1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,84оценок: 51

Зимняя дача 8х10м из профбруса - 2

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем patrikeevna, 19.08.12.

  1. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Максим, полностью с тобой согласна! :love:
    Брикеты ведь и придуманы для длительного тления.
    Боюсь только засаживания ходов массивной печи, туда внутрь никак механически ни с какой щеткой не пролезть.
    Буржуйкин сэндвич недавно легко и отлично сами почистили;)
    Там сажа была не плотная, а как грязная черная губка для мытья посуды.
    Залез на крышу, пошерудил по внутренним стенкам горячей трубы длинной жердью и все ошметки сами вылетели наружу.
    Добавлю, что периодически сыпем в обе печки картофельные очистки и соль.
    Неделю назад сожгли в большой печи специальные прочистные пакетики с какой-то химией, особого эффекта не замечено.
     
    Последнее редактирование: 18.01.16
  2. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    @patrikeevna, Оля, спасибо и за отчет, и за ссылку.
    По поводу сажи. А не пробовали, как написано в статье, старым английским способом, цепотку соли на дрова перед топкой?
     
  3. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Соль сыпем. Правда, только на днях начали. Особого эффекта пока не наблюдается.
     
  4. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    Я еще читала про сухие картофельные очистки. Пробовали один раз, подсушила их на солнце и в печку банную. Пахло печеной картошечкой:aga: По поводу эффекта тоже не скажу, не знаю, не проверяли дымоход потом.
     
  5. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.539
    Благодарности:
    86.992

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.539
    Благодарности:
    86.992
    Адрес:
    Москва
    Старый способ - протопить осиновыми поленьями. Мы на даче периодически так делали.
     
  6. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Точно, Людочка, спасибо, дорогая за напоминание про осину! :super:
    У нас за забором на склоне полно осинок тощих, которые надо проредить!
    Сейчас мужа озадачу, чтобы спилил парочку, порубил и положил на просушку...
     
  7. ksg77
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697

    ksg77

    Живу здесь

    ksg77

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Люберцы
    Оффтоп...
    Котейку тут на просторах инета увидел :) Не ваш?
    o-00403362-g-00012558.jpg
     
  8. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Таня, очистки картофельные регулярно собираем, сушим и копим пока муж трудится в деревушке.
    Режем "лапшой", чтобы быстрее просохли, не гнили и занимали меньше места.
    За 1 день высыхают на газетке рядом с ТВ и становятся, как чаинки "зеленого чая".
    Еженедельно сдаем мужу план - по ~0,5 кг натуральных сушеных очистков:pioner: IMG_5314.JPG
    Для сравнения. На газетке - вчерашние, слева от нее - сушеные из пакета. В пакете - результат недельной сушки очистков:aga:
     
    Последнее редактирование: 18.01.16
  9. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Сережа, точно - наша!
    Вот, откуда она только что к тебе прилетела - с наблюдательного пункта под крышей веранды:)]
    кош под крышей б_веранды2.jpg кош под крышей б_веранды4.jpg
     
    Последнее редактирование: 18.01.16
  10. ksg77
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697

    ksg77

    Живу здесь

    ksg77

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Люберцы
    Красавец!

    PS Вот такую красивую ветроизоляцию у меня синицы отперфорировали в друшлаг :(
     
  11. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    У нас синицы почему-то пленку не трогали, а раздолбали все заполненные пеной оконные зазоры.
    Правда, после обмазки швов Стизом А, интерес к пене потеряли.
    Теперь всё, что ползает, прыгает, летает и просто лежит на стуле - под особым контролем у нашего бэтмена
    IMG_5287.JPG IMG_5280.JPG IMG_5300.JPG IMG_5301.JPG
    P. S. Кто не узнал. На стене - мой портрэт кисти известного художника - старшей внучки:aga:
     
  12. JVoyakina
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    1.645

    JVoyakina

    Живу здесь

    JVoyakina

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    Москва
    Оля! Спасибо большое за протокол использования Вашей красавицы печки.
    Хочу только присоединиться к Вашему АУ в адрес Александра и подтвердить - когда курила печную ветку форума видела способ очистки ХК путем устраивания в ней протопки. Также знаю про очистку печи осиновыми дровами. У нас их заготовено и испробовано уже, хоть пока и надобности не вижу - печь совсем юная. Думаю - капитально чистить надо пару раз в год, да и то при условиях активной эксплуатации. @Александр1970 также упоминал о чистке сверху через дымоход.
     
  13. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.339

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.339
    Адрес:
    Москва
    По поводу печки, а точнее бркетов. ИМХО - мне кажется, у вас какие-то неправильные брикеты. :)] Пишу потому, что один раз с этим же столкнулись. У брикетов теплотворность выше чем у дров, во всяком случае сравнимая с сухими березовыми дровами, при этом они не дают столько сажи и копоти как береза. Мы пользуемся евродровами Топкетт (как то так вроде бы - Topkett). Они упакованы по 10 штук в картонную коробку, не в целофан. Они горят так, что в метре от печки от жара тяжело стоять, при этом пламя очень яркое, ровное и светлое, я спокойно ночью, сидя рядом, читаю книжку, не включая свет, когда не спится. А если по улице мимо дома идешь, и свет везде в доме выключен, то три окошка комнаты, где стоит печка, освещены так, как будто бы там включены лампочки. :super: В-общем, мне гораздо больше понравились, чем березовые дрова, а других все равно - не купишь. пыталась купить фруктовые, дубовые и тд. - на сайтах везде предлагается, а на самом деле их не бывает ни летом, ни зимой. Пробовали брикеты с надписью RUF, тоже нормально все было, это из Леруа. Черные с дыркой, Пини-кей называются, мне, например, больше всего понравились - жара от них больше и быстрее разжигаются, растопки почти не требуется, но они дороже в полтора раза и продаются только в леруа на НР. ь Да, и прогорают тоже быстрее. Тут ничего не поделаешь - жара больше, врнмя сгорания меньше. А вот все остальные "изделия" под названием брикеты, - опыт наш крайне отрицательный, такое ощущение, что там напихана какая то пыль-грязь не древесного вообще происхождения, которая мешает им гореть. Приходилось всю топку ими забивать, чтоб хоть какое тепло пошло. Действительно, всё как Ольгин муж описал, тлеют розовым светом, тепла ноль.
    Так что вывод такой: брикеты (те которые нами опробованы) вещь хорошая... и дорогая - 100р. за пачку из 10 штучек, но гораздо удобнее чем дрова, покупать нужно в известных магазинах Касторама, Леруа... Остальные же изделия ("no name") надо покупать с осторожностью, сначала - пробную партию в 1-2 пачки, а потом уже решать.
    Вот такие мои наблюдения. :hello::)]
     
  14. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.339

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.339
    Адрес:
    Москва
    Ну и по поводу цоколя тоже напишу. :|::)]
    Осенью делали дренаж, утепление цоколя, отливы и отмостку (частично - стадия щебня, плитку поверх на весну оставили). На цоколь - обмазочную гидроизоляцию в горячем виде, потом наклеили г/и, потом техноплекс 10см! на клей-пену специальную СТ 87, она не создаёт сопротивления расширения, так как практически не расширяется, но дорогая..., грибки 5-7 штук на лист (вроде бы нужно 9), потом базовый слой СТ85, панцирную щелочестойкую сетку, ещё 4 грибка, закрыть её СТ85, в этот новый слой базы втопить фасадную стеклосетку, всё заровнять. Да, по углам специальные уголки с панцирной сеткой. После высыхания грунтовали СТ16. Все материалы церезит, покупались в Уникме. Дальше наступили морозы и заниматься финишной отделкой уже стрёмно, оставили до весны. В качестве финиша планировала фасадную штукатурку, но в профильном разделе говорят, что на цоколь подходит только плитка. Вся эта технология называется "мокрый фасад", в интернете много роликов. На форуме есть такой раздел Мокрый Фасад, и там, по-моему, прикрепленная, тема Отделка цоколя. Всё вышеперечисленное почерпнуто из советов гуру-консультатнтов раздела, хотя не слишком-то они там :ogo:любезны.
    Между эппс отмостки и утеплением цоколя нужно оставить деформационный шов 1-2 см, чтобы сезонные подвижки отмостки не деформировали отделку цоколя.
    Теперь ИМХО - всё это стоило такую туеву сумму денег, причем в буквальном смысле этого слова зарытую в землю, что я бы не советовала это делать без четкого понимания задачи, чего конкретно мы хотим добиться этими мероприятиями. Я, например, хочу развести в подполе трубы отопления (как vlad50.ru) и водоснабжения, поэтому все продухи я закрыла. А вот если оставлять их открытыми, то в чем смысл "утепления" я пока не понимаю. :) Разве только чтоб под фундаментом МЗФЛ не промерзало...
    Кстати, по поводу конденсата, в Ноотехнике есть такой девайс как датчик влажности, соединенный по радиоканалу с исполнительным модулем, к которому "привязан" вентилятор. Влажность повышается - вентилятор автоматически включается.
    https://www.noo.com.by/avto-upravlenie-ventilyatorom-v-vanne.html
     
    Последнее редактирование: 18.01.16
  15. ksg77
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697

    ksg77

    Живу здесь

    ksg77

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Люберцы
    :ogo: Да уж... страшно подумать сколько это стоит... Тут работ даже без материалов немеряно.
    Может есть попроще варианты?