1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Рыба в теплице

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Кондрат, 29.09.12.

  1. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ну так моя то тема похожая чуток. Почему и тут не ответить?
    А какая температура воды будет и куда её потом? Она же не может крутится вечно...
     
  2. Sziget
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    813

    Sziget

    Живу здесь

    Sziget

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    813
    Адрес:
    Венгрия
    Слова "целую тему" наводят на мысли о подвиге, а мне просто хочется чтобы люди не повторяли моих ошибок, коих нужно сказать не мало:)]
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Андрей, а вот про ошибки надо поподробнее. Имен не называть, но указать, что такое имеет место быть...
     
  4. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089
    Адрес:
    Ульяновск
    Кстати про "подвиги". По НТВ сегодня интересную передачу увидел, только что. Рассказывали как горели и взрывались военные склады и арсеналы в современной истории России. На такие мысли наводит!... Может Sziget (в беседке, поскольку тема не рыбоводная) расскажет "что и почем?"...(ну естественно, до понятия "военная и коммерческая тайна")
     
  5. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.335
    Адрес:
    Россия, Москва
    "изюминка теплицы – симбиоз с животными. С одного торца пристроен птичник на 70 кур, с другого – крольчатник на 30 кроликов. И то и другое, конечно, светлое и герметичное. Воздух «зверинцев» через вентилятор закачивается в дырчатые трубы, проходящие под почвой. А с ним – тепло, углекислый газ, влага и аммиак! Это «подземное лёгкое» очищает воздух «зверинцев», обогревая, увлажняя и обильно подкармливая почву. Растения просто бушуют на таком прикорме без всяких азотных удобрений. Но главные чудеса – с теплом. Каждый «зверь» даёт за сезон столько же тепла, сколько 10 л нефти! Экономия на отоплении – до 7000 долларов в год. Без всякого отопления зимой (Массачусетс – это 120 тёплых дней в году, как и в Киеве) почва прогрета до +14°С, а воздух не бывает холоднее +5°С. Кроме всего этого, Анна аккумулирует массу тепла в воде. Общий объём резервуаров – больше 16 тонн! Под потолком расположены вентиляторы, которые работают от солнечных батарей и автоматически включаются в солнечную погоду. Они гонят горячий воздух вниз, на 500 четырёхлитровых ёмкостей. Этот «радиатор» поглощает тепло воздуха, отдавая его ночью. Многочисленные перегородки и колонны в теплице – чёрные пластиковые ёмкости или мешки с водой общим объёмом до 12 тонн. Кроме этого, в центре сооружения расположен резервуар для полива ёмкостью 2,5 тонны. И бассейн, и нижние ёмкости связаны трубками с ёмкостями, расположенными выше. Тёплая вода периодически перегоняется сверху вниз с помощью маленького насоса. Так тепло запасается во всём водяном объёме! От летних перегревов Анна спасается продуманной вентиляцией. Преимущественный ветер летом – южный. Анна использует это. Фрамуги открываются на южной стороне у самой почвы, а на северной стороне – вверху, у самой стены. Горячий воздух просто скользит по скату вверх и эффективно вытекает наружу. Однако, водяные аккумуляторы сильно сглаживают перепад температур: днём они долго отдают ночную прохладу, а ночью – дневное тепло. И вентиляция используется не так часто. Почва в теплице – дерновая земля, мох, песок, компост из помёта животных и зола. Полив – капельный подпочвенный. На перегородках подвешены многочисленные мини-стеллажи и контейнеры для висячих растений. В августе Анна готовит почву, густо сеет гречиху (оздоровляющий сидерат), когда та дорастёт до 15-20 см, её фрезеруют – и сеют культуры. Анна выращивает редкие и декоративные сорта овощей (салаты и зелень, декоративные баклажаны и томаты, съедобные цветы, экзоты и пряности) для ресторанов. Сбор основного урожая – с октября по май. В летнее время – плодовые овощи, цветы и пряные травы. Все отходы растений достаются животным. Доход экотеплицы – до 1600 долларов в неделю. Вот что значит на деле «семь раз отмерь, один – отрежь»!


    Почему бы ёмкости с водой не наполнить рыбой?
     
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Таня, а где ты это прочитала? Картинок не хватает
     
  7. Sziget
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    813

    Sziget

    Живу здесь

    Sziget

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    813
    Адрес:
    Венгрия
    Когда был в кечкемете, на действующих теплицах, то специалисты обратили особое внимание, что землю греть нельзя, только воздух...поэтому трубы отопления у них идут по периметру каждой грядки и приподняты на 5 сантиметров...там оказывается столько всяких тварей на корнях есть...
     
  8. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Тань, любой закрытый грунт неэкологичен. Никогда не ем ничего покупного тепличного, зимой после курса обучения в институте. Там очень популярно объяснили, что в зг не может быть равновесия... Грубо говоря, там получатся или растения, отравленные химией или куча довольных, стремительно размножающихся насекомых и болезней. У меня большая теплица, но она негерметичная, я постоянно меняю в ней грунт. Все равно, приходится бороться с обнаглевшими в тепличных условиях вредителями. Для этого использую только биологические методы. Но это теплица, которая зимой промерзает! Попробовала я дома устроить зимний овощной огород. Солидно подошла: специально отапливаемую пристройку сделали с большими окнами. Поставили внушительные емкости с подсветкой и выводом дренажа в канализацию. Не хватило одного, как оказалось:)]: абсолютной стерильности, годового карантина всего растительного, что туда заносишь, и почвы. И это одно перечеркивает возможность вырастить там что-либо. Вот это и есть классический закрытый грунт.
     
  9. Sziget
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    813

    Sziget

    Живу здесь

    Sziget

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    813
    Адрес:
    Венгрия
    А как такой вариант...выращивание растений в емкостях...грунт там - чистый гуму...и паразитов нет...а рассаду брать тоже чистую...
     
  10. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Хороший вариант:)]. Но не в этой жизни. Слишком много тут паразитов, болезней и вредителей...
    Иллюзия, что стерильность достижима без вмешательства ядов.

    Витают в воздухе споры мучнистой росы, пересиживают в почве споры грибов. Чем их убить, если они даже от радиации только радуются и в космосе могут жить? Из-за этого мой знакомый фитопотолог считает грибы самыми совершёнными организмами:aga:
    Где взять такой чистый грунт, в котором при его чистоте будут происходить нормальные процессы? Невозможно без микроорганизмов.
    Если только протравленный и пропаренный? Это гидропоника будет. А я не хочу выращивать еду на белых и голубых порошках, как бы мне не объяснили, что из них и состоит земля:)
     
  11. Sziget
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    813

    Sziget

    Живу здесь

    Sziget

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    813
    Адрес:
    Венгрия
    У меня на ферме предполагается до 200 тонн отходов от рыб, планирую организовать еще вермихозяйство, а после него как известно гумус получается...вот на нем и будем растить...а жить вообще вредно, от нее в итоге умирают
     
  12. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Для круглогодичной теплицы этот гумус надо будет обеззаразить...потом там все-равно разовьются патогенные микроорганизмы.

    Я тоже хотела вермикомпостом из этого затруднительного положения выйти, но для этого червяки должны жить в стерильных условиях, в помещении? Иначе туда присядет всяка бяка. Вообще, это другой вопрос. коммерческого производства он, скорее всего, не касается. Это, скорее, по теме лпх.

    короче, мой вывод таков. Нормальные продукты можно получить только в более-менее природных условиях (лучше более, чем менее). Просто заготовить на зиму витаминосохраняющими способами. Я, конечно, попытаюсь еще совершенствовать свои методы зимнего снабжения организма свежей клетчаткой. ;) Может, подберу те виды растений, которые отпугивают белокрылку (это будет прорыв в экологическом сх)
    это моя любимая и главная тема! Жить нужно так, чтобы не умирать навсегда.
     
  13. Sziget
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    813

    Sziget

    Живу здесь

    Sziget

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    813
    Адрес:
    Венгрия
    Главное крылья не опускать:)
     
  14. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Насчет вермихозяйства можно у нас на форуме тут почитать, а на последних страницах той тем пришел человек, kluvik54, занимающийся этим профессионально :), дает очень полные и развернутые ответы
     
  15. Sziget
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    813

    Sziget

    Живу здесь

    Sziget

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    813
    Адрес:
    Венгрия
    Это очень вовремя...спасибо...