1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,84оценок: 51

Зимняя дача 8х10м из профбруса - 2

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем patrikeevna, 19.08.12.

  1. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @patrikeevna, я по третьему кругу пошла читать всё те же интересные мне темы - каждый раз "новенькое" обнаруживаю...
    В первой теме обсуждались очень активно методы сборки в тёплый угол. До реализации я не дочитала на этот раз... скажи, пожалуйста, так и стали собирать углы - типа полуласточкиного хвоста? Как здесь лескос нарисовал: https://www.forumhouse.ru/threads/138648/page-3#post-3514031 - без скоб, глухарей и прочего "железа"? И как себя всё это хозяйство ведёт?
    У нас на баньке так же, и на доме будет так же, и меня беспокоят те "сколы", о которых в твоей первой теме так много писали... у себя я показывала трещину на торце, которая, мне кажется, возникла как раз из-за раскола такого... Думаю, надо ли страховаться.
    И ещё: запилы всё же не вплотную получаются (видела в другой теме филигранную подгонку - у нас всё же не так) - надо ли утеплять, т. е. обматывать джутом этого папу, прокладывать джут в щели запилов?
    На бане у нас не делали, про дом поговорим, - если считается, что надо.
     
  2. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    @Asq2013, у нас в теплых углах не "ласточкин хвост", а "шип-паз", джут и в каждом нечетном венце скобы
    [​IMG]
     
  3. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Визуально пока ничего криминального не обнаруживается, щелей в углах и между венцами нет.
     
  4. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Скоообы. спасибо. Т. е. не пластины и не глухари.
    Ну, этот опыт перенять мы не успеем. в начале темы рисовали немного другую схему, потому спросила. По ТУ у нас шип-авз, но форма у них будет "кулак" -или полуласточка - нк вот то, что на картинке лескоса, которую я цитировала.

    Скобы. Бум думать. Не понравилось мне то, что у нас что-то разошлось, что-то треснуло. Пусть и по одному такому месу, - а есть.
     
  5. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Они скобу не просто так забивали. Сначала в том месте, где будет скоба, делали небольшой запИл-черточку бензопилой, а потом в это углубление забивали скобу.
    Скобы, как и весь крепеж, покупали строители.
    Скобы должны быть из хорошего металла.
    Первая партия оказалась из мягкого металла, они постоянно отламывались при забитии. Следующая партия была лучше, скобы больше не ломались.
    Уже после окончания стройки, нашла при рытье канавы несколько старинных скоб.
    Старые были кованые, прочные, согнуть руками невозможно. Новые гнутся легко и больше похожи на длинный тонкий гвоздь без шляпки, согнутый буквой П. :aga:
     
  6. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Небольшой отчет о начале сезона 2014.
    1. Март.
    Вплотную занимаясь электрическими вопросами, собралась первым делом пока нет полов/потолков протянуть в доме электрику и заодно смонтировать вводной 3х фазный щиток на стене дома.
    Договор на техприсоединение всё еще не подписан, щиток собирать рано, а сосед-электрик, посмотрев на наш бесПолый и беспотолочный дом, сказал, что открытую электрику по стенам можно вести в кабельканалах только после подшивки потолков.
    Давай мы проведем сначала водопровод и канализацию, сказал сосед-электрик.
    Как оказалось два соседа - электрик и сантехник - в этом году объединились в частную бригаду и теперь берут заказы в нашей округе на "комплексные" инженерные работы! :)
    В марте у них как раз было небольшое окошко и они вдвоем предложили сделать всё "под ключ".
    Вот мне повезло, подумала я, и с радостью нарисовала схемку, где будут с/у, мойки, душ и пр.
    Водопровод смонтировали из полипропилена, а каналью, соответственно из рыжих труб.
    Везде поставили заглушки, т. к. ни моек, ни душа пока нет. Зато есть насос в колодце, гидробак и пр. в подполе и действующие краники - один на стенке колодца, второй на трубе в прихожей.
    Фановую трубу вывели на крышу через стену кукушки.
    Пока нет септика, поэтому канализация выведена под фундаментом наружу на глубине ~ 70cm и заглушена.
    Похвастаюсь, что вся работа вместе с материалами и рытьем/засыпкой канавы от колодца до дома обошлась в 96 тыс. руб.
    Процесс, как всегда проконтролирован и запечатлен на фотках. Фотки действа будут позже, т. к. фотик с этим диском остался на даче.
    Как всегда, одновременно с началом каких либо работ по дому, у нас кто-нибудь заболевает.
    В этот раз 7 марта, возвращаясь с мамой из деревни после встреч с электриком/сантехником, мама выйдя из машины упала в обморок и сломала ногу. В больнице у нее кроме переломов диагностировали деменцию (альцгеймер). Только этого нам и не хватало. .:close:
    2. Апрель.
    Теперь я могу ездить на дачу только в один из выходных дочери, т. к. с альцгеймером маму оставлять одну нельзя.
    Но, сезон начался, стройка зовёт. :)
    Долго искали бригаду на устройство полов и потолка - знакомые строители все оказались заняты, а приезжие белорусы запросили за работу 800 руб/м2.
    Мы решили, что это дорого, купили утеплитель Парок и 10м3 полусухой доски сороковки.
    Для верстака и хранения досок между верандой и забором муж устроил навес.
    веранда с навесом для досок_1.JPG 2604014_2.JPG верстак под навесом.JPG
    Под навес поместилась ровно 1/3 досок, т. к. объем штабеля увеличился ровно в 2 раза из-за прокладок между досками.
    Перетаскивать оставшиеся без навеса шестиметровые доски в дом некуда.
    Муж решил напилить доски в размер полов комнат, сколько успеет за два дня, и разложить их по комнатам. Остальные доски укрыл тентом.
    Доски закреплены к лагам пола саморезами, чтобы во время сушки не пошли винтом.
    доски на полу_1.JPG доски на полу_2.JPG
    На крайней фотке видно каркас кроватки. Муж счастлив - наконец-то у него есть своя спаленка в новом доме! :)]
     
  7. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.945
    Благодарности:
    83.603
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Ну вы молодцы! Инженерка-великое дело:victory: Я тоже к ней готовлюсь:aga: Километр м/п труб, километр проводов, километр гофры...:close::)]
     
  8. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Оля, держись! Надо же, как всё сложно получается... действительно, хоть разорвись, внимания требуют и все, и всё...

    А у тебя, значит, муж тоже с удовольствием "сбегает" на дачу? мой признался, что очень любит туда ездить... один! и со всякой "инженеркой" возиться, пока под руку никто не смотрит - ему нравится больше. У нас-то без вариантов: ещё и на это дело нанимать никого уж точно не будем. Ну, вот только разве на рытьё траншей - приходится, - масштабы большие.

    Обошлись без того чтобы крышу "дырявить"? вот про это я думаю с ужасом - как на будущий год и далее выводить все эти вентиляции, фаны, возможно и дымоход - на крышу! Тут, наверное, всё же придётся к профи обращаться, с этим самим лучше не экспериментировать.

    Уже решили, что поставите?

    Будете ждать бригаду или сами начнёте потихоньку? я пока заставляю себя не думать о деталях "отделки" будущего года, но как только стойка "силовой части" закончится - придётся начать думать. Планировать последовательность, бригаду искать, материалы закупать или хотя бы понять, где и когда лучше их купить.
    Вот уже поняла, что 6-метровые доски у нас можно будет разместить только на 1-м этаже. но наверное не вместе же с домом их сушить?

    С электрикой-сантехникой :super: удачно получилось! Ждём обещанный фотоотчёт!
     
  9. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Лена, у нас метров поменьше будет, т. к. на этом этапе будем электрифицировать только 1й этаж и без гофры, а в пластиковых каналах.
    На второй проведем пару лампочек для освещения.
    До отделки второго этажа еще не скоро доберемся. :um:
    Нам с внучками первого этажа хватит, а их родители - не графья - и в бытовочке поживут, если что. :aga:
     
  10. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Ась, он не сбегает, это я его выталкиваю. :)
    Нам вместе, конечно, там было бы гораздо веселее и сподручнее. Но, пока приходится ездить вахтовым методом - то он, то я.
    Канавы нам рыли южные друзья.
    В этом сезоне их оказался явный дефицит. Многих не пустили из-за введенной в январе электронной базы нарушителей. Цены на земляные работы из-за этого сразу выросли в два раза.
    Канавку от колодца до дома длиной в 10м, глубиной 1,2 выкопали за 4 тыс. руб.
    Правда в начале марта земля возле дома была промерзшая на ~70см. Игорь (электрик) притащил откуда-то отбойник и только с ним смогли продолбить траншею.
    Под печную трубу печнику крышу пришлось дырявить. Печь у нас в центре дома, поэтому без вариантов - только через крышу.
    Бригаду ждать не будем. Начали сами.
    Утеплитель возили с лета своим Ситроеном Берлинго каждой попутной ходкой - по 5 упаковок.
    Доски напилили в местной лесопилке, доставили их же манипулятором, который сложил связки через забор за 15 минут. У них дороже, чем везде, но немножко посуше и качественнее, да и манипулятор свой, что оч. удобно.
    Сушить доски в доме, если место позволяет можно.
    Надо только сложить правильно - через прокладки каждый слой досок.
     
  11. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Апрель прошел, а дальше мая пока не загадываем.
    В мае постараемся максимально обустроить хотя бы одну комнатку в большом доме, что с июня начать вывозить внучек.
    Сегодня оплатила 30% от стоимости забора из профлиста.
    Забор точно сами делать не будем. Не прошло и трех лет, как муж понял, что забор он точно не осилит:aga:
    Профлистом закрываем сторону и угол участка от дороги, ворота и калитка будут с угла.
    Вот мой "дизайн проект" :)
    ворота и калитка на нашем участке.jpeg
    Цвет забора будет темнее, чем на картинке - RR 8017 почти в цвет крыши.
    Сейчас во многих заборостроительных фирмах идёт акция - скамейка в подарок, если закажешь забор на будний день в июне.
    Вот, какую скамейку мы выбрали в подарок за забор скамейка в подарок.jpg
    Забор Н=2м, длиной 45м, включая ворота 3,5м, калитку 1,2м, задвижки, засов, замок "Титан" на калитку, верхние перемычки на ворота и калитку, раскосы у забора - за всё с доставкой около 60 тыс. руб. Скамейка стоимостью 1,9 тыс. руб - бонус. Приятно:|::).
     
  12. AlexGB
    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664

    AlexGB

    Живу здесь

    AlexGB

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Москва
    @patrikeevna, Случайно не заборграде заказывали забо? Скамеечка и условия ее получения похожи.
     
  13. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Так точно, в филевском офисе. :pioner:
     
  14. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Точно такие же условия, цены и акция в masterovit, похоже, что это фирмы-близнецы с офисами продаж по всей Москве.
    Выбрала заборград, т. к. в Фили мне удобнее добираться и у них акция действует от 40 тыс. руб, а у других от 50. Планировали уложиться до 50, а получилось 58 тыс. р.
     
  15. AlexGB
    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664

    AlexGB

    Живу здесь

    AlexGB

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Москва
    @patrikeevna, Я заказывал в другом офиск, на Проспекте Мира, тоже ошибся на 10 %.
    Рассет прикидываешь на сайте, а потом вылазят разные допы для красоты. Планочка сверху, увеличить жесткость ворот и т. д.