1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 20

Реализация санузла в дачном домике

Тема в разделе "Дачный туалет, душ", создана пользователем AlexPich, 30.09.12.

  1. AlexPich
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721

    AlexPich

    Живу здесь

    AlexPich

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Североморск
    Ув. unkas! У каждого "аборигена" имеется свой насос, а то и два. Те же особи, которые играли в указанные Вами игры, к счастью, перевлись путем естественной убыли (спились и перехали на ПМЖ в мир иной). Контингент "аборигенов" в основном из Питера, приезжают на летний сезон. Так что это не вызывает беспокойства. К тому же на зиму (по окончании отпуска) все демонтируется.
    Что касаемо лестницы, то да, крутовата, согласен. Но размер и назначение сооружения обязывает. Более подробно можно посмотреть здесь https://www.forumhouse.ru/threads/135214/. Другая конструкция отняла бы значительную полезную площадь, а так у меня на зиму заложено кубов 15 шестиметровой обрезной доски на просушку для использования в следующем сезоне.
    По вопросу утилизации и объема связанных с этим работ. На самом деле не "куча", а так, кучка. Высота примененного барабана чуть более 30 см., прибавить 25 см - высота кирпичей на которых он приподнят над гравийной засыпкой. Как мне представляется, 2 (ДВА) часа в начале дачного сезона на обслуживание (замена торфяной засыпки вокруг девайса) совершенно не проблема.
    Если есть любые вопросы, с удовольствием поделюсь своим опытом.
     
  2. AlexPich
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721

    AlexPich

    Живу здесь

    AlexPich

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Североморск
    Так где вопросы?
     
  3. garvm
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Парамарибо
    Ну, с Вашего позволения, начнем.
    За зиму земля промерзает на глубину больше метра. Соответственно и трубы. Оттаивает далеко не сразу. Т. о. зимой, в нечастые наезды, да и ранней весной вод намерзает в трубах. В частных домах с такой проблемой сталкиваются, особенно при металлических трубах Вам приходилось?
    Или Вы зимой вообще не пользуетесь канализацией, т. е. не приезжаете?
    Тоже самое по водопроводу. Когда он у Вас оттаивает? Ведь до конца слить воду достаточно сложно, если нет солидного уклона.
     
  4. AlexPich
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721

    AlexPich

    Живу здесь

    AlexPich

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Североморск
    Выше я уже писал, в настоящее время и ближайшее будущее только летнее проживание и демонтаж (по возможности частичный) на зиму. Поскольку нынешний сезон - первый, подводка от водоема была выполнена по временной схеме по поверхности. Хочешь не хочешь, надо убирать. Хоть соседи и приличные люди, не надо вводить во искушение. Планирую убрать под землю, конфигурация местности позволяет полностью сливать воду. В моем случае убирать надо по любому, так как использую прозрачный шланг из ПВХ и он будет заростать водорослями на свету.
     
  5. garvm
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Парамарибо
    Т. е. у Вас шланг не прикопан?
     
  6. AlexPich
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721

    AlexPich

    Живу здесь

    AlexPich

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Североморск
    В прошлом, уже, сезоне, было мало времени. А это где-то метров 70 копать. Да чтобы дно траншеи ровное (в смысле чтобы без застойных участков). В этом году предстоит прокладка подземного кабеля, совпадающая с шлангом подачи воды. Вот и совмещу приятное сполезным.
     
  7. garvm
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Парамарибо
    Вам повезло, легко дренаж организовать. У меня расстояния поменьше, сад 40х25, но во первых разводка по всем сооружениям планируется, а во вторых ровное место. А дренаж в яме не хочу. Может, продувать осенью?
     
  8. AlexPich
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721

    AlexPich

    Живу здесь

    AlexPich

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Североморск
    Как мне представляется, продувать в любом случае надо. Не только разводку по участку, а всю арматуру. У родственников видел треснувший после зимы краник, причем уверяли, что был открыт. Думаю компрессор приобрести - планы на продолжения строительства есть, в хозяйстве пригодится.
     
  9. garvm
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Парамарибо
    Спасибо. Придется тоже. Думаю разводку по всему саду выполнить для полива. В дом из скважины заводить не буду, у нас вода "рыжая". Придется отстойник ставить а потом уже подавать.
     
  10. AlexPich
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721

    AlexPich

    Живу здесь

    AlexPich

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Североморск
    Специалисты рекомендуют анализ воды сделать, потом думать что дальше. Мне кажется, что сегодня на рынке достаточное количество относительно недорогих фильтрующих элементов, позволяющих доводить воду до питьевой кондиции. Для проживания в течении лета (отпуска, у меня 2 - 3 месяца в году) не обязательно ставить систему водоподготовки от 70 - 100тыр., думаю укладываться в 4-5 на сезон.
     
  11. garvm
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Парамарибо
    Я питьевую воду заказываю. Очень удобно и не дорого.
    Анализ? Когда-то сам занимался аналитикой воды. Могу и так оценить. Дорогое удовольствие чистить ее для унитаза. Слишком высокое содержание железа.
    Сосед поставил систему обезжелезевения, дороговаты расходники. Но он там живет, вынужден.
     
  12. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    901

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    901
    Адрес:
    Люберцы
    Всё-же засыпка у вас торфяная? Или компост? Это вещи разные по моим понятиям. И если засыпка не меняется целый сезон, то уж очень "ядрёный" должен получиться в результате субстрат. Его, видимо, надо смешивать с компостом в малых долях, и только после этого применять в огороде?
     
  13. AlexPich
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721

    AlexPich

    Живу здесь

    AlexPich

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Североморск
    Опыт эксплуатации девайса - 2 полных сезона. При пуске в эксплуатацию засыпали тем, что было в компостной куче - смесь из торфа, компоста, опилок, ну и всякого г.., правда пересыпая покупным торфом (2 мешка по 25кг). Проживали 2 человека + редкие наезды от 2 до 4 гостей на 2-5 дней. По окончании первого сезона барабан был извлечен (разгреб вокруг и вытащил), промыт и поставлен на место. В начале сезона 2012 сверху засыпано 3 упаковки торфа. В течении сезона объем обсыпки только уменьшается, но в связи с отсутсвием криминальных запахов ничего не предпринималось. Про это даже как бы забылось - не беспокоит и хорошо. Конец сезона 2012 завершился аналогично. В этом (2013) году планирую полностью извлеч засыпку и использорать в качестве подложки грядок под огурцы-помидоры. Устройство хочу засыпать покупным торфом, сколько потребуется, еще не знаю, но закуплено 10х25кг. Надеюсь хватит. Что касается "ядрености" - я не специалист как это определить, поэтому и планирую заложить под грядки.
     
  14. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    901

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    901
    Адрес:
    Люберцы
    Спасибо за подробный ответ. Ваша идея очень понравилась. И ещё последних два вопроса: к насосу-измельчителю подключен только унитаз или ещё что-то; и как вы этот насос готовите к зиме- ведь в нём может остаться вода и замёрзнуть?
     
  15. AlexPich
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721

    AlexPich

    Живу здесь

    AlexPich

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Североморск
    К нассу подключены унитаз и раковина. На зиму вода удаляется. Насос промывается - несколько спусков воды из унитаза с моющим средством. Пара нажатий на кнопку принудительного включения. Через нижний патрубок - обведен на фото, (отсоединить шланг или вытащить заглушку) сливаются остатки воды. Так же необходимо удалить воду из всех сифонов. Для асолютной уверенности в положительном резальтате можно еще просушть внутренности поролоном через патрубки.
     

    Вложения:

    • S027.jpg