1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,41оценок: 17

Помидоры (сорта) - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Zetta, 06.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Посмотрите здесь https://forumogrodnicze.info/viewtopic.php?p=2805360 Они делают неплохие гибриды.
     
  2. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Посмотрела. Повторюсь с вопросом. Что такое гибрид в Вашем понимании? Это просто переопыление? Это единичный вариант с такими показателями? Или эти показатели закреплены в этом "гибриде"? Вы же знаете что при севе семян от гибридов получается расщепление. Так что толку смотреть на картинки? Сами владельцы этих томатов могут повторить свой результат? Если бы все было так просто, то никто не зависел бы от фирм- производителей гибридов.
     
  3. Сэлфина
    Регистрация:
    01.12.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    61

    Сэлфина

    Участник

    Сэлфина

    Участник

    Регистрация:
    01.12.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Сысерть Свердловская область
    ТА ШО НЮША Спасибо, я почему-то не подумала о соке.
     
  4. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Да у нас в каждой теме (по-тихому от модераторов) девочки деляться способами закатки соков из крупнокалиберных томатов. Особенно в сезон, когда help по заготовкам актуален до невозможности (модераторы изо всех сил не замечают этого).
     
  5. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Да. Чтобы все просто и один раз. А остальное пусть селекционеры делают.
     
  6. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Тогда с учетом того, что при переопылении мы не знаем какие результаты получатся из каждого конкретного семечка (принципы передачи наследственных признаков от родителей потомкам никто не отменял и в каких пропорциях кто из родителей чем ощасливит детев мы не знаем) мы должны сколько растений вырастить? Чтоб отобрать из них какие то вот такие красивые, но не передающие свои "породные признаки" по наследству... продолжите в чем смысл данных эксперементов? Повторить результат оч понравившийся? Но тогда уже речь идет о закреплении чего ? Мы говорим о выведении нового сорта? Передающего все свои клевые признаки по наследству? Я потому и спросила что конкретно Вы подразумеваете под красивым словом гибрид? Потому как по своей сути каждый сорт это результат гибридизации с последующим закреплением признаков или путем отбора или путем дальнейшего переопыления все с тем же отбором. Но когда говорят о гибриде помидора как правило подразумевают несколько иное. Гибрид это растение с очень высокими показателями устойчивости к заболеваниям. И с высоким показателем плодоношения в не оч благоприятных климатических зонах. Не передающий свои породные признаки потомству, полученному из своих семян. И вот тут Вам понадобилась бы информация каким образом фирмам удается получать семена растений с "породными признаками" гибрида, с постоянной устойчивостью к заявленным заболеваниям?
    Что касается эксперементов с опылением и переопылением. Если количество земли позволяет, то почему бы не заняться такими эксперементами? Но занимать пару теплиц не зная результат, наверное не каждый себе сможет позволить. Я бы потом точно ночей не спала думая, что вот среди тех семян, которые не посеяла точ шедевр был. :)] Как то больше понимаю попытки разгибридизировать томат. Порой гиб действительно хорош. И единственный его недостаток именно в том, что он не сорт. Иногда получить сорт из гибрида получается .
     
  7. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Не. Так заумно мне не надо. Что проще и этак штуки 3-5. Метод тыка тоже никто не отменял. А вдруг. А не получится, не жалко 3-5 штук. А что такое F2 томата?
     
  8. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Это количество переопылений. Когда томат F-1 переопыляют сортом или гибридом еще раз. Вернее F это показатель гибридизации. А цыферки разнокрасивые эт показатель и подсчет того что в дальнейшем принимало участие в опылении. Если гиб на гиб, то там идет по другому немного подсчет.
    Просто для примера как выводился знаменитый сорт Юбилейный Тарасенко.
    "В создании Юбилейного принимал участие и мексиканский сорт Сан Марцано. Это также высокорослый помидор. Плоды у него удлиненно-овальной формы, лимонного цвета, мелкие (10 —15 г), но в кисти их очень много — 300—400 штук и больше. Ценность этого сорта в том, что он устойчив против грибных и вирусных заболеваний, плоды долго сохраняются свежими.
    Смесью пыльцы Гибрид 2 и Сан Марцано опылил Гибрид 1 (материнская основа), а в следующем году получил необычный гибрид. Кисти его длиной 40—50 см со множеством цветков (300—400 шт. и больше), по морфологическим признакам не похож на своих родителей. Затем на протяжении 4—5 лет проводил отбор, чтобы получить линию высокоурожайную, с хорошими вкусовыми качествами плодов, устойчивую к различным заболеваниям."
    И вот результат этого отбора. Здесь приводится вариант и показатели максимальной отдачи этого сорта. Нужно учитывать что это показатели по Украине. И агротехника максимально приближена к идеальной. Это параметры самого оригинатора.
    "Сорт Юбилейный — высокорослый, его главный стебель вырастает до 3 м, слабооблиственный. На главном стебле к концу сезона бывает 4—5 гроздей. Первая гроздь закладывается над 3—4-м листом, последующие — через 1—2 листа, иногда вторая гроздь образуется вслед за первой. Сложные соцветия несут 300 и больше цветков, но завязи на них образуются не одновременно и не на всех. Первые завязи появляются в основании, в центре соцветия, а затем постепенно происходит завязывание плодов по его периферии.
    Плоды округлые, некоторые плоскоокруглые, разные по размеру. Вес помидора 180— 200 г, у крупных в области чашечки имеется незначительная ребристость, верхушка их чуть-чуть оттянута. Плоды эти оранжево-красного цвета, гладкие, мясистые, 6—8-камерные, хороших вкусовых качеств, пригодны для употребления в свежем виде и для заготовки впрок. Свои товарные качества сохраняют в течение одного-полутора месяцев. Первые грозди Юбилейного достигают 4— 4,5 кг. Этот урожайный сорт требует и соответствующего ухода, агротехники."
     
  9. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Я сажал Юбилейный Тарасенко. В нем мне все понравилось. Правда замучился подвязывать кисти.

    А вот семена с него не взял. На пачке написано, что сорт. А возникли сомнения, что он сорт, когда почитал, как он появился, как написано выше.
     

    Вложения:

    • DSCF2845.jpg
    • DSCF4047.jpg
  10. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Это действительно сорт, как и все сорта Тарасенко. Своими названиями Гибрид-1, Гибрид-2, Гибрид-6, Комбитомат ... оригинатор просто намекал что в этих сортах намешано всего и оч много. При выведении использовал разные сорта томатов. Ну была у него такая фишка. Часть сортов назвал Гибридами и дал номера. Хотя есть и просто названия Легенда, Подарок Полесью, Гигант Полесья...
     
  11. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    А были то плоды более 250гр. Какие красавцы. Обыдно.

    Вот такой вырос у меня томат. Высота более 2м. 6 кистей. Сажал как де барао. Плоды размером с вишню. Я понимаю, что это пересорт. Это что, взяли семена с гибрида? Или что другое.
     

    Вложения:

    • DSCF3389.jpg
  12. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Да чего жалеть то? Семена этого сорта не редкость. Для еды есть и вкуснее. Для консервации есть более подходящие (в банку поменьше размером все же надо). Этот сорт урожаен, стабилен, хорошо лежит, но он универсал. Хорош именно из-за стабильности и урожайности. Но при сегодняшнем разнообразии сортов есть возможность и другие сорта попробовать чтоб сравнить.
    На фотке скорей всего результат сбора семян с гибрида.
     
  13. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Вот и надейся на красивую пачку.

    Тогда может скажете, что это за сорт (слева на фото). Сливка. Кожица как у де барао, чуть тоньше. Красный. Высота где то 1,50-1,80. Вес 60-80гр. Была вершинная гниль на трех плодах. Лист обычный.

    Еще фото.
     

    Вложения:

    • DSCF3384.jpg
    • DSCF3824.jpg
  14. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Думаю что вряд ли кто то определит сорт просто по фотке. Нет каких то ярко выраженных признаков. Просто бывает такое, яркая индивидуальность у некоторых сортов. А здесь можно перебирать, но не угадаешь. На фотке справа это на одном кусте томаты и в форме сливки и более круглые? Или круглые на другой ветке с другого куста?
     
  15. pancha31
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    119

    pancha31

    Живу здесь

    pancha31

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Курган
    Та шо нюша, вы похоже знаете как получают гибриды. Поделитесь своими знаниями. А то я наивно полагала, что просто опылением определенных сортов.
     
Статус темы:
Закрыта.