1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 66

Строительство каркасного дома в Канаде - 6

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Roracotta, 04.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412
    Адрес:
    Пушкино
    Меня сейчас волнует качество доски намного больше, чем что либо еще :)] Рейсмуса нет и не планируется. Рубанок только. А что без него совсем никак?
     
  2. Karnazh
    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    1.059

    Karnazh

    Проектирую дОма...

    Karnazh

    Проектирую дОма...

    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    1.059
    Адрес:
    Воронеж
    :(:no:
     
  3. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Резон есть. Я примерно так делал у себя. Главное правильно сложить и защитить от осадков сверху.

    Все будет зависеть от качества материала - если доски ровные и одинаковые (обычно это бывает когда пилили дисковой пилой трезвые работники), то можно и без него. Если напиленные тупой ленточной пилой и все гуляет будет очень сложно. В любом случае строить из строганного калиброванного дерева намного быстрее и легче.
     
  4. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412
    Адрес:
    Пушкино
    Спасибо огромное! Это конечно очевидная реальность, но все как известно упирается в деньги. А нет ли у нас на форуме (я пока не встречала) размышлизмов на тему - что выгоднее -
    купить сырой доски и мучаться с ней с помощью рубанка и мата:)]
    купить рейсмус и наслаждаться мечтой
    купить хорошую доску
    Применительно к нашей семье - хотим строить для себя баньку, сарайчик, в очень далекой перспективе - дом. Стоит ли такой объем хотелок покупки хорошего инструмента (желание есть) ? Какие мысли по этому поводу? Если не тут завела шарманку - прошу простить, сами мы не местные, все больше по цветочкам - ягодкам, правил тутошних еще не очень хорошо разумею :|:
     
  5. Swaarog
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197
    Адрес:
    Калининград
    В зависимости от объема. Если вам два куба, рейсмус дорого. Если 20, то его цена "раствориться".
     
  6. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412
    Адрес:
    Пушкино
    Баня 5x4, сарай - чуть меньше, дом (предположительно) 8x10, на круг вот как мне кажется с высоты своих никчемных познаний кубов 15-20 нам как раз и нужно...Спасибо всем! Пошла думать про рейсмус...
     
  7. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Не знаю, как обстоят дела с лесом у Вас. Из своего опыта самый хороший вариант купить хорошую сухую, калиброванную доску - получаете гарантированный результат.
    Остальное компромисс. Иногда вынужденный. Учитывайте, что бытовым рейсмусом прострогать 10..20м3 доски совсем не просто (у меня на строгание наверное ушло больше времени, чем на собственно сборку каркаса и распиливание досок) и строгать надо сухую или хотябы подсушенную доску.

    Да, в общей цене дома рейсмус (если конечно речь о простом бытовом аппарате) не очень существенные затраты.
    Удачи! :hello:
     
  8. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412
    Адрес:
    Пушкино
    В нашем королевстве с лесом дела не очень :no: На те мелкие постройки, что уже есть брали "армянский" лес и несмотря на то, что муж старался выбирать каждую досточку (а когда объемы небольшие, это разрешают делать) все равно попадались сабли, вертолеты и прочее...
    Места, где гарантированно можно купить без брака доску камерной сушки, да так, чтоб доставка не вышла нам как крыло боинга, я не нашла, может плохо искала... Ищем по Ярославскому ш, от МКАДа до г. Переславля
     
  9. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    А почему именно прозрачный и поверх затирки ? Не знаю какие у вас затирки, но я у себя два раза перетирал швы (пачкаются), на третий просто вместо затирки заделал швы цветным силиконом. Теперь все чисто.

    О, это получается в бетонном нужно было реечки поперек позакладывать... теперь болгаркой прийдется.
     
  10. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Ну не доросли мы еще до этого. Я имею ввиду наших производителей. Не предлагают они нам хорошую строительную доску по нормальным ценам.
    Почему? Все доски (и сухие строганые) вначале были деревьями. ;)В этом вопросе пока никто на форуме не розродился на толковое описание технологии сушки, калибровки. На самом деле при правильном подходе ...
    в космос лететь не нужно.
    Если хорошо подумать, то это и не нужно. 10-20м3 это весь объем, по ребру калибровать рейсмусом это лишнее, есть технология проще, а по пласти ну сколько там остается 5м3 макс.
     
  11. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.193

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.193
    Адрес:
    Торонто
    1. Не знаю. У меня швы уже 7 лет стоят как новые.
    2. Силикон в углах можно любого цвета, но если хочется, что бы его не было видно, то применяют прозрачный.
     
  12. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Какая бы технология не была на выходе Вы получите некоторый процент брака (от 0 до 100% ;)). В итоге можно и самому сушить и калибровать можно, но есть много нюансов которые могут сильно испортить результат (а спрогнозировать сколько будет брака нереально). Покупая готовую доску нужной влажности/геометрии Вы гарантированно получаете то, что Вам нужно. Я собственно про это :)
     
  13. Владимир Смирнов
    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    1.114
    Благодарности:
    1.311

    Владимир Смирнов

    строю дом в городе Устюжна Вологодской обл.

    Владимир Смирнов

    строю дом в городе Устюжна Вологодской обл.

    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    1.114
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Северодвинск
    Если хорошо подумать, то калибровать доску для каркаса вообще не нужно.
    Одно дело, когда материал такого качества уже таким продаётся (как например в Канаде), совсем другое - пытаться сделать это самостоятельно в домашних условиях.
    Лично я покупал пиломатериал на лесопилке. Качество распиловки приемлемое для каркаса.
    И чтобы просушить достаточно купить материал за полгода, а лучше за год до строительства, уложить в штабель для просушки (обязательно прокладки на каждый слой, желательно закрыть торцевую часть штабеля), сверху накрыть от осадков и оставить сушиться.
    Через год Вы получаете нормальный материал.
    Ну да, а покупая готовый дом "Вы гарантированно получаете то, что Вам нужно" ;)
    Люди задают вопросы про самостоятельное строительство потому что не достаточно денег, чтобы просто купить дом. Поэтому и строят сами. Советовать таким людям покупать неоправданно дорогие материалы или самостоятельно доводить качество материалов сверх необходимого - это может быть воспринято как насмешка над ними.
     
  14. con
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464

    con

    Особый

    con

    Особый

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464
    Адрес:
    Живем...
    Не соглашусь с вами Владимир. Люди строят дома только из-за желания иметь свой собственный дом. Порой стоимость самостоятельного строительства намного перекрывает цену жилья на вторичном рынке.
     
  15. Владимир Смирнов
    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    1.114
    Благодарности:
    1.311

    Владимир Смирнов

    строю дом в городе Устюжна Вологодской обл.

    Владимир Смирнов

    строю дом в городе Устюжна Вологодской обл.

    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    1.114
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Северодвинск
    Я писал о причине, по которой "задают вопросы про самостоятельное строительство", а не о причине, по которой "строят дома".
    То, что большинство задающих вопросы здесь - это самостройщики, строят дома для себя, а не профессиональные строители, которые строят дома ради доходов, это и означает, что люди ожидают ответов полезных, рациональных, позволяющих им, не имея средств на покупку дома, в итоге иметь собственный дом. Так что мне не понятно, с чем Вы, con, не согласны.
     
Статус темы:
Закрыта.