1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Ипомея батат (Ipomoea batatas)

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем cccc-xxxx, 15.01.11.

  1. ЛенкаМ
    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    10.322

    ЛенкаМ

    Живу здесь

    ЛенкаМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    10.322
    Адрес:
    Московская область, Удельная
    Свет, у меня конечно будет темп. 20, а может и больше. Постараюсь поискать подоконники самые холодные, могу держать их только дома. Есть еще холодный подвал, но там света мало, не знаю подойдут такие условия? У меня там хорошо пеларгонии зимуют.
     
  2. МарСи
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    15.656

    МарСи

    Живу здесь

    МарСи

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    15.656
    Адрес:
    Москва
    Светик, можно еще раз выдать рекомендации по зимнему хранению? У меня вот какая история: купила в июне три горшка разноцветных ипомей, начеренковала, посадила черенки в горшки, сейчас они наросли хорошими кустиками. И вот что сейчас делать, надо еще черенковать для зимнего хранения или хранить эти наросшие черенки? И что делать с маточными растениями? Сколько зимой нужно тепла и света?
    Прошу прощения, если повторяю вопросы:|:
     
  3. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.710

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.710
    Адрес:
    Krasnodar
    Лен, в темном прохладном подвале у меня отлично перезимовал батат, но в большом 40л горшке и растения там высажены рано, за лето сформировали большие клубни! Я и не собиралась их сохранять, но в феврале обнаружила, что все живы и растут! Хоть и обесцветились от недостатка, а вернее полного отсутствия света. Переставила в место с окном, почти под потолком, черенковала, сейчас так и растут там. Молодые, без клубня растения вряд ли в подвале перезимуют.
    Лен, пишут, что и тепле нормально им зимой, попробую в этом сезоне, но осматривай на предмет вредителей. Сталкивалась с мучнистым червецом на них зимой.
     
  4. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.710

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.710
    Адрес:
    Krasnodar
    Марин, нарежь и укорени черенки, можно в воде. А сами горшки поставь в место попрохладнее, можно подстричь или проредить куст, если горшки большие и клубни есть, читай выше. Но черенки для дублирования все же укорени, они отлично в воде корни пускают, если взять веточки побольше, то и постоять в воде с корнями месяц, другой могут,
     
  5. татуся
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    8.063

    татуся

    Татьяна

    татуся

    Татьяна

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    8.063
    Адрес:
    Иркутск
    Свет, как всегда спасибо, вначале подумала, что зря Вас послала...:)], когда увидела, что наша Нимфеюшка уже мне ответила, оказалось нет... не я одна мучусь вопросами:aga:
     
  6. ЛенкаМ
    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    10.322

    ЛенкаМ

    Живу здесь

    ЛенкаМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    10.322
    Адрес:
    Московская область, Удельная
    Свет, спасибо! У меня 2 взрослых есть, еще не знаю нарастили клубни или нет. Ты считаешь, их не нужно выкапывать, а прямо в горшке сохранить?
     
  7. Яринна
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    139

    Яринна

    Участник

    Яринна

    Участник

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Курск
    Девушки, пожалуйста, объясните темной - у меня тоже ипомея батата или существует сорт "просто ипомея"? Цветочек сорвала и приложила к родному листочку, чтобы были видны и семена.
     

    Вложения:

    • DSC03220.JPG
  8. татуся
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    8.063

    татуся

    Татьяна

    татуся

    Татьяна

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    8.063
    Адрес:
    Иркутск
    Мне кажется это обычная ипомея, но я не большой знаток ипомеии, девульки подскажут
     
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.284

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.284
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Яринна, нет, у Вас ипомея, которую в быту чаще называют "просто ипомея", вьюнок, фабритис и т. д Эти две ипомеи: фабритис и ипомея батата, совершенно разные. Вашу выращивают ради разноколерных цветков (соответственно сорту), ипомея же батата хороша листвой.
     
  10. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.284

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.284
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Тамара, не то что не обязательна такая зимовка, а даже губительна, особенно для растения с листьями. Не длительный температурный предел — до 10С
    Лена, очень не советую. По моему прошлогоднему опыту, батат выращенный из черенка хоть и дал хорошую листовую массу, но клубень не образовал. Я передерживала его в помещение не ниже 10Св том же вазоне, в котором он и рос. Уже к декабрю начала вся эта масса отмирать и при внимательном рассмотрении было замечено усыхание верхушек стебля Видно что-то идет в его жизни не так, ведь не зря от очень теплолюбив. Я пришла к выводу что самое лучшее это сохранить черенок (-ки) дома на подоконнике и можно без подсветки. В этом году буду сохранять клубни ;) Света cccc-xxxx, СПАСИБО!
     

    Вложения:

    • P8014838.JPG
    • P8125203.JPG
  11. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.710

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.710
    Адрес:
    Krasnodar
    Лен, если есть клубень, то земля в горшке поднимается, особенно у зеленой. Можно просто аккуратно у основания подрыть и посмотреть, если есть, то вместе с горшком и всем содержимым занести в подвал, но предварительно подсушив, не сильно мокрый что бы грунт был, затем поливать, но буквально по мг, не допускать полного пересыхания, но и не устраивать болото. И ветки обрезать не нужно, только на черенки. А если клубня нет, то в подвале скорее всего пропадет, но у меня опыта сохранения без клубней не было, так что это только мои предположения.

    Привет дорогая! Композиция шикарная получилась! :love:
     
  12. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.284

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.284
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    ,
    Полностью согласна с Леной! На него, кстати, чаще чем на других нападают клещи. Как-то больше нравятся клещиным душам его шероховатые листочки:) (фото1). Очень советую всем взявшим черенки этого батата на передержку обрабатывать их от паутинного клеща
    Ларискин, Лариса, красота:super: !
    А у меня так и рос в одну веточку изображая, видно, лисий хвост. :aga:
     

    Вложения:

    • P8317466.JPG
    • P7146598.JPG
  13. татуся
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    8.063

    татуся

    Татьяна

    татуся

    Татьяна

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    8.063
    Адрес:
    Иркутск
    Лобелия-это триколор так цветет или там еще что-то,красиво как. Вы не могли бы перечислить растения на втором фото и на сколько литров у вас там горшок. Очень красивая композиция. Спасибо
     
  14. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.284

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.284
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Татуся, нет, триколор у меня ни разу не цвел, надо у Светы сссс-хххх спросить цвел ли у нее:ogo:) и я решила исправить положение, обвив его плетью петунии Изи Вейв Виолет (Easy Wave Violet), которая росла в этом же ящике.
     
  15. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.710

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.710
    Адрес:
    Krasnodar
    нет Оль, триколор не цветет. зато с наступлением прохладных дней растет как сумашедший! DSCN1087.JPG DSCN1035.JPG DSCN1049.JPG