Обливания холодной водой - 2

Тема в разделе "Наше здоровье", создана пользователем просто Палыч, 04.10.12.

  1. altrov
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    42

    altrov

    Рррр

    altrov

    Рррр

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Ростов - на -Дону
    Учителем для себя в этом являемся мы сами, конечно же оценивая советы других. Я обливаюсь на улице. И после обливания (но не так быстро, как вы) зимой выждав, оценив самочувствие, допускаю кратковременный согрев горяченькой или только растираюсь, также одеваясь (только зимой) ибо тело ещё долго остаётся полностью не согретым - дальше уже внутренний согрев самим организмом.
     
  2. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    А чего Крещенья-то ждать? Найдите ближайшую купальню при монастыре, да и езжайте, тренируйтесь!
    Мне очень нравится, только вот там надо три раза окунаться, проговаривая при этом слоган :aga:, у меня дыхания не хватает, поэтому кунаюсь неглубоко, макушка торчит. А муж, видит, - непорядок, давай мне помогать, кунать поглубже. :ogo::flag: Чуть не утопиииииил! :aga:
     
  3. ТаИВА
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    933

    ТаИВА

    Живу здесь

    ТаИВА

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    933
    Адрес:
    Белогорье. Новый Оскол
    Пока не готова, надо привыкнуть-подружиться с холодной водой! :)
     
  4. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    В первый раз как и многое другое-страшно эмоционально до мандража:)]но в этом и прелесть первого раза:super:
    Насчет того что можно в любой день соглашусь, но это опять же скорее относится к моржам "в системе"... для разовых крещенских окунаний, глубокая имха конечно, основанная на личном опыте и ощущениях, больше всего подходит именно само Крещение-19 января... В ночь на 19 ни разу из трех не окунались, тк не любители массовости и стояния в очереди к проруби, которые при этом обязательно присутствует так или иначе... Для этого выбираемся днем 19 (отгул-прогул-за свой счет если это рабочий день) ближе к полудню... если день выдается солнечный, то это совсем замечательно, не из-за тепла конечно, солнце-значит морозно, но безветренно... Крещение обычно таким и бывает-не зря же "крещенские морозы"... Первый наш раз состоялся при -26-28;) Но яркое полуденное солнце спасало ситуацию с низкой температурой:)После этого первого раза появился, пускай небольшой, но опыт и понимание того, что можно сделать по другому:)
    -Относится и настраивать себя к этому процессу надо спокойно-без сильных эмоций-благовейно... Желательно, хотя бы, зайти в храм при котором находиться освященная прорубь-за благословением... как и что, там подскажет любой служитель храма...
    -С собой желательно иметь горячий чай в термосе, полотенце, плавки (купальник) :) Обувь, не скользкая! которая быстро снимается-одевается (валенки и тп) плюс носки в которых заходишь в прорубь, тк сланцы бывает соскальзывают в воде, а на морозе при выходе из проруби, быстро примерзают и оторвать иногда их сразу не удается-на массовых купаниях можно наблюдать коллекции этой обуви вокруг проруби:) Да и скользкая она... А босиком-ощущение, отрываемой примерзшей ко льду, ступни, не для всех будет, имхо, приятным:)
    Ну и конечно без автомобиля все это проделать гораздо сложнее и менее комфортно... если прорубь не рядом с баней:)
    После посещения храма, подъезжаем на стоянку у проруби, на заднем сиденье переодеваемся: носки, плавки (купальник), сверху махровый халат с капюшоном или шапку, быстросъемную обувь, на руки-шубенки, тк пальцы ног и рук мерзнут быстрее всего!... с собой полотенце... Машину не глушим.
    При освобождении проруби-скидываем халат, обудки:) крестимся, читаем молитву и спокойно, без визгов, криков:) благовейно!, погружаемся в прорубь... для первого раза, имхо, этого достаточно! совершать насилие над собой, а тем более над другим:)окунать (ся) с головой, а тем более три раза, опять же имхо, не обязательно, если вы к этому не готовы...
    Перед каждым погружением с головой делаю 3-5 резких вдохов-выдохов-мне лично помогает избежать перехватывания дыхания...
    Выходим, опять же спокойно, не торопясь, не делая резких движений-вокруг обычно скользко! Носки прилипают-отрываем при каждом шаге, снимаем носки-обуваемся, если в первый раз, то желательно сразу же переодеть плавки (купальник) и вытереться-растереться, в первую очередь голову-надеть шапку, халат, шубенки и спокойно, не торопясь идти к машине... а можно не торопиться с вытиранием-постоять-почувствовать, как "включается" организм на обогрев:) и понаблюдать за своими ощущениями:super:
    В машине, в тепле спокойно одеваемся, пьем чай, делимся ощущениями, а они просто не передаваемые:super:моего словарного запаса просто не хватит:aga:могу лишь сказать, что после первого раза в течении дня замечал в зеркале, что с лица не сходит постоянная улыбка :|:
     
  5. ТаИВА
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    933

    ТаИВА

    Живу здесь

    ТаИВА

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    933
    Адрес:
    Белогорье. Новый Оскол
    Спасибо, Вам огромное! :) Так хорошо всё описАли! :super: Надо всё продумать - носки, халат, баню рядом с прорубью. По поводу бани - подойдут пансионаты, где отдыхаем. Надо подумать.
     
  6. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Пжлста! Баня рядом с прорубью совершенно упрощает весь процесс:super:
     
  7. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Я, когда окунаюсь, каждый раз себе удивляюсь:aga: неужели это я? Неужели добровольно ныряю в эту холодрыгу? С Божьей помощью только!
    А выйдешь и одеваться не хочется, тело поёт, каждую стекающую каплю жалко! Снимаю рубашку и выжимаю на голову:super:
    Но это только в источниках, в проруби ни разу не пробовала.
     
  8. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Мы с супругой то же с источников начинали;) в некоторых источниках с нереально ледяной водой да в летнюю жару даже сложнее чем в прорубь зимой в мороз окунуться:)


    Без нее никуда...
     
  9. mutran
    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    281

    mutran

    Живу здесь

    mutran

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Иваново
    Я тоже неосознанно к этому пришел, а еще я задерживаю дыхание и бултых на голову ведро. Ух хорошо!


    Тоже заметил, что зимой обливаться намного легче, чем летом. И приятней. Никто не верит.
     
  10. просто Палыч
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    19

    просто Палыч

    Живу здесь

    просто Палыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Опа, сколько я пропустил, всем приветы:hello: Отпишусь поэжее...
     
  11. просто Палыч
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    19

    просто Палыч

    Живу здесь

    просто Палыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Да, иногда обстоятельства выше нас, некогда заглянуть в темку. Рад присоединившимся:hello: Купаюсь через день, через два, как время совпадает с моими желаниями:aga: но холодный душ ежедневно, тело просит уже:)]
    По поводу советов, что тут можно сказать, у каждого это персонально и у каждого свой организм. Но одно скажу однозначно, перед купанием надо разогреть тело физ. упражнениями - типа поприседать, наклоны ну и т. д. После этого легче раздеваться, не так холод ощущается, по сегодняшней погоде мне хватает 7-10мин.
    С головой сейчас не ныряю, отталкиваюсь спиной от мостика метров на пять, потом не спеша плыву к мостику. Про ощущения - всё сказали выше, а если точно, то этого не передать - это надо ощутить:super:
    После выхода из воды стою около минуты, холод в это время совсем не чувствую, потом хорошо растираюсь полотенцем одеваю теплую футболку и спортивный костюм, а уже в машине куртку (до машины метров 150) об этом хорошо рассказал тезка - главное не замерзать после купания.
    По поводу начинать купание снова, я думаю это никогда не поздно, только делать это надо постепенно и постоянно - начинать с прохладной воды и потихоньку уменьшать градус, тело само подскажет.
    Хотя в 80х я купаться начал зимой и можно сказать сразу. Однажды катался на лыжах по наб. р. Москвы и в Нескучном саду натолкнулся на прудик, где купались. Я подкатился спросил что да как, мне предложили в следующее воскресенье прийти (по воскресеньям собирались). Там был домик с печкой, где переодевались и пили чай после купания. В нем я разделся до спортивного костюма, поле чего сделали пробежку около двух км, в следующее воскресенье я уже побежал в футболке, а в третье воскресенье я уже окунулся в проруби. Да, после пробежек мы раздевались до плавок и делали легкие упражнения, но уже не для сугреву, а наоборот - чуть остыть. На следующую зиму я все это забросил:aga: Вот посмотрим, что в этот раз получится - есть одна проблемка, 27го ложусь на операцию (грыжа) и вот думаю, смогу ли продолжить в декабре:( Но бум стараться:victory:
     
  12. Нюра5
    Регистрация:
    03.11.08
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.883

    Нюра5

    цветочная барышня

    Нюра5

    цветочная барышня

    Регистрация:
    03.11.08
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.883
    Адрес:
    Бор
    Ух, ты сколько советов! Знать бы их тогда! :)]
    Первый раз окунулась в крещенскую прорубь как то без подготовки, уже больше 10 лет назад. Чуть ноги не отморозила. Пока обогнула всю глазеющую толпу по льду и воде по щиколотку, прям по речке топала, на берегу было не пропихнуться. :mad:
    За руки батюшка с дьконом окунали три раза, какое там благоговение, визг от меня был страшенный первый раз, потом только шипение доносилось. :aga: Голову так и не смогла окунуть, там надо было ноги подгибать, речка слишком мелкая. Потом руками мокрыми по голове пошлёпала и лады. :|:
    А вот с обувью вообще засада. Вылезла на берег, опять пробежав по речке босиком, начала растирать голову и тело, ноги на снегу стояли, перестали даже чувствовать холод. Пока колготки натягивала, носки, сапоги застёгивала, вообще задубела, пешочком вприпрыжку на подгибающихся ногах до церкви. Там отпаивали чаем с вином и сердобольные бабушки растирали ноги, иначе бы капец был полный. Потом стояла всю службу, высохла, домой попала в 10 часов следующего дня уже, залезла в горячую ванну. Ножки были в порядке, это просто чудо!
    Второй раз через года два потопала, валенки обула, шубейку, штаны тёплые, всё это сразу на тело натянула и бегом в церковь, там уже переодевалась. Совсем другой коленкор был! :super:
     
  13. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    В первый раз то же чуть пальцы рук не отморозил-полчаса ломило до боли в машине когда отогревал, а все потому что, переодевались у проруби-времени много на это уходит, а конечности, особенно пальцы в первую очередь отмерзают... Да еще часть вещей с собой до машины обратно нес голыми руками-перчатки надеть уже не получилось, а шубенки не додумался взять...
     
  14. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    А мой муж окунался в мае 2010 года, посмотрел на меня и Эдвенчер, и подумал: а мне что, слабо? Окунулся, один был в купальне. Говорит, что чуть сердце не остановилось, и ... как бы это поделикатнее выразиться... чуть колокольчики не отморозил. :aga: Больше не кунается... :( Боится. ;)
     
  15. mutran
    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    281

    mutran

    Живу здесь

    mutran

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Иваново
    Я много лет бегал зимой с голым торсом. Однажды при температуре около -30 бегу и чувствую, что плечи покалывает. Нет бы сразу накинуть одежонку. А я продолжал бежать. Потом покалывание пропало. Я думал, что ничего страшного. А дома плечи стали отоходить и стало очень больно. Закаливание надо проводить осторожно.