1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,84оценок: 51

Зимняя дача 8х10м из профбруса - 2

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем patrikeevna, 19.08.12.

  1. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Любимых деревянщиков и не только, поздравляю с Днем Защитника!
    [​IMG]
     
  2. lardanar
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    9

    lardanar

    Участник

    lardanar

    Участник

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Увидел вопрос под аватаркой про 15 кВт, поинтересуюсь - вы уже подключились или только собираетесь? Сам приобрел дом в деревне, 2 кВт подведено, проводка старая. Обратился в МОЭСК в Москве на Таганке, предоставил все документы, в течении нескольких недель мне выдали техусловия и я заключил договор на присоединение. Оплатил 550 р. в банке. По техусловиям МОЭСК должен подвести к границе участка линию 380 В от существующей линии (указана длина подводимого участка - 80 м), затем я подвожу к крайнему столбу свою линию от дома, ставлю на столб щит со счетчиком (до столба, счетчик и прочее - дополнительные расходы с моей стороны), меня подключают. Работы по подведению линии МОЭСК должен выполнить за 6 месяцев. Пытался узнать, куда поставят крайний столб, но в Москве мне на это не ответили - работы будет вести региональное отделение, выдавшее ТУ. Видимо придется туда ехать, по телефону сейчас с отделами не связаться - единый колл-центр, и разговаривать конкретно с исполнителями. В общем пока я потратил действительно только 550 рублей (не считая комиссии банка), но сколько придется вложить мимо кассы...
     
  3. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.051

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.545
    Благодарности:
    87.051
    Адрес:
    Москва
    Хотя я и не Ольга, но отвечу своим примером. Проблема не в том, сколько придется вложить мимо кассы, вполне возможно, что ровным счетом ничего. А в том, чтобы реально в срок МОЭСК выполнили свои обязательства. У нас ТУ с 04.03.2011 года. Продляли. Столбы таки поставили весной 2013-го. Щит со счетчиком и прочее, что требовалось с нашей стороны, к этому времени уже были готовы. К лету протянули провода. А рубильник не повернули - согласования внутри Южных сетей не закончены до сих пор. По секрету - окольными путями нашли электрика, работающего в упомянутых сетях, и он явочным порядком подключил нас к моменту начала строительства (июль 2013). До сих пор все в том же положении. Переписываемся с сетями, а как же! Теперь обязуются закончить все согласования и подать электричество к 15 марта 2014. Посмотрим. Будем надеяться, что у Вас все произойдет быстро и бесхлопотно.
    А вот полезные темы:
    https://www.forumhouse.ru/threads/96252/

    https://www.forumhouse.ru/threads/149627/

    Удачи!
     
  4. RamzeS80
    Регистрация:
    12.03.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    88

    RamzeS80

    Живу здесь

    RamzeS80

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Москва
    поищите пожалуйста, понравился цвет :)
     
  5. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    @lardanar, подписать договор, не разбираясь, что вам навязали, и заплатить непонятно, за что 550р - это еще полбеды.
    Самое интересное у вас впереди:aga::
    - ближайшая опора будет, наверняка, не ближе 15- 20м от вашего участка
    - вас заставят вешать щиток на эту опору, заплатив им за аренду места под щиток на их опоре
    - вас вынудят купить счетчик за 19т.р с модемом (если вы хотите подключить 15квт)
    - вы оплатите электрикам за сборку и монтаж щитка, за провода+монтаж от этой опоры до вашего дома.
    - ну и еще за что-нить типа проект на схему подключения или чего еще придумают...
    Вы ведь, наверняка, не знаете, что физлицам, стоящим ИЖС, проекты для подключения к сетям не требуются, а они знают, что вы этого не знаете и еще много чего такого они придумают, чтобы вытрясти из вас максимум денежек.

    А я скромно пытаюсь подключиться по закону, по ПП РФ №861- "Правила ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭПУ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ,...К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ .", где они должны от их столба до моего щитка в доме подключить 15 квт, включая работы и провода, за 550 руб.
    Мои затраты:
    щиток+ счетчик 2,3 тр и комплектующие щитка + работа электрика за монтаж щитка у меня в доме.
     
    Последнее редактирование: 25.02.14
  6. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    У меня сейчас, как раз, кофе-брейк, пока идет распечатка приложений к МО - мотивированному отказу от подписания первого проекта Договора и ТУ.
    Письмецо получилось на 23х листочках, включая приложения.
    Сам МО всего-то на 6ти листочках, а сочиняла почти месяц.
    Завтра надо отправлять, а то послезавтра ровно месяц, который дается на написание сего опуса.
    УЖОС ужасный!
    Врагу не пожелаю изучать весь этот бред из разных ПП, УФАС, постановлений судов и прочего.
    Были бы лишние 100 тыр, может и не связывалась бы...
    Но т. к. денег лишних не предвидется, то приходится, как завещал великий ВИЛ: Учиться учиться и учиться!":)]
     
  7. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    Если столб не на участке, щит ставьте на дом.
     
  8. lardanar
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    9

    lardanar

    Участник

    lardanar

    Участник

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Тогда не будет обеспечен беспрепятственный доступ к показаниям электросчетчика для проверяющих, сказали будут вызывать каждый раз при проверке. Думаю это решается, но явно неофициально...

    patrikeevna, спасибо за наводку на 861 ПП, буду изучать. Я так понял, вы решили требовать от МОЭСК довести провода до щитка в доме, но как вам удастся навязать им это - ведь и в постановлении и в договоре есть пункт об ответственности МОЭСК до границы участка, а на участке - ответственность владельца, если это не оговорено договором. И если вы настоите на внесение в договор подключения до дома, не потребуют ли они обеспечить им беспрепятственный доступ на участок - ведь получается, что точкой разграничения балансовой принадлежности будет стена дома, а не забор, за которым будет висеть фактически принадлежащий им провод. Можете пояснить этот момент, как вы будете решать с МОЭСКом вопрос эксплуатации в пределах вашего земельного участка и возможности проверки ими показаний счетчика? В любом случае, удачи вам в вашем предприятии, жду продолжения истории!
     
  9. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    Тогда пусть и отвечают за его сохранность тоже. Вообще требование надуманное и есть судебная практика.
     
  10. ИльяИльич
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    52

    ИльяИльич

    Участник

    ИльяИльич

    Участник

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Сафоново
    60 тыр через электрика в моем случае и свет был через неделю. Сейчас можно зайти на сайт и официально сделать в 3 клика свет примерно наверно за те же деньги, только реально свет будет через 8 месяцев
     
  11. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    В Наро-Фоминском районе через клик на сайте 80 тыс.
    Аппетиты электриков везде разные и условия для подключения у потребителей тоже не одинаковые.
    У нас, например, от дома до 3х фазной опоры около 20м.
    НО... Между опорой и участком проходит земля общего пользования - дорога.
    Практически все соседи подключили дома напрямую через дорогу и повесили счетчики на опоры.
    Заплатили от 80 до 150тыс. Это было до 2011г, когда про техподключение за 550р никто не знал, да и сейчас не знают.
    Сейчас очухались, что счетчик на опоре крайне не удобно для потребителя.
    Минусов больше, чем плюсов.
    1. Чтобы снять показания, надо брать стремянку.
    2. Модемы дают сбой, электрики приезжают смотреть, ломают замки в щитках и так и бросают их открытыми.
    3. Опоры стоят у дороги, по которой ездят алкаши, не всегда вписываются в дорогу и сносят щитки.
    4. По правилам расстояние от земли до проводов над дорой должно быть не менее 5м.
    На самом деле на пролёте в 20м, когда провод идет с опоры Н=7м до ввода в дом Н~ 3-4м, провода провисают над дорогой менее 3х метров.
    Эти провода рвут краны, бетономешалки и пр...
    Это, во-первых, опасно, во-вторых, накладно.
    В-третьих:
    согласно Приказа Минрегионразвития РФ от 30 декабря 2009 г. N 624, раздел III. п. 20.1. *.Данные виды и группы видов работ требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса РФ.
    Вывод:
    1
    . Зная, что есть такой Приказ, можно было требовать от МОЭСКА тянуть провод за их счет через дорогу, ставя промежуточную опору возле участка, до ввода в дом.
    2. @lardanar, Можно побороться за подключение и к щитку в доме за счет МОЭСКА, если знать, про
    Ответ ФАС РФ № А2/52560-ПР/13 от 04.12.13:
    Точка присоединения энергопринимающих устройств заявителя, указанных в п. 12.1 и 14 Правил, может находиться в пределах границ земельных участков заявителей.…По вопросу места расположения прибора учета ФАС России сообщает, что по мнению ФАС России, заявитель вправе установить прибор учета в доме.
    Навязывание сетевой организацией требований установки прибора учета на границе балансовой принадлежности может являться навязыванием невыгодных условий и содержать признаки нарушения антимонопольного законодательства.
     
    Последнее редактирование: 26.02.14
  12. lardanar
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    9

    lardanar

    Участник

    lardanar

    Участник

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Благодарю за информацию! А где можно найти полный текст ответа? Это вы направляли запрос? На сайте ФАС не нашел, хотя там есть полезная информация.
     
  13. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Поищу, откуда взяла цитату. Как найду - здесь дам ссылку.
     
  14. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Это был ответ ФАС на запрос форумчанина https://www.forumhouse.ru/threads/238451/
     
  15. ИльяИльич
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    52

    ИльяИльич

    Участник

    ИльяИльич

    Участник

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Сафоново
    https://www.mosenergosbyt.ru/portal/page/portal/site/personal/services/connect/mo
    п. 5. документа.

    Что касается Ваших трудностей, то я не знаю. Делайте опору. У меня счетчик висит на столбе и я не парюсь. Выключил его, шкафчик закрыл и уехал.