1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,16оценок: 38

Дома из камыша

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Амбианс, 28.09.12.

  1. DrSatyr
    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    55

    DrSatyr

    Живу здесь

    DrSatyr

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Республика Беларусь, Минская облась, г. Жодино
    Прикольно конечно, но уж больно сложно как то... косил траву, так она и так ровненько ложится, может быть тоже будет и с тростником, а вообще серп нравится больше...
     
  2. Амбианс
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    550

    Амбианс

    Живу здесь

    Амбианс

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Здесь
    Здорово, в нашем полку прибыло!
    С наступающим, всем здоровья и счастья в новом году!
     
  3. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.853

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.853
    Адрес:
    Городец
    Ей тяжело приноровиться, серпом проще...и все в руках, а там потом собирать надо
     
  4. YURA777
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    13

    YURA777

    Участник

    YURA777

    Участник

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Киев
    Здравствуйте! DrSatyr, Ваша ветка у меня давно забита в компе. И у меня есть вопросы по поводу пресса по камышовым матам.!Просмотрев видео, не понял некоторые моменты.
    1) Камыш используется вместе с с листьями и метелками не обрывая?
    2) Проволока на прессе режется на каждый промежуток отдельно кусками или сверху висят бабины и идет сверху под низом и закрепляется с противоположной стороны вверху?
    3) С прессовка мата идет на видео с одной стороны с помощью трасса за счет блочков или же стягивается с двух сторон двумя лебедками ?
    4) На Ваших чертежах Вы делаете прессовку мата за счет стягивающих шпилек, а сверху балка фиксирует просто мат?
    5) Если в камыше попадается рогоз это не страшно?)
    _

    Как у вас успехи по сбору камыша ? Зима -самое время заготовки изготовления матов. Если будет не сложно, поделитесь более подробными чертежами Вашего пресса и Вашими успехами изготовление мата!

    Кстати, пух от рогоза очень хорошо использовать финишной штукатурки вместо фибры!

    Правда сам не пробовал, а вычитал на форумах)!

    За ранее спасибо! Юрий.
     
  5. СтраСила
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    35

    СтраСила

    Участник

    СтраСила

    Участник

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Выборг
    Амбианс, спасибо за тему! Тростник интересует давно. 3 года назад заготовил по льду кубов 40. Строить не собирался, а заготовил так, для изысканий. Тростник оставался в кучах на льду, в апреле вытащил на берег, где его вскоре спалили (интересно ведь, как такая куча гореть будет?). Горевал не сильно, поскольку опыт приобрел ценный. Пробовал серп, косу скребок (что-то вроде снеговой лопаты), бензиновый триммер.
    Ребята! Кто в поле! Лучшая косилка -это бензопила с гребенкой сделанной из граблей.
    В выходные начинаю заготовку.
     
  6. Амбианс
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    550

    Амбианс

    Живу здесь

    Амбианс

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Здесь
  7. kylak
    Регистрация:
    15.08.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    132

    kylak

    Живу здесь

    kylak

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Волгоград
    Видео или фото "агрегата" в студию.
     
  8. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    В механике что происходит?

    Срезание и перемещение срезанного слоя в заготовку снопа.
    Простая коса с граблями - вилам предназначена именно для этого.
    Для меня во французском кино оказался ценным простой прием - вычесывание.
    Я вот сам не догадался, что все так просто.
     
  9. DrSatyr
    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    55

    DrSatyr

    Живу здесь

    DrSatyr

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Республика Беларусь, Минская облась, г. Жодино
    1) Конечно лучше всего удалить листья и т. п. (например вычесыванием как в предыдущем посте) но на сколько помню по видео - там прям с листьями и метелками закладывали... в принципе ничего страшного
    2) В моем варианте пресса на каждую сторону подразумевается по 8 кусокв проволоки... если посмотреть видео подробнее, то там видно что первый и последний ряд скоб укладывается в двойном объеме, а после прессовки, проволока обкусываеться и концы загибаются...
    3) На видео с обоих сторон стоят лебедки
    4) У меня чертежей моего пресса нет... то что вы видели это скорее всего то, что я нарыл на просторах интернета... в моем варианте пресса мат будет прессоваться по такой же схеме как на видео, только вместо лебедок будут ремни для стяжки грузов, которые используют на фурах.
    5) Я думаю что нет... хотя там где мне доводилось видеть тростник в его зарослях не встречал рагоз... только рядом...

    Успехи по сбору камыша пока никакие... кроме пробных закосов (описаны у меня в блоге http://home.pin4uk.by/2013/01/blog-post.html) а сейчас морозы - особо не покосишь...жду оттепели... и потиху помышляю о замене тростника соломой...
     
  10. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тростник сбрасывает зимой листву. Стволы стоят почти голые, остается только та часть листа, которая полностью облегает ствол. А вычесывается в фильме мусор - старая листва, коим изобилуют плавни у нас и почти отсутствует в фильмах у французов и эстонцев
    Проволока в матах для крыши будет хороша. В стене она - теплопроводный абсурд. Ну и сами маты такой толщины в доме едва ли подойдут. Надо делать по тому же принципу, на таком же станке, где-то так же тюк толщиной 400-500мм. Ну и, естественно, не с проволокой, а с полипропиленом.
     
  11. YURA777
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    13

    YURA777

    Участник

    YURA777

    Участник

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Киев
    Александр! Думаю все же из камымышовых матов будет лучше, чем из соломенных. Камыш трубчатый и лучше удерживает тепло. Маты делать квадратными, взависимостьи от ширины стоек 20см.толщиной.В стойки ставить по 2 мата-один вертикально, другой горизонтально. Получаем толщину 40см.,и потом весь фасад перекрываем матом 5см.(чтобы убрать мостик холода).Зимой делаем маты и не ждем конца лета, пока скосят пшеницу. По поводу проволоки, как, мостика холода согласен с Билли@Бонс .Может проширать полипропиленом, как соломенные блоки. А по поводу листьев и метелок -думаю заморачиваться не стоит, под штукатурку ведь все равно. По поводу ремней-я тоже о них думал (еще для стяжки тюков в каркасе).
     
  12. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если 2 тюка в стену, то между ними прослойка из картона или из крафт-бумаги. Ну, и набивая этот мат- тюк, довольно просто сделать через 200 мм прослойки из крафт-бумаги. Они незаметны, цена их мизерна, а польза ощутима.
     
  13. DrSatyr
    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    55

    DrSatyr

    Живу здесь

    DrSatyr

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Республика Беларусь, Минская облась, г. Жодино
    Посчитал теплопотери на свой дом по проекту, пришел к теоретическому выводу, что в принципе -оч.теплые стены в общей массе не дают большого эффекта. Например если рассматривать мою технологию 30см - глино-щепа + 20см тростниковых матов. В этом случае расчетные теплопотери моего дома (105м2) составляют 8.5кВт, при расчете 30см: глино-щепа, 10см: тростниковые маты расчетные теплопотери составляют 9.1 кВт. Как можно видеть - не самая большая разница. Вывод - основные теплопотери идут через инфильтрацию помещений и окна.

    А по подробнее про крафт бумагу расскажите... какое назначение?
     
  14. YURA777
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    13

    YURA777

    Участник

    YURA777

    Участник

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Киев
    Александр! Я, смотрю, что вы тоже в раздумье на чем остановиться-щепа-глина,солома или камыш? Да в каждой технологии есть свои плюсы и недостатки. Но камыш более влаго устойчив и за зиму, мы уже подгатавливаем себе базу для работы, хотя более трудоёмко,зато без беготни впоисках соломенных тюков.
     
  15. СтраСила
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    35

    СтраСила

    Участник

    СтраСила

    Участник

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Выборг