1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,27оценок: 11

Трансформация обычного котла в котел длительного горения

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем kholmoff, 05.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    Балка на моём делалась из материалов наших флагманов огнеупоростроения) на данный момент куски которые отваливаются крошатся в руке, за ней перемычка стоит из польского огнеупора-как новая)
    насколько мне известно, все бетоны и смеси пришли из-за бугра, в то время как наши по старинке мучались с шамотной кладкой
     
  2. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Я уже писал, что на моей котельной рабочие лили обмуровку котлов из шамотобетона. Это было в начале восьмидесятых. Своими руками и очень качественно. До сих пор имя бригадира помню - Дмитрий Платонович.
    В то время и до того из-за бугра ничего не приходило - железный занавес был. Так что про забугорье не надо. Ваши "флагманы" хаять не буду. Да и что-то я не слыхал о таковых... Все истинные флагманы - на Урале. Им лет по триста. Польша в то время только глину знала... Так что не надо.
    Очень грустно от вашей информации. Неужели так плохо вообще, плохо в целом в Украинской промышленности?
    Я часто бываю в Казахстане. За редким исключением, когда бываешь на тамошнем производстве такое чувство будто лет на пятнадцать назад в ту российскую промышленность возвращаешься очень сильное технологическое отставание... так ведь Казахстан уже обошел Украину по промышленному производству.
    Однако...
    Как же так - цемент и у ляхов берете?
    Жуть!
     
  3. вик913
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237

    вик913

    Живу здесь

    вик913

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Гомель
    Я тут давеча с инжинером керамистом разгавор за шамот вел. Так вот она говорила что лучшие шамотные глины как раз в Германии и Китае, на Украине чуть похуже и в Росси тоже.
     
  4. Vladimir1964
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    178

    Vladimir1964

    Живу здесь

    Vladimir1964

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Львов
    Да есть у нас на Украине много производителей https://www.google.com.ua/#q=огнеупоры&hl=uk&prmd=imvns&source=lnt&tbs=ctr:countryUA&cr=countryUA&sa=X&ei=pNFxUPLBC8WL4gTYjIHoCg&sqi=2&ved=0CBcQpwUoAg&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&fp=af4d85d030ad8695&biw=1247&bih=634
     
  5. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Возможно. Но решающий фактор - технология. Высокотемпературные смеси бывают и без шамота. А если с шамотом - там еще глиноземистый цемент. И еще мелочь. так вот, сами понимаете - цемент цементу рознь. И именно он определяет жаропрочность в первую очередь.
     
  6. Vladimir1964
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    178

    Vladimir1964

    Живу здесь

    Vladimir1964

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Львов
    Думаю для быстрого изготовления "приставки-шахты" самодельщику наилучшим материалом будет обычный листовой металл. В ремонте он наилучший материал.
    Давайте обсудим из какой толщины, высота, ширина и др. по конструктиву...
     
  7. вик913
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237

    вик913

    Живу здесь

    вик913

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Гомель
    Ну та немцев в нетехнологичности не обвениш. Но и технология технологией а из гана конфетку не слепиш.
    А ваще хобот должен быть герметичен (болие мение) а значит шамот тока в метал. кожухе.
     
  8. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    Цемент был "ваш":aga:, специально взял, потому что знаю что наши норм не сделают)
     
  9. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Вы первый, кто переводит дело в практическое русло. И это хорошо.
    Однако на первый взгляд металл внушает сомнения. Сгорит, гад.


    Согласен, хобот - термостойкий и в кожухе из металла... может сам "пятак" хобота, что сидит уже в котле все-таки оставим без кожуха?


    Тут на форуме дяденька делал из высокотемпературной смеси форсунку для пиролизника. Так потом она у него согласно технологии термообработку проходила - 1000 градусов. Может вы не делали термообработку по технологии? Пожтому рассыпалось?
     
  10. вик913
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237

    вик913

    Живу здесь

    вик913

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Гомель
    Ну "пятак" можно, хотя разницы ихмо нет так как пламя метал "трогать" не должно. Типа как в горелке газовой. А мона между шамотом и металом вторичку запустить и охлождение и подогрев. Тада хобот совсем простой будет, мона из керамической трубы дымаходной сделать. У некоторых этих труб по поверхности идёт оребрение имено для прохода воздуха (как мне говорили). Да и купить кусок дымахода проще чем спецальную вставку (проще тока шамотный кирпичь).
     
  11. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Хайте пожалуйста, но учтите что Пантелеймоновский завод огнеупоров выкупил группа "Магнезит" у которого есть предприятия даже в Германии и где только нету, обещают повысить качество огнеупоров и выпускать их без примесей, чтоб выдавить с територии СНГ китайский и европейский огнеупор и в перспективе завоевать Турецкий рынок. Статья "Правильные огнеупоры".ukrrudprom.uaВся аналитикаPravilnie_ogneupori.html
     
  12. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Наверное довольно пустословить.
    Давайте к делу, а?
    Может у кого есть практические соображения?
    я лично беру на себя обязательство в течение этой недели съездить на завод огнеупоров, получить информацию с первых рук в части материаловедения, попрошу порекомендовать материалы и технологию отливки...:hello:
     
  13. Kromanon
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588

    Kromanon

    Живу здесь

    Kromanon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Интересно с Вас историю писать.
    Истый противошамотный борец в недалёком прошлым преобразился в активного деятеля продвижения огнеупоров.
    Заявления о том, что никакой камеры догорания газов в шехтном котле не существует (в недалёком прошлом), преобразовалось в заявление, что догорание идёт аж в третьем колене теплообменника. Я даже поддержал Вас, в том недалёком прошлом - что догорание идёт непосредственно в окне.
     
  14. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Демагогия.
    не надо вырывать из контекста. папаша.
    Если вы зашли пофлудить - то удалось.
     
  15. Kromanon
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588

    Kromanon

    Живу здесь

    Kromanon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да нет, не пофлудить. Просто показать, что зоркое око не дремлет. Рад буду услышать от других, что демагогия. А контекст таков - всегда быть во главе процесса. Вот из этого контекста я действительно вырвал.
    Кholmoff, поверте, я не злой. Просто я всегда указываю собеседнику на прошлое, которое расходится с настоящим. Руководство меня за это ох как не любит. Представляете, говорю - а 7 лет назад Вы вот так проповедовали. Что то изменилось разве?
     
Статус темы:
Закрыта.