1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,16оценок: 38

Дома из камыша

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Амбианс, 28.09.12.

  1. Алексей Евген
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    422

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    г. Минск
    Ну, раз тема обсуждаемая, то отпишусь...
    @Амбианс, если вы ещё здесь, не знаю, может мы разные сказки в детстве читали (слушали), а лично в моём детстве 3 поросёнка - это про солому, но вот адрес свой указать, вероятно стоило. а то мне непонятно, что это за
    Хорошо ответил @Андрей., подписываюсь:
    Если вы и обращаетесь к предкам, то верный принцип всегда был - стройка из того, что доступно. И все примеры "я вырос", "у нас на селе" и "я видел старый дом..." - об этом.
    Лично для себя, любителя органики, я не представляю, где взять и как подготовить нужное количество камыша. Я б и на солому может быть не смотрел, если б пришлось её всю перетюковывать, но ведь она есть в прямоугольных блоках!
    А мучаться так... как видно здесь мучаются... Сами то, @Амбианс, построили что?
     
  2. zveros
    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5

    zveros

    Участник

    zveros

    Участник

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    садовое товарищество Москва
    На следующий год если позволят финансы хочу поставить небольшой щитовой дом с камыша. У нас занимаются организации изготовлением. Цена 300 р. За 1 кв. метр щита. При высоте щитов в 2.5 метра дом 7 на 8 выходит около 30 тыс. Незнаю только доставка и установка туда входит или нет. Берем камаз глины и пол лета штукатурим его. К осени хороший теплый дом.
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @zveros, что за контора занимается камышом по таким ценам?
     
  4. maosgoa
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522

    maosgoa

    Живу здесь

    maosgoa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Дніпро
    Собрали в двоем за 4 часа, только работа косой (эффективнее, легче, чище, сортировно), полное погружение в процес, укладка в межстойками, переслаивал рубероидом убрать абы движение воздушных потоков внутри ккмыша, допресовывать таки надо, звук определенно другой и прочность вообще моЩЩ!
     

    Вложения:

    • SAM_2234.JPG
    • SAM_2239.JPG
    • SAM_2244.JPG
    • SAM_2246.JPG
  5. zveros
    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5

    zveros

    Участник

    zveros

    Участник

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    садовое товарищество Москва
    @a991ru В профиле неправильнт указан город, как в прочем и пол. Не нашел как изменить. Я из Казахстана, у нас много фирм и частников занимаются изготовлением. Зимой заготавливают камыш, летом строют. Цена со слов знакомого, заказывал год назад. Никак не найду время доехать узнать что к чему.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @zveros, в самом верхнем правом углу есть ваш ник. Надо на него нажать левой кнопкой мыши, вылезет меню. Вам нужны настройки. Когда настройки откроются, слева будет список опций Настройки просмотра и там в середине есть строчка Персональная информация. Ее открываете и меняете ваши данные. :hello:

    По поводу информации по камышу конечно интересно всем знать, что у вас там и почем. Так что если выберетесь к ним, то обязательно пишите на форум.
     
  7. Амбианс
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    550

    Амбианс

    Живу здесь

    Амбианс

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Здесь
    @Алексей Евген, ... Сами то, @Амбианс, построили что?[/QUOTE]
    Если вы внимательно читали вступление, то вы наверное знаеете, что я проектировал и строил дома не только себе...
    Возможно в ваших краях камыш не растет..., хотя Украина и Китай даже в Европу поставляет...
    Насчет вашего вопроса отвечу, это тоже самое, что спрашивать у врача, сами-то хоть раз болели такой болезнью? :hello:
     
    Последнее редактирование: 27.12.15
  8. kutalex
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    40

    kutalex

    Участник

    kutalex

    Участник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Дортмунд
    @maosgoa, я в херсонской области построил из камыша времянку 5 на 3. Камыш крепил вертикально. Толщина стены получалась около 15 см, но менее плотно чем у Вас. По опыту прошлой зимы могу сказать, что 15 см крайне мало, для нормальной теплоизоляции делал бы сейчас двойной каркас и 2 раза по 15 см, а между ними скажем 10 см залил бы жидкой глиной с опилками. Вообще с продуваемостью у меня проблемно, но вижу Вы более плотно украдываете камыш и вероятно слой штукатурки будет больше.
    Эта времянка была пробной, следующая стройка будет вероятно из газобетона, изза больших трудозатрат с заготовкой камыша
     
  9. Витэк
    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    1.385
    Благодарности:
    624

    Витэк

    учусь

    Витэк

    учусь

    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    1.385
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Казань
    Думаю, что если залить между, то это будет плохим решением. Теплоемкие стены должны быть внутри дома, а снаружи не теплоемкие, но не продуваемые. В крайнем случаем обмазать с обеих сторон слоем, чтобы не продувало.
     
  10. Алексей Евген
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    422

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    г. Минск
    Господа.
    Из камыша не строил... Собираюсь строить из соломы. Материалы, как мне видеться, схожие. И вот, что хочется вам посоветовать (хоть советовать я не люблю):
    1. Проектируя толщину стен, учтите, что степень утепления натуральным материалом (да ещё таким "рассыпным") может значительно отличаться от значений, найденных в литературе или на сайтах продавцов.
    2. Чтобы утеплитель получился эффективным, он, прежде всего, должен быть герметичным (или близким к этому), т. е. ни в коем случае не должен продуваться. Поэтому, позаботьтесь о сплошном наружном и внутреннем изолирующем слое. Особое внимание уделите примыканиям к деревянным конструкциям, вероятность щелей там слишком высока, даже после нанесения нескольких слоёв штукатурки, особенно, если штукатурка глиняная. Я бы советовал, в этом случае, использовать и штукатурную сетку в процессе нанесения, и фибру внутри самой штукатурки.
    3. Воздушные полости внутри стены тоже должны быть минимальны, ведь, чем они больше, тем больше тепла перенесётся наружу конвекцией. Для этого материал нужно прессовать или туго связывать. Насколько туго? Часто - максимально, что можно сделать руками, но, часто и этого мало. (В соломе у себя я буду использовать гидравлический домкрат.)
    4. Если в вашем регионе есть устойчивые (больше недели) морозы, то есть смысл подумать о пароизоляции и точке росы. Правило для холодных регионов простое: пароизоляция изнутри должна быть больше пароизоляции снаружи. Снаружи пар должен выходить, но стена не должна мокнуть. Обычно, в холодном климате сложность возникает с последним, особенно при натуральном строительстве. (Об этом в п. 5.) В натуральном строительстве хорошим пароограничителем (не пароизолятором) является штукатурка, крафт-бумага, также могут быть фанера или ОСП. О значениях паропропускания материалов можно голову не ломать, ведь есть несколько онлайн калькуляторов, где советую "побаловаться" с пирогом стены. В тёплом же климате (это видимо там, где камыша много :)), если есть желание защитится от жары снаружи, также следует подумать об "утепление" стены, ну и конечно, совместно с архитектурно-планировочными решениями. Когда жара, конденсат может начать выпадать внутри стены на внутреннем слое. (В калькуляторе есть разные температурные режимы, используйте.)
    5. Наружная отделка. Как уже сказал, в натуральном строительстве это не всегда просто. Ведь супермембраны используют редко, а натуральный материал гигроскопичен. Распространённое решение для соломы - глиняная/глиняно/известковая или известковая штукатурка и широкий свес крыши. Хорошее универсальное, но не дешёвое решение - это использовать плиты из древесного волокна, под любое покрытие прямо по плитам (но, тогда нужны плиты с влагозащитной пропиткой, напр. парафиновой) или под вентфасад.
    6. Отдельно стоит упомянуть пожаробезопастность. Любой натуральный утеплитель горит, и горит как правило, слишком хорошо. В хорошо спрессованном виде на горелке горит плохо - тлеет, но, поверьте, если что... сгорит отлично, всё равно. Хорошо оштукатуренный, особенно на сетке, держится долго, часто очень долго. (Здесь не очень радостно, т. к. эти знания не являются законом. Если в вашей стране не проводились соответствующие испытания и нет норм, то пожарникам вы ничего не докажите. Это важно помнить, по крайней мере у нас, в Беларуси.) Любые же зазоры по соломе и тростнику будут потенциально пожароопастны. Под вентфасад чистую солому нельзя оставлять! Предполагаю, что с тростником аналогично.
    Стоит уделить внимание и хранению таких материалов на стройплощадке. Часто пожар возникает на стройплощадке при работе с металлом (резка, сварка), курении и прочей дурости.
    7. Об утеплении крыши или верхнего перекрытия тоже стоит подумать. В т. ч. и с точки зрения пожаробезопастности. В перекрытии, даже. если оно под наклоном, не важна прочность и материал часто просто сверху кладут: опилки, солому, костру, да просто тряпки (и старые вещи на чердак), хотя можно было бы и минеральную вату... Так вот, всё это неутрамбованное в чердачном перекрытии прекрасно горит. Стены дома обычно, гореть начинает обстановка (диваны, шторы...), следующий потолок и всё что сверху... получается такой колодец, в котором всё сгорает очень быстро... Надеюсь, не у вас. Но я видел (и люди тоже. наверняка думали, что не у них...) Решение здесь непростое, но одно из хороших следующее. На деревянный настил черного потолка (желательно с антипиренами) наносится слой глиняной штукатурки до 7 см, а сверху в него вдавливается натуральный утеплитель. Распространённое же решение в коммерческом эко-строительстве такое: в качестве утеплителя берут целлюлозное волокно (эковату), а подшивают потолок "традиционным" гипсокартоном.
     
    Последнее редактирование: 28.12.15
  11. maosgoa
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522

    maosgoa

    Живу здесь

    maosgoa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Дніпро


    Вертекально - бред - нет уплотенения и герметизации слоя - абсолютная продуваемость, только горизонтально с допресовкой, желательно машинной, как оказалось, большой пучок стеблей под воздействием донкрата, не меняет свое целостности, на оборот, стремится высвободить энергию, то есть воздух сжимается, что говорит о герметизации стеблей, штукатурка уберет остаточный выток, важно перекладывать слои, чтобы убрать конвективное движения холодного и теплого воздуха в слое между собой. На первом этапе экспериментааа, стена останется 150мм утеплителя и по 30мм глиняной штукатурки с обеих слоев, в дальнейшем буду наблюдать за ограждающей теплосберегающей способностью данной конструкции, окажется мало, добавим по фасаду утеплителя.
     
  12. Алексей Евген
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    422

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    г. Минск
    @maosgoa, я ж говорю - горит.
    Дерево, пропитанное антиперенами горит значительно хуже, но ключевое - горит.
    (И я не параноик.
     
  13. maosgoa
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522

    maosgoa

    Живу здесь

    maosgoa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Дніпро
    Я массу переслаиваю перемычками дюймовыми пропитаными антипиреном и то пропитка кисточкой, такой себе барьер.
     
  14. Btimson
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    259

    Btimson

    Живу здесь

    Btimson

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Мариуполь
    Железный купорос + вода, 1:10, задувается пылесосом (раньше так побелку делали). Можно через ванну пучки камыша пропускать - вымачивать, расход купороса больше, но и стоит он 0,8$ за кг
     
  15. maosgoa
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522

    maosgoa

    Живу здесь

    maosgoa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Дніпро
    в таком случае придется тепла ждать, что сейчас в мороз то вымачивать, :no:, вот по нижнему слою известковым раствором пройтись надо плотно, но опять таки жду плюсов, а доложу все, через разбрызгиватель можно и купоросом пробежаться, но боюсь это не эффективно таким способом, озадачили:mad:. У меня тут еще нарисовалось. все говорят 150 мм - мало, калькулятор разрешает, но если еще дать от 50до 100 камваты вообще космос