1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Ипомея батат (Ipomoea batatas)

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем cccc-xxxx, 15.01.11.

  1. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.710

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.710
    Адрес:
    Krasnodar
    Лен, и новичков в теме ответом не обойдем. Если цитируют, обязательно отвечу.
     
  2. aleksandrovna
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    16.654

    aleksandrovna

    Светлана

    aleksandrovna

    Светлана

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    16.654
    Адрес:
    Краснодар
    Выкопала, тот батат, что ты мне дала с круглыми листиками, образовал отличные клубни, но некоторые отвалились. У салатной, резной темной, и желтой - клубни намного скромнее, у одной даже и не клубень, а просто "червячок". Но с корнями и с побегами все отряхнула от земли, завернула в бумагу накрыла тряпкой в пластмассовый ящик и под стол в комнате поставила. Еще обрезанные побеги в воду поставила, на всякий случай.
     
  3. Пухиникотам
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    15.446

    Пухиникотам

    Живу здесь

    Пухиникотам

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    15.446
    Мои черенки салатного батата дали дружно корешки, я их в горшочки пересадила и что теперь? Ему нужно давать расти? Или подрезать зимой? Не любит сухость пишете, значит подальше от батареи. А вот, мамочка в горшочке - две веточки торчит. Так оставить, он ко мне осенью малышом попал, на улице в маленьком горшочке стоял, а холодать стало листья коричневые стали и опадать начали. Теперь же мамочка в квартире ожила и в рост двинулась, как поступить с мамашей?
     
  4. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.284

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.284
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Лена, просто выращивать как комнатное растение, без всяких привелегий:).
    .
    Он сильно не вырастет, до средины зимы "сидит тихо", а вот ближе к весне начинает расти обрастать новыми побегами, и листьями взамен отпавшим. Подрезка зимой не обязательна, он и так хорошо кустится, отросшие побеги можно отрезать и укоренить для увеличения посадочного материала.
    Света= сссс-хххх и Лена- Nimfea, много раз писали (и я это скромно подтверждаю:|:), что сидящая (но живая) без всяких признаков жизни веточка обрастает листьями, причем может обрасти не сразу, а через несколько месяцев.
    Точно так же как с черенками. Зимой все приостановится в росте. Если все-таки этог не произойдет. то, возвращаясь к написанному,— "просто выращивать как комнатное растение, без всяких привелегий:)".
     
  5. Пухиникотам
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    15.446

    Пухиникотам

    Живу здесь

    Пухиникотам

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    15.446
    Спасибо:)! Так и поступлю, про веточки без листьев - подтверждаю! Корни пустили наравне с черенками с листьями и новые побеги появились! Нам бы зиму продержаться!
     
  6. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    Сегодня обнаружила на листиках батата паутинного клеща. :mad: Обработала. Причем только на пурпурном, зеленый был чистый (сидят все в одном горшке). С черенками у меня не получилось- сгнили в воде. Выкопала оставшиеся корешки с остатками стволиков в надежде на чудо, уже дали листочки. :aga: А вчера выбрасывала землю из емкости, где рос батат- обнаружила розовую картошечку 2х5 см. Удивилась. ;) (сохранять не стала, были очаги гнили на ней, ночью заморозки уже были).
     
  7. Пухиникотам
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    15.446

    Пухиникотам

    Живу здесь

    Пухиникотам

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    15.446
    Про черенки. Поставила в воду, а они на второй день воду замутили и такие слизкие стали. Я их сразу промыла, воду заменила и чуть кристалина добавила. Потом мыла еще по мере замутнения, корни уже огромные были, а я все мыла. В начале я им воду фильтрованную, а потом дошло - с хлоркой они дольше не мутнеют.
    Наташа, а паутинный клещик на ипомее как выглядит? В смысле, что с листочками происходит? Нужно знать, чтоб не проворонить вредителя, расскажи!
     
  8. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    Оставила без внимания ипомею буквально на 3 дня, а там такое количество их расплодилось:mad: Листики скручиваются, видны паутинки, на которых бегают маленькие белые точки-клещи. Обработала Санмайтом и Ниссораном. Сегодня проверяла, есть шевелящиеся. :close: Когда повторно обрабатывать и чем? Вроде средства чередовать надо, чтоб гады не привыкли.
    IMG_0933.JPG IMG_0934.JPG IMG_0935.JPG IMG_0936.JPG
     
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.284

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.284
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Да, я это тоже проходила:(. даже когда все листья отвалились и то не отстали :mad:, поэтому и начала опрыскивать с начала августа регулярно и каждый день, а то и 2 раза в день. Наташа, я опрыскивала Актеллик-ом. правда вонючий он, опрыскивать придется долго. Актару из-за постоянных дождей не применяла, можно еще попробовать, учитывая что черенки уже дома, народные средства. Клещи бояться настой луковой шелухи. 50гр шелухи заливают 2,5 литр гор воды, не кипятка иначе концентрация повысится. Через 2 дня можно опрыскивать. Муторно готовить зато пахнет приятно и безвредно для окружающих котов:love: .
     
  10. virent
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    744

    virent

    Живу здесь

    virent

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Киев
    От холода у батата повяли листья, но веточки вроде живы. Решила выкопать клубень, но его не оказалось, просто толстый корень. В общем теперь не знаю что делать. Попробовать посадить кустик без листьев или нарезать веточки для черенкования? Или все уже бесполезно?
     
  11. Пухиникотам
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    15.446

    Пухиникотам

    Живу здесь

    Пухиникотам

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    15.446
    Жуть какая! Спасибо, фото полезное. А если листья снять? Ипомея из каждой пазухи потом новые веточки пустит. Обрезать листочки оставив небольшой черешок, чтоб почку не повредить. Помыть, актарой - 1 пакетик на 1литр побрызгать и 1 пакет на 4 литра полить? Актеллик, конечно, зверский, и как пишет Оля, вонючий, я им трипсов на петунии травила, 2 опрыскивания понадобилось (и все большие бутоны оборвала). Вечером на открытом балконе брызгала - днем уже запаха не было. А, вот клеща на монстере несколькими обработками победить не удалось, склоняюсь к обрезке листьев и черенкованию, хотя разум подсказывает - выбрось!
     
  12. Пухиникотам
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    15.446

    Пухиникотам

    Живу здесь

    Пухиникотам

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    15.446
    У меня черенки без листьев - дали корни и выпустили листочки, пробуйте! А мамочку я в горшок посадила и в квартире там появились листья. Читайте тему, здесь много полезного!
     
  13. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Как и на всех выглядит, проколы и "манка" с изнанки

    А уголь активированный или просто уголек из костра добавить не пробовали в воду:
     
  14. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Девушки, ужо много раз писалось, что АКТАРА не от КЛЕЩА !
    Это инсектицид, а не акарицид.
     
  15. Пухиникотам
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    15.446

    Пухиникотам

    Живу здесь

    Пухиникотам

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    15.446
    Так, значит я сглупила с Актарой. А какой есть акарицид системного действия, чтобы не прыскать, а полить? Или нет такого? Мне нужно, чтобы полить!
    Активированный уголь, это же подумать нужно было. А я, когда слизь увидела, у меня приступ паники - все... и это пропадет! Сразу жажда деятельности, нужно что то делать, незамедлительно!