1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,16оценок: 38

Дома из камыша

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Амбианс, 28.09.12.

  1. entrigan
    Регистрация:
    06.01.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    18

    entrigan

    Участник

    entrigan

    Участник

    Регистрация:
    06.01.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    18
    Сегодня у нас в Украине первый день потепления после продолжительных заморозков. Решил прогуляться к водоёму по камышь. Вот сделал видео -
     
  2. Витэк
    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    1.385
    Благодарности:
    624

    Витэк

    учусь

    Витэк

    учусь

    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    1.385
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Казань
    Много не заготавливал, но такой объем как на санках и даже чуть более косой за час вместе с привозкой несколько раз делал, примерялся к возможностям.
     
  3. entrigan
    Регистрация:
    06.01.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    18

    entrigan

    Участник

    entrigan

    Участник

    Регистрация:
    06.01.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    18
    Сегодня думал над тем, как с наименьшими затратами сил и материалов создать готовые камышовые блоки из утрамбованного камыша в деревянном каркасе. Пресса для уплотнения у меня нету, поэтому пришла грандиозная идея для качественного уплотнения прижимая его своим весом. Но для этой работы нужен напарник, который будет помогать с фиксацией прижимной рейки по обеим сторонам. Что тут рассказывать, даже создал готовое видео с комментариями, поэтому смотрим
     
  4. maosgoa
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522

    maosgoa

    Живу здесь

    maosgoa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Дніпро
    Ммммммда... Уважаемый, ну во первых, чем упресовывать, какой механизм? Вариант то что вы прибацали две стойки к нижней планке и говорите "мицно" упресовать, ваши же стойки вылетят еще на начальной стадии формовки, боковые перемычки не удержат камыш, у него невероятная сила расширения в момент сдавливания Дальше, какие размеры данных плит, если ну скажем у вас размеры примерно метр на метр, как соединяются ваши панели между собой, несущая и связующая способность, в чем предназначение ваших плит, как на них смонтировать перекрытие и так далее, этот вариант подойдет разве что для вашего курятника. Перерасход материала и сомнительный результат.
     
  5. kutalex
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    40

    kutalex

    Участник

    kutalex

    Участник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Дортмунд
    @entrigan, Здраствуйте, понравилась идея, видел похожую систему "улики для пчёл из камыша", единственное что стойки распирать будет и будет "пузо" образовываться, но решаемая проблема, шпильки и стойки почаще.
    не по "теме" но всёже лучше переозвучивайте видеоролики на русский язык, форум русскоязычный, а я как украинец русскоговорящий слышу, что Вы также прекрасно владеете русским языком.
     
  6. maosgoa
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522

    maosgoa

    Живу здесь

    maosgoa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Дніпро
    "ставте палець вгору)"
     
  7. kutalex
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    40

    kutalex

    Участник

    kutalex

    Участник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Дортмунд
    @maosgoa, не совсем понял "палец вгору" ...а камышь режете отлично, я использовал большой нож, серпом пробовал, особой разницы не заметил. Не совсем согласен с критикой метода показанного выше. Домкрат использовать вполне возможно закрепив сверху временную доску в качестве опоры, ну а как крепить перекрытия или стропила, так по моему совсем просто и удобно
     
  8. maosgoa
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522

    maosgoa

    Живу здесь

    maosgoa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Дніпро
    Метод возможно и годен, но в узком использовании, я не могу представить как из таких панелек можно сделать "правильное" сооружение я имею ввиду если такие панели делать вручную, применять донкрат и подобный ручной инструмент, для таких целей надо как то быть технологичней, я нашел применеиние таких панелей для моих подоконных отверстий, где вставить плотно камыш не получится изза оконной перемычки, а вот такую панелюху вмонтировать можно, разве что так.
     
  9. Btimson
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    259

    Btimson

    Живу здесь

    Btimson

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Мариуполь
  10. Arhan
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    711

    Arhan

    Живу здесь

    Arhan

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Черноморск Одесской
    Вау ! Помощник явно устал (втомывся) ... При таком скоростном способе нужна целая бригада
     
  11. maosgoa
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522

    maosgoa

    Живу здесь

    maosgoa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Дніпро
    Оху*нно. поле для сбора отличное, никакой травы, весь камыш вровень, тонкий, чистый, плюс доочистка вилами, технологично, товарный вид - "ГОСТ":)], у меня тоже такие поля есть но они все в траве выше колена, как избавится? Жечь не очень вариант, могут глаз на опу натянуть да и делов натворить. :flag: не охота, приходится рубить речной по кромке, он толще лиманского, хз. как оно себя покажет:faq:.

    За сегодня одолели 20 снопов, можно больше но это на износ, до машины носить не рядом было и выехали поздно, а как у вас 20 снопов, сколько забирает времени от момента приезда до погрузки на транспорт?
     
  12. Btimson
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    259

    Btimson

    Живу здесь

    Btimson

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Мариуполь
    Если вопрос ко мне - так это видос не мой. Я сейчас весь в поисках триммера:).
    Зы. Площадка после выкоса на следующий год намного чище. Серпом 3-4 снопа в час, с сортировкой и увязкой. Триммер эти показатели должен увеличить на порядок. Можно попробовать связаться с автором видео, узнать, сколько накашивают. Кста, на аватаре навес из речного камыша, толщина камышины 10-15мм. С лимана - ось вам: Фото0797.jpg
    9м2, 50 с копейками снопов d-20, камышина 3-5мм, сегодня - завтра довяжу - уточню количество.
     
    Последнее редактирование: 16.02.16
  13. maosgoa
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522

    maosgoa

    Живу здесь

    maosgoa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Дніпро
    А у нас солнце припекло, нашел даже не то что нашел, когда вода стояла не мог добраться, вот лед стал, поехал, а там красота по кромке со льда, но уже вода к берег, солнцу не рад, хорошо вот обещают ночью заморозки, может прихватит край и добью остатки там еще 50 снопов речного крупняка можно снять.
     
  14. kutalex
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    40

    kutalex

    Участник

    kutalex

    Участник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Дортмунд
    Вообще мелкий камышь даже лучше, уплотняяеться лучше, теплей будет. Гдето в сюжете видел шо на экспорт требуют мелкого камыша, диаметр не больше 5 мм, хотя там вроди идёт на декоративные маты, может чисто визуально мелкий смотриться получше
     
  15. Btimson
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    259

    Btimson

    Живу здесь

    Btimson

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Мариуполь
    Именно такие требования: 3-5 мм, 1,5-2 м. Мелкий очерет ложится плотнее, изолированных воздушных камер больше, следовательно и теплопроводность намного ниже.