1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,99оценок: 176

Дом 10х14 на плите. Строю сам - 2

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем nekorsakov, 01.10.12.

  1. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    А зачем мне "задумываться":aga:, я спросил - мне ответили. :) Из прочитанного сделал вывод, что вертикальная полоса важна между контурами, а в каком виде она пойдёт к поверхности - до лампочки, в прямом и переносном смысле! Потому что пятно контакта этой полосы с контуром я проварил ОЧЕНЬ основательно, причем удостоверился заодно, что и горизонтальная полоса в том месте приварена на совесть.
    Да и что теперь "на ночь глядя" расстраиваться, всё одно уж закопал...;)
     
  2. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    Даже не думал вас расстраивать, критическое замечание вы устранили (соединение ЗУ с проводом заземлителя под землей),остальное просто дополнения к замечаниям в назидание другим как нужно правильно. Отличие горизонтального расположения от вертикального, в надежности работы ЗУ и его сварных соединений, обусловлены таким физ. явлением как морозное пучение грунтов. И Московский регион не так жесток за допущенные нюансы как Сибирь и севера, так что спите спокойно!
     
  3. dimorthod
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    1.265

    dimorthod

    Живу здесь

    dimorthod

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Дмитров
    Блин Клинтон, а я тоже сделал заземление как автор,, только между уголками полоса вертикально. Два угла под отмосткой утепленной ЭППС 50, а третий в земле. Так я чтобы защитить его от коррозии сделал на нем бетонный квадрат 20*20. Получилось как двухметровый гвоздь в земле с бетонной шляпой. Че теперь, надо переделать чтоли чтоб не выперло пученькой?
     
  4. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252
    Адрес:
    Пенза
    https://www.forumhouse.ru/forums/302/:)
     
  5. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Фууух, отлегло! :)]
    А вообще, два из трёх уголков контура (в частности и тот, к которому присоединена полоса, идущая к проводу) у меня в будущем закроются отмосткой, утеплённой 100 мм ЭППС, а значит, морозное пучение в зоне прохождения горизонтальной полосы абсолютно исключено. И я теперь понял (типа прозрел:aga:), для чего нужен "компенсационный горб" на соединительной полосе, - как раз, наверное, для того, чтобы дать ей возможность немного "гульнуть" при подъёме-опускании грунта в сезонных изменениях температуры и влажности грунта. Так что, даже с учётом того, что делать отмостку предполагаю в следующем (наверное:|:) сезоне, с КЗ должно быть всё в порядке.
    Но за ценные сведения спасибо, мало ли, когда ещё пригодится...:hello:

    Да куда его выпрет-то с двухметровой глубины...? Хотя, "шляпу", возможно, со временем поломает, может быть, предусмотреть вариант замены её на "шляпу" из ЭППС, так сказать, выносную отмостку ?
     
  6. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    Совершенно верно!
    КЗ -это показатель что что-то не в порядке, а вот с выполнением надлежащих функций заземляющего устройства в работе защитных устройств будет все в порядке, конечно если в дальнейшем все правильно сделаете!
    Зимой сила пучения достаточно велика, чтобы поднять фундамент вместе с домом!
    Проблема не в том что выпрет, а в том что будут постоянные подвижки электрода, что временно будет отражаться на ухудшении его токорастекания, но основная проблема отразится на сварных элементах, при условии что они выполнены неправильно! Сварной шов на излом с постоянными подвижками очень слаб (при горизонтальном расположении полосы),а вот на сдвиг сварной шов (вертикальное расположение полосы) зачастую крепче самой конструкции. Плюс площадь давления вы уменьшаете в 10 раз, с 6 см до 6 мм. А нам требуется гарантированная надежность ЗУ и его элементов на протяжении всего срока службы!
    Поэтому отступая от элементарных правил вы сами уменьшаете надежность заземляющего устройства, ведь не думаю что каждые 2-3 года вы будете откапывать и проверять сварные соединения. Мысль надеюсь ясна.
     
  7. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    Было подобное, но жертвами стали только холодильники, на компьютере и телевизоре (они тоже в этот момент работали) стояли ИБП, хотя ИБП под компьютером стал сразу глючить и в течении недели накрылся шкуркой пушистого животного.
    Спасибо, вашу идею приму к сведению!
     
  8. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    Шикарно жить не запретишь! :hello: 100мм эппс, для отмостки, для Московы !? Уж не ледниковый период вы там ожидаете? :aga:
     
  9. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    :)]:aga: Просто ещё 2 года назад, когда делал УШП, сразу заложился на 100 мм. ЭППСа в отмостке.

    P1010523.jpg

    Перебдел:aga: Не резать же теперь листы пополам, раз они уже есть, - только на место поставить и остаётся...;)
     
  10. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    Тоже 10см пенопласта на ширину 120см. На углах 180см.
    При отоплении тёплым полом вполне оправдано.
    [​IMG]
     
  11. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    У меня скромнее - 50мм ЭППС и 650мм по ширине. Но у нас потеплее будет (макс. глубина промерзания 70см). Когда делал отмостку большинство не понимало зачем ЭППС там...
     
  12. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
  13. AlexMonte
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    131

    AlexMonte

    Живу здесь

    AlexMonte

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Екатеринбург
    Пригодится...:super:, возьмем на заметку:)
     
  14. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Александр, это круто! :super::hello: Вроде бы, что-то похожее видел в одном из видеороликов тут на форуме, там мужик-америкос ещё и ездить умудрялся, раскачиваясь туда-сюда на своём станке. :)] Ты на своём ездишь по комнате ? ;) Кстати, а как он у тебя в дверные проёмы проходит ? Или только с разбором ?
    Я вот когда-то собирался отделывать потолок ГКЛ, даже обрешётку делал с учётом размера листов, но как потом представил себе "танцы с бубном", решил отказаться от этой идеи, буду обшивать панелями МДФ. Без станка. :no: :)
     
  15. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Занимался намедни доведением до ума своего поля фильтрации, кучу для которого сформировал трактор в конце сентября.

    К торчащему из земли патрубку подсоединил гофротрубу d110мм, она будет использоваться как "закладная" для прохождения шланга от фекального поплавкового насоса, установленного в последней камере септика.

    P1050302.jpg P1050303.jpg P1050305.jpg

    Ещё одно важное назначение трубы (почему не просто сразу ПНД от насоса в поле фильрации), - для обеспечения вентиляции септика, по ней будет подаваться воздух, проходя через все камеры септика и уходя в итоге через фановую трубу.

    В насыпи-куче прокопал две канавы для укладки "рассеивающего контура", выполненного из канализационных же труб. Трубы решил использовать самые обычные "серые", думаю, что нагрузка на них там будет минимально, лет на 30 их хватит:aga:, а мне столько и не надо, - всё одно через десяток с небольшим годков поле, если по науке, :um: вскрывать и "перебирать". Суммарная длина рассеивающего контура 11 метров, то есть, две половины по 5.5 м.

    P1050306.jpg P1050307.jpg P1050309.jpg P1050310.jpg

    Дно канав отсыпал примерно 20-сантиметровым слоем гравия, геотекстиль не использовал, чтобы исключить возможность последующего "засаливания" системы изнутри.