1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,16оценок: 38

Дома из камыша

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Амбианс, 28.09.12.

  1. maosgoa
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522

    maosgoa

    Живу здесь

    maosgoa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Дніпро
    @WildVlad, экономия на камыше, затратно на диагоналке. хотя посмотрю что у меня получится, еще не мазал, но у меня горизонтальное расположение стеблей, думаю это плюс в оштукатуривании данного материала.
     
  2. WildVlad
    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603
    Адрес:
    Алматы
    Диагоналку здесь сейсмика требует.
     
  3. maosgoa
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522

    maosgoa

    Живу здесь

    maosgoa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Дніпро
    Наткнулся давеча на один ресурс, компания делает панели из соломы и ... и камыша, вот такой вид имеет панель, сразу закрался разумный вопрос, для всех он очевиден, если глянуть на множество построек то расположение стеблей у классических строений перпедикулярно окружающей среде, а как видно на фото, расположение горизонтальное, хочу обсудить какими характеристиками обладает данная модель формирования масива утеплителя, как заявляет производитель R=
    теплосопротивление 7,2-7,6 м2/Вт*К.

    Очевидно, да стебель тросника имеет трубчатую форму с перегородками вдоль всего стебла, как я заметил размер камеры в основном оклол 20-40см, при размере 40-60см, стебель имеет одну две перегородки, аля как камеры стеклопакта, с учетом того что панели оштукатуриваются, то выходит максимум до трех камер, а если взять класическую модель формирования масива, то при диаметре 1см стебля то в 10см толщины масива мы получим 10 камер но меньшего размера, я конечно не физик, но что то меня терзают смутныйе сомнения, у кого какие мысли по этому поводу, хочу на днях пообщаться с этими людьми, авдруг они задумали великий косяк, может убережем неопытных заказчиков и тп.
     

    Вложения:

    • bc0cc886514e7d4202b713ffdbe0d85b.jpg
    • IMG_20150529_144916-716x400.jpg
  4. Ноль_
    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    23

    Ноль_

    Участник

    Ноль_

    Участник

    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    23
    Товарищи, не знаю к месту или нет (может кто уже упоминал о таком способе - не знаю, давно меня не было, тему давно не читал!), но вот, что хочу обсудить: по-моему, вся эта возня с шитьем матов, панелями, блоками и т. д. и т. п. - от лукавого!
    Все ж видели как кроют крышу камышом? Там укладывают пучки, потом их разрезают!
    Технология стройки с помощью камыша та же - сбивается каркас (к столбам с одной стороны прибивается лаги (как правило 3-4 шт., с равными промежутками по высоте), к ним и приставляются туго стянутые пучки камыша, высотой в стену; с другой стороны, пока идет набивка - проволока или трос (для удержания пучков, чтобы не падали), в него поплотнее вставляются пучки камыша. Затем со 2-ой стороны, с усилием, притягиваются-забиваются лаги и разрезаются веревки, стягивающие пучки. Расширяясь они обеспечат стене такую плотность - мама не горюй...)
    Пучки же получаем с помощью шаблона вырезанного из фанеры (он зависит от ширины столбов- толщины стены): для равномерности пучка поочередно - комолем туда-сюда, - перекладывая камыш в пучок и пропуская полученный пучок через шаблон. Стягиваем их по той же технологии, по какой вяжут веники (видео на Ютьюбе!) (мы тут попробовали с помощью веревки и толстенной доски: веревка привязана к чему-нибудь верху (у нас - стойка для развешивания мяса, для мобильности), внизу к доске. Пучок в петлю, наступаешь на доску всем весом и связываешь шпагатом. И так в 3-х местах - с концов и в середине).
    Потом, как обычно - обрешетка, обмазка...
    В 3-4 хари, имхо, за день можно столько и такого качества строений наворотить - никаким "матопоклонникам/панелефилам и т. д." и не снилось...:)
    Скорость стройки, имхо, возрастает раза в 2 - отпадает надобность "шитья" матов и т. д. и т. п.

    Пока ничего так не строили, только примеряемся, смотрим что да как... Пока никаких препятствий не видим! Если кто-что знает-видит-предпологает про какие-то препятствия, недостатки и т. д. и т. п. данного способа - как говориться - пишите сейчас или молчите навеки! :))

    Если все так, как представляется то, скоро наши работяги начнут строить жив. помещение - если не забуду/не замотаюсь то сниму процесс!)
     
    Последнее редактирование: 07.04.16
  5. Rezus1000
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    2.224
    Благодарности:
    1.400

    Rezus1000

    Живу здесь

    Rezus1000

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    2.224
    Благодарности:
    1.400
    Адрес:
    Белгород
    Ну пока это теория...отпишитесь,когда освоите на практике. Процесс укладки камыша на крышу немного отличается от стен.
     
  6. maosgoa
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522

    maosgoa

    Живу здесь

    maosgoa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Дніпро
    @Ноль_, Рекомендую прочитать последние 10 страниц темы, я донкратом дожимаю и то плотность иногда хромает, а вы говорите ногой и мама не горюй, боюсь вас огорчить но стоя тоже очень сомнительный результат, разве что если у вас ширина полметра будет и то. и как вы обеспечите плотность высоты ваших пучков, средняя высота рабочего камыша 180-200 см, как вы остальные пол метра заделать собираетесь в вертикальной проекции, не выдумывайте велосипед, или собирайте по вашей технике панели на полу или если столбы то смотрте фото. https://www.forumhouse.ru/threads/177445/page-64#post-15309754, ну а тамкто на что горазд.
     
  7. Ноль_
    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    23

    Ноль_

    Участник

    Ноль_

    Участник

    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    23
    Домкрат в этом деле не помощник. мы эту мысль уже давно отбросили... как и сжимать стену трактором-КУНом. это буржуи с их Скорпионом так стягивать-прессовать соломенные стены могут... нам оно без надобности! :)
    На соломе он в самый раз, но не на камыше и из-за того, что в отличии от соломы, камыш, если пережать, ломается!

    Мы уже сжимали/связывали пучки - все нормально! И веса взрослого человека для сжатия пучка, если, конечно, не сжимать сразу пучок не туловище человека, а с бедро - за глаза (см. видео как делают веники!)! И при разрезании пучка - он расширяется нормально! (При сжатии-стягивании пучка главное не переусердствовать, не ставить толстяков на доски :) - камыш начинает ломаться/прорезаться веревкой (это так, даже при плоском буксировочном мягком тросе от легковушки - ломается в месте перетяга!)

    Во всяком случае плотность стены при таком способе выше, чем с использованием матов, не говоря уже о панелях! (Такой плотности мат делать - муторно! Пробовали сжимать камыш в станке бруском - работнички сразу же, хором, "да на...й оно нужно"! Руками так, до такой плотности, стягивать мат (даже если "шить" проволкой) - пусть наши враги это делают! А вот пучки стянуть, а потом разрезать их в стене - милое дело!)

    Это может у вас 2 м, а у нас и 3 и 5 м камыш есть (в каналах, да на разливах)! Так, что у нас с "высотой рабочего камыша" все в порядке! :)
    Кому надо, кому не повезло с высотой камыша - Бамбула ранее в этой же теме писал, что-то про "жгут из тросты", найдите и применяйте!

    А панели из камыша с запениванием монтажной пеной и без - мы делали еще "позавчера"... У нас и сборные дома из них есть да и вообще - в регионе уже промышленный выпуск их налажен... Это (здесь, по крайней мере) никому не нужно!

    Какие у кого еще возражения будут?
     
  8. maosgoa
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522

    maosgoa

    Живу здесь

    maosgoa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Дніпро
    яговорюпро рабочуювысотуу нас тоже он под три четыре, но не каждая тростина, кто их перебирать будет...

    Про донкрат, при моем способе ничего не ломается, дожимаю в стойки, на метре упрессовка 10-15 см, отпускаю донкрат он назадподпрыгивает обратно, напряжение цилиндра стебля достаточно крепкое, если наступить на одну камышину, кнечо оналомается а возьми масив и ннадави, он тольк плотнее друг в друга входити не ломается, конечно вашим работгам это не нравится ибо это долго и кропотливо, нарезать в размер уложить поставить фиксаторы установить донкрат дожать подбить отпустить зафиксировать снять фиксаторы,)кончнолучше ногой наступить и мама не горюй)

    и вас не пойми, то вы предлагаете новую тему то говорие что уже тему прошли позавчера, никто вамне возвражает, а ждет от вас результата, сделайте, покажите мы вам низко уклонимся, гарантирую! :hndshk:

    А пучок связывать и потом распускать, я так делаю под окнами ибо под окном уже стоит перемычка и донкрат туда не поставиш, так что дохожу до максимума, ложу шпагат, доску, дожимаю, шпагат вяжу, убираю донкрат доску, укладываю до верха с ручной допрессовкой, распускаю шпагат, камыш расходится более менее плотно, но не очень, на мою толщину мне кажется не достаточно, еще думаю как обойти этот недостаток вбудущем, но заметил чо распускать пучки надо в большом масиве, толщиной окло 40 см и метровым пролетом... меньше мне кажется не эфективно, да вы попробуйте, что вам стоит соорудить тестовую конструкцию.
     
  9. maosgoa
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522

    maosgoa

    Живу здесь

    maosgoa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Дніпро
    @Ноль_,
    а потом если рука не проходит между стеблей тогда профит, а если проходит, то сами решайте, нужен вам донкрат или нога ваше все.
     
  10. Ноль_
    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    23

    Ноль_

    Участник

    Ноль_

    Участник

    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    23
    Попробуйте "на земле" собирать-стягивать "блок" из пучков по нужному размеру, вставлять его куда надо и там распускать... Может так пойдет?
    Так, как делаете вы - на месте - имхо! - никак не допресуешь!

    Я писал это о панелях... Делали мы и арболит, и камышит... и хренолит всякий ! Это для тех, кто планирует производство, тем да, - это "тема". А мне нужно-то "на раз" да и то, все внезапно может поменяться... И из-за этого огород городить?

    Мне нужна, была конструктивная критика... думалось: может кто-то уже "обжегся" на этом, а я тут "губы раскатал" ... :)

    Но, на этом, вообщем-то, всё - я снимаю свой вопрос! (Воистину, нет ничего нового под луной!)
    "Мой" метод называется "строительство фашинами" и ему тыщу лет в обед! :)
    (Строительство матами и панелями обошло его потому, что маты/плиты в послевоенные годы выпускались промышленно, а там учет расхода материала, вопросы транспортировки и т. д. и т. п...
    Для частных строек, в местах с дармовым камышом, фашины - самое то! (Еще раз - см. видео о том, как стягивают веники и все встанет на свои места! :))

    Засим откланиваюсь!

    ЗЫ. Главное: чтобы не заводились мыши и прочая живность - надо обрезать метелки!
     
    Последнее редактирование: 08.04.16
  11. maosgoa
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522

    maosgoa

    Живу здесь

    maosgoa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Дніпро
    я как то засниму видео пламя в три этажа как горят эти метелки и прочий мусор от нарезки. Да и вообще надо пофоткать, а то процесс идет, а я не документирую. Завтра прорываюсь возможно на финальный сбор камыша, хочу подстраховаться десятком вторым снопов, вроде визуально хватает но допресовка много кушает, изначально хватало пяти на стойку, сейчас 5,5-6, что не было изначально заложено в план. осталось 20 метров погонных и я выхожу на второй этаж.
     
  12. Arhan
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    711

    Arhan

    Живу здесь

    Arhan

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Черноморск Одесской
    Как-то был на семинаре. Один из участников рассказал о сносе дома своих родителей или дедушек с бабушками ... Таки-да - моль, комары и прочая живность обильно имели место обитания ...
    Но обрезать каждую метёлочку, это ещё тот труд !
     
  13. maosgoa
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522

    maosgoa

    Живу здесь

    maosgoa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Дніпро
    работа с камышом в ручном режиме, труд - адский, три раза повторюсь, браться за такое дело, нужно стопятсотраз подумать, свесить все за и против, у меня было много за, первое за - нужен дом, съемное жилье - не вариант всю жизнь отдавать половину зарплаты не пойми за что, второе что сподвигло, хотелось что то между эко-саманосоломадерево-низкая стоимость материала, третье, у меня есть возможность выкраивать для себя время на семью, на стройку, на отдых, а сбор иукладка с нарезкой на мои полцарства примерно 800 человекочасов работы, большим фактором сыграл то что на участке уже был фундамент, старенький, годами подпорченый, но после реставрации отлично сгодился под каркасник да и камыш не подалеку и как то взялся и уже не смог отсановиться, хоршо машина на газу и участок в 10 км от квартиры. Но... есть и минусы, как же без них, главный минус - время хорошо у нас оно еще есть и бог всем нам в помощь, и все будет хорошо, а метелки срезать, даих там понты, жена секатором чик чик что попали в коробку, остальные на шаблоне циркуляркой срезаются, вчера поджег десяток хохков от снопа, пламя блин такое влупило, метов за пять стоять не устоять было хоть бы виноград не поджарился.
     
  14. Arhan
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    711

    Arhan

    Живу здесь

    Arhan

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Черноморск Одесской
    Таки да: жена, секатор, циркулярка :) А золу в качестве удобрения под виноград !
     
  15. maosgoa
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522

    maosgoa

    Живу здесь

    maosgoa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Дніпро
    интересно как они попали туда, если все штукатурено и не ойму, зачем метелки оставляли, оно же и так ясно и видно что с метелками не то что то.