1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 66

Строительство каркасного дома в Канаде - 6

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Roracotta, 04.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Да ниче в 1 этажном домике таких размеров ни куда не завалится. Не морочте себе голову, полистайте форум,
    валом примеров. Во многих люди уже ни один год живут. Стойки 150*50 для этого с головой. Вы когда будете строить поймете, что любая укосина это сила, впрочем как и плита. В нашем СП достаточно информации для постройки вашего дома.
     
  2. Владимир Смирнов
    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    1.114
    Благодарности:
    1.311

    Владимир Смирнов

    строю дом в городе Устюжна Вологодской обл.

    Владимир Смирнов

    строю дом в городе Устюжна Вологодской обл.

    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    1.114
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Северодвинск
    Сама по себе обшивка из ОСП не только в Вашем случае не нужна, но и в любом другом тоже.
    Нужны элементы конструкции, которые будут выполнять необходимые функции.
    Если для этих функций применить обшивку из ОСП, то она одна эти функции выполняет (жёсткость, ветрозащиту, основу облицовки). Вы решили разделить эти функции на отдельные элементы: укосины, мембрану, обрешётку. Ну это Ваш выбор. Я его не оспариваю. Хотя в большинстве случаев совмещение функций в ОСП рациональнее, чем разнесение их на разные элементы, но в каких-то случаях, вроде Вашего, возможно и выгоднее отказаться от ОСП.
    Меня же интересовала причина применения укосин вместо ОСП, потому и спросил, и уточнил про другие функции ОСП.
    Наверное я неточно выразился. Скажем так: при наиболее рациональном варианте - "обшивка ОСП", укосины вообще не нужны, поэтому сейчас их применяют редко, в специфических случаях.
    Ну, это для примера, как керосиновая лампа. Есть случаи, когда её использование целесообразно, но обычно используют электрические лампы.
     
  3. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Блин 2015й баян про укосины. Следующий я так понимаю будет про пленки:) Есть куча веток про это. Там уже все обсосали и изобрели. Не хотите американский вариант с обшивкой ОСБ, есть финский без ОСБ с укосинами. Зачем все заново изобретать?
    В каркасниках за сто лет уже все изобрели, осталось нажимать (правильно) да дуть.
    Вспомнил. У SDim на сайте есть американская статья по испытаниям на прочность стен с укосинами и ОСБ с картинками. Прессом давили обе стены. Посмотрите, после просмотра спать будете спокойно с любым вариантом.
     
  4. AngelNsk
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    172

    AngelNsk

    Живу здесь

    AngelNsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Новосибирск
    Мне тоже кажется, что не завалится. И пример у меня свой под руками есть: https://www.forumhouse.ru/attachments/1049723/
    там, за штабелем – каркасник одноэтажный из бруска 50*70 мм (!) с неведомо каким шагом (!) без укосин и плитной обшивки (!), стоИт уже 20 с лишним лет, и ничего с ним не сделалось. Каждую весну окна/двери клинит, пол немного наклонился (на снимке правая сторона), но это вина не каркаса, а фундамента.
    Но само по себе это меня не убеждает. Точнее говоря, не даёт полной уверенности. А хочется. Вот и пытаюсь найти что-нибудь, чтобы подкрепить своё "кажется".
    Стойка сама по себе не даёт диагональной жёсткости :no:

    Не-а. :no:

    Я и не хочу ничего изобретать.
    Я пытаюсь понять, как мне в данном случае правильно нажать.

    "А чё там уметь – наливай да пей" © – это не тот случай :)

    Давайте, что ли, завязывать, пока Roracotta не погнал нас из своей ветки ссаной тряпкой. :)
     
  5. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Тады ой.
     
  6. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Так я говорил, что порывы часто бывают. А вот измерения в аэропорту (и их рекорд 34м/с) это уже не порывы, а именно ветер, измеренный так, как Вы написали:
    И какая мне разница достигнет ее ветер раз в пять лет или в сто лет? Если он ее достиг один раз, значит сможет это повторить. А на счет экономии на ОСП. Поверьте, когда дойдете до инженерных сетей и внутренней отделки будете вспоминать Ваши попытки сэкономить на ОСП с улыбкой ;)
     
  7. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Так шо делать шеф? :)Усе пропало? Мы переехали в зону ураганов и нам все теперь делать по калифорнийскому коду?
    Оп..это интересно. Переезжаем к Вам?
     
  8. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Зачем? Самая малая ветровая нагрузка в коде в разделах стены и крыша 100mph (44м/с). При этом ничего "военного" там нет - обычный каркас (как в нашем СП и в книжках разных). Так зачем делать конструкцию менее прочной? Где в каркасе можно сильно сэкономить? На ОСП :aga:? Наверное следующим вопросом будет:"...а можно ли шить сайдинг на стойки через 630мм?.."

    У нас в этом году один раз дождь летом шел горизонтально, а капли по окну (в которое дул ветер) бежали вверх (!), сколько м/с було не знаю, но при этом створки м/п окна слегонца отжимало и продувало :flag: Я такого за 30лет не помню.
    Это в некоторой степени печально :|:. Ну допустим ОСП будет даже 10 или 20% от стоимости каркаса, теперь идем в магазины плитки/обоев/половых покрытий/сайдинга, считаем отделку снаружи и внутри, потом у оконщиков окна, двери, потом электрику, сантехнику, отопление, водопровод, вентиляцию (если будет ;)), а на последок заходим в мебельный и думаем какой процент будет составлять стоимость ОСП в итоговой смете и стоило ли экономить на нем применяя спорные (с точки зрения прочности) решения...
     
  9. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.193

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.193
    Адрес:
    Торонто
    Не поверите, этот уже вопрос часто появлялся у меня не только в личке, но и на просторах нашего форума...:aga:
     
  10. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Это я прикалывался. Я когда думаю о каркаснике обшитом ОСБ с наружи, меня сомнения берут...
    Собралась компаха... посидели...ктото перебрал, с разгону облокотился о стену. ГКЛ не смог ничем помочь, а ОСБ его притормозило от выхода на улицу. А люди предлагают выходить из дома на улицу в любом понравившемся месте. :aga:
    Вот эти % от стоимости дома это известная ловушка маркетологов. Раз уж начали строить каркасники, давайте будем американцами до конца: мне пофиг из чего сделана моя коробка и чем она дешевле тем лучше, но внутри... это святое и никакому обсуждению не подлежит, так как это удовольствие
    .

    Владимир, приходилось ли Вам использовать вот такое крепление лаг к балке, или Вы всегда используете только мет. кронштейны.
     

    Вложения:

    • крепление лаг.jpeg
  11. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.193

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.193
    Адрес:
    Торонто
    Только металличские кронштейны.
     
  12. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    У варианта с бруском есть какието серьезные недостатки или ограничения ? Он вроде в КОДе есть.
     
  13. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.193

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.193
    Адрес:
    Торонто
    Наверное есть. Но это устаревшая метода, которую уже никто не использует.
     
  14. будет
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    164

    будет

    Живу здесь

    будет

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Ставрополь
    Роракотта, подскажите каков правильный пирог стены каркасного дома обшитой осп и затем деревянным сайдингом (блок хаус).
     
  15. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.193

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.193
    Адрес:
    Торонто
    1. На ОСБ ветро-гидрозащиту.
    2. На гидрозащиту -обрешетку для вентзазора.
    3. На обрешетку- деревянный сайдинг.
     
Статус темы:
Закрыта.