хоть 100 м длиной. Но я в последнее время все более склоняюсь к вантовому каркасу. В самом простом случае это множественная расчалка центральной мачты, что дает форму многогранной пирамиды. Накрыть это тростником можно обычным способом. Площадь может быть не просто большой, она может быть чудовищной. Назарбаев, например накрыл 150 000 м кв. Теоретический предел - гораздо больше. Я пока накрыл тросовым чумом 84 м кв., но мне очень понравилось. Советую подумать, как укутать тростниковой кровлей расчалку. При нескольких мачтах, стоящих в ряд, это м. б. и ангар, если уж так хочется именно ангар. Назарбаев сделал конус.
     
  10. Бамбула
    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76

    Бамбула

    Живу здесь

    Бамбула

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76
    Перетаскиваю сюда фотку из темы, но которую дал выше ссылку. На этой фотке хорошо видно, как крыша плавно переходит в стену без изменения технологии монтажа отдельных вязанок тросты. пр.png
     
  11. Бамбула
    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76

    Бамбула

    Живу здесь

    Бамбула

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76
    На тросах могла бы лежать троста ...
     
  12. Бамбула
    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76

    Бамбула

    Живу здесь

    Бамбула

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76
    И тогда получилось бы нечто вроде этого: бы.jpg
     
  13. Бамбула
    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76

    Бамбула

    Живу здесь

    Бамбула

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76
    Чтобы не обсуждать вслепую оптимальное сечение ангара, полностью покрытого тростниковой крышей, выкладываю рисунок. Черный контур - предлагаемое сечение. Красный контур - как у арабов. Но там сверху есть горизонтальный участок. Для тростниковой крыши это не годится. поя.png
     
  14. Ноль_
    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    23

    Ноль_

    Участник

    Ноль_

    Участник

    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    23
    Ок!
    Для меня это, пока, к сожалению только экзот... Будет время - буду разбираться!
    Пока спасибо за идею!
    Удачи!
     
  15. Бамбула
    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76

    Бамбула

    Живу здесь

    Бамбула

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    76
    Надеюсь, что про ангар я адекватно пояснил. Желательно, чтобы крутизна крыши нигде не была меньше 45 градусов. Сильно ли это требование исказит форму арабского ангара ? Да вроде не особо ... Просто острие сверху появится ...