1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,99оценок: 176

Дом 10х14 на плите. Строю сам - 2

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем nekorsakov, 01.10.12.

  1. Владимир113
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    1.958
    Благодарности:
    1.225

    Владимир113

    Живу здесь

    Владимир113

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    1.958
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Москва
    Роман, как думаешь в неотапливаемом доме можно делать отделку из ГКЛ?
     
  2. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Рискну предположить, что можно, во всяком случае, не вижу препятствий, если речь идёт только о монтаже самих листов, без шпатлевания.
     
  3. Curioso
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    161

    Curioso

    Живу здесь

    Curioso

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Московская область
    Неоднородность реально видна. Думал, что это карамопласт так меняется со временем, но оказалось все проще. Старый добрый ондулин. :). ... Эх, мне крышу надо уже чем то покрывать, а мыслей нет. Вернее их очень много, но все портит мой сплошной настил на который я потратил ОЧЕНЬ много времени и сил. Нравится мне и твоя фальцевая крыша, но в соседних ветках столько разговоров про конденсат на металле, что страшно становится быть заживо залитым этим самым конденсатом).
     
  4. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Раз уж сделал его, прямая дорога теперь к битумной черепице. Я и хотел тебя спросить, не её ли собираешься, раз настил сплошняком погнал?
     
  5. Curioso
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    161

    Curioso

    Живу здесь

    Curioso

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Московская область
    Настил сплошняком вышел совершенно спонтанно. Обшив дом по периметру я вдруг понял, что у меня остается слишком много этой шпунтованной доски. Просто во время распродажи "вельского леса" я хватанул её (на радостях) аж 100 пачек. Ни для чего серьезного сорт С не используешь, а вот на больших площадях смотрится вполне нормально. Решено было бить обрешетку сплошняком и прибивать красивой стороной внутрь. Никакой доп. обшивки на чердаке уже не будет. С одной стороны изнутри красиво но появились и свои проблемы. Например гвоздь которым будет прибиваться кровельный материал не должен выходить внутрь чердака :)] .
     
  6. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    У меня 450 квадратов ГКЛ пришили при температуре около 0.
    Потом в тех комнатах где шпаклевали, нагоняли температуру газовыми конвекторами.
     
  7. Владимир113
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    1.958
    Благодарности:
    1.225

    Владимир113

    Живу здесь

    Владимир113

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    1.958
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Москва
    Эхххх, не дай бог быть неправильно понятым :)
    другое хотел спросить. Не щас я его буду делать, а вот когда например летом сделаю, зашпаклюю, все как положено, а вот с приходом зимы не буду топить дом- отвалится моё ГКЛ ?


    На летних дачах делают ГКЛ проще говоря?
     
  8. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Честно скажу, Владимир, я тоже сомневаюсь насчёт ГКЛ в дачном режиме, по идее, этому материалу стабильность нужна во влажности и температуре, а это условие более выполнимо в ПМЖ. Наверное, есть смысл подождать ответа людей с подобным опытом или, ещё лучше, задать вопрос в соотв. разделе форума.
     
  9. legolas16
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    1.022

    legolas16

    столяр 4 разряда

    legolas16

    столяр 4 разряда

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    1.022
    Адрес:
    Кондопога
    Все стены и потолок моего дачного домика в ГКЛ и оклеены флизелиновыми обоями зимой не отапливается не каких проблем вторую зиму.
     
  10. Хозяин дивана
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.635
    Благодарности:
    8.354

    Хозяин дивана

    на диване

    Хозяин дивана

    на диване

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.635
    Благодарности:
    8.354
    Адрес:
    Москва
    Байки про ручьи конденсата это просто байки. Сплошная обрешетка, даже шпунтованная, не мешает укладке фальцевой кровли...;)
     
  11. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Юрий, приветствую!
    Допустим, ручьи не ручьи, какое-то количество конденсата всё-равно будет, получается, надо дополнительно очень тщательно гидроизолировать сплошной настил сверху, а потом настилать металл ? Ну и устраивать на чердаке постоянный сквозняк, чтобы выдувало все пары, а то ведь сгниёт шпунт-то, ну или сплошной настил, в общем случае. Я бы сделал мягкую кровлю, если сплошной настил уже есть, чем сомневаться потом, как оно всё там проветривается... С другой стороны, на сплошном настиле фальц, должно быть, смотрится вообще идеально и без изъянов, вопрос только в спец. подготовке настила именно для покрытия фальцем, нужна ли она и какая, вы делали?
     
  12. Хозяин дивана
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.635
    Благодарности:
    8.354

    Хозяин дивана

    на диване

    Хозяин дивана

    на диване

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.635
    Благодарности:
    8.354
    Адрес:
    Москва
    В простейшем случае - подкладочный ковер, такой же как и для битумки. На счет количества конденсата - не слушайте сказки-страшилки местных бабушек от рубероида...;)
    Конденсат не берется из ниоткуда. Нет влажного воздушного объема под металлом - нет и конденсата или его количество пренебрежимо мало...
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.14
  13. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Всем привет, и хоть "Прощённое Воскресенье" только завтра, прошу прощения у возможно заскучавших читателей, то есть, у вас, друзья, за долгое отсутствие новостей/интересностей в теме! :hello:

    Ну вот, пережили мы, как и многие жители нашей необъятной Расеи, очередной климатический коллапс в виде рекордного за сколько-то там лет истории метеонаблюдений (для этих мартовских дней) снегопада. Очень хочется надеяться, что он в этом году последний такой, и так уже, как правильно "пошутил" Женя Johnbull, хоть плоты к весне готовь... :flag: Впрочем, знаю одного чувака на этом форуме, он не на шутку подготовился, блин, надо было как-то серьёзнее приглядываться к его опыту...!:hello: Даёшь Ковчег! :aga::)]

    Ну ладно, это я отвлёкся немного, теперь о насущном. Сегодня уже не метёт, с утра лёгкий "минус" днём потеплело аж до нуля, весна ж, всё-таки! ;) Был сегодня, наконец, "на объекте", начало рабочего дня, как вы могли догадаться по вступлению, прошло с лопатой в руках. С удивлением отметил, что на крыше снега совсем не много (как могло быть после сильного снегопада), видимо, сказалось, что была метель с сильным ветром, большую часть снега просто сдуло. На карнизных свесах сосульки, вот тебе и отсутствие отопления...

    P1030557.jpg P1030550.jpg P1030553.jpg

    Поднялся глянуть, что там под коньком, и особо не удивился: снежку в открытый вентконёк намело, ещё раз утвердился в мысли, что надо будет закрывать щели чем-то поролонообразным вроде высокого ПСУЛа, видел что-то похожее в кровельном отделе в Леруа.

    P1030562.jpg

    Вооон там вверху на плёнке - снег. Вниз, кстати, совсем не нападало, всё осталось на Ютафоле. Успел порадоваться, что заделал пока сложенное вдвое ветрозащитной мембраной "фронтончики" на веранде, хоть через них не снегом "сифонит", всё ж не подметать... :)

    P1030563.jpg P1030564.jpg
     
  14. коняра
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    6.241
    Благодарности:
    32.497

    коняра

    Живу здесь

    коняра

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    6.241
    Благодарности:
    32.497
    Адрес:
    Краснодар
    Почему доска неструганая? почему гвозди не прошпаклеваны? Почему сосульки кривые! ?);)
     
  15. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    так и скажи, что завидуешь, у вас и таких нетУ:)]