1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Трехходовой термостатический смесительный клапан Valtec

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Lezhan, 05.10.12.

  1. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Абакан
    Получил вчера оба клапана - доволен! Соберу смесительный узел и отчитаюсь...
     
  2. Lakki
    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    74

    Lakki

    Живу здесь

    Lakki

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    74
    Тоже раздумываю как лучше смешивать воду перед ТП. Конечно хотелось бы 3 ходовой кран, типо Валтек MIX03, или такой же от ESBE + сервопривод на них + контроллер. Но цена такого комплекта не позволяет пойти по этому пути. Сейчас смотрю в сторону:
    1. клапанов на которых можно выставить температуру (часто такие ставят на горячую воду чтоб не обжечься).
    2. То что здесь обсуждается клапан термостатическим + головка с выносным датчиком. То что меня интересует как работает такая связка ответов я в этой теме не нашел, теперь о том что смущает:
    2.1. Термоголовка на сколько я знаю не занимает какое то промежуточное положение тем самым открывая подачу и обратку так как нам надо (или я ошибаюсь)? И при превышении заданной температуры шток идет вниз, при уменьшении - наверх, так? Отсюда получается что клапаны MR-02, 03 не желательны для такой системы, т. к. в момент пуска байпасная ветка перекрыта, и в трубы пойдет вода из котла напрямую. С моделью MR-01 в этом плане все в порядке, но тут обратная ситуация долгий прогрев при 1 пуске с низкой температурой подачи (40 гр).
    Дальше что смущает инерционность головки и ее работа в режиме вкл/выкл. Т. е. она нагреваясь закрывает подачу и у нас идет циркуляция через байпас, когда температура снижается клапан открывается и в открытом положении идет кипяток. И получается что клапан дергается из одного положения в другое и температура гуляет по синусоиде? Но мы это не чувствуем т. к у пола высокая инерционность и ритмы залива холодная/горячая вода выравнивают ситуацию. Единственное что беспокоит что будет с трубами если на них подать 70-80 гр? Опять же клапан MR-01 в этом плане предпочтительней т. е. у него самая горячая вода это смесь 50/50 подача/обратка.
    2. Тут многие пишут что 8 контуров все работает и насос всего 25/60 и площадь полов за 100 кв. м. Но опять же по расчетам я наткнулся на одну проблему. К примеру мне на 80 кв. м надо 8 кВт. при разнице подача/обратка 5 гр получаем расход теплоносителя около 1400кг/час я взял для расчета 1500. Посмотрел таблицу с характеристиками клапана MR-01 и получил потерю давления при таком расходе 18-19кПа. Т. е. по насосу мы уже теряем напор в 2м. Далее считаю по трубам для линии в 60м с Ду 12мм (16мм металопластик), и расходе теплоносителя 0,18 м3/час (для мощности в 1кВт на ветку) + 40 поворотов мы получаем потерю давления в 26,4 кПа. Итого без прочих потерь на коллекторе и т. п мы уже имеем 1,9+2,64 = 4,54м. Думаю с коллектором и доставкой воды от котла мы будем иметь потерю давления в 5м. И получается что насос 25/60 при потере давления в 6м не выдаст нам наши 1500кг/час теплоносителя.

    А если ставить 3 ходовой кран то он имеет потери по давлению менее 2 кПа или 0,2м что практически не сказывается на нагрузке насоса.
    Поэтому хотелось бы узнать мнения тех кто сделал себе так и мнения специалистов кто может рассчитать или подсказать где у меня ошибка в расчетах, как может работать смесительный узел с этим клапаном +насос 25/60 и выдавать 10кВт не нарушая правил по температуре для теплого пола.
     

    Вложения:

    • клапан MR-01.jpg
    • кран mix-03.jpg
  3. Lakki
    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    74

    Lakki

    Живу здесь

    Lakki

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    74
    По клапанам вот что еще нашел Herz Dn 25, 32 как я понял тоже под термоголовку подходит. Потеря давления на нем будет для моего расхода и контура в 60м около 6 кПа или 0,6м что лучше чем 2м.
     

    Вложения:

    • клапан herz.jpg
  4. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    примите дельту 7- 10гр. будет вам 0.7-1 м3 .ничего страшного не будет. будет просто нужен более горячий теплоноситель на входе. получите более приемлимые результаты. опять же 8квт это пик
     
  5. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Абакан
    Здравствуйте!
    Я вот этого мнения придерживаюсь:
    Ссылка: https://www.forumhouse.ru/threads/77572/

    Т. е. может находится в полуоткрытом состоянии при идеальных условиях.

    И тут же:
     
    Последнее редактирование: 25.02.16
  6. Ovit1
    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    3.566

    Ovit1

    Живу здесь

    Ovit1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    3.566
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не стоит стремиться к малым потерям на клапане (кране). Для качественной регулировки он должен иметь авторитет (отношение потерь давления на клапане к общим потерям на участке) не менее 0,5. А вот расчетную дельту увеличить, как отметил @Витаон, - более верное решение.
     
  7. Lakki
    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    74

    Lakki

    Живу здесь

    Lakki

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    74
    Да я собственно с радостью бы увеличил. Только мне хочется понять и разобраться как на самом деле будет работать, и какие результаты можно получить.
    Вот например Pavka442 в 259 сообщении пишет:
    "Например, сейчас с доработанным клапаном: На улице- -16С, котел - 47С, подача в ТП - 40С, обратка с ТП - 36С Температура 2-го этажа - 23С. отопление только ТП, дверь с 1-го на 2-ой этаж постоянно закрыта из-за плохо утепленной веранды (там лестница)."
    Т. е реально дельта даже не 5 градусов в 4. Взять то можно и 15 градусов. только как их добиться? Логически либо повысить теплоотдачу, либо уменьшить скорость теплоносителя. Теплоотдача у нас зависит от конструкции и свойств материалов, а так же от среды. Все это величина постоянная, и у всех примерно одинаковая. Вот со скоростью можно поэксперементировать.
    Посчитал для дельты 7 гр, получил потерю давлениия на линии примерно в 1,5м. расход 0,127 м3/час на петле в 60м и скорость должна быть 0,32 м/с.
    Только будет ли такая дельта и как настроить?
     
  8. Lakki
    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    74

    Lakki

    Живу здесь

    Lakki

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    74
    Т. е. Общие потери должны быть в 2 раза больше? По пересчитанным данным для дельты 7 гр получилось 15 кПа на линии/ против 9 кПа на клапане. Авторитет клапана 0,6:) не многовато? А какие потери принять для коллектора с балансировочными кранами и расходомерами?
    И все же что будет если не будет этого "авторитета" работают же системы не с клапаном а в 3 ходовым смесительным краном, которым управляет сервопривод через контроллер?
     
  9. Lakki
    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    74

    Lakki

    Живу здесь

    Lakki

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    74
    Собственно в 1 же сообщении:
    "Термоклапан, тот на который ставится термоголовка, не регулирует расход теплоносителя – он ДИСКРЕТНЫЙ! Т. е. он либо открыт, либо закрыт. Когда воздух в вашей комнате, окружающий термоголовку нагреет ее до температуры всего лишь на 1 градус, выше установленной, в нашем случае, при цифре 3 – это 21 градус, головка надавит на шток клапана и ПОЛНОСТЬЮ перекроет подачу теплоносителя в радиатор. Отключенный радиатор перестанет греться, температура воздуха в комнате начнет снижаться и как только опуститься на 1 градус ниже установленной (до 19 градусов в рассматриваемом нами примере), клапан откроется, радиатор заработает, начнет греть комнату, снова ее нагреет до 21 градуса - головка опять сработает, клапан снова закроется и все повториться."

    Вот если принять что работать будет именно так, и время срабатывания 1-2 минуты, и у нас клапаны 02 или 03, то будут периоды когда идет напрямую горячая вода, или полностью вода через байпас. Собственно вся работа клапана с термоголовки строится на том что бы достичь требуемую температуру и закрыться. Что для радиатора оптимально и обеспечивает его нормальную работу. В нашем случае было бы предпочтительней иметь промежуточный вариант, но таких головок вроде как нет.
     
  10. Ovit1
    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    3.566

    Ovit1

    Живу здесь

    Ovit1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    3.566
    Адрес:
    Екатеринбург
    Дельта ведь не фиксированный параметр, а расчетный. Т. е. система (гидравлика, температура теплоносителя и т. п.) считается с заданной дельтой для режима самой холодной пятидневки (которая и случается-то раз в пару лет). А остальное время - теплопотери ниже расчетных и дельта, естественно, будет ниже расчетной.
    Нормально, можно и больше.
    Потери на петле? Потери образуются в основном на клапане, остальными, ИМХО, можно пренебречь. Смотреть по диаграммам на конкретный коллектор или Kvs. Зависит от скорости теплоносителя в петле. Для примера - если считать по самой нагруженной петле с расходом теплоносителя ~ 2 л/мин, на полностью открытом клапане с Kvs=2.5 потери составят ~ 250 Па. Если считаете в Валтеке, он, похоже, потери на клапане учитывает автоматом и регулировки на менее нагруженных ветках исходя из этого указывает.
    Режимы работы ведь разные. Для клапанов, которые работают в режиме "открыто-закрыто", авторитет (ИМХО) не особенно важен. А для решений, где предполагается промежуточные положения клапана (например на аналоговых приводах) и для клапанов прямого регулирования типа этого, авторитет влияет на точность и "оперативность".
     
  11. Lakki
    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    74

    Lakki

    Живу здесь

    Lakki

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    74
    В принципе да, в этом году зима то была 1 месяц а морозы за 20 недели 2. Остальное время от 0 до -5. Тогда подходит. :)
    Считаю можно сказать в полуручном режиме, используя линейку Валтек, и калькулятор по таблицам Шевелева, оба способа дают примерно одинаковый результат с разницей менее 5%.
    250Па это действительно не о чем.
    Про тот клапан на который вы ссылку прислали согласен, он как раз и сделан для уменьшения температуры теплоносителя путем подмеса. А вот связка которая тут обсуждается термоклапан + головка с выносным датчиком. Эта связка работает в режиме открыто-закрыто, или все же как то шток головки в промежуточном положении может зависать?
     
  12. Ovit1
    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    3.566

    Ovit1

    Живу здесь

    Ovit1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    3.566
    Адрес:
    Екатеринбург
    Может и "зависать" при определенных температурах ТН, но управлять эти процессом не получится и вряд ли нужно. Небольшие колебания температуры подачи ТП, учитывая его инерционность, не критичны
     
  13. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    нет там такого режима, он находится в разных положениях хода штока
     
  14. Ovit1
    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    3.566

    Ovit1

    Живу здесь

    Ovit1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    3.566
    Адрес:
    Екатеринбург
    Говорим о трехходовых клапанах с термоголовками? При устоявшемся температурном режиме, да. А при изменяющемся (при различных температурных воздействиях) - то в системах ТП шток, как правило, находится в периодическом движении между положениями "закрыто-открыто" - в силу запаздывания реакции срабатывания, времени срабатывания и инерционности системы.
    Кстати, @Витаон, Вы много работаете с Герцовскими клапанами и головками. Нет у Вас информации по времени полного закрытия/открытия и диапазона температур между закр/откр (или стандартные 4К?) для 7000-й головки? - в мануале на сайте скудная информация.
     
    Последнее редактирование: 27.02.16
  15. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    ой я в такие дебри не вдавался:). даже не понимаю зачем мне это