1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,41оценок: 17

Помидоры (сорта) - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Zetta, 06.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Посмотрела каталог- точно у меня было одно название. Ну, и рост куста. Плоды не идеально гладкие, вес- тоже не такой, ну, а про урожайность я совсем молчу...Было 8 кустов- и ведра не собрала.
     
  2. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Тань, я его давно уже не сажу, лет 8. Сильно он у меня фитой болел. Но тогда все томаты росли у меня в ОГ, и рассаду я по-другому растила. Но вот что интересно, иной раз возвращаюсь к старым сортам, так они бывает, сиольно отличаются от тех, что садила раньше. Причем бывают отклонения как в лучшую, так и в худшую сторону. Теперь старые семена не выбрасываю, сохраняю. В этом году сеяла семена Де-Барао 10 летней выдержки. Храню семена в квартире, всхожесть было 80%, без всяких стимуляторов и прочих танцев.


    ГНБ, та шо нюша, можно ссылку на сайт Духова? :hndshk:
     
  3. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    У меня этот сорт чел прислал с 70-х годов держит. Но сама знаешь что если сорт ко двору, то объективности мало. Так что у него не из новья. Из старых сортов. Посмотрю что к чему. А вот за прихват фиты спасиб. Присмотрю за ним. Не хотелось бы познакомиться с фитой через такой сортик. :)]Духовскую ссыль ща в личку скину.
     
  4. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Еще приобрела Дольку Дальневосточную. Купилась на "старинный" вкус томатов:aga:
    Я ж темнота. Старинные помидоры ела только в песках Каракумов.
    Долька мордой лица похожа на Данко Сердцевидный. Рос он у нас в этом году. Красавец, жара нипочем, вкусный. Запустила я его и получилось 4 ветки, пришлось его бинтами приматывать, ветки от тяжести ломались. Чем-то этот Данко по форме плода смахивал на Орлиное Сердце (мельче размерами), но была во вкусе помидорная кислинка и конечно лежкость и транспортабельность существенно выше.
     
  5. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Лена, а по росту Данко какой был?
     
  6. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    У меня он в ОГ, но получился близко к малине и в середине помидорной поляны, поэтому была типа полутень. Высотой был где-то 120см, сам завершковался. Этих Данко несколько. Типа есть еще какое-то Сердце и просто Данок без приставок. У меня был конкретно Сердцевидный (Сибсад)
     
  7. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Почитайте Уроки по работе форума, Вам будет легче ориентироваться.
     
  8. Eleni
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.299

    Eleni

    Живу здесь

    Eleni

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Та шо Нюша, огромное спасибо, за семена томатов, сегодня получила письмо и так много семян и сортов, что в принципе могу и я ими поделиться. я так рада:):super:
     
  9. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Новинка (для меня) в прошедшем сезоне Лабрадор(семена от Е. Феча)
    Я так поняла, что этот Лабрадор-"родной брат" томата сорта Полярный. :um:
    Вот, описание Полярного.

    Ультраскороспелый, созревание плодов наступает на 98-104 день после полных всходов.
    Очень неприхотлив, отлично растет в открытом грунте, без применения укрытий.
    Устойчив к похолоданиям, хорошая завязываемость плодов даже при неблагоприятных условиях.
    Растение штамбовое, детерминантное, слабоветвистое, компактное, высотой 30 см. Соцветие простое, первое соцветие закладывается над 7-м листом, последующие - через 1-2 листа. Плоды крупные, весом до150 г, яблоковидные, красного цвета, сладко-кислые, мясистые, хорошо дозариваются. Плоды пригодны для приготовления томатного сока, томатной пасты и засолки.

    А вот, мои впечатления от Лабрадора.
    Скороспелый, рассаду в ОГ высадила 10 мая под агроспан, а первый помидор съела в самом начале июля.
    Очень неприхотлив, отлично растет в открытом грунте.
    Устойчив к похолоданиям, хорошая завязываемость плодов даже при неблагоприятных условиях.
    Лето в этом году было "не ахти", а урожай собрала достойный.
    Растение штамбовое, детерминантное, слабоветвистое, компактное, высотой ~50-60 см. Плоды крупные, весом до150 г, яблоковидные, красного цвета, сладко-кислые, мясистые, хорошо дозариваются. Плоды пригодны для свежих салатов и засолки/маринадов.
    Лабрадор(=Полярный) очень понравился! :super: Собрала свои семена-посажу обязательно в будущем сезоне. :pioner:
     
  10. Fleur
    Регистрация:
    02.11.08
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    120

    Fleur

    Живу здесь

    Fleur

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.08
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Москва
    В этом году поставили тепличку и я впервые в жизни посадила помидоры и увидала как они растут не на картинке. Хотела бы тоже поделиться впечатлениями. Хотя, наверно, для помидорных корифеев эти сорта знакомы, но может пригодится новичкам. Я сажала в этом году Ракету, Янтарный (Гавриш), Белый налив, Оранж (Седек), Де барао розовый и 2 кустика желтых черри (мне их презентовали без названия, один из них скорее всего Медовая капля)
    Больше всех порадовала урожаем "Ракета". Кустики невысокие, красивенькие сливки с носиком, достаточно мясистые и сахаристые, чтобы разрезать и сделать их с сыром и чесноком - не растекаются, вкус с помидорной кислинкой мне понравилось. Правда шкурка плотная, но меня это не особо напрягает. Их можно и в салатики, и в консервации практически не трескаются. И эти помидорки оказались достаточно неприхотливые, правда не очень получалось с их подвязкой: веточек было несколько, все увешанные, так и норовили на землю лечь. Под нижние кисти подкладывала дощечки, чтоб помидоркы на земле не лежали.
    "Белый налив" - был не большой куст, помидоры круглые, в принципе на кустах было не мало, но и не много. На вкус не поняла травянистый. К консервации весь потрескался, в итоге в основном их всех пустили в лечо и на салат из зеленых помидор (вот это было вкусно)
    "Оранж" - было 2 куста. Вырос выше заявленных 80 см, примерно до 130. Сорт понравился. Плоды плотные достаточно мясистые, сладкие. Хороши и поесть и в консервации. По урожайности не очень поняла, мы их что-то очень быстро съедали (несколько штук просто не дала съесть, чтобы посмотреть как поведут себя в банках)



    "Янтарный" - 4 куста все из одного пакетика, был двух видов: 2 куста выросли примерно до 1 м., помидорки были не очень большими, примерно как и на "Белом наливе" и больше похожие на картинку на пакете. А 2 куста вымахали вместо 60 см. до потолка, стояли как былиночки - худенькие, а плоды навязали красивые и крупные, по цвету маслянисто-желтые, короче ОЧЕНЬ удивили, правда приятно. Кожица и у тех и других была тоненькая. На вкус сладкие, но мелкие с кислинкой, а крупные мне показались пресноваты, зато ребенки и муж остались от них в восторге. И в мелких маловато мякоти в основном сок, да и крупные тоже сочные.
    Про "Де Барао" здесь много писали - но это монстр! В июне меня две с половиной недели не было на даче, по выходным муж заезжал поливал теплице. Когда я приехала и зашла в теплицу :ogo:мамадорогаяэточтото! Было три куста - один в одном углу, другой в другом, третий по середине. за то время что меня не было они слезли с опор, улеглись на остальные кусты, распустили ветки - как спруты щупальца, все перепутались...вообщем было мне потом весело это все распутывать, разбираться какая ветка от кого, и где кто... Короче за "Де барао" нужен глаз да глаз!
    Но надо отдать должное остальным помидорам - они это безобразие выдержали! :victory:

    В итоге, урожаем этого года я довольна хватило и наесться, и целиком в банки закатать, и лечо с салатиками сделать. В начале сентября все сняли, положили дозревать. Последние съели в середине октября.
    Сейчас активно читаю тему и чувствую затягивает, хочется вырастить то и другое, и третье, короче глаза разбегаются! :aga:
     
  11. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Fleur, ваш Янтарный это какой был?
    Мы вот этот растили https://www.semenapost.ru/vcd-951-2-7636/Goodsinfo.html Получился такой как на картинке. Вкусный, но Золотая Андромеда была лучше:)
     
  12. Fleur
    Регистрация:
    02.11.08
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    120

    Fleur

    Живу здесь

    Fleur

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.08
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Москва
    Да сажала именно его. На двух кустах они и выросли, а еще на двух вот такие IMAG0255.jpg (ура наконец нашла фотографии).
    Здесь фотографии "Оранж", "Янтарный", "Белый налив" и "Ракета" IMAG0259.jpg
     
  13. Ритта
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    919

    Ритта

    Живу здесь

    Ритта

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Макеевка
    Этот год для меня был первым. Семена покупала какие попало, лето было ужасно жаркое и сухое и урожай средненький, по сравнению с Вашими урожаями! Но мы и этому были рады! Еще зеленые дозариваются, а уже так руки чешутся новые сеять:aga:.Я уже заказала семена у нашего украинского селекционера Светланы Внуковой. 35 сортов! Ох и трудно выбирать! По описаниям ну все нравится, все б заказала! Ох и заразная это болезнь! :aga:
     
  14. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Это только начало. У некоторых по 400 сортов:aga:
     
  15. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Купила на новый сезон семена томата Юкко. Никто не выращивал? Через поиск не нашла ничего.
     
Статус темы:
Закрыта.