1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,99оценок: 176

Дом 10х14 на плите. Строю сам - 2

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем nekorsakov, 01.10.12.

  1. ИгорьЛар
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    19

    ИгорьЛар

    Живу здесь

    ИгорьЛар

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Роман, добрый день!
    Задал вопрос в другой теме, толком не ответили. Поэтому спрошу у Вас.
    Проставки которые опираются на оконные ригеля у Вас такой формы как на рисунке?
    И в двух словах последовательность установки проставок и ригелей, если не затруднит.
    Боюсь наколбасить. Заранее спасибо.
     

    Вложения:

    • 2.JPG
  2. Игарян
    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    1.222
    Благодарности:
    1.780

    Игарян

    Живу здесь

    Игарян

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    1.222
    Благодарности:
    1.780
    Адрес:
    Саратов
    Позволю себе ответить, пока никого нет:) - делайте без нижней части. Проставки упираются в ригель только крайними своими частями и крепятся гвоздями под углом. Рад, если понятно изложил. Вот я так делал
     

    Вложения:

    • 2013-04-30 09.16.31.jpg
    • 2013-05-01 12.26.30.jpg
  3. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Рапира. Было удобнее территориально и скидон присутствовал.
     
  4. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Меня в проектах электроснабжения Ростехнадзор частенько тыкал носом, что применять вместо NYM следует ВВГ. Ссылался на то, что у NYM не стойкая к свету изоляция.
    Если делать по модному, то для жилья брать нужно кабель ВВГнгLS. LS - low smoke
    ВВГ (NYM) - не поддерживающий горение при одиночной прокладке
    ВВГнг (NYMнг) не поддерживающий горение при групповой прокладке
    ВВГнгLS (NYMнгLS) - не поддерживающий горение при групповой прокладке с пониженным дымовыделением при горении.
    есть еще приставочка FR - fire resistance - негорючий (в полном смысле) но это дорогой кабель и применяют его для пожарных систем пишут так ВВГнгFR или ВВГнгLS-FR
    Провод РКГМ брать для саун и парилок взамен есть буржуйский термостойкий кабель SihF
    NYM очень удобен при монтаже - изоляция очень легко снимается. За это его любят монтажники. Но это плюс при монтаже - минус в эксплуатации. Изоляция мягкая, не плотная.
    Напоследок ещё - NYM толще чем ВВГ (при сопоставимых характеристиках), приходиться больше размер выбирать для гофротруб и штроб.
    Т. е. я рекомендую ВВГнгLS 3x1.5 для света, ВВГнгLS 3x2.5 для розеток.
    Для света и слаботочных розеток можно делать скрутки и клеммы, для силовых розеток (посудомойка, водогрей, стиральная машина, обогреватель) делать сварку проводов
    Обычный сварочник на маленьком токе плюс угольный электрод - щетка от электродвигателя, можно пайку (это более заморочно) или опрессовку.
     
  5. mat2k
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205

    mat2k

    Живу здесь

    mat2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205
    Адрес:
    Е-бург
    Чуть-чуть, но не надо электричества. Всё элементарно - делаем скрутки и на них сразу приматываем припой, который проволочкой в 2-3мм выпускается. Берем газовый паяльник - пара легких прикосновений и всё, паечка готова. Вполне нормальная пайка для электрики получается.
    Если же выносить мозг - типа берем пальник, наносим на каждый проводок флюс, залуживаем, скручиваем, пропаиваем - вот это муторно и ... менее надежно :)
     
  6. shurigin81
    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    822

    shurigin81

    Живу здесь

    shurigin81

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    822
    Адрес:
    Пермь
    Т. е. я рекомендую ВВГнгLS 3x1.5 для света, ВВГнгLS 3x2.5 для розеток.
    [/quote]
    +1 Согласен.
     
  7. shurigin81
    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    822

    shurigin81

    Живу здесь

    shurigin81

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    822
    Адрес:
    Пермь
    На соединения рекомендую соединители wago, только оригинальные, а не похожие на них иек или тдм или еще что-нибудь в этом роде, не надо просто экономить на этом и будет вам счастье.
     
  8. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Если вы делали проект электроснабжения для стороннего заказчика, то обязаны руководствоваться нормами ПУЭ, в которых, естесственно, нет и не может быть никакого кабеля НИМ, ведь ПУЭ документ российский (как и кабель ВВГнг, имеющий соответствующий отечественный ГОСТ), а НИМ кабель изначально немецкий, а у нас изготавливаемый по ТУ, ориентированным немецкий стандарт. В лучшем случае. ВВГнг это тот же медный кабель, только без меловой изоляции, которая у НИМа идёт после наружной из ПВХ. Про нестойкость к свету согласен, читал про такое, но мне не критично, ведь проводка будет скрытая, а потому особо не волнует, насколько покрытие боится ультрафиолета. Я ж его не снаружи дома по стенам тащу...
     
  9. shurigin81
    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    822

    shurigin81

    Живу здесь

    shurigin81

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    822
    Адрес:
    Пермь
    Я являюсь подрядчиком на кабельном заводе, так вот знаю не по наслышке и из первых уст, как говорится. так вот ГОСТ есть только на ВВГ, а на ВВГнг, ВВГнг-LS, ВВГнг-FR-LS ГОСТа нет, есть ТУ и эти ТУ разные, и на качестве кабеля очень сильно сказываются, так вот если в номере ТУ есть буква "К" (например ТУ 16К01-...) такой кабель хороший, а если типа ТУ 3520-..., то кабель откровенное га...о. Вот как то так. Собаку на этом съел с этим заводом. Причем номера ТУ могут быть у разных заводов разные, но это должно быть неизменным.
     
  10. Castet
    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    639

    Castet

    Водопроводчик

    Castet

    Водопроводчик

    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ха, а мой дачный электрик, когда я наружный кабелек от вводного до счетчика в гофру замотал, сказал, что это дурость и NYM прекрасно держит все невзгоды природы. Все бы ничего, я ему конечно же не поверил (про его квалификацию я понял, когда он на мой щиток смотрел как космический корабль, причем внеземного происхождения), но поторговав глазом по окрестным домам я заметил, что он и в правду пускает NYM голышом по стеночкам и, судя по всему, еще и не гильзует проход через деревяшечки. Вот о чем собсно можно говорить, если я, человек далекий от электрики, разбираюсь в ней лучше, чем гражданин, призванный кем-то там насаждать ПУЭ в каждом отдельном домишке.
    ЗЫ Сварка это, ИМХО, для фанатов, ее еще уметь делать надо. А вот опрессовка медными гильзами любом дебилу понятна, ну, я во всяком случае на это надеюсь ;)
     
  11. Loukin2003
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.843

    Loukin2003

    Живу здесь

    Loukin2003

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.843
    Адрес:
    (Ивановская обл) Палех
    Роман, видел у вас фото то-ли болгарки то-ли шлифовки по бетону, вы им плиту под обвязку шлифовали, что за девайс, и насколько он может снять бетон?
     
  12. Loukin2003
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.843

    Loukin2003

    Живу здесь

    Loukin2003

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.843
    Адрес:
    (Ивановская обл) Палех
  13. AlexChePtz
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    1.929
    Благодарности:
    5.680

    AlexChePtz

    Живу здесь

    AlexChePtz

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    1.929
    Благодарности:
    5.680
    Адрес:
    Петрозаводск, переехал в Севастополь!
    Судя по ютубу не очень заморочено варить, скрутка и чикнуть электродом. Или я чего то не знаю.
    П. С. Ром, извини, если тема уже перетерта ;)
     
  14. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Приветствую вас, друзья ! :hello:
    Извиняюсь за недельное отсутствие/дураковаляние, постараюсь наверстать и отработать:pioner::aga:

    Диск для шлифовки бетона, надетый на болгарку, вроде бы зовётся "алмазная плашка".

    P1010845.jpg P1010846.jpg

    Реально им стесать 1-2 см. бетона, но как мне показалось, это инструмент для более деликатной работы, чем срезание больших толщин бетона.

    590 мм (между стойками) под Парок. :super:

    Кстати об утеплителе. Не далее, как послезавтра ожидаю прибытие фуры с Изороком 40-й плотности. В одной конторе предложили по 1550 р/куб при условии, если возьму не менее 75 м3, цена уже включает доставку из Тамбова сразу на объект.

    Вообще, ближайший четверг обещает быть "весёлым" деньком в плане разгрузки: кроме утеплителя будет ещё 5 тонн ГКЛ (на весь 1-й этаж) и третья машина - эрзац фасад. :cool:
    Написал "эрзац", потому что (увы и ах!) отодвинул планы с монтажом основного фасада (сайдинга) на слудующий сезон, то есть, уже 2014-й год. Причина банальна: приходится лавировать/выбирать между экономией денег, времени и физических возможностей...:flag: В общем, не буду долго вокруг да около: эрзац-фасадом у меня будет ... ИЗОПЛАТ. :victory: Когда такое решение более-менее сформировалось в ослабленном заботами и сомнениями сознании, съездил в гости к Евгению, - и потрепаться немножко:hndshk:, и переживший осень-зиму-весну его домик "под Изоплатом" пощупать. Жалко конечно, что придётся обрезать буквально каждый лист (изначально ведь не "затачивал" стройку под этот материал), но ничего, обрезки тоже уйдут куда-нибудь не сразу, так со временем.
    Итого стеновой пирог оформляется в таком виде (изнутри наружу) : ГКЛ-Гринборд-пароизоляция-утеплитель 200мм между стойками - доп. утеплитель 50 мм в горизонтальной обрешётке - Изоплат. Ну потом будет снова обрешётка и сайдинг. Совсем "вылетела" из новой концепции ветрозащитная мембрана Ютавек, которой успел разжиться ещё прошлым летом, целых 4 рулона "заморозили" несколько килорублей...:( Ну ладно, сам виноват в своей нерасторопности и переменчивости в планах.
     
  15. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    По текущим делам на стройке: закончено утепление перекрытия (эковата), растащил почти весь кабель NYM для освещения 1-го этажа. Делал "по образу и подобию" кумиров, незамысловато повторив проделки питерского Тима: кабель прямо по обрешётке безо всяких гофр. При проходах через стойки/обвязку прокладывал гильзы из имевшейся в наличии медной трубы.

    P1030983.jpg P1030985.jpg P1030986.jpg P1030987.jpg P1030988.jpg P1030990.jpg P1030992.jpg P1030993.jpg

    Тема электрики для меня ну ваще тёмный лес, максимум из того, что сделаю тут сам это растащу проводку и подключу розетки/распаечные коробки и выключатели. Щиток со всем "фаршем" будет собирать и подключать профессиональный электрик.