1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,16оценок: 38

Дома из камыша

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Амбианс, 28.09.12.

  1. Алексей Евген
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    422

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    г. Минск
    Не защищает. От взгляда только по прямой линии защищает. Ветер и по изгибу пойдёт. Это всё либо штукатурить, либо МДВП закрывать, а лучше и то и другое.

    Фото хорошее.

    А какая толщина утеплителя? Я смотрю, что не сильно то и много, а стебли крупные (в сравнении с соломой).
     
  2. maosgoa
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522

    maosgoa

    Живу здесь

    maosgoa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Дніпро
    Тавр прижимает кромку хорошо, но щель все равно есть, если брать в точный размер немного с запасом тогда трудно укладывать долго приходится возится с секатором потом края стеблей распускаються и виходит солома, решили резать гилъятиной в размер в сторону минуса, потом дожимать, так стебель остается цельным, штукатурить буду обязательно и с улицы и из нутри, потом фасад еще "доутеплять", потому что толщина утеплителя 150. этого достаточно при нулевой зиме, уход в минус не предсказуем пока что (много факторов, пол, крыша, перекрытие, углы), калькулятором считал, спасает только по наружке вата такой пирог, будем пробовать, все собрать до лета, а солнце покажет эффективность, если будет прохладно, значит зимой наоборот) А вообще 100 пирог оштукатуреного камыша держит, да вот сколько надо сжечь топлива, это второй вопрос.
     
  3. maosgoa
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522

    maosgoa

    Живу здесь

    maosgoa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Дніпро
    Меня убедили в том что строить бюджетно из соломы НЕ ПОЛУЧИТСЯ, ее надо капитально доупресовывать, перекладывать слои, а лучше конечно - панели, но она беда если словит росу внутри. вообще у соломы есть плюсы, но минусов почему то больше, может я не прав, надо поднять перепись с людьми которые увели меня от соломы к камышу.
     
  4. Алексей Евген
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    422

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    г. Минск
    Работы с вашим камышом, как я вижу, больше. А уж про толщину молчу...

    А вот про бюджетней... Это как посмотреть, бюджетней - сарай, можно сказать.
    А себе из соломы буду строить не потому что бюджет, а потому, что хочу лучшее.
     
  5. kutalex
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    40

    kutalex

    Участник

    kutalex

    Участник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Дортмунд
    @maosgoa,
    Конструкция стоек нравиться, но делал бы пролёт больше, желательно в длину камыша, около 2 метров. Причина мостики холода и продувания, чем их меньше, тем лучше. Да и может стоило бы попробовать в зоне стыка стойки набрасывать глину с тырсой перед закладкой камыша. А если насухую, то камка пойдёт.
    А пол как Вы планируете делать? Примыкание стена -пол ? Я по глупости проложил трубу водоснабжения в районе плинтуса через всю времянку, так при плюс 15 внутри и минус 10 наружи вода замерзала в трубе, нет герметичности в районе плинтуса, пишу все эти страсти чтобы Ваше строение получилось значительно герметичней ;)
     
  6. maosgoa
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522

    maosgoa

    Живу здесь

    maosgoa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Дніпро
    Когда я запроектировал каркас и начал его возводить я оставил себе план Б под утепление ватой, поэтому 600мм, да и конструкция у меня два этажа, двухметровый пролет между стойками, у меня перекрытие не вынесло бы, пришлось бы технику сборки менять, 2 метра много, вот метр, метрдвадцать, думаю было бы оно, но камыш пришлось бы вязать, а то пузо обеспечено, оно и при 600 есть примерно полтора сантиметра.
    Щель в примыкании на столько не велика, тем более хаотичное расположение стеблей и их уперсованость думаю щель там как бы технологическая, камка не пролезет. Я уверен что мой вариант это первый этап, далее апгрейд пирога, я иду таким путем из-за бюджета.
    Про пол... как бы это описать конструктивно, вобщем лаги под стену заходят, тростник укладывается на пол, а пол утеплен между лаг, а вот стык, ну так же как и стык в стене, но думаю что мне еще рано говорить о финишном варианте, ближе к финалу разрешим задачу, учтем чужие ошибки, примим вовнимание ваши варианты в любом случе, опасные участки, типа углы пол-стена должны капитально быть утеплены дополнительно воизбежании.
    А какой у вас опыт связаный с соломой? Вы как строили кому то или себе, теперь знаете все ну или часть того что надо знать имея дело с соломой или как часто бывает, хочу-посмотю ютюб-построю? А если хотите лучше, то вариант сделать засыпуху или арболит, почуму солома вас так манит?
     
  7. kutalex
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    40

    kutalex

    Участник

    kutalex

    Участник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Дортмунд
    @maosgoa, пузо при прессовке на 2 метрах будет значительным, в этом случае ставил бы вертикально плашмя к стене из камыша доски 50 на 100 с двух сторон и стягавал их шпильками, скажем на 2х метрах 2 раза. Недостаток что шпильки это мостик холода и немного увеличиваеться расход дерева. Но если 2 этажа то несущая способность конечно в Вашем случае тоже важно и при большом пролёте её будет нехватать.
     
  8. maosgoa
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522

    maosgoa

    Живу здесь

    maosgoa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Дніпро
    У меня все оптимально с запасом, хотя обвязка для перекрытия у меня в мнинималку, надо было таки да делать пролеты в метр, а ширину стойки не 150 брать, а сдвоеное 100 или 150и100, но говорю же, если позволит бюджет (что врятли:mad:), проапгредить фасад под минвату, 60-100мм.

    вот графики
     

    Вложения:

    • 60.png
    • 100.png
    • график 1 (60мм).jpg
    • график 2 (100мм).jpg
  9. entrigan
    Регистрация:
    06.01.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    18

    entrigan

    Участник

    entrigan

    Участник

    Регистрация:
    06.01.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    18
    Я планирую этой весной построить тёплый курятник из камыша, используя для этого каркасную технологию. Сейчас создаю его запасы. Думаю уплотнять камыш по горизонтали между брусьями прижимая его сверху досками через 50-100 см. С наружной стороны набью дранку и замажу глиной с соломой с добавлением песка. Помещение изнутри думаю обшить ДВП, чтобы куры не клевали камыш. Вот таким я и представляю свой будущий курятник -
     
  10. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.533

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.533
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    @entrigan,
    убедительная просьба создавать сообщения на русском языке.
    Ко всему прочему, в случае появления у Вас каких-то вопросов, Ваши собеседники могут просто не понять о чём речь и Вы в результате останетесь без ответов.
     
  11. maosgoa
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522

    maosgoa

    Живу здесь

    maosgoa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Дніпро
    Перебор с материалами если это для курятника, угловые брусы можно не делать из бруса200на200, какие размеры твоего котеджа для кур? я в видео прослушал наверное, и штукатурить внутри тоже обязательно и белить известковым раствором, там же куры, надо раз в году белить обеззараживать пространство. Зачем курам утепленные пол? потеряеш на двух слоях и утеплителе который возможно не нужен, это же куры.
     
  12. entrigan
    Регистрация:
    06.01.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    18

    entrigan

    Участник

    entrigan

    Участник

    Регистрация:
    06.01.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    18
    Пол, как и все стороны помещения внутри курятника, я думаю обязаны быть утепленными, иначе проникновения холода и конденсата, а в месте с ним и сырости не избежать.
    Кури любят клювать все что попало, особенно при нехватке кальция - начинают употреблять в корм даже стены, поэтому их не буду штукатурить внутри, а просто обобью досками или в лучшем случае ДВП, которое обязательно побелю известью изнутри.
     
  13. entrigan
    Регистрация:
    06.01.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    18

    entrigan

    Участник

    entrigan

    Участник

    Регистрация:
    06.01.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    18
    Кстати о брусе - он будет толщиной 10 см. Снаружи курятник будет защищен от продувания смесью глины с опилками (можно соломой).
     
  14. maosgoa
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522

    maosgoa

    Живу здесь

    maosgoa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Дніпро
    Все лето убьеш на курятник, и по денежке тоже, считал смету? Доски, саморезы, инструмент есть? шурик пила уровень.., кровля?
     
  15. maosgoa
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522

    maosgoa

    Живу здесь

    maosgoa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Дніпро
    Какую сырость, пол продувается снизу, а значит вентелируэтся, а вот пространство между досками если чем то заполнеш, утеплителем, никакая химия не спасет от грызунов, и камыш они захотят попробовать побороть, максимум, попробуй просто пенопласт снизу подвесить, не закрывать его, как вариант подумай.