1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,41оценок: 17

Помидоры (сорта) - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Zetta, 06.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Странно Верлиока добольно стабильный гибрид.
     
  2. Наталия Федоровна
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    5.413

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    5.413
    Адрес:
    Энгельс
    Я думаю, что гибриды и выводятся исключительно для хоз-в (дачники вторым эшелоном идут) с этой целью: дружное созревание, товарный вид и устойчивость к болезням. А вкус... Их же в магазинах пробывать не дают :aga:
    Санрайз, Саншайн и ещё сажала Бобкат, как раз из таких. Красивые, ровные, плотные. Вкус у всех обыкновенный, "помидорный" (с кислинкой: у меня муж как раз такие любит), но, действительно, урожай будет всегда. Даже без подкормок. "Для вкуса" у меня есть давнишние свои томаты, настоящие названия которых уже со временем подзабылись. И называются просто "Перчик", "Длинный", "Крупный розовый" и т. д.
     
  3. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Для некоторых регионов гибрид это практически единственная возможность вырастить свои помидоры. Не сорта по вкусу, но хоть знаешь на чем выращены. Да и вкуса резинового не будет как у магазинных. К тому же есть действительно хорошие гибриды. Уже не раз слышала хорошие отзывы о Толстом. Очень хвалят японские гибы с розовыми плодами фирмы Sakata. Просто по отзывам поняла что все же лучше брать ту же Sakat (у) в пачках от фирмы. Лучше скооперироваться с соседями- знакомыми и взять одну на 2-3. Или взять у ребят, которые расфасовывают проф пачки (та же Хупта). Семена дороже. Но и томаты получите действительно дельные. Отобьются эти 20-30 руб переплаты на помидорах.
     
  4. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Да, не учла, что не везде вырастить томаты-не очень сложно. Растила в юнно-садоводческом опыте гибрид Сан-Хосе, Сан-Марцано,Тарасенко Юбилейный. И кое-что еще, не помню все названия, но радовалась урожаю, как ребенок, т. к. это были первые свои томатики. Интересно, что те гибриды сейчас многие стали сортами. :faq:

    Народ, так что там насчет Фиолетового? Это ж не новый сорт:faq:
     
  5. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    А он разве гибрид?
     
  6. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    На Украине -гибрид, :)]

    Настоящий Тарасенко Юбилейный. :)]

    Хотя, может, уже и сорт отсыпают по пакетикам? :aga:
     
  7. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Лор, обычный маркетинговый ход. Чтоб народ не собирал семена. Или под видом Юбилейного Тарасенко гонят какой то гибрид. Этот сорт Тарасенко во всех коллекциях частных есть. И семена от его сортов собираем ежегодно. Сорту то лет дай Бог каждому гибриду столько на рынке простоять.
     
  8. Надежда Афан
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449
    Адрес:
    Mосква
    Юбилейный Тарасенко выращивала лет 20 назад на протяжении 5 лет. Пока не закончились семена из магазина. Очень, очень была довольна. Представляете, кисть, на, которой 25-30 помидор. В то время, это было нЕчто. У меня и сейчас есть фотографии. А вот со своих семян получила расщепление. Выросли пучки мелкоты. Вот и неизвестно - гибрид или сорт. В моем случае все-таки гибрид.
     
  9. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    На сортах Тарасенко и сейчас получаем по 20-30 штук и больше. Разница только в названии, в размере, форме. И в этом году получили по ведру с двух кистей. Другое дело, что разница между помидорами, идущими под одним названием все же часто встречается. Сейчас девушка с нашего форума для пробы высадила один из сортов Тарасенко. А потом нашла семена, полученные ею от самого Тарасенко черти когда. Посеяла и их. Взошли. Они конеш не плодоносили, но строение куста, листовая пластина другая. Вот и думай теперь что же взошло в первом варианте? Кистевых томатов полно. У меня Космонавтов Волковых 5 штук и все разные. Но только один имеет характерную сортовую особенность. Что могли нафасовать агрофирмы? Да фиг его знает. Частник (сам Тарасенко) не повторил бы гибрид семенами с заявленными параметрами. А он свой Юбилейный раздавал на опробирование. Смысл ему пиарить гибрид одноразовый? А вот фирма могла. У нее в отличии от Тарасенко колхозное поле - гибридь не хочу.
     
  10. Надежда Афан
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449
    Адрес:
    Mосква
    Конечно я могу и ошибаться, но мне кажется, что в То, время пересортов не было. Семян, просто не было.
     
  11. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Думаю что Вы не ошибаетесь. Но в то время пошла работа над выведением гибридов, нового направления в тогдашнем сельском хозяйстве. Нужно было быть впереди планеты всей во всем. В удоях, в космосе, в зерне. Думаю что с сортами Тарасенко работа в этом направлении велась. Это были на тот момент очень перспективные сорта. И получить на их базе гибриды ... Мы можем сейчас гадать и додумывать все что угодно. Что там получилось? Да кто ж его знает. Может был пробный гибрид выброшен на рынок. Действительно гибрид. В то время перекосов хватало. Скрещивали немецких догов с овчарками и получали уродов под названием Московский дог. Выращивали кукурузу как китайцы рис и ... Меня например очень интересует почему в продаже того времени не было разработок Сибирской селекционной станции? Которой столько же лет, сколько советская власть в СССР продержалась? Какие сорта тогда были известны? И сколько из них сибирских? Народу что помидоры не были нужны? Де Барао Бразильский ходил по рынку. Где были наши? Но Тарасенко вряд ли стал сам заморачиваться гибами. Ну скрестил и дальше что? Работать как с сортами на закреплении? Он и работал. Но это уже сорта. А с гибами частнику что делать? Это дело для лабораторий и для совхозов, а не для селекционеров- одиночек.
     
  12. Надежда Афан
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449
    Адрес:
    Mосква
    Логично. Но мой факт остался фактом.
     
  13. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Если на пачке стояло Юбилейный Тарасенко гибрид, то не обманули. Гибридом и оказался. Если не стояло, то почему не поставили раз гибрид? :) могли на тот момент дать одно и то же название и сорту и гибриду. Просто по названию исходного сорта. Потом не заладилось, в производство не пошел. Сорт остался. Причем гибрид мог быть и еще круче, чем сам сорт. Вряд ли что то дельное узнаем. Сам Тарасенко говорил о нем как о сорте. Он действительно распространял свои сорта. Маслов тоже упоминает о нем как об оригинаторе именно лиановидных сортов. Хотя теперь конеш не спросишь подробности.
     
  14. Надежда Афан
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449
    Адрес:
    Mосква
    Прочитала сейчас в Алене - Люкс - там семена ЮТ с плодами 60 гр. А у меня 100 гр. Остались семена прошлых лет. Попробую снова поэкспериментировать - если взойдут.
     
  15. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    А я попробую с семенами, которые собрал в этом году с ЮТ. А вес некоторых плодов был до 250гр. А вот сами кусты разные, но на пачке нет, что это гибрид. Так сейчас у Гавриша де барао гибрид. Правда в описании. На пачке нет.
     
Статус темы:
Закрыта.