1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 66

Строительство каркасного дома в Канаде - 6

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Roracotta, 04.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Понимаю, что этот вопрос ..не для этой темы. Подобных тем было много и небольшой процент полезной инфы в них был. :|: Владимир...извините:hello:
    Отправная точка в этих умопостроениях: все деревья берутся в лесу. Пильщики берут их там,
    пилят, сушат и продают. Нет разницы кто сложит сырые доски в штабель, если только правильно.
    Процент брака будет одинаковым и у меня и него. Но, есть один интересный момент - правильная распиловка. Если найти нормального пилильщика и договориться с ним о правильном распиле то процент будет минимально возможным. Часто проблема связана с тем, что пильщики берут тонкомер (бревна малого
    диаметра).Больше всего ведет и усушивает доски которые выпилены с краев. Если пилить из тонкомера
    краев будет 70%:ogo: Все дальше не буду... нужно переходить в другую тему.
    Это Вы так говорите, потому, что покупали сырую. С сухой тоже бывают проблемы. Но при цене в 2раза ниже
    можно сыграть, мы же не на потоке. Ваш опыт тому пример.
     
  2. ЯВиталий
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    1.469
    Благодарности:
    1.173

    ЯВиталий

    Маленький, хороший, домовитый.

    ЯВиталий

    Маленький, хороший, домовитый.

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    1.469
    Благодарности:
    1.173
    Адрес:
    Калининград
    :super:
     
  3. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412
    Адрес:
    Пушкино
    Большое спасибо всем за дискуссию, думаю нас перенесут в Каркасную флудильную или еще куда, но пока мы здесь, что могу сказать...Никто (почти никто) из продавцов не скажет мне из какой части выпиленна доска, поэтому шанс купить качественную высушенную доску очень мал - это наши местные реалии. Поэтому мне кажется остаются 2 варианта - первый (собственно с чем и пришла) покупать сейчас, укладывать до лета на просушку или взять рейсмус (тяга к хорошему инструменту у мужа есть), повода не было ;)
     
  4. ЯВиталий
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    1.469
    Благодарности:
    1.173

    ЯВиталий

    Маленький, хороший, домовитый.

    ЯВиталий

    Маленький, хороший, домовитый.

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    1.469
    Благодарности:
    1.173
    Адрес:
    Калининград
    В прошлом году 5 раз ездил на поезде в бывшую столицу КЗ Алмату, так за светлое время суток на перегонах часто встречались товарные поезда груженые на 70% лесом, из Сибири, как распиленным так и нет. Причем лес и тот и другой отменного качества, причем стволы явно видно мачтовые. Откуда берутся вертолеты и сабли :faq: ,науке это не известно. Да и мимо нашей деревни Камазы лес везут Сибирский, ну прям на выставку.
     
  5. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Девушка, а девушка. если интересно...туда не ходи, сюда ходи
    https://www.forumhouse.ru/threads/149776/page-11
    https://www.forumhouse.ru/threads/131273/page-3
    https://www.forumhouse.ru/threads/113587/page-2
    и т. д.
    Этого у них спрашивать не нужно. Нужно самому досконально разобраться в вопросе и Вы сможете по увиденному на пилораме понимать о чем речь. Вы должны научиться покупать то, что нужно Вам, а не то, что пытаются впарить. Максимум на что по хорошему можно расчитывать- это то, что пильщик возьмет хорошее бревно (большого диаметра) ,нормально его распилит и продаст Вам его полностью (и заболонь и ядро),а не напихает краев из заказов для своих.
    Правильно, покупать нужно именно сейчас, но покупать хороший лес, а не отходы.
     
  6. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Вы меня не поняли - даже если кто-то наделал брака Вы это увидите до покупки (соответственно можете не покупать, или сортировать), а если Вы наделаете брак, то масштабы будут известны только после покупки... Поэтому если есть возможность лучше сразу брать хорошую доску (другое дело, что ее, возможности, как правило и нет :().

    Себе я брал свежепил и сушил естественным образом. Результат был по большей части успешным, но повторять его не хочется ибо во многом мне просто повезло :)

    Кстати на обрешетку под ГКЛ и на перекрестный каркас я брал сухую строганную доску и брус - ничуть не жалею - сэкономил очень много времени (правда там объем совсем невелик был, да и с небольшим размером легче найти сухую калиброванную доску/брус).

    Увы нет - дом намного более сложная штука, чем доска, поэтому в покупном доме может быть очень много дефектов (так что пример неудачен).
    Если Вы пройдете по ссылке в подписи, то увидите, что я тоже строю сам. Наверное не от изобилия. Так что советую из своего опыта. Хорошо, если кто-то купит доску, высушит и уложится в планируемый процент брака. А если купит, высушит и выкинет половину - как Вам такая экономия?

    Вы уже построили с него каркас, или посмотрели и решили, что качество приемлемое?

    И неизвестный процент брака. Кстати, сколько у Вас брака вышло?

    Если есть желание продожить, наверное надо попросить модераторов выпилить обсуждение в отдельную тему. :hello:
     
  7. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    :flag: Предлагаю перейти cюда:https://www.forumhouse.ru/threads/149776/page-11
    там ответил.
     
  8. Swaarog
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197
    Адрес:
    Калининград
    Покупайте сырую, сами сушите, при покупке посмотрите на геометрию и играние размеров. Как у же не раз писали - лучше брать пиленое дисками, ленточные пилы лес уродуют. Если объемы большие и хочется ровно покупайте рейсмус. Если честно, не до конца понимаю стоны про трудоемкость процесса. Ну будете пилить комплект на стену не полдня, а день с прогонкой через него. Сильно вас это в работе не затормозит.
     
  9. жэка45
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.336

    жэка45

    Живу здесь

    жэка45

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.336
    Адрес:
    Рыбинск
    алтынбаев

    Живу здесь

    На форуме с:
    11.11.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Казань
    По поводу пароизоляции в области перекрытия (ТС выше обращал на это внимание) аналогичная картинка в книге Кесик Т. Д. - Строительство деревянных каркасных домов в Канаде - 1982. Но не совсем понятно примечание внизу рисунка.​
    Вложения:

     
  10. ЯВиталий
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    1.469
    Благодарности:
    1.173

    ЯВиталий

    Маленький, хороший, домовитый.

    ЯВиталий

    Маленький, хороший, домовитый.

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    1.469
    Благодарности:
    1.173
    Адрес:
    Калининград
    Вот у Владимира тоже самое только для 1 этажного дома.

    269752_28843.jpg

    И еще.

    269770_28852.jpg
     
  11. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Я не Володя, но попробую помочь :|:. Черная это не пароизоляция, а ветроизоляция (у нас называют часто гидроветробарьер, ветробарьер, СД мембрана) - материал который пропускает пар, но не продувается. Там даже на картинке подписано:"Воздушная изоляция у стены". Делают так, чтобы избежать продувания в месте стыков платформы со стеной.
     
  12. ЯВиталий
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    1.469
    Благодарности:
    1.173

    ЯВиталий

    Маленький, хороший, домовитый.

    ЯВиталий

    Маленький, хороший, домовитый.

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    1.469
    Благодарности:
    1.173
    Адрес:
    Калининград
    Я вот только хотел уточнить у Владимира, потом пароизоляцию крепить под нее или на нее, а ток же ветро защиту под или на.

    Понял.
     

    Вложения:

    • 270524_28997.jpg
  13. жэка45
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.336

    жэка45

    Живу здесь

    жэка45

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.336
    Адрес:
    Рыбинск
    А мне не понятно...Или термины другие...Ина картинке видно что параизоляция (полиэтилен) присутствует...как я и предпологал.
    ано:"Воздушная изоляция у стены". Делают так, чтобы избежать продувания в месте стыков платформы со стеной.
    Наверно можно назвать усиление ветрозащиты.

    Только не понятно как это работает...Свисает с двух сторон. Снаружи заводится под ОСБ
    Может то же "косяк"?

     
  14. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.193

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.193
    Адрес:
    Торонто
    На нее. И вообще, та полиэтиленовая лента никак к пароизоляции не относится. Пароизоляция делается своим чередом.
     
  15. slavyansk
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    25

    slavyansk

    Участник

    slavyansk

    Участник

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Славянск
    Не вводите людей в заблуждение: с мотолодки Владимир писал:

    После установки всех стен, поверх них устанавливается еще одна обвязывающая доска, которая перехлестом соединяет все стену вместе.Между верхней доской и доской обвязывающей, укладывается пластиковая пленка-барьер от влаги.
     
Статус темы:
Закрыта.