1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,99оценок: 176

Дом 10х14 на плите. Строю сам - 2

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем nekorsakov, 01.10.12.

  1. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Да дюймовка шириной 100мм, привёз ещё в начале лета около 3-х кубов и сложил штабелем в доме, - к настоящему моменту очень хорошо просохла.
    Глядя на фото металлокаркаса Скептика, подумал, что совсем неплохо бы добавить вертикальные перемычки и на моей на обрешётке, чтобы стыки листов не "висели в воздухе", а были "заякорены". В принципе, осталось довольно много обрезков Гринборда, и та же дюймовка подойдёт, благо, стена, которую я обшил ГКЛ, пока не заполнена минватой, то есть, добавочные вертикальные вставки прикрутить совсем не проблема. Ну а дальше буду ставить их сразу при монтаже листов. Конечно, всё это касается межкомнатных перегородок, внешние-то стены все обшиты Гринбордом, "стелить" по нему ГКЛ, как сейчас предполагаю, - одно удовольствие. ;)
     
  2. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
  3. AlexSpb
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    421

    AlexSpb

    Живу здесь

    AlexSpb

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И они правы. У нас умудряются использовать не чистую медь, а какую то дрянь. В результате чего сечение жилы соответствует заявленному, а погонное сопротивление превышает норму в разы. Так что контролироль сопротивления - это более правильный путь.
     
  4. Keyman
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Ярославль
    AlexSpb, :)] удельное сопротивление меди 0,0171 Ом*мм^2/м. У 100м провода 2,5 мм^2 сопротивление 0,6 Ом, у 1,5 мм^2 = 1,1 Ом. Чем измерять будем? Бытовой мультиметр имеет погрешность в пределах 10 Ом. Лучше уж микрометром и сравнивать с паспортом.
    Дабы не заофтопить
    nekorsakov, а что за розетка под самым потолком? Почему решили разводить провода под потолком?
     
  5. Хозяин дивана
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.635
    Благодарности:
    8.354

    Хозяин дивана

    на диване

    Хозяин дивана

    на диване

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.635
    Благодарности:
    8.354
    Адрес:
    Москва
    Мостом...;)
     
  6. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Под самым потолком не розетка, а распаечная коробка. Провода под потолком это ремейк финского творчества:)
     
  7. Павел Минск
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    973

    Павел Минск

    Сам себе проектировщик, прораб и строитель

    Павел Минск

    Сам себе проектировщик, прораб и строитель

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    973
    Адрес:
    Минск
    Лично я завел в каждой комнате шнурок под потолок, может придется кондиционер ставить или еще чего люди придумают;) И витую пару планирую протянуть по всему дому...
     
  8. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Шнурок в качестве протяжки использовать, если что ? Интересная мысль...:super: А витая пара зачем, вроде бы общая тенденция к беспроводным технологиям ? Или надёжность и энергонезависимость провода душу греет ? :)
     
  9. Павел Минск
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    973

    Павел Минск

    Сам себе проектировщик, прораб и строитель

    Павел Минск

    Сам себе проектировщик, прораб и строитель

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    973
    Адрес:
    Минск
    Под шнурком я имел ввиду кабель для будущей розетки под потолком.
    Если смотреть в будущее, то нужно закладывать оптоволокно.
    Нужно еще разобраться, что необходимо проложить для просмотра ТВ в разных комнатах с разными программами одновременно.
     
  10. medved1980
    Регистрация:
    04.06.11
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    416

    medved1980

    Живу здесь

    medved1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.11
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Рыбинск
    С дрянью особенно не разгуляешься. Приходится использовать М3 марки А. А если не А, то изготовить жилу нужного диаметра из катанки диам. 10 путем волочения вряд ли получится. В советское время такую катанку закапывали в землю.
    При добавлении каких-либо примесей в медь теряем проводимость и изменяем механические свойства.
     
  11. AlexSpb
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    421

    AlexSpb

    Живу здесь

    AlexSpb

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вас интересуют мои технические возможности? Я работаю в испытательной лаборатории и провести данные измерения для меня не проблема. ;)
     
  12. Keyman
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Ярославль
    Nekorsakov, подглядел в одной умной книжке как делают проводку буржуи. Схема до гениальности проста, и придумана специально для каркасника.
    Во первых все розетки в комнате связаны в кольцо. От распаечной коробки провода в пол, и идут по кругу, розетки подключаются последовательно, в конце провод вводится в распайку снова.

    Достоинства: 1 Надежность кольцевой схемы, при отгорании в одной розетке все остальные остаются в работе. 2 Сопротивление уменьшается вдвое. 3 Пропускная способность схемы увеличивается вдвое. 4. Расход провода меньше чем при радиальной схеме 5. Провод убранный в пол лучше защищён от повреждения. Когда в пол убрать нельзя то делать в 10 см от пола под штукатуркой либо, в вашем случае, вести внутри стены просверливая стойки. 6. В случае проводки в стене для добавления розетки достаточно просто вставить подрозетник в нужное вам место и подтянув провод ввести его.

    Недостатки: по ПУЭ последовательно розетки соединять нельзя. Я выходил из положения не разрывая провод, т. е. очищал изоляцию на конце петли в подрозетнике и зажимал провод не разрезая. Это в случае с многопроволочной жилой NYM, с ВВГ такой фокус не пройдёт. 2 Розетки по буржуйскому ГОСТу на доступной шаловливым детским ручка высоте 30 см.
    Проводить магистрали согласен лучше под потолком. А паять и обслуживать соединия лучше на полу.

    И наконец, зачем усложнять себе жизнь подкладкой под ГКЛ? Подрозетник отлично будет держаться и без усиления, для успокоения души ставить его поближе к стойке к которой пришивается ГКЛ.


    AlexSpb, а я в лаборатории не работаю, как быть? Может вы протестируете десяток наименований проводов от разных производителей, расскажете какой из чего делают?
     
  13. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ловко придумано.
    Но если соединить провода в кольцо, то в помещение будет наводиться эл. магнитное поле. Что плохо.
     
  14. Keyman
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Ярославль
    Leletau, блин, школьный курс физики. Какое во имя Лоренца поле, если ток не будет бежать по кольцу?
     
  15. NBeklem
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    139

    NBeklem

    Живу здесь

    NBeklem

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Keyman, а можно такую схему применить без распаечных коробок - т. е. из щитка кабель идет в полу (в моем случае в плите УШП) к первой розетке, потом к следующей и т. д, а закольцовывается в первой?
    Понравилось
    - есть опыт отгорания провода где-то в стене в квартире и, как я понимаю, если бы было закольцовано, то не было бы танцев с бубнами и поиска разрыва кабеля внутри стен :)
    Про остальные достоинства:
    ничего не понимаю :|:, но раз Вас никто не поправил, считаю, что так оно и есть :)