1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,41оценок: 17

Помидоры (сорта) - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Zetta, 06.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Сорт Лунный восторг, индент, вела в 2 ствола, помидоры крупные, мясистые, семян почти нет, начал созревать один из первых, не болявый, вкусный. DSCN1369.JPG DSCN1391.JPG DSCN1393.JPG В кисти 7-8 томатиков, кисти пока 4, завязи есть и дальше. Думаю около 5-6 кг уже есть. Понравился, сажать буду.
     
  2. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Черри Мексиканский мед, черри черные и принцесса. Мексиканский мед индент, сладкий, урожайный. Черри черный, вкус не то не се, индент, мельче чем мед. Принцесса индент, с кислинкой, очень урожайная. Сам томатик прикольный. DSCN1375.JPG DSCN1374.JPG Посмотреть вложение 1503880 IMG_1332.JPG DSCN1394.JPG DSCN1395.JPG Девочки подскажите, почему семена зеленые, в прошлом году та же петрушка была, томатик уже прокис, разрезаешь, а там все равно зелень.
     
  3. Кисковка
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.138
    Благодарности:
    9.232

    Кисковка

    Елена

    Кисковка

    Елена

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.138
    Благодарности:
    9.232
    Адрес:
    Москва
    А мне и всей моей семье безумно нравится! :super: Они очень сладкие и насыщенные. В первую очередь улетают именно они. Сажаю два года и всегда буду сажать! Черри Чёрный один из любимых сортов:love:
     
  4. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Девочки, те кому отправила Принцессу. Вот на фото как раз та самая Принцсса. Кисть сложная, она даже не веером. Она "веником". Аналог сорта Ильди.
    Если капсула вокруг семечка зеленого цвета- это может быть особенностью сорта. Причем иногда встречается частичная зелень. На каких то семенах капсула нормальная, на каких то зеленая. Это встречается и у красных и у желтых и у коричневых сортов. Бывает что семена просто недоразвиты, но это уже другая история. :)
     
  5. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913
    Адрес:
    Северодвинск
    Таня, а как определить качество собранных семян? Для себя-то ладно, но если людЯм... неудобно:|:
     
  6. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Попробовать на всхожесть.
     
  7. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Лор, недоразвитые семена сразу видны. Они имеют вид зародыша. Не покрыты жесткой кожуркой и намного мельче. Их ты точно не соберешь. Просто бывает оставляешь помидор на семена. он отлежал свое. Разрезаешь, а там три семечка нормальные, остальные мелочь еле заметная. И помидор весь из себя гордый- вот какой я вкусный и редкий! Что касается варианта "из совсем зеленых помидор пришлось оставить семена". Такие семена лучше исключить из угощательства соседей. И проверить в январе (когда руки чешутся так что невмоготу) на всхожесть и на проростание. Рассада из таких невызревших помидор сразу видна. Она выделяется. У нее просто нет заложенных в семечке сил на нормальное прорастание и на развитие.
    Кстати тем, у кого руки начинают чесаться уже в декабре. Можно поставить помидоры типа Бансай и Монгол на подоконник и поэксперементировать с подсветками и подкормками. Эти томатики хорошо развиваются в ограниченном пространстве и при недостаточном освещении. По ним можно отрегулировать уровень досвечивания. Если эти сорта потянулись и ведут себя не совсем адекватно, значит обычным сортам тем более нужно будет проводить коррекцию по досвечиванию.
     
  8. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    И нам очень нравится-сладкие, шкурка и не тонкая, и не толстая-самое то, и плодовит.
     
  9. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Девочки, может, кому пригодится идея: для сбора семян разных сортов помидоров использую самые простые конверты для оптических дисков. На конверте пишу наименование, дату сбора, вес плода. Сами семена складываю в полиэтиленовый пакетик с замочком, пакетик- в конверт.
     
  10. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    У меня тут мысль прилетела. В этом году Подмосковье природа обделила своей теплотой и добротой. С Волгоградом тоже не понятки. Про Сибирь вообще разговор особый. А ведь в этих регионах основные плантации томатов выращиваемых на семена. С урожаем там напряженка. На некоторых уже потеряли половину урожая. Да если и будет, вероятно тоже не понятно какой. А семена ведь будут агрофирмы брать с этого урожая, если конечно будет с чего брать. На этом мысль оборвалась. Думаю далее форумчане сами догадаются о чем речь.
     
  11. Nata42
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.211
    Благодарности:
    6.549

    Nata42

    Живу здесь

    Nata42

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.211
    Благодарности:
    6.549
    Адрес:
    Подольский р-он
    Grooms, А Вы собираете семена, может на Вас можно расчитывать?
     
  12. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Вот поэтому и дергаю всех. Собираем семена кто и сколько сможет. Не понятно что с Волгоградом, не понятно что с Подмосковьем. С Сибирью понятно, но неутешительно. Меня оч напрягает то что происходит в Подмосковье. Что за гриб, который начал рано свое победоносное шествие? Что за ерунда в Волгограде? Короче снова обращаюсь к тем, кто может собрать семена. Собираем на себя и на "того парня".
     
  13. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Я собираю, но так сказать не в очень большом объеме. Да еще и не со всех сортов которые посажены, а только с тех, которые понравились в этом году. Пока еще томаты есть в теплице постараюсь расширить количество сортов и объем собранных семян.
     
  14. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Собирайте со всех, которые есть. Тот же СибСад уже с адаптацией в один год. И у кого то этот СибСад в Вашем регионе пойдет на следующий год намного лучше. Кроме того выделенка из агрофирмовых семян это всегда хорошо. Слишком много пересорта. И если обошлось без него и сорт не вызывает сомнений, то ставить из таких семян предпочтительнее, чем гадать что же у тебя растет. Я ставила свой Бердский Крупноплодный именно из выделенки от частника. Посмотрев на изумление девочек из Новосибирска по поводу этого сорта, выращиваемого от производителя. Выросло то, что в линейке сортов данной агрофирмы вообще не заявлено. А вот урожай по Бердцу из выделенки порадовал. Семена всхожие, сильные, урожай без проблем. Так что собираем все. Одним Блэк черри не нравится, а другие его только и растят. Так что берем все. На адаптацию сорта нужно не меньше трех лет. Так что как знать, возможно передав семена по своему региону. Еще возмете из полностью адаптированных назад, себе в коллекцию у тех кому передали их.
     
  15. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Как раньше удивлялся Deppert с Камеи, так я сейчас каждый день удивляюсь с томата Алые свечи. Вырос под два метра. Сделал прищипку. Каждую кисть завязывает. После прищипки, как и положено внизу выпустил два пасынка. На пасынках уже цветут по две кисти. О вкусе писать не буду. Обычный. Или сорт такой или ему нравится расти в моей теплице.
     
Статус темы:
Закрыта.