1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,16оценок: 38

Дома из камыша

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Амбианс, 28.09.12.

  1. maosgoa
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522

    maosgoa

    Живу здесь

    maosgoa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Дніпро
    Строительный сезон подходит к концу, у кого что есть за лето, какие планы в зиму?
     
  2. aclon
    Регистрация:
    14.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    aclon

    Участник

    aclon

    Участник

    Регистрация:
    14.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Ну камыш для теплоизоляции, кровли и даже внутренней отделки широко используется.
    А вот реально ли сделать из камыша самонесущее ограждение.
    Сплести его как-нибудь, да глиной сперва пропитать.
    Представляется купольный дом полусферой радиусом порядка 5 м. Полностью из камыша. И наружный слой для стока дождевой воды, внутренний переплетённый лёгкий саман и внутренний без дополнительной отделки. Слои между собой соединены проволокой или лучше полимерным каким шнуром под цвет камыша.
    Возможен такой вариант или без каркаса (для полусферы геодезический каркас) не обойтись?
     
  3. EDKy30RU
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    6

    EDKy30RU

    Участник

    EDKy30RU

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Астрахань
  4. EDKy30RU
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    6

    EDKy30RU

    Участник

    EDKy30RU

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Астрахань
    И вот
     

    Вложения:

    • 52b8f8d6e8e44e83af0000a0_arquitectura-vern-cula-viviendas-musgum-en-camer-n-_9110733.jpg
  5. maosgoa
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522

    maosgoa

    Живу здесь

    maosgoa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Дніпро
    Как по мне очень заморочно, результат непредсказуем, нужен опыт в камышеплетении как мне кажется, лучше конечно же каркас, не готов уврять но мне кажется из бруса 50х50 вполне можно купол соорудить и поверх обычным спосообом устройства камышовых кровель, Или как на картинке, только вам придеся сооружать леса чтобы выйти на нужную высоту, тогда проще каркас сделать. зачем вам эменно это?
     
  6. aclon
    Регистрация:
    14.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    aclon

    Участник

    aclon

    Участник

    Регистрация:
    14.09.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Ну во первых меньше затрат на материалы. Бруски и коннекторы не нужны. (а нашей местности полно озёр с камышом. заготовлю самостоятельно)
    Да и если уж делать дом из природных материалов надо выдерживать стиль. эко так эко) А наличие металлических коннекторов портит всю картину
     
  7. maosgoa
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522

    maosgoa

    Живу здесь

    maosgoa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Дніпро
    Все эти эксперимнты от безденежья, полноценным такое строение не назовеш, всеравно придется прибегать к современным моментам домостроения, строить аутентично по эко почему то всегда дороже если не сразу то в будущем.
     
  8. Akhbalaev
    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    6

    Akhbalaev

    Участник

    Akhbalaev

    Участник

    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Астрахань
    Планирую занятся заготовкой камыша, зимой самое время для заготовки камыша. Отец мой уже давно использует этот материал при строительстве, хочу тоже попробовать.
     
  9. maosgoa
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522

    maosgoa

    Живу здесь

    maosgoa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Дніпро
    Интересно что настроил отец, фото видео, или расказ, как собирал чем сколько как вязал пропитывал, во что встраивал, более более молодой человек!
     
  10. Шамба
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    808

    Шамба

    Живу здесь

    Шамба

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Нижняя Волга
    Мой отец строил дом из камыша. Теперь я понимаю, что это была каркасная технология. Каркас был из бревен см 15 в диаметре, нижнее бревно было с отверстиями, вертикальные бревна имели выступы, которые вставлялись в эти отверстия. Верхнее бревно так же с отверстиями надевалось на вертикальные. Углы скреплялись металлическими скобами. Делалась обрешетка и с внешней части дома вертикально плотно набивался камыш, с внешней части тоже обрешетка. Потом снаружи и внутри это все обмазывалось смесью из глины, рубленой соломы, коровьего навоза и белилось. Со временем эти дома обкладывались кирпичем, оббивались сухой штукатуркой. Но и без этого дом был теплый, топились дровяной печью. Не помню, чтобы лес и камыш чем-нибудь обрабатывался. Прошло лет 40, дом до сих пор стоит, правда обложен кирпичом, думаю, еще столько же простоит.
     
  11. maosgoa
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522

    maosgoa

    Живу здесь

    maosgoa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Дніпро
    Это то что я хотел прочитать, интересно что вынудило обложить кирпичом? ведь кирпич никак не утеплит (современные санитарные нормы термосопротивления ограждающих конструкций жилых помещений таких домов еле еле дотягиваю до нормы, 150 мм камышитового утеплителя оббитого 50мм дранкой и оштукатуренного глиной с соломой-опилками работают недостаточно эффективно (точка росы выпадает в середину стены) тут поможет еще слой утеплителя, мат камыша 70-100мм и вент. фасад тогда показатели приходят в норму и R = +-4? а это уже что то). Короче движемся в правильном направлении.
     
  12. Шамба
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    808

    Шамба

    Живу здесь

    Шамба

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Нижняя Волга
    Может для красоты?
     
  13. Rezus1000
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    2.223
    Благодарности:
    1.398

    Rezus1000

    Живу здесь

    Rezus1000

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    2.223
    Благодарности:
    1.398
    Адрес:
    Белгород
    Внешний вид, эстетика, наружное покрытие частенько требовало косметического ремонта-побелки. В 70-80е прошлого века очень было распространено...в Белгороде таких домов много...Многие дома строили поэтапно, своими руками...
     
  14. maosgoa
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522

    maosgoa

    Живу здесь

    maosgoa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Дніпро
    При зарплате в 200 енотов только своими руками (
     
  15. Kuksik
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    194

    Kuksik

    абориген

    Kuksik

    абориген

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Россия
    Эта тема давно меня сподвигла заняться камышом. По-тихоньку за 2 года накосил материала, связал его в снопы. Вот недавно применил при строительстве бани по-черному. С материалом работать одно удовольствие. Глиняная штукатурка ложится на камыш отлично, как на потолок так и на стены. Штукатурный состав- жидкая глина- одна объёмная часть и измельченный камыш-сечка, фактически мусор, остающийся после операций со снопиками. Я этот мусор прогоняю через садовый пылесос 2-3 раза для измельчения и добавляю 1-1.5 объёмные части в глину. Работы еще предстоит немало- еще мазать и мазать, ведь с каждым килограммом глины на стенах и потолке в бане все лучше и лучше. Благодарю за внимание.