1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 117

"Судейкин" из Бонолита - 256 квадратных метров

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем 170192, 03.10.12.

  1. Наташень
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    3.217

    Наташень

    Зима близко!

    Наташень

    Зима близко!

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    3.217
    Адрес:
    Москва
    Светлана, а как планируете использовать помещение - чердак или мансарда, ну, которое высокое получилось, там еще на его фоне муж сфоткан... Несколько страниц назад.
    Вы написали, что без окон получилось очень камерно.
    Просто мы в мансарде окна не делали, надо было по-быстрому накрыть кровлей. Теперь думаем, нужны окна, или нет. По-хорошему, ее со временем утеплить требуется и по кровле (пока утеплим только по плитам перекрытия), но тогда и окна надо будет делать.
    Мне кажется, что без окон, если не совсем техническое помещение, все-таки не очень.
     
  2. 170192
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    2.550
    Благодарности:
    5.070

    170192

    маленькая хозяйка больших строек

    170192

    маленькая хозяйка больших строек

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    2.550
    Благодарности:
    5.070
    Адрес:
    Бронницы
    Третий этаж - это лучшее, что есть в нашем доме. Все лучшее - детям! Такая 70-метровая холостяцкая студия там нарисовалась.

    Про камерность ...
    Парочка-то окошек у нас есть:aga:.
    Вот поверь на слово - с нашим климатом и менталитетом нашей семьи, эти окна оказались именно тем, что нам нужно. У нас довольно большие площади общего пользования - кухня-столовая, холл, библиотека. В этих просторнейших местах общего пользования и простенков-то нет (изголяюсь с мебелью:victory:), одни окна:aga:. Т. е. я имею - залитый естественным южным и юго-западным светом первый этаж, залитые естественным южным светом транзит 1/2 эт, холл и транзит 2/3 эт.
    А свои интимные помещения, спальни, каждый выбирал по личным предпочтениям - зачем мне восточное солнце, если я ложусь в три часа ночи или встаю в полдень? Это во-первых.
    Во вторых. Чего уж греха таить - ни seaview, ни view мountain я себе организовать не могу, а смотреть, как бухой сосед в бассейне барахтается - только соседа смущать:aga:
    Это уже вопрос потребностей вашей семьи и индивидуального проектирования.
    Проблемы недостаточности освещения всегда можно решить искусственным светом. Досвечивать места общего пользования - не выход, а вот включить на полтора часа (на время, необходимое на укладывание:aga:) свет в спальне - почему-бы и нет. Можно фальшивое окно приделать
    Вот на этой фотке, в левом уголке, видно, как заложить каркас для мансардного окна. Если окно понадобится - его всегда можно прорезать и установить в любой скат, только разгрузите самое длинное страпило в этом скате. Учесть вентиляцию.
     
  3. thefly
    Регистрация:
    13.08.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    5

    thefly

    Участник

    thefly

    Участник

    Регистрация:
    13.08.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Давно смотрю вашу тему, спасибо, за интересные отчеты.
    все жду, когда вы расскажите про компенсацию геометрии отделкой наружной и покажите план внутри и фото (может я план пропустила? не нашла в теме, простите).
    Рассматриваю такую крышу как вариант, так как у меня идея фикс сделать спальни, прихожую, лестницы, санузлы, сауну) на первом этаже с небольшой высотой - так как, в этих помещениях лежат, или сидят, опять же, спать ближе к земле полезней и по Фэн-шуй энергия в комнате с прямыми углами спокойная и кроватей под мансардной крышей я не выношу, на голову давят. А гостиную, кухню (студией) - на втором, чтобы высота была хорошая. На третьем - спальню для гостей, или игровую для детей. Как вы думаете, с такой крышей помещения внутри в таком расположении будут комфортными для проживания и красивыми по геометрии?
    Дом хочу небольшой площади, 7х7, или 8х8, внутренняя планировка скорректирует, чтобы примерно куб получился.
    .
     
  4. thefly
    Регистрация:
    13.08.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    5

    thefly

    Участник

    thefly

    Участник

    Регистрация:
    13.08.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
  5. 170192
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    2.550
    Благодарности:
    5.070

    170192

    маленькая хозяйка больших строек

    170192

    маленькая хозяйка больших строек

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    2.550
    Благодарности:
    5.070
    Адрес:
    Бронницы
    :hello:
    компенсировать визуальное восприятие буду именно такими способами, на которые Вы даете ссылку - различие фактур и цветов = штукатурка + Кедрал

    Чертила все руками.
    Однажды - забыли про чертежи и их смыло дождем.
    Восстанавливать - особого желания не испытываю:aga:
    Не так давно появилось, подвигать помещения и инсоляцию - это уже как Вам нравится.

    7х7=49 кв. м = это совсем не большая двухкомнатная квартира.
    А современная физика, насколько мне известно, пока не умеет объем внутри делать больше, чем снаружи. :aga:
    Во первых - СпальнИ, сауна, лестница и пр - на 49 метрах, это точно из разряда -
    Во-вторых - я с фен-шуем не знакома, но не думаю, что даосистам пришло в голову выставить интимные помещения (спальни) к двери, а места общего пользования (кухню) - спрятать в привате (на 2 этаже). Раньше, ведь, как было - если в твоем проекте больше 2 точек входа/выхода воды, мокрые помещения над сухими, бильярд над спальней - будь ты трижды лауреатом нобелевской премии по архитектуре:aga: - выше "удовлетворительно" тебе не поставят. Сейчас - в школе черчения, как предмета, нет. И каждый, кто СкетчАп скачал - проекты рисует, а некоторые и в Ех ухитряются.
    Поэтому, не будя с Вами знакома лично, выскажу свою точку зрения - кухня на 2 этаже, над спальнями - очень плохая идея, и я бы так не сделала, но если, по каким-то причинам, Ваше существо требует именно такой реализации - делайте, но все-таки, крепко подумайте.

    7 х 7, да и 8 х 8 - третьего этажа не будет.
    Чтобы 7х7 был с третьим этажом, фронтон придется поднимать в готических углах, и то что получится - не будет на 3 этаже комфортно.
     
    Последнее редактирование: 12.02.16
  6. thefly
    Регистрация:
    13.08.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    5

    thefly

    Участник

    thefly

    Участник

    Регистрация:
    13.08.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо, за Ваш ответ. Видно, что Вы опытный человек в проектах и строительстве.
    7Х7, 8Х8 - это один этаж, а их предполагается два. Для семьи из 3-х человек - это даже избыточно.
    Вы правы, 3-го не получится. Наверное, все зависит от образа жизни и состава семьи. От времени, которое проводят вместе и отдельно. для чего предполагается гостиная для игр детей и бильярд и для просто посиделок перед камином и ТВ? Отделить входную зону с лестницей от приватной зоны на первом этаже - не проблема. Мне нравится вид из окна сверху днем и нравится выходить летом в сад утром, а потом уже готовить и заниматься делами. Но, мое мнение на этот счет, конечно, может измениться в процессе...
    Вижу, то мне тоже предстоит долгий путь обдумывания. Пойду читать Forum...
    Планировка в квадрате - не простое дело. Поэтому и спрашивала, про Вашу и Ваше фото внутри с такой крышей. Ну да ладно, буду ждать продолжения темы.
    Не отвечайте, пожалуйста, на это сообщение, чтобы тему не засорять, когда созрею, заведу отдельную тему в проектах. Еще раз, спасибо, за ответ.
     
  7. BAAAM
    Регистрация:
    11.02.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4

    BAAAM

    Участник

    BAAAM

    Участник

    Регистрация:
    11.02.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4
    Светлана, доброго времени суток! Очень интересная тема, с юмором! ;) спасибо!
    Не подскажите контакты штукатуров? Буду благодарна
     
  8. jktu70
    Регистрация:
    26.10.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9

    jktu70

    Участник

    jktu70

    Участник

    Регистрация:
    26.10.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9
    Скажите, пожалуйста. Края ваших полов по грунту, как мне показалось, заходят на фундамент. Не появились ли трещины от усадки пола? Как вы решили этот вопрос? У меня ширина фундамента на 10 см. будет шире ширины стены, не могу решить этот узел. Спасибо.
     
  9. 170192
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    2.550
    Благодарности:
    5.070

    170192

    маленькая хозяйка больших строек

    170192

    маленькая хозяйка больших строек

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    2.550
    Благодарности:
    5.070
    Адрес:
    Бронницы
    полы отвязаны от фундамента, нигде на него не заходят, соответственно - трещин нет ни на полах, ни в сопряжениях несущих/не несущих стен с перегородками.
    Чтобы не было усадки - нужно
    1. учесть УГВ, верховодку
    2. с учетом п. 1 заменить грунт на непучинистый, с минимальной тревогой материнского грунта
    3. как следует трамбовать
    4. дренаж

    материал стен каков?
     
  10. jktu70
    Регистрация:
    26.10.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9

    jktu70

    Участник

    jktu70

    Участник

    Регистрация:
    26.10.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9
    Газобетонный блок D500 625х400х250 при ширине ленты500.
     
  11. 170192
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    2.550
    Благодарности:
    5.070

    170192

    маленькая хозяйка больших строек

    170192

    маленькая хозяйка больших строек

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    2.550
    Благодарности:
    5.070
    Адрес:
    Бронницы
    а облицовывать чем будете
     
  12. jktu70
    Регистрация:
    26.10.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9

    jktu70

    Участник

    jktu70

    Участник

    Регистрация:
    26.10.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9
    Планируем штукатурку на сетку. К тому же фундамент МЗФЛ будет утеплен снаружи, а это ещё + 50-100 к ширине. Делать стену толще - перерасход, да и лишнее для Краснодара, с Т-образным МЗФЛ связываться неохота, вот и ломаем голову как сделать независимые полы по грунту, если 5-10 см ленты будет внутри дома.
     
  13. Globse
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    241

    Globse

    Живу здесь

    Globse

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Подольск
    Светлана, добрый день! Скиньте пжл. в личку контакты штукатуров. Спасибо!
     
  14. 170192
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    2.550
    Благодарности:
    5.070

    170192

    маленькая хозяйка больших строек

    170192

    маленькая хозяйка больших строек

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    2.550
    Благодарности:
    5.070
    Адрес:
    Бронницы
    не вижу проблемы в полах - заливаете между стенками фундамента строго до высоты фундамента.
    у нас блок нависает наружу на 50мм мин
    внутренние стены, в том числе несущие = 300 мм на фундаменте 500мм
    Здесь, в нижнем левом углу, хорошо видно, насколько стена отстоит от края фундамента
     
  15. 170192
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    2.550
    Благодарности:
    5.070

    170192

    маленькая хозяйка больших строек

    170192

    маленькая хозяйка больших строек

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    2.550
    Благодарности:
    5.070
    Адрес:
    Бронницы
    @Globse, Денису они же штукатурили :hndshk: